Renta media12.583€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo de Lucena de Jalón deriva de un nombre romano de persona, y la localidad fue conocida simplemente como Lucena hasta 1910, cuando adoptó su denominación actual. Su historia medieval está ligada a un castillo del que no se conservan restos, ubicado donde hoy se encuentra la zona deportiva. La villa fue posesión de los Hospitalarios, de diversos señores laicos y del arzobispado de Zaragoza, y en el siglo XVII el obispado de Zaragoza mantuvo su dominio. A mediados del siglo XIX, Pascual Madoz la describió con 201 habitantes y 50 casas. En 1845 se incorporó el barrio rural de Berbedel, que alberga la iglesia de San Antonio de Padua, del siglo XVI. El municipio cuenta también con un palacio del siglo XVII. Sus fiestas principales se celebran el 13 de junio en honor a San Antonio y el 6 de octubre por la Virgen del Rosario.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Lucena de Jalón: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Lucena de Jalón es cultivo.
Urbano e infraestructuras
2,6 %
Cultivo
94,8 %
Prados y pastos
2,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Lucena de Jalón
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 363 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
363 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
22 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°2,4°enero: máxima 11,8 °C · mínima 2,4 °C · 24 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 2,7 °C · 21 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 5,1 °C · 30 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,4 °C · 48 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 11,3 °C · 47 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 15,0 °C · 35 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 17,0 °C · 18 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 16,9 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,0 °C · mínima 13,7 °C · 28 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,9 °C · 37 mmnoviembre: máxima 15,3 °C · mínima 5,7 °C · 35 mmdiciembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,7 °C · 22 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
2,4
24
febrero
13,8
2,7
21
marzo
17,6
5,1
30
abril
20,0
7,4
48
mayo
24,4
11,3
47
junio
29,2
15,0
35
julio
31,8
17,0
18
agosto
31,6
16,9
18
septiembre
27,0
13,7
28
octubre
21,8
9,9
37
noviembre
15,3
5,7
35
diciembre
11,8
2,7
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Lucena de Jalón hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 63 a 75 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,8 °C+1,1 °C
1961-9014,82013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
75+12
1961-90632013-2275
Días de helada al año
16−10
1961-90262013-2216
040805751-5964años 6058años 7066años 8060años 9066años 0075años 108220-221951: 52 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 71 días de 30 °C o más1954: 57 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 47 días de 30 °C o más1958: 71 días de 30 °C o más1959: 52 días de 30 °C o más1960: 52 días de 30 °C o más1961: 71 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 42 días de 30 °C o más1964: 86 días de 30 °C o más1965: 71 días de 30 °C o más1966: 56 días de 30 °C o más1967: 71 días de 30 °C o más1968: 58 días de 30 °C o más1969: 47 días de 30 °C o más1970: 89 días de 30 °C o más1971: 67 días de 30 °C o más1972: 37 días de 30 °C o más1973: 65 días de 30 °C o más1974: 55 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 55 días de 30 °C o más1977: 38 días de 30 °C o más1978: 59 días de 30 °C o más1979: 62 días de 30 °C o más1980: 64 días de 30 °C o más1981: 62 días de 30 °C o más1982: 62 días de 30 °C o más1983: 68 días de 30 °C o más1984: 51 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 69 días de 30 °C o más1987: 75 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 74 días de 30 °C o más1990: 76 días de 30 °C o más1991: 75 días de 30 °C o más1992: 59 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 56 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 69 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 64 días de 30 °C o más2005: 80 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 83 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 81 días de 30 °C o más2012: 94 días de 30 °C o más2013: 68 días de 30 °C o más2014: 62 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 73 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 65 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Lucena de Jalón. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto47 min · 26 kmZaragoza41 min · 37 kmMar188 kmTren32 min · 35 kmHospital30 min · 37 kmMadrid237 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Zaragoza47 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud32 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud30 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Zaragoza41 min en coche37 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana188 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol237 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
30 min· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
5 min· Calatorao Es (Calatorao)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Salillas de Jalón, a 4 min.
Aeropuerto
47 min
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
6,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Lucena de Jalón, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Lucena de Jalón frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,29km²
más extenso que el 10% de España
Provincia
267 de 293
Comunidad
691 de 731
España
7312 de 8132
Densidad21,66hab/km²
más denso que el 87% de su comunidad
Provincia
64 de 293
Comunidad
97 de 731
España
3212 de 8132
Altitud333m
más alto que el 25% de España
Provincia
226 de 293
Comunidad
622 de 731
España
6080 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Lucena de Jalón frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población223hab
más poblado que el 54% de su comunidad
Provincia
144 de 293
Comunidad
333 de 731
España
5436 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,5%
pierde población más despacio que el 50% de su provincia
Provincia
146 de 292
Comunidad
399 de 730
España
4885 de 8105
Edad media50,5años
más envejecido que el 61% de España
Provincia
109 de 206
Comunidad
251 de 519
España
2602 de 6726
Renta media por habitante12.583€/persona
con más renta que el 25% de España
Provincia
253 de 289
Comunidad
651 de 723
España
6076 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
145 votantes de 196 electores (74,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE4103 votos · 65,2 %
PP122 votos · 13,9 %
FIA—17 votos · 10,8 %
CHA—4 votos · 2,5 %
161 votantes de 199 electores (80,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE584 votos · 68,9 %
PP238 votos · 31,1 %
137 votantes de 202 electores (67,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE493 votos · 62,0 %
PP357 votos · 38,0 %
163 votantes de 222 electores (73,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5120 votos · 71,4 %
PP248 votos · 28,6 %
180 votantes de 233 electores (77,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP397 votos · 48,7 %
PSOE292 votos · 46,2 %
CHA—21 votos · 10,6 %
PAR—3 votos · 1,5 %
INAR—0 votos · 0,0 %
IU—0 votos · 0,0 %
205 votantes de 241 electores (85,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4108 votos · 54,8 %
PSOE389 votos · 45,2 %
200 votantes de 245 electores (81,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4110 votos · 52,4 %
PSOE3100 votos · 47,6 %
216 votantes de 285 electores (75,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5141 votos · 65,9 %
PP273 votos · 34,1 %
226 votantes de 266 electores (85,0 % de participación) · 12 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7128 votos · 100,0 %
194 votantes de 273 electores (71,1 % de participación) · 49 votos en blanco · 17 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4118 votos · 55,7 %
PSOE394 votos · 44,3 %
212 votantes de 269 electores (78,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4133 votos · 57,6 %
PSOE398 votos · 42,4 %
233 votantes de 268 electores (86,9 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Lucena de Jalón publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Lucena de Jalón tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.