Renta media13.649€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ejea de los Caballeros, cuyo origen se remonta a la ciudad suesetana de Segia, fue un enclave romanizado del que se conservan vestigios prerromanos. Bajo dominio musulmán con los Banu Qasi, fue conquistada en 1105 por Alfonso I el Batallador. En 1265 acogió Cortes del Reino de Aragón. Su patrimonio medieval incluye las iglesias de Santa María (1174) y San Salvador (1222). Durante la guerra de Sucesión, la ciudad fue saqueada por apoyar al archiduque Carlos, y en la guerra de la Independencia participó con guerrillas. La construcción del ferrocarril de Sádaba a Gallur (1915) y, sobre todo, la del canal de las Bardenas y el pantano de Yesa (inaugurados en 1959) transformaron su economía al convertir amplias zonas de secano en regadío, impulsando los cultivos de cereal y remolacha y la industria agroalimentaria. El término municipal, el segundo más extenso de Aragón, abarca nueve localidades y presenta un relieve llano con clima mediterráneo continental de temperaturas extremas, recorrido por los ríos Arba y Riguel y salpicado de lagunas y balsas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ejea de los Caballeros: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Ejea de los Caballeros
Casi todo el término de Ejea de los Caballeros es cultivo.
El cultivo es sobre todo de regadío.
Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
81,4 %
Prados y pastos
1,0 %
Bosque
4,8 %
Matorral
10,3 %
Agua
0,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ejea de los Caballeros
El 9,9 % del término de Ejea de los Caballeros está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Loma Negra
ZEC (hábitats)
9,6 %
Loma la Negra - Bardenas
ZEPA (aves)
7,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ejea de los Caballeros
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 433 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
433 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°1,2°enero: máxima 9,8 °C · mínima 1,2 °C · 29 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 1,7 °C · 25 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 4,3 °C · 37 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,8 °C · 50 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 10,5 °C · 45 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 14,4 °C · 33 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 16,7 °C · 22 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 17,0 °C · 21 mmseptiembre: máxima 26,2 °C · mínima 13,4 °C · 40 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 9,7 °C · 54 mmnoviembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,8 °C · 45 mmdiciembre: máxima 10,0 °C · mínima 1,8 °C · 33 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
1,2
29
febrero
12,3
1,7
25
marzo
16,4
4,3
37
abril
19,1
6,8
50
mayo
23,6
10,5
45
junio
29,0
14,4
33
julio
31,9
16,7
22
agosto
31,3
17,0
21
septiembre
26,2
13,4
40
octubre
20,7
9,7
54
noviembre
14,0
4,8
45
diciembre
10,0
1,8
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ejea de los Caballeros hace 1,0 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 71 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,0 °C
1961-9013,92013-2214,9
Días de helada al año
24−13
1961-90372013-2224
Días de 30 °C o más al año
71+11
1961-90592013-2271
02040604451-5935años 6039años 7037años 8034años 9034años 0028años 102220-221951: 29 días de helada1952: 52 días de helada1953: 65 días de helada1954: 48 días de helada1955: 36 días de helada1956: 64 días de helada1957: 47 días de helada1958: 33 días de helada1959: 22 días de helada1960: 28 días de helada1961: 19 días de helada1962: 42 días de helada1963: 50 días de helada1964: 53 días de helada1965: 46 días de helada1966: 14 días de helada1967: 37 días de helada1968: 20 días de helada1969: 42 días de helada1970: 40 días de helada1971: 56 días de helada1972: 33 días de helada1973: 63 días de helada1974: 33 días de helada1975: 35 días de helada1976: 41 días de helada1977: 22 días de helada1978: 27 días de helada1979: 43 días de helada1980: 42 días de helada1981: 42 días de helada1982: 11 días de helada1983: 46 días de helada1984: 36 días de helada1985: 49 días de helada1986: 27 días de helada1987: 39 días de helada1988: 43 días de helada1989: 31 días de helada1990: 36 días de helada1991: 38 días de helada1992: 43 días de helada1993: 46 días de helada1994: 22 días de helada1995: 29 días de helada1996: 21 días de helada1997: 18 días de helada1998: 38 días de helada1999: 47 días de helada2000: 34 días de helada2001: 30 días de helada2002: 11 días de helada2003: 24 días de helada2004: 30 días de helada2005: 70 días de helada2006: 48 días de helada2007: 33 días de helada2008: 30 días de helada2009: 32 días de helada2010: 48 días de helada2011: 23 días de helada2012: 38 días de helada2013: 34 días de helada2014: 15 días de helada2015: 28 días de helada2016: 16 días de helada2017: 34 días de helada2018: 20 días de helada2019: 26 días de helada2020: 20 días de helada2021: 20 días de helada2022: 26 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ejea de los Caballeros. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar146 kmTren50 min · 39 kmHospital47 min · 40 kmMadrid287 kmZaragoza1 h 04 · 57 kmAeropuerto1 h 18 · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra50 min en coche39 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela47 min en coche40 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 18 en coche52 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 04 en coche57 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana146 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol287 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ejea de los Caballeros, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ejea de los Caballeros, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 602 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Juanedc from Zaragoza, España · CC BY 2.0 · Commons ↗
iglesia de Nuestra Señora de la Esperanza
iglesia
edificio en Farasdués
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Ejea de los Caballeros hoy
Teresa Ladrero Parral
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
ASÍ EJEA
3
PP
3
IU
2
CIUDADANOS-TÚ ARAGÓN
1
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
8.099 votantes de 12.088 electores (67,0 % de participación) · 138 votos en blanco · 107 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PSOE103.862 votos · 47,6 %
PP31.453 votos · 17,9 %
ASIEJEA2945 votos · 11,6 %
IU1605 votos · 7,5 %
Cs1580 votos · 7,1 %
CHA—271 votos · 3,3 %
PAR—204 votos · 2,5 %
PODEMOS-EQUO en Ejea y pueblos—196 votos · 2,4 %
8.246 votantes de 12.292 electores (67,1 % de participación) · 82 votos en blanco · 48 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSOE104.306 votos · 53,2 %
PP41.793 votos · 22,1 %
EPC-ZGZ21.208 votos · 14,9 %
CHA1523 votos · 6,5 %
PAR—270 votos · 3,3 %
8.398 votantes de 12.541 electores (67,0 % de participación) · 193 votos en blanco · 105 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSOE83.947 votos · 47,1 %
PP62.655 votos · 31,7 %
IU2920 votos · 11,0 %
CHA1459 votos · 5,5 %
PAR—401 votos · 4,8 %
8.733 votantes de 12.705 electores (68,7 % de participación) · 243 votos en blanco · 108 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE94.180 votos · 51,2 %
PP41.927 votos · 23,6 %
PAR2992 votos · 12,1 %
IU2853 votos · 10,4 %
CHA—215 votos · 2,6 %
8.409 votantes de 12.837 electores (65,5 % de participación) · 177 votos en blanco · 65 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE114.745 votos · 58,1 %
PP41.791 votos · 21,9 %
PAR1690 votos · 8,4 %
IU1675 votos · 8,3 %
CHA—271 votos · 3,3 %
8.413 votantes de 12.634 electores (66,6 % de participación) · 188 votos en blanco · 53 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSOE114.936 votos · 63,4 %
PAR31.294 votos · 16,6 %
PP21.041 votos · 13,4 %
IU1509 votos · 6,5 %
8.097 votantes de 12.851 electores (63,0 % de participación) · 230 votos en blanco · 87 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSOE114.868 votos · 57,0 %
PAR31.667 votos · 19,5 %
PP21.290 votos · 15,1 %
IU1647 votos · 7,6 %
UA—67 votos · 0,8 %
8.761 votantes de 12.245 electores (71,5 % de participación) · 145 votos en blanco · 77 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE83.754 votos · 45,3 %
PAR73.394 votos · 40,9 %
CAA-IU1550 votos · 6,6 %
PP1430 votos · 5,2 %
CDS—166 votos · 2,0 %
8.413 votantes de 12.194 electores (69,0 % de participación) · 87 votos en blanco · 32 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PAR73.056 votos · 37,5 %
PSOE52.370 votos · 29,1 %
CEDAM2974 votos · 12,0 %
CIP2853 votos · 10,5 %
CAA-IU1719 votos · 8,8 %
CDS—178 votos · 2,2 %
8.290 votantes de 11.516 electores (72,0 % de participación) · 102 votos en blanco · 38 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE83.131 votos · 40,9 %
PAR41.740 votos · 22,7 %
INDEP-131.316 votos · 17,2 %
AP-PDP-UL1742 votos · 9,7 %
INDEP-21729 votos · 9,5 %
7.658 votantes de 11.557 electores (66,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD62.625 votos · 37,2 %
CPI62.539 votos · 36,0 %
PSOE51.889 votos · 26,8 %
7.141 votantes de 10.970 electores (65,1 % de participación) · 88 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
118 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Ejea de los Caballeros publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
5 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ejea de los Caballeros: los firma otra administración y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ejea de los Caballeros tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.