Renta media17.573€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Monterde, en la provincia de Zaragoza, cuenta con 143 habitantes y una superficie de 55,94 km², en la que se incluye la localidad de Llumes. A mediados del siglo XIX, su población alcanzaba los 675 habitantes, según el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de Pascual Madoz. En el patrimonio local destacan la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, integrada en el arciprestazgo del Alto Jalón de la diócesis de Tarazona, y los restos del castillo de Monterde, protegidos como zona arqueológica desde 2006. El escudo municipal, de plata con un monte verde y el señal real de Aragón, y la bandera blanca con franjas azules y el mismo emblema, recogen la simbología del lugar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Monterde: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Monterde
Más de la mitad de Monterde está dentro del ZEC Los Romerales - Cerropozuelo.
Los Romerales - Cerropozuelo
ZEC (hábitats)
69,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Monterde
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 426 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
426 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°-1,0°enero: máxima 9,0 °C · mínima -1,0 °C · 27 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima -0,6 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 1,4 °C · 34 mmabril: máxima 16,9 °C · mínima 3,4 °C · 52 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 7,1 °C · 58 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 10,9 °C · 39 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 13,4 °C · 24 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 13,6 °C · 24 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 9,7 °C · 35 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 6,2 °C · 41 mmnoviembre: máxima 12,7 °C · mínima 2,3 °C · 39 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima -0,3 °C · 28 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
-1,0
27
febrero
11,1
-0,6
24
marzo
14,7
1,4
34
abril
16,9
3,4
52
mayo
21,4
7,1
58
junio
26,8
10,9
39
julio
30,6
13,4
24
agosto
30,5
13,6
24
septiembre
25,0
9,7
35
octubre
19,3
6,2
41
noviembre
12,7
2,3
39
diciembre
9,6
-0,3
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Monterde hace 1,2 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 58 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,2 °C
1961-9011,62013-2212,9
Días de helada al año
64−18
1961-90822013-2264
Días de 30 °C o más al año
58+14
1961-90442013-2258
040801208451-5975años 6092años 7079años 8072años 9074años 0071años 105520-221951: 79 días de helada1952: 86 días de helada1953: 107 días de helada1954: 92 días de helada1955: 67 días de helada1956: 109 días de helada1957: 93 días de helada1958: 73 días de helada1959: 54 días de helada1960: 68 días de helada1961: 74 días de helada1962: 88 días de helada1963: 72 días de helada1964: 103 días de helada1965: 74 días de helada1966: 62 días de helada1967: 82 días de helada1968: 60 días de helada1969: 68 días de helada1970: 96 días de helada1971: 106 días de helada1972: 90 días de helada1973: 121 días de helada1974: 84 días de helada1975: 99 días de helada1976: 109 días de helada1977: 50 días de helada1978: 90 días de helada1979: 75 días de helada1980: 95 días de helada1981: 93 días de helada1982: 67 días de helada1983: 81 días de helada1984: 85 días de helada1985: 84 días de helada1986: 91 días de helada1987: 65 días de helada1988: 73 días de helada1989: 56 días de helada1990: 65 días de helada1991: 88 días de helada1992: 85 días de helada1993: 95 días de helada1994: 58 días de helada1995: 63 días de helada1996: 58 días de helada1997: 39 días de helada1998: 75 días de helada1999: 92 días de helada2000: 63 días de helada2001: 83 días de helada2002: 39 días de helada2003: 59 días de helada2004: 83 días de helada2005: 104 días de helada2006: 75 días de helada2007: 81 días de helada2008: 78 días de helada2009: 79 días de helada2010: 79 días de helada2011: 68 días de helada2012: 89 días de helada2013: 84 días de helada2014: 43 días de helada2015: 69 días de helada2016: 61 días de helada2017: 76 días de helada2018: 67 días de helada2019: 74 días de helada2020: 59 días de helada2021: 52 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Monterde. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 34 · 80 kmTren35 min · 21 kmHospital32 min · 19,5 kmZaragoza1 h 27 · 89 kmMadrid186 kmMar197 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud32 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud35 min en coche21 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 34 en coche80 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 27 en coche89 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol186 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana197 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
20 min· El Plano (Munebrega)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Aeropuerto
1 h 34
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
30 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Monterde, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Sabina
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Monterde frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie55,86km²
más extenso que el 70% de su provincia
Provincia
87 de 293
Comunidad
267 de 731
España
2615 de 8132
Densidad2,56hab/km²
más denso que el 29% de su comunidad
Provincia
233 de 293
Comunidad
518 de 731
España
7073 de 8132
Altitud787m
más alto que el 79% de su provincia
Provincia
61 de 293
Comunidad
287 de 731
España
2772 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
139 votantes de 153 electores (90,8 % de participación) · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP478 votos · 54,9 %
PSOE156 votos · 39,4 %
PAR—5 votos · 3,5 %
142 votantes de 162 electores (87,7 % de participación)
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP4113 votos · 53,3 %
PSOE190 votos · 42,5 %
PAR—28 votos · 13,2 %
216 votantes de 241 electores (89,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP496 votos · 57,5 %
PSOE157 votos · 34,1 %
PAR—15 votos · 9,0 %
170 votantes de 191 electores (89,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP4104 votos · 60,8 %
PSOE154 votos · 31,6 %
PAR—41 votos · 24,0 %
CHA—2 votos · 1,2 %
IU—0 votos · 0,0 %
173 votantes de 209 electores (82,8 % de participación) · 2 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP4135 votos · 72,6 %
PSOE142 votos · 22,6 %
PAR—37 votos · 19,9 %
INAR—2 votos · 1,1 %
187 votantes de 231 electores (81,0 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP4154 votos · 72,3 %
PSOE152 votos · 24,4 %
PAR—3 votos · 1,4 %
220 votantes de 282 electores (78,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PAR4118 votos · 59,6 %
PSOE162 votos · 31,3 %
PP—13 votos · 6,6 %
200 votantes de 255 electores (78,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE582 votos · 68,9 %
PAR—28 votos · 23,5 %
PAI—3 votos · 2,5 %
PP—3 votos · 2,5 %
132 votantes de 197 electores (67,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE591 votos · 62,3 %
PAR—42 votos · 28,8 %
151 votantes de 213 electores (70,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS355 votos · 34,8 %
PAR355 votos · 34,8 %
PSOE132 votos · 20,3 %
AP-PDP-UL—16 votos · 10,1 %
158 votantes de 218 electores (72,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD723 votos · 100,0 %
35 votantes de 229 electores (15,3 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Monterde publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Monterde: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Monterde tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Monterde y ha querido dejarlo escrito