Renta media15.301€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Santa Eulalia de Gállego, situada junto a la ribera del río Gállego en la comarca de la Galliguera, tiene un origen medieval documentado con asentamientos de monjes procedentes de las Cinco Villas, aunque se sospechan ocupaciones anteriores vinculadas a una posible construcción defensiva en la coroneta de Buenaluque. Perteneció a la villa de Murillo de Gállego hasta su segregación en el siglo XIX y alcanzó su máxima población a principios del siglo XX, contando entonces con escuelas que llegaron a albergar ochenta niños y ochenta niñas. El éxodo rural marcó el siglo XX, con un leve retorno estival hacia finales de la centuria.
En su patrimonio destacan las ermitas de San Juan de Barto, San Pedro Mártir y Santa Quiteria, así como la iglesia dedicada a Santa Eulalia. Entre los elementos civiles se encuentran el frontón de la plaza Mayor, el lavadero del Barranco, el puente de hierro sobre el Gállego, la Casa Arbués y el pozo i Chelo. La economía ha evolucionado de la agricultura y ganadería tradicionales hacia los servicios turísticos, impulsados por la denominación de vinos Ribera del Gállego – Cinco Villas, que ha motivado la creación de una bodega y una feria del vino. La oferta turística incluye dos viviendas de turismo rural y un hotel de alta gama, que apoyan a las empresas de aguas bravas que operan en el río aprovechando las playas locales. Se mantiene el uso de la lengua aragonesa entre los mayores, y desde 2019 funciona el Corral de García, centro de creación artística y residencia promovido por la compañía Viridiana. Las fiestas patronales se celebran en agosto en honor a la Asunción y San Roque, junto con otras festividades a lo largo del año.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Eulalia de Gállego: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa Eulalia de Gállego
Más de la mitad de Santa Eulalia de Gállego es bosque.
Cultivo
17,2 %
Prados y pastos
3,4 %
Bosque
71,5 %
Matorral
5,8 %
Roquedo y terreno desnudo
1,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Eulalia de Gállego
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 621 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
621 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
36 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°0,9°enero: máxima 9,7 °C · mínima 0,9 °C · 42 mmfebrero: máxima 11,6 °C · mínima 1,0 °C · 32 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 3,7 °C · 53 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 5,9 °C · 70 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,4 °C · 64 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 13,3 °C · 42 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 15,7 °C · 28 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 15,6 °C · 36 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 12,3 °C · 62 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 9,0 °C · 79 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,5 °C · 63 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,4 °C · 51 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
0,9
42
febrero
11,6
1,0
32
marzo
15,4
3,7
53
abril
17,7
5,9
70
mayo
22,2
9,4
64
junio
27,6
13,3
42
julio
30,8
15,7
28
agosto
30,8
15,6
36
septiembre
25,5
12,3
62
octubre
19,8
9,0
79
noviembre
13,4
4,5
63
diciembre
9,9
1,4
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Eulalia de Gállego hace 1,2 °C más de media, y hiela 16 días menos al año; hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 63 al año).
Temperatura media
14,2 °C+1,2 °C
1961-9013,02013-2214,2
Días de helada al año
29−16
1961-90462013-2229
Días de 30 °C o más al año
63+16
1961-90472013-2263
0204060805151-5941años 6052años 7044años 8035años 9041años 0034años 102620-221951: 43 días de helada1952: 60 días de helada1953: 65 días de helada1954: 53 días de helada1955: 39 días de helada1956: 75 días de helada1957: 52 días de helada1958: 45 días de helada1959: 26 días de helada1960: 33 días de helada1961: 24 días de helada1962: 53 días de helada1963: 57 días de helada1964: 55 días de helada1965: 50 días de helada1966: 15 días de helada1967: 43 días de helada1968: 27 días de helada1969: 50 días de helada1970: 49 días de helada1971: 69 días de helada1972: 47 días de helada1973: 73 días de helada1974: 45 días de helada1975: 50 días de helada1976: 56 días de helada1977: 29 días de helada1978: 51 días de helada1979: 46 días de helada1980: 52 días de helada1981: 47 días de helada1982: 20 días de helada1983: 47 días de helada1984: 47 días de helada1985: 55 días de helada1986: 34 días de helada1987: 46 días de helada1988: 49 días de helada1989: 38 días de helada1990: 41 días de helada1991: 40 días de helada1992: 45 días de helada1993: 46 días de helada1994: 26 días de helada1995: 25 días de helada1996: 26 días de helada1997: 15 días de helada1998: 39 días de helada1999: 49 días de helada2000: 37 días de helada2001: 35 días de helada2002: 12 días de helada2003: 30 días de helada2004: 46 días de helada2005: 79 días de helada2006: 55 días de helada2007: 37 días de helada2008: 41 días de helada2009: 35 días de helada2010: 55 días de helada2011: 25 días de helada2012: 46 días de helada2013: 41 días de helada2014: 17 días de helada2015: 31 días de helada2016: 23 días de helada2017: 38 días de helada2018: 26 días de helada2019: 38 días de helada2020: 22 días de helada2021: 24 días de helada2022: 31 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Eulalia de Gállego. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar145 kmHospital36 min · 33 kmHuesca39 min · 33 kmTren40 min · 34 kmMadrid322 kmAeropuerto1 h 41 · 73 kmZaragoza1 h 21 · 71 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Viamed Santiago, en Huesca36 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Huesca, 55.454 hab.39 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Huesca40 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 21 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Zaragoza1 h 41 en coche73 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana145 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol322 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Jorge, en Huesca, a 39 min.
Gasolinera
10 min· Laboil, S.L. (Ayerbe)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santa Eulalia de Gállego, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Eulalia de Gállego frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie29,53km²
más extenso que el 44% de su provincia
Provincia
163 de 293
Comunidad
480 de 731
España
4638 de 8132
Densidad3,42hab/km²
más denso que el 39% de su comunidad
Provincia
211 de 293
Comunidad
446 de 731
España
6627 de 8132
Altitud497m
más alto que el 41% de su provincia
Provincia
174 de 293
Comunidad
495 de 731
España
5138 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Eulalia de Gállego frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población101hab
más poblado que el 30% de su provincia
Provincia
205 de 293
Comunidad
517 de 731
España
6695 de 8132
Cambio de población desde 2005-21,7%
pierde población más despacio que el 37% de su provincia
Provincia
183 de 292
Comunidad
489 de 730
España
5576 de 8105
Edad media54,0años
más envejecido que el 79% de su comunidad
Provincia
54 de 206
Comunidad
107 de 519
España
1512 de 6726
Renta media por habitante15.301€/persona
con más renta que el 63% de España
Provincia
141 de 289
Comunidad
351 de 723
España
2948 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Eulalia de Gállego hoy
Jose Antonio Casaucau Morlans
CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN
3
CHA
1
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
5 concejales elegidos
CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN333 votos · 48,5 %
PP135 votos · 51,5 %
CHA120 votos · 29,4 %
PSOE—15 votos · 22,1 %
ESCAÑOS EN BLANCO—1 votos · 1,5 %
69 votantes de 84 electores (82,1 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PAR
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PAR229 votos · 52,7 %
PSOE124 votos · 43,6 %
PP—4 votos · 7,3 %
68 votantes de 91 electores (74,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2015PAR
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PAR345 votos · 53,6 %
CHA230 votos · 35,7 %
PP—19 votos · 22,6 %
PSOE—3 votos · 3,6 %
85 votantes de 107 electores (79,4 % de participación) · 1 voto nulo
2011PAR
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PAR347 votos · 49,0 %
CHA231 votos · 32,3 %
PP—23 votos · 24,0 %
PSOE—19 votos · 19,8 %
IU—0 votos · 0,0 %
97 votantes de 120 electores (80,8 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PAR
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PAR359 votos · 54,6 %
CHA240 votos · 37,0 %
PSOE—23 votos · 21,3 %
PP—20 votos · 18,5 %
IU—4 votos · 3,7 %
112 votantes de 139 electores (80,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2003PAR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PAR471 votos · 62,8 %
PP123 votos · 20,4 %
CHA—24 votos · 21,2 %
PSOE—5 votos · 4,4 %
113 votantes de 136 electores (83,1 % de participación)
1999PAR
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PAR457 votos · 54,8 %
PP143 votos · 41,3 %
PSOE—2 votos · 1,9 %
105 votantes de 126 electores (83,3 % de participación) · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP476 votos · 73,8 %
PAR125 votos · 24,3 %
PSOE—13 votos · 12,6 %
105 votantes de 122 electores (86,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PAR
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PAR447 votos · 45,2 %
PP128 votos · 26,9 %
PSOE—27 votos · 26,0 %
104 votantes de 118 electores (88,1 % de participación)
1987PAR
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PAR456 votos · 58,9 %
PSOE136 votos · 37,9 %
96 votantes de 123 electores (78,0 % de participación) · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE353 votos · 50,5 %
AP-PDP-UL245 votos · 42,9 %
109 votantes de 137 electores (79,6 % de participación) · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD553 votos · 53,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
100 votantes de 145 electores (69,0 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Santa Eulalia de Gállego publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Eulalia de Gállego tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.