Renta media12.393€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sabiñán debe su origen a un asentamiento romano atribuido a Sabinius Sabinianus, de Bilbilis, y fue reconquistado por Alfonso I el Batallador en 1120. Tras la reconquista, el municipio albergó una importante comunidad morisca, que habitaba su propio barrio amurallado hasta su expulsión en 1610. La economía local se ha sustentado tradicionalmente en la agricultura, con cultivos de secano como olivar y almendros, y de regadío centrado en frutales, siendo además cuna de la arboricultura en Aragón y famosa por sus viveros, que han surtido de árboles y frutales a todo el país. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Pedro Apóstol, de origen mudéjar con reformas barrocas, y la iglesia de la Señoría, antigua mezquita adaptada al culto cristiano. El casco urbano conserva calles estrechas de influencia musulmana y varios palacios renacentistas, como la casa de los Gracián, cuna del padre de Baltasar Gracián, y el palacio de los Muñoz de Pamplona, que custodió durante años el cráneo del Papa Luna. Otros elementos singulares son el Torreón de las Encantadas y el enebro centenario, declarado árbol singular. Las fiestas principales incluyen la romería de mayo a la ermita de San Blas y las celebraciones en honor a San Roque el 16 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sabiñán: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sabiñán
Todo el término de Sabiñán está dentro de la ZEPA Desfiladeros del río Jalón.
Desfiladeros del río Jalón
ZEPA (aves)
100 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sabiñán
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 398 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
398 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°1,7°enero: máxima 10,1 °C · mínima 1,7 °C · 26 mmfebrero: máxima 12,0 °C · mínima 1,8 °C · 23 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 4,0 °C · 33 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 6,0 °C · 52 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 9,7 °C · 52 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 13,8 °C · 38 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 16,2 °C · 23 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 16,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 25,9 °C · mínima 12,5 °C · 31 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 8,8 °C · 40 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 4,9 °C · 36 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,2 °C · 25 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
1,7
26
febrero
12,0
1,8
23
marzo
15,9
4,0
33
abril
18,2
6,0
52
mayo
22,8
9,7
52
junio
28,1
13,8
38
julio
31,1
16,2
23
agosto
30,9
16,2
19
septiembre
25,9
12,5
31
octubre
20,4
8,8
40
noviembre
13,8
4,9
36
diciembre
10,4
2,2
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sabiñán hace 1,0 °C más de media, y hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 65 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,6 °C+1,0 °C
1961-9013,62013-2214,6
Días de 30 °C o más al año
65+12
1961-90532013-2265
Días de helada al año
24−11
1961-90352013-2224
040804551-5955años 6049años 7055años 8050años 9056años 0064años 107220-221951: 43 días de 30 °C o más1952: 45 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 47 días de 30 °C o más1955: 44 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 37 días de 30 °C o más1958: 57 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 43 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 37 días de 30 °C o más1964: 75 días de 30 °C o más1965: 66 días de 30 °C o más1966: 48 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 50 días de 30 °C o más1969: 43 días de 30 °C o más1970: 83 días de 30 °C o más1971: 62 días de 30 °C o más1972: 33 días de 30 °C o más1973: 51 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 45 días de 30 °C o más1976: 42 días de 30 °C o más1977: 21 días de 30 °C o más1978: 55 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 57 días de 30 °C o más1981: 54 días de 30 °C o más1982: 54 días de 30 °C o más1983: 56 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 59 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 41 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 60 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 40 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 34 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 49 días de 30 °C o más2000: 60 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 58 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 49 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 80 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sabiñán. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 03 · 50 kmZaragoza56 min · 61 kmTren21 min · 13,1 kmHospital19 min · 14,4 kmMar202 kmMadrid213 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Calatayud21 min en coche13,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud19 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 03 en coche50 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zaragoza56 min en coche61 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana202 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol213 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Sabiñán, a 3 min.
Aeropuerto
1 h 03
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
7,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sabiñán, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sabiñán frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,5km²
más extenso que el 20% de España
Provincia
242 de 293
Comunidad
647 de 731
España
6539 de 8132
Densidad44,96hab/km²
más denso que el 94% de su comunidad
Provincia
36 de 293
Comunidad
46 de 731
España
2328 de 8132
Altitud461m
más alto que el 35% de su provincia
Provincia
190 de 293
Comunidad
531 de 731
España
5389 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sabiñán, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sabiñán frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población697hab
más poblado que el 81% de su comunidad
Provincia
72 de 293
Comunidad
139 de 731
España
3654 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,3%
pierde población más despacio que el 58% de su provincia
Provincia
122 de 292
Comunidad
332 de 730
España
4374 de 8105
Edad media51,7años
más envejecido que el 67% de España
Provincia
88 de 206
Comunidad
197 de 519
España
2211 de 6726
Renta media por habitante12.393€/persona
con más renta que el 22% de España
Provincia
263 de 289
Comunidad
669 de 723
España
6249 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
428 votantes de 527 electores (81,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4219 votos · 50,2 %
PSOE3217 votos · 49,8 %
447 votantes de 593 electores (75,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5300 votos · 68,6 %
PSOE2112 votos · 25,6 %
PAR—25 votos · 5,7 %
460 votantes de 615 electores (74,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 13 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6331 votos · 67,4 %
PSOE197 votos · 19,8 %
PAR—34 votos · 6,9 %
A E I SABIÑAN—29 votos · 5,9 %
505 votantes de 640 electores (78,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5339 votos · 64,6 %
PSOE1112 votos · 21,3 %
PAR174 votos · 14,1 %
582 votantes de 722 electores (80,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 31 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3271 votos · 45,1 %
CHA3223 votos · 37,1 %
PSOE1107 votos · 17,8 %
617 votantes de 801 electores (77,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6485 votos · 79,2 %
PSOE1127 votos · 20,8 %
642 votantes de 842 electores (76,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP7522 votos · 70,6 %
CHA1138 votos · 18,7 %
PSOE179 votos · 10,7 %
758 votantes de 887 electores (85,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP6489 votos · 64,7 %
PSOE3267 votos · 35,3 %
771 votantes de 935 electores (82,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1987PAR
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PAR6507 votos · 63,9 %
PSOE3287 votos · 36,1 %
817 votantes de 974 electores (83,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PAR
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PAR9600 votos · 100,0 %
600 votantes de 967 electores (62,0 % de participación)
1979Agrup Elec
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
Agrup Elec7627 votos · 82,5 %
PSOE2133 votos · 17,5 %
770 votantes de 984 electores (78,3 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
24 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Sabiñán publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sabiñán tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.