Renta media13.594€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Romanos tuvo relevancia durante la Reconquista y la guerra de los dos Pedros. En 1248, por privilegio de Jaime I, se independizó de Daroca y pasó a formar parte de la Sesma de Langa en la Comunidad de Aldeas de Daroca, régimen administrativo que perduró hasta 1833. Del pasado medieval se conservan restos del recinto del castillo del siglo XIV, dentro del cual se encuentra la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol, del siglo XVI, de estilo gótico levantino con una sola nave y ábside poligonal. Destaca su torre gótico-mudéjar, de planta cuadrada y origen militar, construida hacia 1400, similar a las de Longares, San Miguel de los Navarros o Quinto. Esta torre formó parte de los 156 monumentos que el Gobierno de Aragón presentó a la Unesco para la declaración del arte mudéjar aragonés como Patrimonio de la Humanidad, reconocimiento otorgado en 2001. Las fiestas mayores tienen lugar del 24 al 26 de agosto en honor de San Bartolomé. El día 24 se celebra misa y procesión; el 25, romería hasta la ermita de la Virgen de los Remedios, situada a un kilómetro al nornoreste; y el 26, el tradicional reparto de migas y vino en teja, organizado por los vecinos conocidos como migueros y repartidores.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Romanos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 457 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
457 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°-1,1°enero: máxima 7,8 °C · mínima -1,1 °C · 29 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima -0,7 °C · 26 mmmarzo: máxima 13,0 °C · mínima 1,5 °C · 35 mmabril: máxima 15,4 °C · mínima 3,6 °C · 55 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 7,1 °C · 61 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 10,7 °C · 50 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 13,3 °C · 25 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 13,6 °C · 26 mmseptiembre: máxima 23,4 °C · mínima 9,7 °C · 36 mmoctubre: máxima 18,0 °C · mínima 6,2 °C · 43 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,1 °C · 43 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -0,3 °C · 28 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-1,1
29
febrero
9,5
-0,7
26
marzo
13,0
1,5
35
abril
15,4
3,6
55
mayo
19,8
7,1
61
junio
25,3
10,7
50
julio
29,2
13,3
25
agosto
28,8
13,6
26
septiembre
23,4
9,7
36
octubre
18,0
6,2
43
noviembre
11,5
2,1
43
diciembre
8,5
-0,3
28
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Romanos hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 27 a 39 al año).
Temperatura media
12,1 °C+1,2 °C
1961-9010,92013-2212,1
Días de helada al año
65−17
1961-90822013-2265
Días de 30 °C o más al año
39+11
1961-90272013-2239
040801208551-5975años 6092años 7078años 8072años 9075años 0072años 105520-221951: 84 días de helada1952: 85 días de helada1953: 108 días de helada1954: 92 días de helada1955: 67 días de helada1956: 108 días de helada1957: 92 días de helada1958: 72 días de helada1959: 53 días de helada1960: 66 días de helada1961: 72 días de helada1962: 90 días de helada1963: 73 días de helada1964: 103 días de helada1965: 74 días de helada1966: 61 días de helada1967: 84 días de helada1968: 61 días de helada1969: 68 días de helada1970: 94 días de helada1971: 109 días de helada1972: 91 días de helada1973: 123 días de helada1974: 85 días de helada1975: 99 días de helada1976: 106 días de helada1977: 53 días de helada1978: 89 días de helada1979: 75 días de helada1980: 98 días de helada1981: 89 días de helada1982: 67 días de helada1983: 76 días de helada1984: 85 días de helada1985: 83 días de helada1986: 83 días de helada1987: 68 días de helada1988: 76 días de helada1989: 57 días de helada1990: 68 días de helada1991: 88 días de helada1992: 82 días de helada1993: 93 días de helada1994: 57 días de helada1995: 60 días de helada1996: 61 días de helada1997: 41 días de helada1998: 78 días de helada1999: 92 días de helada2000: 64 días de helada2001: 84 días de helada2002: 40 días de helada2003: 61 días de helada2004: 87 días de helada2005: 105 días de helada2006: 76 días de helada2007: 80 días de helada2008: 78 días de helada2009: 70 días de helada2010: 80 días de helada2011: 67 días de helada2012: 88 días de helada2013: 88 días de helada2014: 46 días de helada2015: 72 días de helada2016: 67 días de helada2017: 77 días de helada2018: 65 días de helada2019: 69 días de helada2020: 58 días de helada2021: 55 días de helada2022: 52 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Romanos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 07 · 63 kmZaragoza51 min · 67 kmTren46 min · 39 kmHospital42 min · 39 kmMadrid219 kmMar163 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud42 min en coche39 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Calatayud46 min en coche39 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 07 en coche63 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Zaragoza51 min en coche67 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana163 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol219 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
42 min· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
13 min· Gasoleos Teruel (Ferreruela de Huerva)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Badules, a 4 min.
Aeropuerto
1 h 07
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Romanos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Romanos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,51km²
más extenso que el 29% de su provincia
Provincia
207 de 293
Comunidad
588 de 731
España
5922 de 8132
Densidad7,18hab/km²
más denso que el 62% de su comunidad
Provincia
138 de 293
Comunidad
278 de 731
España
5211 de 8132
Altitud947m
más alto que el 93% de su provincia
Provincia
20 de 293
Comunidad
194 de 731
España
1296 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
CHA
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
92 votantes de 106 electores (86,8 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE442 votos · 66,7 %
PP127 votos · 42,9 %
CHA—12 votos · 19,0 %
65 votantes de 109 electores (59,6 % de participación) · 2 votos en blanco
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE325 votos · 39,7 %
PAR141 votos · 65,1 %
PP121 votos · 33,3 %
CHA—8 votos · 12,7 %
68 votantes de 95 electores (71,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE242 votos · 49,4 %
PP230 votos · 35,3 %
PAR132 votos · 37,6 %
CHA—9 votos · 10,6 %
89 votantes de 107 electores (83,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP334 votos · 36,2 %
PSOE129 votos · 30,9 %
PAR128 votos · 29,8 %
IU—22 votos · 23,4 %
CHA—1 votos · 1,1 %
95 votantes de 111 electores (85,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2003PAR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PAR554 votos · 58,7 %
PP—35 votos · 38,0 %
IU—11 votos · 12,0 %
PSOE—9 votos · 9,8 %
97 votantes de 133 electores (72,9 % de participación) · 5 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP473 votos · 61,9 %
PAR137 votos · 31,4 %
PSOE—24 votos · 20,3 %
120 votantes de 145 electores (82,8 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP476 votos · 61,8 %
PAR124 votos · 19,5 %
PSOE—23 votos · 18,7 %
125 votantes de 144 electores (86,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PAR
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PAR451 votos · 44,3 %
PP135 votos · 30,4 %
PSOE—24 votos · 20,9 %
120 votantes de 153 electores (78,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP473 votos · 60,8 %
PSOE141 votos · 34,2 %
CDS—2 votos · 1,7 %
121 votantes de 156 electores (77,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL350 votos · 42,4 %
PSOE246 votos · 39,0 %
121 votantes de 163 electores (74,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD491 votos · 67,9 %
PSOE147 votos · 35,1 %
ORT—1 votos · 0,7 %
135 votantes de 180 electores (75,0 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
5 anuncios, el último del 7 de mayo de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Romanos publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Romanos, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Romanos tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Romanos y ha querido dejarlo escrito