Renta media14.690€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sádaba, en la comarca de las Cinco Villas, conserva vestigios de un pasado romano que apuntan a un desplazamiento defensivo del poblamiento original ante las invasiones bárbaras. Repoblada en el siglo XI, su castillo actual, ejemplo de arquitectura militar cisterciense de transición, data de 1223, aunque existió uno más primitivo erigido por Alfonso I el Batallador. La villa sufrió las disputas entre Aragón y Navarra, siendo puesta bajo protección navarra en el siglo XIII y recuperada por Aragón en 1261. Durante la Guerra de los Dos Pedros fue entregada en rehenes y, tras la Guerra de Sucesión, obtuvo el título de «fidelísima» y la flor de lis. En 1915 se inauguró el ferrocarril de Sádaba a Gallur, cerrado al tráfico de pasajeros en 1970; la antigua estación se conserva en buen estado. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Santa María, de estilo gótico levantino y consagrada en 1549; el mausoleo romano de los Atilios, conocido como altar de los moros; la llamada sinagoga, en realidad una capilla romana; el monasterio de Santa María de Cambrón, antiguo cenobio cisterciense; y la ermita de Puilampa. Las fiestas patronales, en honor a san José, se celebran en agosto tras el tercer domingo, con encierros, capeas, jotas y procesiones. En mayo tienen lugar las Fiestas de la Cruz y la Crucica, y el 15 de mayo se celebran las de San Isidro Labrador en la pedanía de Alera. Sádaba está hermanada con la localidad francesa de Navarrenx.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sádaba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sádaba
El 2 % del término de Sádaba está protegido.
Lagunas y carrizales de Cinco Villas
ZEPA (aves)
1,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sádaba
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 510 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
510 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°1,4°enero: máxima 9,5 °C · mínima 1,4 °C · 36 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima 1,8 °C · 31 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 4,4 °C · 44 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 6,7 °C · 58 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 10,1 °C · 51 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 13,9 °C · 40 mmjulio: máxima 30,4 °C · mínima 16,1 °C · 25 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 16,4 °C · 25 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 12,9 °C · 45 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 9,6 °C · 62 mmnoviembre: máxima 13,3 °C · mínima 5,0 °C · 53 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 2,0 °C · 40 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
1,4
36
febrero
11,5
1,8
31
marzo
15,4
4,4
44
abril
17,9
6,7
58
mayo
22,4
10,1
51
junio
27,7
13,9
40
julio
30,4
16,1
25
agosto
30,4
16,4
25
septiembre
25,5
12,9
45
octubre
19,9
9,6
62
noviembre
13,3
5,0
53
diciembre
9,7
2,0
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sádaba hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 60 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+1,0 °C
1961-9013,42013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
60+13
1961-90472013-2260
Días de helada al año
22−13
1961-90352013-2222
0204060803951-5948años 6040años 7050años 8047años 9052años 0057años 106620-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 37 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 44 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 51 días de 30 °C o más1959: 41 días de 30 °C o más1960: 34 días de 30 °C o más1961: 49 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 62 días de 30 °C o más1965: 57 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 39 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 67 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 30 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 29 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 47 días de 30 °C o más1979: 33 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 57 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 61 días de 30 °C o más1990: 53 días de 30 °C o más1991: 62 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 48 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 31 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 45 días de 30 °C o más2000: 55 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 32 días de 30 °C o más2008: 42 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 57 días de 30 °C o más2012: 70 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 59 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sádaba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar126 kmPamplona/Iruña1 h 17 · 67 kmAeropuerto1 h 15 · 62 kmTren53 min · 37 kmHospital57 min · 38 kmZaragoza1 h 21 · 77 kmMadrid290 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Castejón de Ebro53 min en coche37 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela57 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Pamplona1 h 15 en coche62 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Pamplona/Iruña, 209.094 hab.1 h 17 en coche67 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 21 en coche77 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana126 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol290 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Alera
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
57 min· Hospital Reina Sofia, en Tudela
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Marcilla de Navarra, a 43 min.
Aeropuerto
1 h 15
Pamplona (PNA)
233.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
44 min
hasta el primer enlace
46 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sádaba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Clarina de Las Cinco Villas
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sádaba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie129,34km²
más extenso que el 91% de su provincia
Provincia
25 de 293
Comunidad
80 de 731
España
877 de 8132
Densidad9,88hab/km²
más denso que el 71% de su comunidad
Provincia
113 de 293
Comunidad
215 de 731
España
4592 de 8132
Altitud441m
más alto que el 32% de su provincia
Provincia
197 de 293
Comunidad
553 de 731
España
5515 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sádaba, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sádaba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.278hab
más poblado que el 89% de su comunidad
Provincia
45 de 293
Comunidad
79 de 731
España
2803 de 8132
Cambio de población desde 2005-29,8%
pierde población más despacio que el 22% de su provincia
Provincia
227 de 292
Comunidad
600 de 730
España
6556 de 8105
Edad media51,2años
más envejecido que el 65% de España
Provincia
94 de 206
Comunidad
219 de 519
España
2370 de 6726
Renta media por habitante14.690€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
163 de 289
Comunidad
416 de 723
España
3578 de 8059
Paro registrado · 38 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
monasterio en Sádaba (provincia de Zaragoza, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
794 votantes de 1.094 electores (72,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE7511 votos · 73,5 %
Cs2184 votos · 26,5 %
780 votantes de 1.144 electores (68,2 % de participación) · 54 votos en blanco · 31 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5430 votos · 53,0 %
PP3251 votos · 30,9 %
PAR1131 votos · 16,1 %
866 votantes de 1.194 electores (72,5 % de participación) · 40 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE4407 votos · 47,8 %
PP3260 votos · 30,5 %
PAR2185 votos · 21,7 %
917 votantes de 1.322 electores (69,4 % de participación) · 38 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE4423 votos · 44,5 %
PP4339 votos · 35,6 %
PAR1131 votos · 13,8 %
IU—58 votos · 6,1 %
992 votantes de 1.403 electores (70,7 % de participación) · 30 votos en blanco · 11 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5533 votos · 47,1 %
PSOE4414 votos · 36,6 %
IU—98 votos · 8,7 %
PAR—86 votos · 7,6 %
1.154 votantes de 1.501 electores (76,9 % de participación) · 23 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP6660 votos · 60,0 %
PSOE3389 votos · 35,4 %
PAR—51 votos · 4,6 %
1.126 votantes de 1.506 electores (74,8 % de participación) · 22 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4527 votos · 46,8 %
PP4432 votos · 38,3 %
PAR1168 votos · 14,9 %
1.164 votantes de 1.499 electores (77,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4493 votos · 43,0 %
CPI2268 votos · 23,4 %
PP2202 votos · 17,6 %
PAR1183 votos · 16,0 %
1.176 votantes de 1.570 electores (74,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6580 votos · 51,8 %
PAR5540 votos · 48,2 %
1.191 votantes de 1.652 electores (72,1 % de participación) · 45 votos en blanco · 26 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6586 votos · 51,0 %
AP-PDP-UL4425 votos · 37,0 %
PAR1137 votos · 11,9 %
1.148 votantes de 1.675 electores (68,5 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6564 votos · 55,7 %
UCD5449 votos · 44,3 %
1.047 votantes de 1.618 electores (64,7 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
23 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Sádaba y la Mancomunidad Clarina de Las Cinco Villas publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sádaba: son de la Mancomunidad Clarina de Las Cinco Villas, de la que Sádaba es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sádaba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.