Renta media13.701€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo del municipio zaragozano de Mesones de Isuela remonta al latín *Mansiones*, en alusión a establecimientos para viajeros de época romana, y aparece también en fuentes árabes como Mijúnish. Hasta 1916 se denominó simplemente Mesones. A mediados del siglo XIX contaba con 525 habitantes; en 2025 su población es de 270. En la localidad se conservan la iglesia de Nuestra Señora de la Asunción y el castillo de Mesones de Isuela.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mesones de Isuela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 416 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
416 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,1°1,6°enero: máxima 10,7 °C · mínima 1,6 °C · 28 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 1,7 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 3,9 °C · 35 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,0 °C · 54 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 9,8 °C · 53 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 13,9 °C · 38 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 16,5 °C · 24 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 16,4 °C · 20 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 12,6 °C · 33 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 8,7 °C · 42 mmnoviembre: máxima 14,3 °C · mínima 4,8 °C · 39 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,9 °C · 26 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
1,6
28
febrero
12,4
1,7
25
marzo
16,2
3,9
35
abril
18,6
6,0
54
mayo
23,4
9,8
53
junio
28,9
13,9
38
julio
32,1
16,5
24
agosto
31,5
16,4
20
septiembre
26,3
12,6
33
octubre
21,0
8,7
42
noviembre
14,3
4,8
39
diciembre
11,0
1,9
26
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mesones de Isuela hace 1,0 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 72 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,0 °C
1961-9013,92013-2214,9
Días de helada al año
25−12
1961-90372013-2225
Días de 30 °C o más al año
72+11
1961-90622013-2272
02040604451-5934años 6040años 7037años 8032años 9034años 0028años 102320-221951: 28 días de helada1952: 47 días de helada1953: 66 días de helada1954: 43 días de helada1955: 36 días de helada1956: 64 días de helada1957: 46 días de helada1958: 36 días de helada1959: 26 días de helada1960: 24 días de helada1961: 22 días de helada1962: 43 días de helada1963: 47 días de helada1964: 53 días de helada1965: 45 días de helada1966: 13 días de helada1967: 35 días de helada1968: 15 días de helada1969: 44 días de helada1970: 46 días de helada1971: 56 días de helada1972: 31 días de helada1973: 62 días de helada1974: 35 días de helada1975: 40 días de helada1976: 39 días de helada1977: 20 días de helada1978: 34 días de helada1979: 38 días de helada1980: 45 días de helada1981: 43 días de helada1982: 14 días de helada1983: 44 días de helada1984: 35 días de helada1985: 47 días de helada1986: 26 días de helada1987: 36 días de helada1988: 43 días de helada1989: 32 días de helada1990: 34 días de helada1991: 34 días de helada1992: 44 días de helada1993: 47 días de helada1994: 18 días de helada1995: 23 días de helada1996: 21 días de helada1997: 15 días de helada1998: 31 días de helada1999: 48 días de helada2000: 34 días de helada2001: 31 días de helada2002: 8 días de helada2003: 25 días de helada2004: 32 días de helada2005: 67 días de helada2006: 49 días de helada2007: 33 días de helada2008: 27 días de helada2009: 31 días de helada2010: 44 días de helada2011: 23 días de helada2012: 37 días de helada2013: 36 días de helada2014: 14 días de helada2015: 31 días de helada2016: 16 días de helada2017: 32 días de helada2018: 20 días de helada2019: 31 días de helada2020: 19 días de helada2021: 23 días de helada2022: 27 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mesones de Isuela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar198 kmAeropuerto1 h 11 · 43 kmZaragoza1 h 05 · 56 kmMadrid221 kmTren38 min · 24 kmHospital36 min · 26 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Calatayud38 min en coche24 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud36 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Zaragoza1 h 11 en coche43 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 05 en coche56 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana198 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol221 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
36 min· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
27 min· MLC Aluenda (Frasno (El))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Morata de Jalón, a 18 min.
Aeropuerto
1 h 11
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
21 min
hasta el primer enlace
14,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mesones de Isuela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mesones de Isuela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie48,48km²
más extenso que el 65% de su provincia
Provincia
103 de 293
Comunidad
311 de 731
España
2991 de 8132
Densidad5,57hab/km²
más denso que el 56% de su comunidad
Provincia
157 de 293
Comunidad
324 de 731
España
5687 de 8132
Altitud515m
más alto que el 42% de su provincia
Provincia
169 de 293
Comunidad
483 de 731
España
5037 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mesones de Isuela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población270hab
más poblado que el 59% de su comunidad
Provincia
130 de 293
Comunidad
298 de 731
España
5122 de 8132
Cambio de población desde 2005-17,9%
pierde población más despacio que el 47% de su provincia
Provincia
155 de 292
Comunidad
421 de 730
España
5069 de 8105
Edad media55,8años
más envejecido que el 88% de su comunidad
Provincia
36 de 206
Comunidad
63 de 519
España
1061 de 6726
Renta media por habitante13.701€/persona
con más renta que el 41% de España
Provincia
215 de 289
Comunidad
541 de 723
España
4777 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
195 votantes de 227 electores (85,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE370 votos · 35,5 %
PP264 votos · 32,5 %
PAR138 votos · 19,3 %
IU125 votos · 12,7 %
202 votantes de 237 electores (85,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE380 votos · 37,9 %
PP265 votos · 30,8 %
IU-ZGZ137 votos · 17,5 %
PAR129 votos · 13,7 %
220 votantes de 264 electores (83,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP4108 votos · 47,8 %
PSOE150 votos · 22,1 %
IU137 votos · 16,4 %
PAR131 votos · 13,7 %
236 votantes de 280 electores (84,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4127 votos · 51,4 %
PSOE266 votos · 26,7 %
IU135 votos · 14,2 %
PAR—19 votos · 7,7 %
248 votantes de 300 electores (82,7 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5150 votos · 62,2 %
PAR288 votos · 36,5 %
PSOE—3 votos · 1,2 %
251 votantes de 312 electores (80,4 % de participación) · 10 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5165 votos · 58,1 %
PSOE164 votos · 22,5 %
PAR155 votos · 19,4 %
297 votantes de 338 electores (87,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4147 votos · 50,5 %
PAR277 votos · 26,5 %
PSOE146 votos · 15,8 %
IU—21 votos · 7,2 %
299 votantes de 353 electores (84,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4149 votos · 46,7 %
CAA-IU291 votos · 28,5 %
PSOE143 votos · 13,5 %
PAR—36 votos · 11,3 %
323 votantes de 387 electores (83,5 % de participación) · 4 votos en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP3135 votos · 43,8 %
PAR3108 votos · 35,1 %
PSOE165 votos · 21,1 %
317 votantes de 401 electores (79,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4185 votos · 56,6 %
PSOE3142 votos · 43,4 %
327 votantes de 392 electores (83,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4152 votos · 52,4 %
UAAD3138 votos · 47,6 %
292 votantes de 410 electores (71,2 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
28 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Mesones de Isuela publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mesones de Isuela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.