Civinauta
Épila, Zaragoza
Carolina Armenteros · Public domain · Commons ↗
Zaragoza · Aragón

Épila

41°35′55″N 1°16′47″O
epilenseCódigo postal: 50290
Sobre esta ficha

Escudo de Épila
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.704hab.INE
Superficie194,05km²IGN
Densidad24,24hab/km²Calculada
Altitud327mIgn_mdt05
Desnivel294–992mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.570€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Épila se asienta en el valle del río Jalón, rodeada por las sierras de Nava Alta y Monegre, con un clima semiárido característico del valle del Ebro. Los primeros vestigios de ocupación se remontan a la época celtíbera, cuando la población pudo corresponder a la antigua Segontia, mencionada en el itinerario romano de Antonino. Tras la reconquista cristiana en el siglo XII, la villa fue entregada a distintos señores y en 1348 fue escenario de la batalla entre Pedro IV de Aragón y la Unión aragonesa. Durante siglos perteneció al Condado de Aranda, cuyos condes impulsaron la construcción del palacio y fundaron en el siglo XVI un convento agustino con escuela para niños pobres. En Épila nació el rey Juan I de Castilla en 1358 y en 1798 falleció el conde de Aranda, Pedro Pablo Abarca de Bolea, último varón de la saga. Durante las Alteraciones de Aragón, el justicia Juan de Lanuza se refugió en la localidad. Ya en el siglo XX, una huelga de obreros de la azucarera en 1931, apoyada por jornaleros de la villa, derivó en un enfrentamiento con la Guardia Civil que tuvo repercusión nacional.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Épila: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ÉpilaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Épila1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Épila

Casi todo el término de Épila es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,9 %
Cultivo
79,1 %
Prados y pastos
2,3 %
Bosque
4,0 %
Matorral
12,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Épila

El 22,8 % del término de Épila está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Sierra de Nava Alta - Puerto de la Chabola

ZEC (hábitats)

21,4 %
Dehesa de Rueda y Montolar

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Épila

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 368 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
368 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,6°2,3°enero: máxima 11,5 °C · mínima 2,3 °C · 25 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 2,7 °C · 22 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 5,1 °C · 31 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,4 °C · 48 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 11,3 °C · 47 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 15,1 °C · 34 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 17,4 °C · 18 mmagosto: máxima 32,1 °C · mínima 17,4 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 14,0 °C · 29 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 10,2 °C · 38 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 5,8 °C · 36 mmdiciembre: máxima 11,6 °C · mínima 2,7 °C · 22 mm
Lluvia (mm)
060enero: 25 mmfebrero: 22 mmmarzo: 31 mm48abril: 48 mmmayo: 47 mmjunio: 34 mmjulio: 18 mmagosto: 18 mmseptiembre: 29 mmoctubre: 38 mmnoviembre: 36 mmdiciembre: 22 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,52,325
febrero13,42,722
marzo17,45,131
abril20,07,448
mayo24,711,347
junio29,915,134
julio32,617,418
agosto32,117,418
septiembre27,114,029
octubre21,910,238
noviembre15,25,836
diciembre11,62,722

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Épila hace 1,0 °C más de media, y hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 69 a 80 al año); hiela 10 días menos al año.

Temperatura media
15,9 °C+1,0 °C
1961-9014,92013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
80+10
1961-90692013-2280
Días de helada al año
16−10
1961-90262013-2216
040801206351-5969años 6065años 7071años 8065años 9072años 0078años 108820-221951: 62 días de 30 °C o más1952: 71 días de 30 °C o más1953: 74 días de 30 °C o más1954: 62 días de 30 °C o más1955: 68 días de 30 °C o más1956: 48 días de 30 °C o más1957: 49 días de 30 °C o más1958: 74 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 61 días de 30 °C o más1961: 74 días de 30 °C o más1962: 87 días de 30 °C o más1963: 50 días de 30 °C o más1964: 92 días de 30 °C o más1965: 79 días de 30 °C o más1966: 64 días de 30 °C o más1967: 74 días de 30 °C o más1968: 61 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 98 días de 30 °C o más1971: 75 días de 30 °C o más1972: 46 días de 30 °C o más1973: 74 días de 30 °C o más1974: 60 días de 30 °C o más1975: 61 días de 30 °C o más1976: 67 días de 30 °C o más1977: 44 días de 30 °C o más1978: 64 días de 30 °C o más1979: 65 días de 30 °C o más1980: 67 días de 30 °C o más1981: 70 días de 30 °C o más1982: 65 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 59 días de 30 °C o más1985: 88 días de 30 °C o más1986: 80 días de 30 °C o más1987: 78 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 78 días de 30 °C o más1990: 81 días de 30 °C o más1991: 78 días de 30 °C o más1992: 62 días de 30 °C o más1993: 51 días de 30 °C o más1994: 89 días de 30 °C o más1995: 58 días de 30 °C o más1996: 55 días de 30 °C o más1997: 47 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 68 días de 30 °C o más2000: 74 días de 30 °C o más2001: 71 días de 30 °C o más2002: 48 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 72 días de 30 °C o más2005: 85 días de 30 °C o más2006: 76 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 64 días de 30 °C o más2009: 91 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 84 días de 30 °C o más2012: 99 días de 30 °C o más2013: 70 días de 30 °C o más2014: 67 días de 30 °C o más2015: 77 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 83 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 80 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 70 días de 30 °C o más2022: 113 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Épila desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Épila. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto44 min · 21 kmTren30 min · 31 kmZaragoza37 min · 33 kmHospital27 min · 28 kmMar188 kmMadrid242 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Zaragoza44 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital Viamed Montecanal, en Zaragoza27 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias30 min en coche31 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Zaragoza37 min en coche33 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana188 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol242 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
27 min · Hospital Viamed Montecanal, en Zaragoza
Es privado. El público más cercano: Hospital General de la Defensa En Zaragoza, a 32 min.
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

30 min
Zaragoza Delicias

90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.

  • Directo a Lleida46 min
  • Directo a Barcelona1 h 38

Más cerca, solo regionales: Épila, a 4 min.

Aeropuerto

44 min
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

8,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Épila, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

13 municipios colindantes.

LumpiaqueRiclaLa MuelaRueda de JalónLucena de JalónCalatoraoTabuencaSalillas de JalónMuelMesones de IsuelaAlfaménNigüellaZaragozaLumpiaqueRiclaLa MuelaRueda de JalónLucena de JalónCalatoraoTabuencaSalillas de JalónMuelÉpila

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Épila frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie194,05km²

más extenso que el 95% de su provincia

Provincia
14 de 293
Comunidad
35 de 731
España
432 de 8132
Densidad24,24hab/km²

más denso que el 88% de su comunidad

Provincia
60 de 293
Comunidad
89 de 731
España
3069 de 8132
Altitud327m

más alto que el 25% de España

Provincia
228 de 293
Comunidad
626 de 731
España
6104 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 18% de su población desde 1996: de 3957 a 4704 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Épila, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,7 años: 3,6 años menos que la media de la provincia de Zaragoza.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Épila en 2021
Vecinos de Épila por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0695-99100
01590-94340
03985-89521
15380-84732
07575-79902
19170-74854
911465-691163
1916060-641427
2316055-5914222
4417350-5414934
6221345-4917452
5916340-4415852
5615535-3914249
4815330-3413647
5416425-2911130
4815320-2412425
2414415-1913024
3613910-1412926
371355-915038
351170-412728

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía241
  • Senegal234
  • Argelia194
  • Colombia72
  • Marruecos68
Ver los 32 restantes
  • Mali17
  • Cuba16
  • Ecuador13
  • Ucrania13
  • Bulgaria12
  • Nicaragua12
  • Portugal12
  • China10
  • Gambia10
  • Perú10
  • Venezuela10
  • Paraguay9
  • Ghana5
  • Polonia5
  • Italia3
  • México3
  • Alemania2
  • Honduras2
  • Pakistán2
  • Argentina1
  • Brasil1
  • Estados Unidos de América1
  • Irlanda1
  • Moldavia1
  • Nigeria1
  • Reino Unido1
  • Rusia1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe13
  • Otros países de África3
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Épila con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Épila frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.704hab

más poblado que el 96% de su comunidad

Provincia
17 de 293
Comunidad
27 de 731
España
1383 de 8132
Cambio de población desde 2005+13%

crece más rápido que el 86% de su comunidad

Provincia
43 de 292
Comunidad
102 de 730
España
1870 de 8105
Edad media41,7años
más envejecido que el 6% de España
Provincia
199 de 206
Comunidad
507 de 519
España
6324 de 6726
Renta media por habitante12.570€/persona

con más renta que el 24% de España

Provincia
255 de 289
Comunidad
654 de 723
España
6087 de 8059

Paro registrado · 290 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

5 lugares · 2 con máxima protección

Sin foto

judería de Épila

judería
Palacio de los condes de Aranda (Épila)
Carolina Armenteros · Public domain · Commons ↗

Palacio de los condes de Aranda (Épila)

palacioBIC

palacio en Épila

Sin foto

Muralla urbana de Épila

muralla urbanaBIC

antigua recinto amurallado en Épila, España

Tumba de Don Lope Ximénez de Urrea
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Tumba de Don Lope Ximénez de Urrea

tumba

noble aragonés

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Épila hoy

Jesús Bazán Sanz

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
7
CS-TÚ ARAGÓN
2
PP
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Épila

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PSOE71.147 votos · 51,7 %
  • PP2488 votos · 22,0 %
  • CS-TÚ ARAGÓN2472 votos · 21,3 %
  • VOX—112 votos · 5,0 %

2.303 votantes de 3.076 electores (74,9 % de participación) · 34 votos en blanco · 50 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.285 votos · 54,2 %
    • PP3575 votos · 24,2 %
    • Cs2406 votos · 17,1 %
    • CHA—107 votos · 4,5 %

    2.437 votantes de 3.097 electores (78,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 34 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.104 votos · 46,4 %
    • PP3627 votos · 26,3 %
    • SOMOS EPIL2482 votos · 20,3 %
    • PAR—150 votos · 6,3 %
    • FIA—17 votos · 0,7 %

    2.443 votantes de 3.161 electores (77,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 42 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.333 votos · 53,2 %
    • PP4810 votos · 32,3 %
    • PAR1231 votos · 9,2 %
    • CHA—133 votos · 5,3 %

    2.586 votantes de 3.205 electores (80,7 % de participación) · 53 votos en blanco · 26 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.406 votos · 53,8 %
    • PP3657 votos · 25,2 %
    • PAR1283 votos · 10,8 %
    • CHA—188 votos · 7,2 %
    • LV-FIA—78 votos · 3,0 %

    2.652 votantes de 3.252 electores (81,5 % de participación) · 28 votos en blanco · 12 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE51.151 votos · 45,9 %
    • PP3629 votos · 25,1 %
    • PAR2385 votos · 15,3 %
    • CHA1344 votos · 13,7 %

    2.554 votantes de 3.272 electores (78,1 % de participación) · 29 votos en blanco · 16 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE81.466 votos · 59,4 %
    • PP2528 votos · 21,4 %
    • PAR1321 votos · 13,0 %
    • IU—153 votos · 6,2 %

    2.536 votantes de 3.370 electores (75,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 34 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.439 votos · 57,9 %
    • PP2386 votos · 15,5 %
    • CEPI1332 votos · 13,4 %
    • PAR1329 votos · 13,2 %

    2.550 votantes de 3.212 electores (79,4 % de participación) · 32 votos en blanco · 32 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.477 votos · 59,2 %
    • PP2599 votos · 24,0 %
    • PAR2418 votos · 16,8 %

    2.519 votantes de 3.017 electores (83,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.246 votos · 51,9 %
    • AP3721 votos · 30,0 %
    • PAR2436 votos · 18,1 %

    2.441 votantes de 3.050 electores (80,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 18 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.383 votos · 60,0 %
    • AP-PDP-UL2462 votos · 20,1 %
    • PAR2459 votos · 19,9 %

    2.304 votantes de 2.973 electores (77,5 % de participación)

  11. 1979CIDE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CIDE5897 votos · 41,3 %
    • CEI4810 votos · 37,3 %
    • PCE2465 votos · 21,4 %

    2.194 votantes de 3.020 electores (72,6 % de participación) · 22 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

98 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Épila publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.

1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Épila: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Épila tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Épila y ha querido dejarlo escrito