Renta media14.541€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
De origen medieval, Carcastillo fue una villa abadenga desde 1162, cuando Sancho VI el Sabio la donó al monasterio de la Oliva, dominio que mantuvo hasta la desamortización del siglo XIX. Su estratégica ubicación en el paso natural del valle del Aragón facilitó la comunicación entre Pompelo y Cesaraugusta, y la convirtió en puesto fronterizo y lugar de cobro de peajes durante la Edad Media. En 1706, en el contexto de la guerra de sucesión española, la villa sufrió el saqueo de las tropas del archiduque Carlos.
Entre su patrimonio destaca el monasterio cisterciense de la Oliva, del siglo XII, la iglesia de El Salvador, de estilo cisterciense del XIII, y el palacio señorial de los Abades de la Oliva, catalogado como cabo de armería. Del antiguo castillo, mencionado en documentación hasta el siglo XIX, apenas quedan restos, salvo topónimos locales. En su término se localizan despoblados medievales como Encisa, Marcuella y Villazuruz. Cerca del casco urbano se encuentra la Estanca de los Dos Reinos, un parque natural con una laguna que acoge aves migratorias. Las fiestas patronales se celebran el primer domingo de agosto durante nueve días, y también tienen lugar los carnavales y el Día de las Bardenas en septiembre, vinculado a la trashumancia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carcastillo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Carcastillo
El 5,9 % del término de Carcastillo está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Bardenas Reales
Parque Natural 0,1 % · ZEC (hábitats) 4,3 %
4,3 %
Tramo medio del río Aragón
ZEC (hábitats)
0,7 %
Tramos Bajos del Aragón y del Arga
ZEC (hábitats)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Carcastillo
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 483 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
483 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°1,4°enero: máxima 9,9 °C · mínima 1,4 °C · 34 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,8 °C · 29 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 4,4 °C · 41 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 6,7 °C · 55 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 10,3 °C · 49 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 13,9 °C · 41 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 16,0 °C · 25 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 16,3 °C · 24 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 12,9 °C · 43 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 9,5 °C · 56 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,0 °C · 50 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 2,0 °C · 36 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
1,4
34
febrero
12,0
1,8
29
marzo
16,0
4,4
41
abril
18,5
6,7
55
mayo
22,7
10,3
49
junio
27,7
13,9
41
julio
30,3
16,0
25
agosto
30,3
16,3
24
septiembre
25,6
12,9
43
octubre
20,2
9,5
56
noviembre
13,8
5,0
50
diciembre
10,1
2,0
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carcastillo hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 47 a 59 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
14,6 °C+1,0 °C
1961-9013,52013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
59+12
1961-90472013-2259
Días de helada al año
22−12
1961-90342013-2222
0204060803951-5948años 6040años 7050años 8048años 9051años 0057años 106520-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 49 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 45 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 53 días de 30 °C o más1959: 42 días de 30 °C o más1960: 35 días de 30 °C o más1961: 50 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 61 días de 30 °C o más1965: 54 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 40 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 62 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 41 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 41 días de 30 °C o más1981: 42 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 51 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 62 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 45 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 45 días de 30 °C o más1999: 48 días de 30 °C o más2000: 56 días de 30 °C o más2001: 51 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 57 días de 30 °C o más2007: 33 días de 30 °C o más2008: 39 días de 30 °C o más2009: 63 días de 30 °C o más2010: 49 días de 30 °C o más2011: 57 días de 30 °C o más2012: 67 días de 30 °C o más2013: 49 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 58 días de 30 °C o más2020: 58 días de 30 °C o más2021: 51 días de 30 °C o más2022: 86 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carcastillo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar111 kmPamplona/Iruña1 h 02 · 51 kmAeropuerto1 h 01 · 46 kmTren35 min · 31 kmHospital46 min · 39 kmMadrid288 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Castejón de Ebro35 min en coche31 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela46 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Pamplona1 h 01 en coche46 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Pamplona/Iruña1 h 02 en coche51 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana111 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol288 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio auxiliar en Figarol
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
46 min· Hospital Reina Sofia, en Tudela
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Marcilla de Navarra, a 25 min.
Aeropuerto
1 h 01
Pamplona (PNA)
233.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
26 min
hasta el primer enlace
27 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Carcastillo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER)
Consorcio · Con otros 35 municipios
Serv. Depor. y Socioculturales Zona Media de Navarra
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Desar. Zona Media de Navarra
Consorcio · Con otros 11 municipios
Servicios Sociales de Base
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Carcastillo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie96,84km²
más extenso que el 94% de su comunidad
Provincia
15 de 272
Comunidad
15 de 272
España
1340 de 8132
Densidad24,87hab/km²
más denso que el 63% de España
Provincia
108 de 272
Comunidad
108 de 272
España
3034 de 8132
Altitud351m
más alto que el 26% de España
Provincia
219 de 272
Comunidad
219 de 272
España
5987 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Carcastillo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Carcastillo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.408hab
más poblado que el 80% de su comunidad
Provincia
54 de 272
Comunidad
54 de 272
España
2060 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,1%
pierde población más despacio que el 51% de España
Provincia
171 de 272
Comunidad
171 de 272
España
3962 de 8105
Edad media46,3años
más envejecido que el 44% de su comunidad
Provincia
125 de 225
Comunidad
125 de 225
España
4333 de 6726
Renta media por habitante14.541€/persona
con más renta que el 54% de España
Provincia
245 de 272
Comunidad
245 de 272
España
3736 de 8059
Paro registrado · 128 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.324 votantes de 1.823 electores (72,6 % de participación) · 34 votos en blanco · 47 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
IC8914 votos · 68,0 %
NA+3431 votos · 32,0 %
1.415 votantes de 1.895 electores (74,7 % de participación) · 42 votos en blanco · 28 votos nulos
2015IC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
IC6777 votos · 57,2 %
UPN5582 votos · 42,8 %
1.482 votantes de 1.950 electores (76,0 % de participación) · 59 votos en blanco · 64 votos nulos
2011IC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
IC5625 votos · 43,1 %
UPN4518 votos · 35,7 %
PSN-PSOE2226 votos · 15,6 %
PP—81 votos · 5,6 %
1.534 votantes de 1.998 electores (76,8 % de participación) · 47 votos en blanco · 37 votos nulos
2007UPN
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
UPN6804 votos · 51,9 %
IC5672 votos · 43,4 %
CDN—74 votos · 4,8 %
1.675 votantes de 2.112 electores (79,3 % de participación) · 81 votos en blanco · 44 votos nulos
2003IC
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
IC6833 votos · 51,2 %
UPN4630 votos · 38,7 %
PSN-PSOE1165 votos · 10,1 %
1.693 votantes de 2.151 electores (78,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 25 votos nulos
1999IC
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
IC5730 votos · 43,8 %
UPN3463 votos · 27,8 %
IF2349 votos · 20,9 %
PSN-PSOE1125 votos · 7,5 %
1.736 votantes de 2.145 electores (80,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 39 votos nulos
1995UPN
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
UPN4595 votos · 35,4 %
PSN-PSOE3406 votos · 24,2 %
IDC2341 votos · 20,3 %
AIP1213 votos · 12,7 %
PIE1124 votos · 7,4 %
1.731 votantes de 2.124 electores (81,5 % de participación) · 33 votos en blanco · 19 votos nulos
1991UPN
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
UPN4543 votos · 31,9 %
PSN-PSOE4500 votos · 29,3 %
AIP2248 votos · 14,6 %
IDC1220 votos · 12,9 %
EAJ-PNV—102 votos · 6,0 %
PAG—91 votos · 5,3 %
1.739 votantes de 2.151 electores (80,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 17 votos nulos
1987UPN
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
UPN3452 votos · 28,0 %
PSN-PSOE3382 votos · 23,6 %
SI2286 votos · 17,7 %
EAJ-PNV2281 votos · 17,4 %
EA1216 votos · 13,4 %
1.698 votantes de 2.104 electores (80,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 52 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL3344 votos · 22,1 %
EAJ-PNV2330 votos · 21,2 %
INDEP 12316 votos · 20,3 %
PSOE2291 votos · 18,7 %
INDEP 22274 votos · 17,6 %
1.555 votantes de 2.068 electores (75,2 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/15708 votos · 43,9 %
INDEP/23429 votos · 26,6 %
UCD2350 votos · 21,7 %
PSOE1126 votos · 7,8 %
1.644 votantes de 2.005 electores (82,0 % de participación) · 31 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de Navarra (Gobierno de Navarra) · bon.navarra.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
83 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Carcastillo, la Mancomunidad Servicios Sociales de Base, el Consorcio Desar. Zona Media de Navarra y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER) publican en el Boletín Oficial de Navarra, enlazado al original.
29 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Carcastillo: son de la Mancomunidad Servicios Sociales de Base, el Consorcio Desar. Zona Media de Navarra y el Consorcio Estrategias Desar. Ribera de Navarra (EDER), de los que Carcastillo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carcastillo tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.