Renta media12.582€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Morata de Jiloca, situado en el valle del río Jiloca, cuenta con un relieve que alterna el altiplano del Sistema Ibérico con terrenos montañosos y las características cárcavas cercanas a la localidad. En la Edad Media se incorporó el despoblado de Alcarraz y alcanzó su máxima población en 1930, con más de mil doscientos habitantes. Su economía se ha centrado tradicionalmente en la agricultura, especialmente en el cultivo de manzana y pera, y actualmente cuenta con una serrería, empresas de envasado de frutas y una fábrica de reciclaje de plásticos en su polígono industrial.
Entre su patrimonio destaca el castillo del siglo XIV, asediado en dos ocasiones por los castellanos, y junto a sus ruinas se alza un palacio renacentista de estilo mudéjar-aragonés con una galería de veinticuatro arcos dobles. La iglesia de San Martín de Tours, construida a principios del siglo XV como iglesia-fortaleza mudéjar, presenta una fachada ricamente decorada con cerámica vidriada y ladrillo resaltado, considerada uno de los mejores ejemplos de decoración mudéjar. Además, la ermita de la Vera Cruz alberga un retablo del llamado Maestro de Morata. Las fiestas patronales en honor a San Martín se celebran en noviembre, y a lo largo del año tienen lugar romerías a las ermitas de la Santa Cruz y de la Virgen de Alcarraz.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Morata de Jiloca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Morata de Jiloca
El 36,7 % de Morata de Jiloca está dentro de la ZEPA Muelas del Jiloca: El Campo y La Torreta.
Muelas del Jiloca: El Campo y La Torreta
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
36,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Morata de Jiloca
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 393 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
393 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
55 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°-0,3°enero: máxima 9,4 °C · mínima -0,3 °C · 24 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 0,3 °C · 22 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 2,5 °C · 31 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 4,7 °C · 50 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 8,5 °C · 53 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 12,7 °C · 39 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 15,2 °C · 23 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 15,2 °C · 21 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 11,2 °C · 32 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 7,1 °C · 38 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 3,0 °C · 36 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 0,2 °C · 24 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
-0,3
24
febrero
11,5
0,3
22
marzo
15,4
2,5
31
abril
17,8
4,7
50
mayo
22,3
8,5
53
junio
27,8
12,7
39
julio
31,1
15,2
23
agosto
30,9
15,2
21
septiembre
25,5
11,2
32
octubre
19,8
7,1
38
noviembre
13,2
3,0
36
diciembre
9,7
0,2
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Morata de Jiloca hace 1,1 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 64 al año).
Temperatura media
13,7 °C+1,1 °C
1961-9012,62013-2213,7
Días de helada al año
46−18
1961-90642013-2246
Días de 30 °C o más al año
64+13
1961-90512013-2264
040806951-5960años 6069años 7062años 8056años 9058años 0052años 104220-221951: 67 días de helada1952: 73 días de helada1953: 95 días de helada1954: 72 días de helada1955: 50 días de helada1956: 91 días de helada1957: 75 días de helada1958: 56 días de helada1959: 43 días de helada1960: 48 días de helada1961: 57 días de helada1962: 78 días de helada1963: 60 días de helada1964: 82 días de helada1965: 63 días de helada1966: 45 días de helada1967: 61 días de helada1968: 40 días de helada1969: 62 días de helada1970: 71 días de helada1971: 85 días de helada1972: 69 días de helada1973: 96 días de helada1974: 66 días de helada1975: 69 días de helada1976: 78 días de helada1977: 35 días de helada1978: 69 días de helada1979: 56 días de helada1980: 73 días de helada1981: 76 días de helada1982: 43 días de helada1983: 70 días de helada1984: 68 días de helada1985: 67 días de helada1986: 67 días de helada1987: 52 días de helada1988: 57 días de helada1989: 46 días de helada1990: 53 días de helada1991: 56 días de helada1992: 69 días de helada1993: 78 días de helada1994: 41 días de helada1995: 52 días de helada1996: 41 días de helada1997: 33 días de helada1998: 67 días de helada1999: 69 días de helada2000: 55 días de helada2001: 61 días de helada2002: 21 días de helada2003: 45 días de helada2004: 65 días de helada2005: 91 días de helada2006: 66 días de helada2007: 61 días de helada2008: 58 días de helada2009: 55 días de helada2010: 63 días de helada2011: 51 días de helada2012: 70 días de helada2013: 57 días de helada2014: 27 días de helada2015: 53 días de helada2016: 36 días de helada2017: 65 días de helada2018: 46 días de helada2019: 53 días de helada2020: 45 días de helada2021: 35 días de helada2022: 46 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Morata de Jiloca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 15 · 65 kmZaragoza1 h 08 · 74 kmTren16 min · 11,8 kmHospital12 min · 10,9 kmMadrid201 kmMar192 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud12 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud16 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 15 en coche65 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 08 en coche74 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana192 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol201 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
11 min· La Charluca Es (Calatayud)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Aeropuerto
1 h 15
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
12 min
hasta el primer enlace
12,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Morata de Jiloca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Morata de Jiloca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,06km²
más extenso que el 34% de su provincia
Provincia
192 de 293
Comunidad
556 de 731
España
5404 de 8132
Densidad12,36hab/km²
más denso que el 76% de su comunidad
Provincia
98 de 293
Comunidad
173 de 731
España
4195 de 8132
Altitud619m
más alto que el 54% de su provincia
Provincia
136 de 293
Comunidad
420 de 731
España
4385 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Morata de Jiloca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población285hab
más poblado que el 61% de su comunidad
Provincia
125 de 293
Comunidad
286 de 731
España
5028 de 8132
Cambio de población desde 2005-3,4%
pierde población más despacio que el 72% de su provincia
Provincia
83 de 292
Comunidad
227 de 730
España
3362 de 8105
Edad media50,0años
más envejecido que el 59% de España
Provincia
111 de 206
Comunidad
266 de 519
España
2765 de 6726
Renta media por habitante12.582€/persona
con más renta que el 25% de España
Provincia
254 de 289
Comunidad
652 de 723
España
6078 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CS-TÚ ARAGÓN · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CS-TÚ ARAGÓN
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
186 votantes de 231 electores (80,5 % de participación) · 3 votos en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PAR5139 votos · 66,5 %
PP138 votos · 18,2 %
PSOE132 votos · 15,3 %
210 votantes de 253 electores (83,0 % de participación) · 1 voto nulo
2015PAR
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PAR4131 votos · 57,5 %
PP168 votos · 29,8 %
PSOE—24 votos · 10,5 %
CHA—1 votos · 0,4 %
230 votantes de 264 electores (87,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR5142 votos · 60,2 %
PSOE138 votos · 16,1 %
FIA132 votos · 13,6 %
PP—24 votos · 10,2 %
238 votantes de 265 electores (89,8 % de participación) · 2 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR6180 votos · 75,6 %
PSOE130 votos · 12,6 %
PP—28 votos · 11,8 %
243 votantes de 272 electores (89,3 % de participación) · 5 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6164 votos · 75,2 %
PSOE154 votos · 24,8 %
229 votantes de 290 electores (79,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5170 votos · 74,2 %
PSOE259 votos · 25,8 %
236 votantes de 307 electores (76,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4140 votos · 54,5 %
PSOE3117 votos · 45,5 %
274 votantes de 338 electores (81,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE6220 votos · 75,1 %
PP150 votos · 17,1 %
PAI—23 votos · 7,8 %
297 votantes de 379 electores (78,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7231 votos · 100,0 %
241 votantes de 394 electores (61,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1983CDS
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CDS4137 votos · 54,6 %
AP-PDP-UL3114 votos · 45,4 %
251 votantes de 395 electores (63,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7234 votos · 100,0 %
237 votantes de 398 electores (59,5 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Morata de Jiloca publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Morata de Jiloca tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Morata de Jiloca y ha querido dejarlo escrito