Renta media12.509€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lumpiaque: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 362 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
362 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°2,3°enero: máxima 11,6 °C · mínima 2,3 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 2,7 °C · 21 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,1 °C · 30 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 7,4 °C · 48 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 11,3 °C · 46 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 15,0 °C · 33 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 17,1 °C · 19 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 17,0 °C · 18 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 13,7 °C · 29 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,1 °C · 37 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,7 °C · 35 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,6 °C · 22 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,6
2,3
24
febrero
13,6
2,7
21
marzo
17,3
5,1
30
abril
19,7
7,4
48
mayo
24,2
11,3
46
junio
29,1
15,0
33
julio
31,5
17,1
19
agosto
31,4
17,0
18
septiembre
26,7
13,7
29
octubre
21,6
10,1
37
noviembre
15,2
5,7
35
diciembre
11,6
2,6
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lumpiaque hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 60 a 73 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,7 °C+1,0 °C
1961-9014,72013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
73+12
1961-90602013-2273
Días de helada al año
16−10
1961-90262013-2216
040805451-5961años 6056años 7062años 8057años 9063años 0072años 108020-221951: 49 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 69 días de 30 °C o más1954: 48 días de 30 °C o más1955: 56 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 46 días de 30 °C o más1958: 68 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 50 días de 30 °C o más1961: 65 días de 30 °C o más1962: 80 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 82 días de 30 °C o más1965: 67 días de 30 °C o más1966: 54 días de 30 °C o más1967: 68 días de 30 °C o más1968: 55 días de 30 °C o más1969: 46 días de 30 °C o más1970: 86 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 35 días de 30 °C o más1973: 63 días de 30 °C o más1974: 54 días de 30 °C o más1975: 51 días de 30 °C o más1976: 53 días de 30 °C o más1977: 34 días de 30 °C o más1978: 59 días de 30 °C o más1979: 58 días de 30 °C o más1980: 59 días de 30 °C o más1981: 58 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 66 días de 30 °C o más1984: 49 días de 30 °C o más1985: 79 días de 30 °C o más1986: 65 días de 30 °C o más1987: 72 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 74 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 54 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 49 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 66 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 62 días de 30 °C o más2005: 71 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 47 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 77 días de 30 °C o más2012: 91 días de 30 °C o más2013: 66 días de 30 °C o más2014: 60 días de 30 °C o más2015: 73 días de 30 °C o más2016: 71 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 70 días de 30 °C o más2019: 73 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 105 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lumpiaque. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto48 min · 22 kmTren35 min · 33 kmZaragoza41 min · 35 kmHospital31 min · 29 kmMar191 kmMadrid242 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Zaragoza48 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Viamed Montecanal, en Zaragoza31 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias35 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Zaragoza41 min en coche35 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana191 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol242 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General de la Defensa En Zaragoza, a 36 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: Rueda de Jalón-Lumpiaque, a 3 min.
Aeropuerto
48 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
13,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Lumpiaque, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lumpiaque frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,5km²
más extenso que el 44% de su provincia
Provincia
164 de 293
Comunidad
481 de 731
España
4640 de 8132
Densidad30,13hab/km²
más denso que el 90% de su comunidad
Provincia
50 de 293
Comunidad
72 de 731
España
2788 de 8132
Altitud322m
más alto que el 24% de España
Provincia
231 de 293
Comunidad
631 de 731
España
6138 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Lumpiaque, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lumpiaque frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población889hab
más poblado que el 84% de su comunidad
Provincia
63 de 293
Comunidad
114 de 731
España
3312 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,7%
pierde población más despacio que el 63% de su provincia
Provincia
109 de 292
Comunidad
299 de 730
España
4042 de 8105
Edad media47,9años
más envejecido que el 46% de España
Provincia
142 de 206
Comunidad
351 de 519
España
3606 de 6726
Renta media por habitante12.509€/persona
con más renta que el 24% de España
Provincia
259 de 289
Comunidad
660 de 723
España
6149 de 8059
Paro registrado · 61 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
423 votantes de 656 electores (64,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4226 votos · 48,6 %
Cs3213 votos · 45,8 %
PSOE—26 votos · 5,6 %
477 votantes de 633 electores (75,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
2015PAR
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PAR4228 votos · 48,8 %
PP3221 votos · 47,3 %
PSOE—18 votos · 3,9 %
485 votantes de 690 electores (70,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR4275 votos · 53,0 %
PSOE2137 votos · 26,4 %
PP1107 votos · 20,6 %
529 votantes de 738 electores (71,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR5381 votos · 67,3 %
PSOE2174 votos · 30,7 %
PP—11 votos · 1,9 %
574 votantes de 801 electores (71,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PAR
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PAR4343 votos · 53,2 %
PSOE3291 votos · 45,1 %
PP—11 votos · 1,7 %
653 votantes de 829 electores (78,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4288 votos · 47,4 %
PP2149 votos · 24,5 %
CIL1122 votos · 20,1 %
PAR—49 votos · 8,1 %
617 votantes de 840 electores (73,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE3308 votos · 46,2 %
PP3271 votos · 40,6 %
PAR188 votos · 13,2 %
675 votantes de 879 electores (76,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5286 votos · 50,2 %
PAR3189 votos · 33,2 %
PP195 votos · 16,7 %
584 votantes de 897 electores (65,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5332 votos · 53,9 %
PSOE2161 votos · 26,1 %
PAR2123 votos · 20,0 %
637 votantes de 949 electores (67,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 15 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PAR7440 votos · 70,4 %
AP-PDP-UL2185 votos · 29,6 %
625 votantes de 955 electores (65,4 % de participación)
1979PAR
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PAR9376 votos · 100,0 %
386 votantes de 993 electores (38,9 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
20 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Lumpiaque publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lumpiaque tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.