Renta media15.900€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Luna se asienta en la comarca zaragozana de las Cinco Villas, a 65 km de la capital aragonesa. Su término, de 308,92 km², está atravesado de norte a sur por el río Arba de Biel y su afluente el Júnez, y en él destacan alturas como el Fragal (856 m) o Monlora (657 m). El municipio incluye los núcleos de Lacorvilla, Júnez y Lacasta.
Entre su patrimonio monumental sobresalen el castillo palacio de los Luna, conocido como torre del reloj, y los castillos de Villaverde, Obano y Yéquera. La arquitectura religiosa cuenta con las iglesias de Santiago y San Miguel, Santiago de la Corona y San Gil de Mediavilla, además del santuario de Nuestra Señora de Monlora. Un elemento singular es el molino de viento, construido en piedra de sillería, de forma troncocónica, con 8 m de altura y 16 m de perímetro, que fue redescubierto en 1977 y ayudó a documentar la presencia de estas construcciones en Aragón. Las fiestas mayores se celebran del 7 al 14 de septiembre, y la romería a Monlora tiene lugar el 1 de mayo. Entre las personas destacadas del municipio figura Francisco Ximénez.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Luna: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Luna
El 0,8 % del término de Luna está protegido.
Río Arba de Biel
ZEC (hábitats)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Luna
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 538 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
538 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°1,1°enero: máxima 8,9 °C · mínima 1,1 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 1,5 °C · 30 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 4,1 °C · 47 mmabril: máxima 17,8 °C · mínima 6,3 °C · 62 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,8 °C · 55 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 13,7 °C · 37 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 16,0 °C · 23 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 16,3 °C · 27 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 12,8 °C · 52 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 9,4 °C · 69 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 4,6 °C · 57 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 1,7 °C · 43 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
1,1
36
febrero
11,1
1,5
30
marzo
15,1
4,1
47
abril
17,8
6,3
62
mayo
22,2
9,8
55
junio
27,7
13,7
37
julio
30,7
16,0
23
agosto
30,4
16,3
27
septiembre
25,2
12,8
52
octubre
19,5
9,4
69
noviembre
12,9
4,6
57
diciembre
9,2
1,7
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Luna hace 1,1 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 61 al año).
Temperatura media
14,2 °C+1,1 °C
1961-9013,12013-2214,2
Días de helada al año
25−15
1961-90402013-2225
Días de 30 °C o más al año
61+13
1961-90472013-2261
02040604751-5936años 6043años 7039años 8033años 9036años 0029años 102320-221951: 35 días de helada1952: 54 días de helada1953: 65 días de helada1954: 51 días de helada1955: 37 días de helada1956: 69 días de helada1957: 48 días de helada1958: 41 días de helada1959: 23 días de helada1960: 30 días de helada1961: 20 días de helada1962: 46 días de helada1963: 51 días de helada1964: 53 días de helada1965: 47 días de helada1966: 12 días de helada1967: 38 días de helada1968: 21 días de helada1969: 46 días de helada1970: 42 días de helada1971: 59 días de helada1972: 39 días de helada1973: 64 días de helada1974: 36 días de helada1975: 42 días de helada1976: 46 días de helada1977: 23 días de helada1978: 39 días de helada1979: 41 días de helada1980: 46 días de helada1981: 45 días de helada1982: 16 días de helada1983: 44 días de helada1984: 40 días de helada1985: 50 días de helada1986: 31 días de helada1987: 42 días de helada1988: 43 días de helada1989: 32 días de helada1990: 40 días de helada1991: 39 días de helada1992: 43 días de helada1993: 42 días de helada1994: 21 días de helada1995: 23 días de helada1996: 21 días de helada1997: 16 días de helada1998: 35 días de helada1999: 46 días de helada2000: 32 días de helada2001: 32 días de helada2002: 10 días de helada2003: 27 días de helada2004: 38 días de helada2005: 74 días de helada2006: 51 días de helada2007: 34 días de helada2008: 31 días de helada2009: 33 días de helada2010: 50 días de helada2011: 20 días de helada2012: 42 días de helada2013: 38 días de helada2014: 16 días de helada2015: 29 días de helada2016: 17 días de helada2017: 34 días de helada2018: 21 días de helada2019: 27 días de helada2020: 20 días de helada2021: 20 días de helada2022: 29 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Luna. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar149 kmTren51 min · 39 kmMadrid302 kmAeropuerto1 h 18 · 56 kmHospital53 min · 55 kmZaragoza59 min · 58 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tardienta51 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Maz, en Zaragoza53 min en coche55 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Zaragoza1 h 18 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Zaragoza59 min en coche58 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana149 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Lacorvilla
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
53 min· Hospital Maz, en Zaragoza
Es privado. El público más cercano: Hospital Royo Villanova, en Zaragoza, a 54 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Luna, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Luna, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Luna frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población674hab
más poblado que el 80% de su comunidad
Provincia
74 de 293
Comunidad
143 de 731
España
3703 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,8%
pierde población más despacio que el 35% de su provincia
Provincia
191 de 292
Comunidad
509 de 730
España
5703 de 8105
Edad media52,8años
más envejecido que el 72% de su comunidad
Provincia
70 de 206
Comunidad
144 de 519
España
1870 de 6726
Renta media por habitante15.900€/persona
con más renta que el 71% de España
Provincia
83 de 289
Comunidad
246 de 723
España
2297 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
bien de interés cultural en la localidad zaragozana de Luna, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
467 votantes de 605 electores (77,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE6356 votos · 82,0 %
Cs160 votos · 13,8 %
FIA—18 votos · 4,1 %
473 votantes de 618 electores (76,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4250 votos · 50,0 %
PSOE2173 votos · 34,6 %
PAR177 votos · 15,4 %
525 votantes de 668 electores (78,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 12 votos nulos
2011PAR
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PAR5340 votos · 63,3 %
PSOE2175 votos · 32,6 %
PP—22 votos · 4,1 %
568 votantes de 712 electores (79,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 15 votos nulos
2007PAR
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PAR4262 votos · 50,2 %
PSOE3216 votos · 41,4 %
PP—44 votos · 8,4 %
567 votantes de 738 electores (76,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4323 votos · 53,7 %
PSOE2163 votos · 27,1 %
PAR1116 votos · 19,3 %
632 votantes de 791 electores (79,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP3271 votos · 42,3 %
PSOE2212 votos · 33,1 %
PAR2158 votos · 24,6 %
658 votantes de 847 electores (77,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE3263 votos · 41,8 %
PP2201 votos · 32,0 %
PAR2165 votos · 26,2 %
668 votantes de 858 electores (77,9 % de participación) · 23 votos en blanco · 16 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE5360 votos · 50,7 %
PAR4350 votos · 49,3 %
726 votantes de 903 electores (80,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5438 votos · 57,6 %
CDS2170 votos · 22,4 %
PAR2152 votos · 20,0 %
776 votantes de 958 electores (81,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE3266 votos · 37,4 %
PAR3243 votos · 34,1 %
INDEP3203 votos · 28,5 %
712 votantes de 962 electores (74,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6415 votos · 60,1 %
PSOE3276 votos · 39,9 %
708 votantes de 1.030 electores (68,7 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
9 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Luna publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Luna: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Luna tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.