Civinauta
Muel, Zaragoza
LBM1948 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zaragoza · Aragón

Muel

41°27′56″N 1°05′09″O
muelenseCódigo postal: 50450
Sobre esta ficha

Escudo de Muel
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.540hab.INE
Superficie79,06km²IGN
Densidad19,48hab/km²Calculada
Altitud429mIgn_mdt05
Desnivel391–649mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.314€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La localidad de Muel, situada en la comarca zaragozana del Campo de Cariñena, tiene sus orígenes en el siglo I d. C., cuando se construyó en su término una gran presa romana destinada a regular el suministro de agua a Caesaraugusta. Tras la conquista de la zona por Alfonso I el Batallador, la población permaneció mayoritariamente mudéjar hasta 1610, cuando la expulsión de los moriscos la despobló casi por completo. La repoblación posterior perpetuó la tradición alfarera y cerámica que, iniciada ya en el siglo XI y descrita en crónicas del siglo XVI como la ocupación principal de los vecinos, convirtió a Muel en un centro alfarero de gran importancia en Aragón hasta principios del siglo XX. Esta actividad artesanal, que decayó hasta desaparecer a mediados del siglo pasado, ha renacido en las últimas décadas con varios talleres y una escuela-taller provincial.

Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Cristóbal, de 1706, con elementos mudéjares y una torre campanario de los siglos anteriores. La ermita de la Virgen de la Fuente, edificada en 1777 y declarada bien de interés cultural, alberga en sus pechinas frescos pintados por Francisco de Goya que representan a los cuatro padres de la Iglesia. El conjunto se asienta sobre la mencionada presa romana, uno de los restos de arquitectura hidráulica más relevantes de la Hispania romana, y preside un parque con cascadas junto a los restos de un castillo musulmán y un molino árabe rehabilitado. Sus fiestas principales, en honor a la Virgen de la Fuente, se celebran a principios de septiembre.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Muel: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MuelOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Muel1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Muel

Casi todo el término de Muel es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
3,5 %
Cultivo
84,6 %
Prados y pastos
0,9 %
Matorral
11,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Muel

El 5,7 % del término de Muel está protegido.

Río Huerva y Las Planas

ZEPA (aves)

5,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Muel

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 397 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
397 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°2,1°enero: máxima 11,0 °C · mínima 2,1 °C · 29 mmfebrero: máxima 12,9 °C · mínima 2,2 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,5 °C · 34 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 6,5 °C · 50 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 10,4 °C · 52 mmjunio: máxima 29,3 °C · mínima 14,2 °C · 37 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 16,8 °C · 17 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 16,9 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 13,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,6 °C · 40 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 5,4 °C · 40 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,4 °C · 24 mm
Lluvia (mm)
060enero: 29 mmfebrero: 25 mmmarzo: 34 mmabril: 50 mm52mayo: 52 mmjunio: 37 mmjulio: 17 mmagosto: 19 mmseptiembre: 30 mmoctubre: 40 mmnoviembre: 40 mmdiciembre: 24 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,02,129
febrero12,92,225
marzo16,54,534
abril19,26,550
mayo23,910,452
junio29,314,237
julio32,216,817
agosto31,816,919
septiembre26,613,430
octubre21,39,640
noviembre14,55,440
diciembre11,22,424

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Muel hace 1,0 °C más de media, y hiela 11 días menos al año; hay 10 días más de 30 °C o más al año (de 65 a 75 al año).

Temperatura media
15,4 °C+1,0 °C
1961-9014,32013-2215,4
Días de helada al año
19−11
1961-90302013-2219
Días de 30 °C o más al año
75+10
1961-90652013-2275
02040603451-5927años 6031años 7031años 8027años 9028años 0022años 101920-221951: 22 días de helada1952: 34 días de helada1953: 53 días de helada1954: 36 días de helada1955: 30 días de helada1956: 52 días de helada1957: 36 días de helada1958: 24 días de helada1959: 16 días de helada1960: 16 días de helada1961: 13 días de helada1962: 31 días de helada1963: 44 días de helada1964: 46 días de helada1965: 38 días de helada1966: 7 días de helada1967: 30 días de helada1968: 10 días de helada1969: 35 días de helada1970: 35 días de helada1971: 43 días de helada1972: 21 días de helada1973: 52 días de helada1974: 32 días de helada1975: 30 días de helada1976: 34 días de helada1977: 15 días de helada1978: 22 días de helada1979: 30 días de helada1980: 42 días de helada1981: 38 días de helada1982: 10 días de helada1983: 39 días de helada1984: 24 días de helada1985: 41 días de helada1986: 20 días de helada1987: 32 días de helada1988: 38 días de helada1989: 23 días de helada1990: 28 días de helada1991: 29 días de helada1992: 39 días de helada1993: 36 días de helada1994: 17 días de helada1995: 15 días de helada1996: 18 días de helada1997: 14 días de helada1998: 29 días de helada1999: 42 días de helada2000: 28 días de helada2001: 26 días de helada2002: 2 días de helada2003: 20 días de helada2004: 24 días de helada2005: 68 días de helada2006: 44 días de helada2007: 26 días de helada2008: 20 días de helada2009: 26 días de helada2010: 39 días de helada2011: 19 días de helada2012: 31 días de helada2013: 27 días de helada2014: 7 días de helada2015: 23 días de helada2016: 11 días de helada2017: 29 días de helada2018: 16 días de helada2019: 20 días de helada2020: 14 días de helada2021: 19 días de helada2022: 23 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Muel desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Muel. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto40 min · 23 kmTren25 min · 26 kmZaragoza25 min · 27 kmHospital17 min · 23 kmMar167 kmMadrid249 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Zaragoza40 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Hospital Quironsalud Zaragoza17 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias25 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Zaragoza25 min en coche27 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana167 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol249 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · María de Huerva
Hospital
17 min · Hospital Quironsalud Zaragoza
Es privado. El público más cercano: Hospital General de la Defensa En Zaragoza, a 18 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Zaragoza Delicias

90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.

  • Directo a Lleida46 min
  • Directo a Barcelona1 h 38

Más cerca, solo regionales: Arañales de Muel, a 2 min.

Aeropuerto

40 min
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Muel, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

MezalochaAlfaménLa MuelaMozotaÉpilaLongaresZaragozaBotorritaJaulínMezalochaAlfaménLa MuelaMozotaÉpilaLongaresZaragozaBotorritaJaulínMuel

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Muel

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Transportes del Area de Zaragoza
Consorcio · Con otros 27 municipios
Ribera Bajo Huerva
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Muel frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie79,06km²

más extenso que el 81% de su provincia

Provincia
56 de 293
Comunidad
178 de 731
España
1740 de 8132
Densidad19,48hab/km²

más denso que el 85% de su comunidad

Provincia
72 de 293
Comunidad
110 de 731
España
3394 de 8132
Altitud429m

más alto que el 31% de España

Provincia
203 de 293
Comunidad
563 de 731
España
5582 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 36% de su población desde 1996: de 1128 a 1540 habitantes.

La tendencia sigue: +15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Muel, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,8 años: casi la misma que la de la provincia de Zaragoza.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Muel en 2021
Vecinos de Muel por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0495-9960
01090-94130
0885-89211
01880-84252
02775-79270
23670-74372
25165-69463
55760-64502
107355-59477
106750-54547
86145-49549
197140-444713
255635-395113
194630-344311
224325-293815
124820-24379
62515-19428
83910-14386
9365-9366
6350-4308

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos150
  • Rumanía31
  • Portugal28
  • Colombia13
  • Brasil10
Ver los 22 restantes
  • Nicaragua9
  • Venezuela8
  • Cuba6
  • Argelia5
  • Alemania2
  • Argentina2
  • Bulgaria2
  • China2
  • Ecuador2
  • Italia2
  • Suecia2
  • Estados Unidos de América1
  • Francia1
  • Guinea1
  • Honduras1
  • México1
  • Países Bajos1
  • República Dominicana1
  • Rusia1
  • Ucrania1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Muel con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Muel frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.540hab

más poblado que el 91% de su comunidad

Provincia
38 de 293
Comunidad
68 de 731
España
2589 de 8132
Cambio de población desde 2005+30,5%

crece más rápido que el 94% de su comunidad

Provincia
21 de 292
Comunidad
46 de 730
España
956 de 8105
Edad media44,8años

más envejecido que el 25% de España

Provincia
177 de 206
Comunidad
459 de 519
España
5056 de 6726
Renta media por habitante14.314€/persona

con más renta que el 50% de España

Provincia
189 de 289
Comunidad
467 de 723
España
3994 de 8059

Paro registrado · 43 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 2 con máxima protección

Sin foto

Ermita de Nuestra Señora de la Fuente

monumentoBIC

bien de interés cultural en Muel, España

Sin foto

Cementerio de Muel

cementerio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Muel hoy

Israel Remon Bazan

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
PP
3
MUEL CON RASMIA
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Muel

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE5385 votos · 49,1 %
  • PP3245 votos · 31,2 %
  • MUEL CON RASMIA1121 votos · 15,4 %
  • VOX—33 votos · 4,2 %

819 votantes de 1.061 electores (77,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 30 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE4303 votos · 44,9 %
    • PP3230 votos · 34,1 %
    • SOMOS MUEL2142 votos · 21,0 %

    740 votantes de 1.005 electores (73,6 % de participación) · 22 votos en blanco · 43 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE3262 votos · 35,0 %
    • PP3230 votos · 30,7 %
    • CHA2152 votos · 20,3 %
    • PAR1104 votos · 13,9 %

    786 votantes de 1.022 electores (76,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 22 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE4341 votos · 44,5 %
    • PP2201 votos · 26,2 %
    • CHA2139 votos · 18,1 %
    • PAR185 votos · 11,1 %

    821 votantes de 1.089 electores (75,4 % de participación) · 28 votos en blanco · 27 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE4259 votos · 34,8 %
    • PP3253 votos · 34,0 %
    • CHA1123 votos · 16,5 %
    • PAR189 votos · 12,0 %
    • IU—20 votos · 2,7 %

    778 votantes de 1.019 electores (76,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 28 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP4317 votos · 40,9 %
    • PSOE2156 votos · 20,1 %
    • PAR2143 votos · 18,4 %
    • CHA1118 votos · 15,2 %
    • IU—42 votos · 5,4 %

    800 votantes de 976 electores (82,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP6414 votos · 62,2 %
    • IU3252 votos · 37,8 %

    693 votantes de 963 electores (72,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP4338 votos · 44,3 %
    • IU3224 votos · 29,4 %
    • PSOE1113 votos · 14,8 %
    • PAR188 votos · 11,5 %

    796 votantes de 984 electores (80,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP3266 votos · 38,2 %
    • PSOE3221 votos · 31,8 %
    • PAR3209 votos · 30,0 %

    732 votantes de 1.025 electores (71,4 % de participación) · 26 votos en blanco · 10 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE5422 votos · 59,3 %
    • PAR4290 votos · 40,7 %

    759 votantes de 1.040 electores (73,0 % de participación) · 32 votos en blanco · 15 votos nulos

  10. 1983INDEP-1
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP-15409 votos · 47,4 %
    • INDEP-23250 votos · 29,0 %
    • PAR1129 votos · 14,9 %
    • AP-PDP-UL—75 votos · 8,7 %

    863 votantes de 1.064 electores (81,1 % de participación)

  11. 1979CIM
    3 de abril de 1979

    8 concejales elegidos

    • CIM4333 votos · 50,0 %
    • UCD4333 votos · 50,0 %

    695 votantes de 1.094 electores (63,5 % de participación) · 29 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

36 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Muel y la Mancomunidad Ribera Bajo Huerva publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.

2 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Muel: son de la Mancomunidad Ribera Bajo Huerva, de la que Muel es miembro.

Otros 6 tampoco: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.

octubre de 2026

septiembre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Muel tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Cristóbal · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Virgen de la Fuente · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Muel y ha querido dejarlo escrito