Renta media17.115€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pradilla de Ebro se asienta en la margen izquierda del río Ebro, en el centro del valle de este río, dentro de la comarca de la Ribera Alta del Ebro. Su término municipal, de unos 25 kilómetros cuadrados, abarca los meandros del Ebro y una zona de monte. El clima es mediterráneo continentalizado, con veranos muy cálidos y largos.
La economía del municipio depende en gran medida de la agricultura de regadío, que ocupa a un tercio de la población activa. Los principales cultivos son cebolla, alfalfa, tomate, trigo, maíz y coliflor, entre otros. Algo más de un tercio de los activos trabaja en la industria fuera de la localidad, principalmente en la planta de Opel España. El patrimonio local se refleja en su escudo y bandera, adoptados en 1997, que muestran una torre mudéjar octogonal de color oro sobre fondo azul, acompañada de estrellas de ocho puntas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pradilla de Ebro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pradilla de Ebro
El 15 % del término de Pradilla de Ebro está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Montes de Zuera, Castejón de Valdejasa y El Castellar
ZEPA (aves)
12,6 %
Sotos y mejanas del Ebro
ZEC (hábitats)
2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pradilla de Ebro
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 344 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
344 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
16 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°1,8°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,8 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 2,3 °C · 20 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 5,0 °C · 29 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,5 °C · 43 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 11,4 °C · 40 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 15,0 °C · 27 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 17,2 °C · 21 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 17,4 °C · 18 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 14,1 °C · 31 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 10,3 °C · 37 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,5 °C · 34 mmdiciembre: máxima 10,9 °C · mínima 2,4 °C · 22 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,8
23
febrero
13,4
2,3
20
marzo
17,3
5,0
29
abril
19,9
7,5
43
mayo
24,2
11,4
40
junio
29,2
15,0
27
julio
31,7
17,2
21
agosto
31,7
17,4
18
septiembre
26,9
14,1
31
octubre
21,4
10,3
37
noviembre
14,8
5,5
34
diciembre
10,9
2,4
22
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pradilla de Ebro hace 1,1 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 63 a 75 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+1,1 °C
1961-9014,62013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
75+12
1961-90632013-2275
Días de helada al año
19−10
1961-90292013-2219
040805751-5964años 6058años 7065años 8061años 9065años 0072años 108220-221951: 50 días de 30 °C o más1952: 62 días de 30 °C o más1953: 71 días de 30 °C o más1954: 50 días de 30 °C o más1955: 61 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 49 días de 30 °C o más1958: 70 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 55 días de 30 °C o más1961: 69 días de 30 °C o más1962: 84 días de 30 °C o más1963: 41 días de 30 °C o más1964: 84 días de 30 °C o más1965: 70 días de 30 °C o más1966: 59 días de 30 °C o más1967: 70 días de 30 °C o más1968: 52 días de 30 °C o más1969: 51 días de 30 °C o más1970: 83 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 39 días de 30 °C o más1973: 67 días de 30 °C o más1974: 54 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 61 días de 30 °C o más1977: 36 días de 30 °C o más1978: 61 días de 30 °C o más1979: 59 días de 30 °C o más1980: 61 días de 30 °C o más1981: 64 días de 30 °C o más1982: 56 días de 30 °C o más1983: 69 días de 30 °C o más1984: 55 días de 30 °C o más1985: 79 días de 30 °C o más1986: 69 días de 30 °C o más1987: 74 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 75 días de 30 °C o más1990: 78 días de 30 °C o más1991: 79 días de 30 °C o más1992: 57 días de 30 °C o más1993: 47 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 56 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 68 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 65 días de 30 °C o más2005: 74 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 74 días de 30 °C o más2012: 90 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 61 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 75 días de 30 °C o más2020: 75 días de 30 °C o más2021: 65 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pradilla de Ebro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar171 kmTren39 min · 35 kmHospital35 min · 36 kmZaragoza46 min · 39 kmAeropuerto1 h 00 · 28 kmMadrid260 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Zaragoza1 h 00 en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Tudela de Navarra39 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Reina Sofia, en Tudela35 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital Viamed Montecanal (36 km), pero se tarda 46 min.
Capital de su provincia · Zaragoza46 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana171 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol260 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pradilla de Ebro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pradilla de Ebro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,41km²
más extenso que el 38% de su provincia
Provincia
181 de 293
Comunidad
530 de 731
España
5111 de 8132
Densidad21,76hab/km²
más denso que el 87% de su comunidad
Provincia
63 de 293
Comunidad
95 de 731
España
3207 de 8132
Altitud228m
más alto que el 18% de España
Provincia
260 de 293
Comunidad
682 de 731
España
6634 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pradilla de Ebro, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pradilla de Ebro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población553hab
más poblado que el 76% de su comunidad
Provincia
86 de 293
Comunidad
179 de 731
España
4007 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,6%
pierde población más despacio que el 58% de su provincia
Provincia
123 de 292
Comunidad
335 de 730
España
4398 de 8105
Edad media48,6años
más envejecido que el 51% de España
Provincia
131 de 206
Comunidad
326 de 519
España
3296 de 6726
Renta media por habitante17.115€/persona
con más renta que el 88% de su comunidad
Provincia
45 de 289
Comunidad
84 de 723
España
1174 de 8059
Paro registrado · 19 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
336 votantes de 415 electores (81,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5217 votos · 68,5 %
PP2100 votos · 31,5 %
344 votantes de 435 electores (79,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 13 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5198 votos · 63,5 %
PP2114 votos · 36,5 %
340 votantes de 457 electores (74,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5238 votos · 60,3 %
PP195 votos · 24,1 %
PAR162 votos · 15,7 %
406 votantes de 505 electores (80,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5262 votos · 60,4 %
PP2107 votos · 24,7 %
PAR—48 votos · 11,1 %
CHA—17 votos · 3,9 %
440 votantes de 550 electores (80,0 % de participación) · 6 votos en blanco
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4286 votos · 61,8 %
PP2118 votos · 25,5 %
PAR159 votos · 12,7 %
474 votantes de 553 electores (85,7 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4267 votos · 54,5 %
PP2119 votos · 24,3 %
PAR1104 votos · 21,2 %
493 votantes de 584 electores (84,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4257 votos · 51,9 %
PAR2125 votos · 25,3 %
PP1113 votos · 22,8 %
498 votantes de 581 electores (85,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4280 votos · 54,9 %
PAR3230 votos · 45,1 %
518 votantes de 615 electores (84,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4306 votos · 60,7 %
PAR3198 votos · 39,3 %
526 votantes de 638 electores (82,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4299 votos · 54,4 %
PAR2163 votos · 29,6 %
AP-PDP-UL188 votos · 16,0 %
550 votantes de 643 electores (85,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7200 votos · 100,0 %
206 votantes de 686 electores (30,0 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Pradilla de Ebro publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pradilla de Ebro tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Pradilla de Ebro y ha querido dejarlo escrito