Renta media16.393€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Biscarrués, en la comarca de la Hoya de Huesca, se asienta en el valle del río Gállego, al norte del embalse de Ardisa. El municipio lo integran cuatro núcleos: Biscarrués, Erés y Piedramorrera. Su primera mención documentada data de 1083, como «Sancta Maria de Biscarruesse». En 1194, Pedro Puyó y sus hermanos cedieron el término para su poblamiento; en 1381, el rey Juan I de Aragón lo vendió al monasterio de Montearagón. En 1495 contaba con 23 fuegos, y en 1713 con solo 22 vecinos. En 1930, Fermín Galán se entregó al alcalde del pueblo, poniendo fin a la sublevación de Jaca. En 2020, el Tribunal Supremo confirmó la anulación del anteproyecto del embalse de Biscarrués y su declaración de impacto ambiental.
El patrimonio religioso incluye la iglesia de la Asunción, del siglo XVIII, con una torre del siglo XII, y una ermita dedicada a Santa Quiteria reconstruida en 1748. Destacan las cruces de término de la Fuente y de la Balsa, ambas del siglo XVI, esta última decorada con bajorrelieves de la vida de San Pelayo. Entre los monumentos civiles se hallan una fuente del siglo XVI o XVII, un lavadero de 1888 y la Bóveda de Eugenio, una caseta de piedra con cúpula, de la que existe una réplica en el parque Pirenarium de Sabiñánigo. Las fiestas locales se celebran el 20 de enero en honor a San Sebastián, el 15 de agosto por la Asunción, el 22 de mayo con romería a Santa Quiteria y el 10 de noviembre por San Martín. El municipio está hermanado con Escout, en Francia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Biscarrués: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Biscarrués
El 7,6 % del término de Biscarrués está protegido.
La Sotonera
ZEPA (aves)
7,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Biscarrués
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 565 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
565 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°1,1°enero: máxima 9,5 °C · mínima 1,1 °C · 37 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 1,4 °C · 29 mmmarzo: máxima 15,5 °C · mínima 4,1 °C · 49 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 6,3 °C · 65 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 9,8 °C · 59 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 13,8 °C · 39 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 16,2 °C · 25 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 16,2 °C · 32 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 12,7 °C · 57 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 9,2 °C · 72 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,6 °C · 57 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,5 °C · 45 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
1,1
37
febrero
11,5
1,4
29
marzo
15,5
4,1
49
abril
18,0
6,3
65
mayo
22,5
9,8
59
junio
27,9
13,8
39
julio
31,1
16,2
25
agosto
30,7
16,2
32
septiembre
25,6
12,7
57
octubre
19,9
9,2
72
noviembre
13,4
4,6
57
diciembre
9,7
1,5
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Biscarrués hace 1,1 °C más de media, y hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 65 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+1,1 °C
1961-9013,32013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
65+15
1961-90502013-2265
Días de helada al año
27−14
1961-90412013-2227
0204060804051-5949años 6043años 7055años 8049años 9055años 0062años 107120-221951: 34 días de 30 °C o más1952: 43 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 44 días de 30 °C o más1956: 30 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 45 días de 30 °C o más1960: 32 días de 30 °C o más1961: 49 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 64 días de 30 °C o más1965: 58 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 45 días de 30 °C o más1970: 68 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 44 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 49 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 51 días de 30 °C o más1981: 53 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 50 días de 30 °C o más1985: 73 días de 30 °C o más1986: 57 días de 30 °C o más1987: 59 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 63 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 71 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 30 días de 30 °C o más1998: 55 días de 30 °C o más1999: 47 días de 30 °C o más2000: 56 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 64 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 48 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 58 días de 30 °C o más2012: 75 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 66 días de 30 °C o más2017: 73 días de 30 °C o más2018: 69 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 54 días de 30 °C o más2022: 92 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Biscarrués. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar151 kmHospital33 min · 29 kmHuesca35 min · 30 kmTren37 min · 30 kmMadrid318 kmAeropuerto1 h 38 · 67 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Viamed Santiago, en Huesca33 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Huesca35 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Huesca37 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Zaragoza1 h 38 en coche67 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana151 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol318 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Jorge, en Huesca, a 36 min.
Gasolinera
8 min· Laboil, S.L. (Ayerbe)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Biscarrués, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Biscarrués frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,13km²
más extenso que el 44% de España
Provincia
139 de 202
Comunidad
473 de 731
España
4577 de 8132
Densidad6,24hab/km²
más denso que el 58% de su comunidad
Provincia
96 de 202
Comunidad
305 de 731
España
5463 de 8132
Altitud462m
más alto que el 39% de su provincia
Provincia
123 de 202
Comunidad
529 de 731
España
5384 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
152 votantes de 178 electores (85,4 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CHA
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
CHA360 votos · 44,1 %
PAR177 votos · 56,6 %
PP174 votos · 54,4 %
PSOE—45 votos · 33,1 %
137 votantes de 163 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco
2015CHA
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CHA480 votos · 58,8 %
PP160 votos · 44,1 %
PSOE—8 votos · 5,9 %
140 votantes de 181 electores (77,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2011CHA
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CHA383 votos · 49,7 %
PAR279 votos · 47,3 %
PP—2 votos · 1,2 %
PSOE—1 votos · 0,6 %
172 votantes de 187 electores (92,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2007CHA
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CHA492 votos · 64,3 %
PSOE142 votos · 29,4 %
PP—38 votos · 26,6 %
PAR—27 votos · 18,9 %
153 votantes de 205 electores (74,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CHA
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CHA495 votos · 51,6 %
PP185 votos · 46,2 %
PSOE—7 votos · 3,8 %
191 votantes de 221 electores (86,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1999CHA
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CHA5137 votos · 78,7 %
PP—34 votos · 19,5 %
PSOE—2 votos · 1,1 %
178 votantes de 231 electores (77,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1995CHA
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CHA7158 votos · 100,0 %
168 votantes de 250 electores (67,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1991IND/1 22063
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND/1 220637126 votos · 100,0 %
162 votantes de 258 electores (62,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 2 votos nulos
1987IND-1 22063
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 22063496 votos · 49,0 %
PAR387 votos · 44,4 %
PSOE—13 votos · 6,6 %
198 votantes de 237 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5127 votos · 68,3 %
PSOE259 votos · 31,7 %
186 votantes de 245 electores (75,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7106 votos · 100,0 %
109 votantes de 273 electores (39,9 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Huesca (Diputación Provincial de Huesca) · bop.dphuesca.es ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 12-10-2026. · Reutilización autorizada por la Diputación Provincial de Huesca (aviso legal de la sede, apdo. 5): contenidos íntegros y con cita de la fuente, conforme a la Ley 37/2007
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
16 anuncios desde octubre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Biscarrués publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Huesca, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Biscarrués tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.