Civinauta
Mianos, Zaragoza
Jialxv · CC0 · Commons ↗
Zaragoza · Aragón

Mianos

42°35′02″N 0°57′15″O
mianenseCódigo postal: 50683
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población25hab.INE
Superficie14,8km²IGN
Densidad1,69hab/km²Calculada
Altitud653mIgn_mdt05
Desnivel503–1.080mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.463€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio aragonés de Mianos, situado en el valle del río Aragón en la comarca de la Jacetania, presenta un origen vinculado al Camino de Santiago aragonés. Su nombre probablemente deriva del latín *medianus*, aludiendo a un punto intermedio en la ruta Huesca-Pamplona donde pudo existir una posta o lugar de descanso. Aunque hay vestigios de presencia romana en su término, como un mosaico asociado a un posible cementerio, el poblamiento actual no se documenta hasta el siglo IX, apareciendo citado por primera vez hacia el año 850 en el Cartulario de San Juan de la Peña. Históricamente, formó parte del primitivo condado de Aragón y mantuvo vínculos con el reino de Pamplona. Su casco urbano conserva casas señoriales blasonadas y techumbres mixtas de lajas de pizarra y teja árabe. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de Santa María, de estilo románico con reformas del siglo XVI, que alberga tallas románicas y pinturas góticas, así como un artesonado de madera restaurado en 2006. La ermita de la Virgen de Casterillo es escenario de una romería el primer sábado de mayo, mientras que las fiestas patronales en honor a Santiago y Santa Ana se celebran el primer fin de semana de agosto. La pervivencia del idioma aragonés en la zona ha motivado su inclusión en propuestas de declaración como zona de utilización predominante de esta lengua.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mianos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MianosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mianos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mianos

Mianos es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
48,9 %
Prados y pastos
1,5 %
Bosque
33,9 %
Matorral
10,1 %
Roquedo y terreno desnudo
5,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mianos

El 33,7 % del término de Mianos está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Sierras de San Juan de la Peña y Peña Oroel

ZEC (hábitats)

28,9 %
Sotos y carrizales del río Aragón

ZEPA (aves)

4,8 %
Río Aragón - Canal de Berdún

ZEC (hábitats)

3,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mianos

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 793 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
793 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
49 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°0,1°enero: máxima 9,0 °C · mínima 0,1 °C · 68 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima 0,4 °C · 54 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 2,6 °C · 67 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 4,7 °C · 81 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 8,2 °C · 71 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 12,0 °C · 55 mmjulio: máxima 29,4 °C · mínima 14,0 °C · 36 mmagosto: máxima 29,6 °C · mínima 13,9 °C · 41 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 10,7 °C · 65 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 7,9 °C · 91 mmnoviembre: máxima 12,9 °C · mínima 3,6 °C · 89 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima 0,7 °C · 78 mm
Lluvia (mm)
091enero: 68 mmfebrero: 54 mmmarzo: 67 mmabril: 81 mmmayo: 71 mmjunio: 55 mmjulio: 36 mmagosto: 41 mmseptiembre: 65 mm91octubre: 91 mmnoviembre: 89 mmdiciembre: 78 mm
Horas de luz
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 18 minjunio: 15 h 18 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 41 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,00,168
febrero10,80,454
marzo14,42,667
abril17,04,781
mayo21,28,271
junio26,512,055
julio29,414,036
agosto29,613,941
septiembre24,610,765
octubre19,27,991
noviembre12,93,689
diciembre9,40,778

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mianos hace 1,2 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 31 a 51 al año); hiela 14 días menos al año.

Temperatura media
13,1 °C+1,2 °C
1961-9012,02013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
51+20
1961-90312013-2251
Días de helada al año
44−14
1961-90582013-2244
0204060802651-5931años 6024años 7037años 8036años 9043años 0047años 105720-221951: 19 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 33 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 31 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 44 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 42 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 38 días de 30 °C o más1971: 31 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 30 días de 30 °C o más1974: 17 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 20 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 27 días de 30 °C o más1985: 48 días de 30 °C o más1986: 37 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 36 días de 30 °C o más1989: 45 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 55 días de 30 °C o más1995: 35 días de 30 °C o más1996: 31 días de 30 °C o más1997: 22 días de 30 °C o más1998: 36 días de 30 °C o más1999: 25 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 68 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 53 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 30 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 38 días de 30 °C o más2011: 43 días de 30 °C o más2012: 49 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 25 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 57 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 52 días de 30 °C o más2019: 53 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 41 días de 30 °C o más2022: 80 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mianos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mianos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar109 kmTren58 min · 64 kmPamplona/Iruña55 min · 62 kmAeropuerto53 min · 60 kmHospital48 min · 34 kmMadrid332 kmZaragoza2 h 19 · 104 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Jaca Salud48 min en coche34 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Pamplona53 min en coche60 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Pamplona/Iruña, 209.094 hab.55 min en coche62 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña58 min en coche64 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Zaragoza2 h 19 en coche104 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana109 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol332 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
21 min · Salvatierra de Esca
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
21 min · Canal de Berdún
Hospital
48 min · Hospital de Jaca Salud
Gasolinera
27 min · Repsol (Liedena)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

58 min
Pamplona/Iruña

25 de larga distancia y 12 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza1 h 43
  • Directo a Lleida2 h 37

Aeropuerto

53 min
Pamplona (PNA)

233.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

6,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mianos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Canal de BerdúnSigüésArtiedaBagüésLos PintanosCanal de BerdúnSigüésArtiedaBagüésLos PintanosMianos

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mianos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,8km²

más extenso que el 18% de España

Provincia
246 de 293
Comunidad
656 de 731
España
6662 de 8132
Densidad1,69hab/km²

más denso que el 15% de su comunidad

Provincia
261 de 293
Comunidad
623 de 731
España
7584 de 8132
Altitud653m

más alto que el 61% de su provincia

Provincia
115 de 293
Comunidad
382 de 731
España
4132 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 32% de su población desde 1996: de 37 a 25 habitantes.

La tendencia sigue: −19% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 63,5 años: 18,2 años más que la media de la provincia de Zaragoza.

  • 80 o más años: 4 hombres y 3 mujeres
  • 65 a 79 años: 2 hombres y 1 mujer
  • 40 a 64 años: 9 hombres y 5 mujeres
  • 20 a 39 años: 0 hombres y 1 mujer
  • 0 a 19 años: 0 hombres y 0 mujeres
Un punto, un vecino. Mianos es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mianos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población25hab
más poblado que el 2% de España
Provincia
288 de 293
Comunidad
718 de 731
España
7953 de 8132
Cambio de población desde 2005-45,7%

pierde población más despacio que el 7% de su provincia

Provincia
273 de 292
Comunidad
701 de 730
España
7799 de 8105
Renta media por habitante16.463€/persona

con más renta que el 79% de España

Provincia
51 de 289
Comunidad
142 de 723
España
1691 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares

Sin foto

Iglesia de Santa María

iglesia parroquial

edificio en Mianos, España

Sin foto

Ermita de Santa Ana

ermita

edificio en Mianos, España

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mianos hoy

Francisco Javier Samitier Garcia

CHA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CHA
1

1 miembro de la corporación · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mianos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

1 concejal elegido

  • CHA118 votos · 100,0 %
  • PP—0 votos · 0,0 %
  • PSOE—0 votos · 0,0 %

19 votantes de 31 electores (61,3 % de participación) · 1 voto en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CHA
    26 de mayo de 2019

    1 concejal elegido

    • CHA123 votos · 100,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    25 votantes de 32 electores (78,1 % de participación) · 2 votos en blanco

  2. 2015CHA
    24 de mayo de 2015

    1 concejal elegido

    • CHA123 votos · 67,6 %
    • PP—11 votos · 32,4 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    34 votantes de 35 electores (97,1 % de participación)

  3. 2011PAR
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • PAR322 votos · 73,3 %
    • PP—6 votos · 20,0 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    32 votantes de 38 electores (84,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  4. 2007CHA
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • CHA124 votos · 53,3 %
    • PP—21 votos · 46,7 %
    • PAR—0 votos · 0,0 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    48 votantes de 63 electores (76,2 % de participación) · 3 votos en blanco

  5. 2003CHA
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • CHA123 votos · 52,3 %
    • PP—21 votos · 47,7 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    45 votantes de 58 electores (77,6 % de participación) · 1 voto en blanco

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PP121 votos · 51,2 %
    • PAR—20 votos · 48,8 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    42 votantes de 53 electores (79,2 % de participación) · 1 voto nulo

  7. 1995PAR
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PAR124 votos · 80,0 %
    • PP—6 votos · 20,0 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    32 votantes de 44 electores (72,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  8. 1991PAR
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PAR119 votos · 54,3 %
    • PSOE—16 votos · 45,7 %

    35 votantes de 42 electores (83,3 % de participación)

  9. 1987PAR
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • PAR122 votos · 100,0 %

    22 votantes de 49 electores (44,9 % de participación)

  10. 1983PAR
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PAR518 votos · 58,1 %

    41 votantes de 47 electores (87,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD526 votos · 60,5 %
    • ORT—4 votos · 9,3 %

    47 votantes de 51 electores (92,2 % de participación) · 4 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mianos tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mianos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mianoszaragoza.com