Renta media14.566€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de La Muela, situado en la comarca de Valdejalón, se alza sobre una altiplanicie que domina el valle del Ebro, con el núcleo urbano a 598 metros de altitud. Su origen como entidad poblacional se remonta a 1259, cuando el rey Jaime I le concedió carta de población, aunque durante siglos fue un barrio de Zaragoza hasta obtener la independencia municipal en el siglo XIX. El paisaje del término está marcado por la meseta que le da nombre y los valles del Ebro y del río Huerva.
La economía local experimentó un notable desarrollo desde la década de 1990, impulsada por la instalación de parques de aerogeneradores y un intenso crecimiento urbanístico, residencial e industrial, favorecido por la proximidad a la capital provincial. Este periodo generó una amplia dotación de infraestructuras, como una plaza de toros cubierta, un auditorio, un centro deportivo y varios museos: el Museo del Aceite, el Museo del Viento, el Museo de la Vida y el Aviapark. Entre su patrimonio destacan los restos de un poblado hispanorromano en La Atalaya, la iglesia parroquial de San Clemente del siglo XVI con retablos de interés, y la casa consistorial de fachada renacentista. Las fiestas locales incluyen la hoguera de San Babil en enero, la romería de la Virgen de la Sagrada en mayo, y las celebraciones de San Antonio y San Clemente.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Muela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Muela
El 3,2 % del término de La Muela está protegido.
Dehesa de Rueda y Montolar
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Muela
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 395 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
395 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°2,6°enero: máxima 10,7 °C · mínima 2,6 °C · 28 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 2,6 °C · 24 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,9 °C · 34 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 7,0 °C · 51 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 10,8 °C · 50 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 14,7 °C · 35 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 17,1 °C · 18 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 17,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 13,8 °C · 31 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 10,2 °C · 41 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,9 °C · 40 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 2,8 °C · 25 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
2,6
28
febrero
12,6
2,6
24
marzo
16,5
4,9
34
abril
19,1
7,0
51
mayo
23,8
10,8
50
junio
29,3
14,7
35
julio
32,1
17,1
18
agosto
31,6
17,2
19
septiembre
26,5
13,8
31
octubre
21,1
10,2
41
noviembre
14,4
5,9
40
diciembre
10,8
2,8
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Muela hace 1,0 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 63 a 74 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,5 °C+1,0 °C
1961-9014,52013-2215,5
Días de 30 °C o más al año
74+11
1961-90632013-2274
Días de helada al año
15−10
1961-90252013-2215
040805451-5962años 6060años 7066años 8059años 9066años 0073años 108020-221951: 52 días de 30 °C o más1952: 63 días de 30 °C o más1953: 69 días de 30 °C o más1954: 51 días de 30 °C o más1955: 55 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 43 días de 30 °C o más1958: 66 días de 30 °C o más1959: 50 días de 30 °C o más1960: 51 días de 30 °C o más1961: 64 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 43 días de 30 °C o más1964: 84 días de 30 °C o más1965: 73 días de 30 °C o más1966: 55 días de 30 °C o más1967: 67 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 50 días de 30 °C o más1970: 90 días de 30 °C o más1971: 70 días de 30 °C o más1972: 42 días de 30 °C o más1973: 65 días de 30 °C o más1974: 54 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 58 días de 30 °C o más1977: 36 días de 30 °C o más1978: 62 días de 30 °C o más1979: 62 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 63 días de 30 °C o más1982: 60 días de 30 °C o más1983: 68 días de 30 °C o más1984: 56 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 69 días de 30 °C o más1987: 71 días de 30 °C o más1988: 51 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 71 días de 30 °C o más1991: 69 días de 30 °C o más1992: 53 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 81 días de 30 °C o más1995: 55 días de 30 °C o más1996: 53 días de 30 °C o más1997: 40 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 70 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 63 días de 30 °C o más2005: 75 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 86 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 78 días de 30 °C o más2012: 91 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 72 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 79 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 75 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 105 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Muela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto32 min · 11,3 kmTren19 min · 19,1 kmHospital15 min · 15,3 kmZaragoza25 min · 21 kmMar175 kmMadrid253 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Zaragoza32 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital (privado)· Hospital Viamed Montecanal, en Zaragoza15 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias19 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zaragoza25 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana175 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol253 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General de la Defensa En Zaragoza, a 20 min.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Aeropuerto
32 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Muela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Muela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie143,28km²
más extenso que el 93% de su provincia
Provincia
20 de 293
Comunidad
67 de 731
España
738 de 8132
Densidad47,02hab/km²
más denso que el 94% de su comunidad
Provincia
35 de 293
Comunidad
44 de 731
España
2269 de 8132
Altitud593m
más alto que el 51% de su provincia
Provincia
143 de 293
Comunidad
433 de 731
España
4540 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Muela, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 232 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.720 votantes de 4.397 electores (61,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 45 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CHA
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
CHA61.079 votos · 43,7 %
VOX2371 votos · 15,0 %
PP2352 votos · 14,3 %
Cs1270 votos · 10,9 %
GLM1164 votos · 6,6 %
PSOE1161 votos · 6,5 %
PAR—70 votos · 2,8 %
2.511 votantes de 3.938 electores (63,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP3559 votos · 27,0 %
PAR3496 votos · 24,0 %
CHA2371 votos · 17,9 %
Cs1215 votos · 10,4 %
PSOE1215 votos · 10,4 %
GLM-ZGZ1214 votos · 10,3 %
2.189 votantes de 3.522 electores (62,2 % de participación) · 75 votos en blanco · 44 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP6778 votos · 31,9 %
FIA3456 votos · 18,7 %
CHA2370 votos · 15,2 %
CDL1258 votos · 10,6 %
PSOE1221 votos · 9,1 %
IU—123 votos · 5,0 %
PAR—112 votos · 4,6 %
UPyD—111 votos · 4,6 %
COMPROMISO CON ARAGON—8 votos · 0,3 %
2.562 votantes de 3.641 electores (70,4 % de participación) · 90 votos en blanco · 35 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PAR71.254 votos · 55,9 %
PP2445 votos · 19,8 %
PSOE2378 votos · 16,9 %
CHA—165 votos · 7,4 %
2.326 votantes de 3.176 electores (73,2 % de participación) · 51 votos en blanco · 33 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PAR71.203 votos · 71,9 %
PSOE1293 votos · 17,5 %
PP1176 votos · 10,5 %
1.708 votantes de 2.014 electores (84,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PAR
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PAR6524 votos · 66,8 %
PSOE2179 votos · 22,8 %
PP182 votos · 10,4 %
832 votantes de 984 electores (84,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PAR5371 votos · 53,5 %
PSOE2182 votos · 26,2 %
PP2141 votos · 20,3 %
723 votantes de 852 electores (84,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR5434 votos · 63,5 %
PSOE2250 votos · 36,5 %
696 votantes de 748 electores (93,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4335 votos · 51,7 %
PSOE3313 votos · 48,3 %
666 votantes de 721 electores (92,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4270 votos · 49,6 %
PAR2171 votos · 31,4 %
PSOE1103 votos · 18,9 %
544 votantes de 676 electores (80,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD3149 votos · 29,4 %
PAR2121 votos · 23,9 %
PSA-PSDA193 votos · 18,4 %
CD172 votos · 14,2 %
Indep/1—47 votos · 9,3 %
PSOE—24 votos · 4,7 %
515 votantes de 667 electores (77,2 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
83 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de La Muela publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de La Muela: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Muela tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por La Muela y ha querido dejarlo escrito