Renta media16.463€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
De las Cinco Villas zaragozanas, Ardisa acoge en su término los núcleos de Sierra de los Blancos y Casas de Esper. Su patrimonio reúne varios hitos medievales y renacentistas. El castillo de Ballestar, edificado en 1083 por Sancho Ramírez, presenta una torre almenada con un palacio gótico posterior. La ermita de la Virgen de Miramonte, del siglo XII, es de estilo románico; en la de San Vicente se conservó un crucifijo románico que hoy se expone en el Museo Diocesano de Jaca. La iglesia parroquial de Santa Ana alberga un retablo gótico hispano-flamenco de San Juan Bautista, del siglo XV, y otro renacentista de Santa Ana. También se encuentra en el municipio la ermita en ruinas de San Juan de Barto y la Cruz de Santa Ana, un peirón trasladado de su lugar original. En las proximidades se levanta la presa de Ardisa, construida en 1932, desde la que se desvía el curso del río Gállego. Las fiestas locales se celebran el 22 de enero en honor a San Vicente, el último domingo de mayo con una romería a la ermita de Miramonte en la que participan pueblos vecinos, y el 26 de julio dedicadas a Santa Ana. Ardisa fue cuna de Ramón Torralba, jugador del FC Barcelona durante la década de 1920.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ardisa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 519 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
519 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°1,0°enero: máxima 9,6 °C · mínima 1,0 °C · 34 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 1,4 °C · 26 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 4,2 °C · 45 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 6,6 °C · 60 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 10,1 °C · 55 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 14,0 °C · 36 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 16,4 °C · 23 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 16,4 °C · 30 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 12,8 °C · 53 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,3 °C · 66 mmnoviembre: máxima 13,6 °C · mínima 4,5 °C · 53 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,4 °C · 40 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,6
1,0
34
febrero
11,8
1,4
26
marzo
15,8
4,2
45
abril
18,4
6,6
60
mayo
22,8
10,1
55
junio
28,2
14,0
36
julio
31,3
16,4
23
agosto
31,0
16,4
30
septiembre
25,8
12,8
53
octubre
20,2
9,3
66
noviembre
13,6
4,5
53
diciembre
9,8
1,4
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ardisa hace 1,1 °C más de media, y hiela 14 días menos al año; hay 14 días más de 30 °C o más al año (de 54 a 68 al año).
Temperatura media
14,5 °C+1,1 °C
1961-9013,52013-2214,5
Días de helada al año
27−14
1961-90422013-2227
Días de 30 °C o más al año
68+14
1961-90542013-2268
0204060804951-5938años 6046años 7041años 8034años 9038años 0032años 102620-221951: 34 días de helada1952: 58 días de helada1953: 67 días de helada1954: 54 días de helada1955: 38 días de helada1956: 74 días de helada1957: 52 días de helada1958: 37 días de helada1959: 23 días de helada1960: 31 días de helada1961: 22 días de helada1962: 46 días de helada1963: 51 días de helada1964: 54 días de helada1965: 48 días de helada1966: 14 días de helada1967: 41 días de helada1968: 24 días de helada1969: 47 días de helada1970: 43 días de helada1971: 63 días de helada1972: 40 días de helada1973: 68 días de helada1974: 40 días de helada1975: 43 días de helada1976: 53 días de helada1977: 23 días de helada1978: 39 días de helada1979: 46 días de helada1980: 49 días de helada1981: 46 días de helada1982: 17 días de helada1983: 48 días de helada1984: 45 días de helada1985: 52 días de helada1986: 31 días de helada1987: 41 días de helada1988: 45 días de helada1989: 36 días de helada1990: 39 días de helada1991: 40 días de helada1992: 45 días de helada1993: 43 días de helada1994: 23 días de helada1995: 26 días de helada1996: 22 días de helada1997: 16 días de helada1998: 37 días de helada1999: 47 días de helada2000: 35 días de helada2001: 34 días de helada2002: 10 días de helada2003: 29 días de helada2004: 42 días de helada2005: 77 días de helada2006: 53 días de helada2007: 35 días de helada2008: 35 días de helada2009: 32 días de helada2010: 51 días de helada2011: 25 días de helada2012: 42 días de helada2013: 41 días de helada2014: 14 días de helada2015: 31 días de helada2016: 17 días de helada2017: 38 días de helada2018: 24 días de helada2019: 32 días de helada2020: 24 días de helada2021: 23 días de helada2022: 30 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ardisa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar153 kmHospital36 min · 29 kmHuesca39 min · 30 kmTren40 min · 30 kmMadrid316 kmAeropuerto1 h 34 · 64 kmZaragoza1 h 15 · 62 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Viamed Santiago, en Huesca36 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Huesca, 55.454 hab.39 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Huesca40 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 15 en coche62 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Zaragoza1 h 34 en coche64 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana153 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol316 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario San Jorge, en Huesca, a 39 min.
Gasolinera
11 min· Laboil, S.L. (Ayerbe)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ardisa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ardisa frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,24km²
más extenso que el 41% de su provincia
Provincia
173 de 293
Comunidad
510 de 731
España
4894 de 8132
Densidad2,68hab/km²
más denso que el 31% de su comunidad
Provincia
228 de 293
Comunidad
502 de 731
España
7007 de 8132
Altitud432m
más alto que el 31% de España
Provincia
201 de 293
Comunidad
560 de 731
España
5569 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 63,8 años: 18,5 años más que la media de la provincia de Zaragoza.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 6 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 14 hombres y 14 mujeres (1 extranjera)
40 a 64 años: 17 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres (2 extranjeras)
20 a 39 años: 7 hombres (1 extranjero) y 3 mujeres
0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Ardisa es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ardisa frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población73hab
más poblado que el 19% de su provincia
Provincia
234 de 293
Comunidad
590 de 731
España
7113 de 8132
Cambio de población desde 2005-11%
pierde población más despacio que el 59% de su provincia
Provincia
118 de 292
Comunidad
316 de 730
España
4213 de 8105
Renta media por habitante16.463€/persona
con más renta que el 79% de España
Provincia
51 de 289
Comunidad
142 de 723
España
1691 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PAR
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
68 votantes de 71 electores (95,8 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
2 concejales elegidos
PSOE132 votos · 62,7 %
CHA120 votos · 39,2 %
58 votantes de 67 electores (86,6 % de participación) · 7 votos en blanco
2015PAR
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
PAR236 votos · 54,5 %
CHA115 votos · 22,7 %
PSOE—11 votos · 16,7 %
PP—0 votos · 0,0 %
66 votantes de 73 electores (90,4 % de participación)
2011PAR
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PAR244 votos · 66,7 %
PSOE118 votos · 27,3 %
PP—2 votos · 3,0 %
69 votantes de 81 electores (85,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PAR
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PAR151 votos · 70,8 %
PSOE—20 votos · 27,8 %
PP—1 votos · 1,4 %
73 votantes de 85 electores (85,9 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PAR
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PAR136 votos · 55,4 %
PSOE—28 votos · 43,1 %
PP—1 votos · 1,5 %
69 votantes de 74 electores (93,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PAR
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PAR135 votos · 56,5 %
PSOE—27 votos · 43,5 %
PP—0 votos · 0,0 %
63 votantes de 69 electores (91,3 % de participación) · 1 voto en blanco
1995PAR
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PAR134 votos · 64,2 %
PSOE—19 votos · 35,8 %
PP—0 votos · 0,0 %
56 votantes de 67 electores (83,6 % de participación) · 3 votos en blanco
1991PAR
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PAR143 votos · 69,4 %
PSOE—19 votos · 30,6 %
CDS—0 votos · 0,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
64 votantes de 79 electores (81,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1987PAR
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PAR150 votos · 100,0 %
50 votantes de 86 electores (58,1 % de participación)
1983PAR
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PAR534 votos · 60,7 %
68 votantes de 97 electores (70,1 % de participación) · 12 votos en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD546 votos · 79,3 %
ORT—16 votos · 27,6 %
58 votantes de 107 electores (54,2 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ardisa publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ardisa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.