Renta media15.498€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Samper del Salz, en la provincia de Zaragoza, Aragón, se asienta a 552 metros de altitud junto al río Aguasvivas. Su término, de 11,36 km², limita con Letux, Lagata, Moneva y Azuara. Cuenta con 79 habitantes y celebra sus fiestas el 10 de mayo, día de la Santa Espina. Su patrimonio incluye un antiguo molino y acueducto medieval del siglo XIII, junto con los azudes del Chorro, la Presa Vieja y los Moyuelos. En arquitectura religiosa destaca la iglesia de San Pedro, del siglo XVII, de estilo neoclásico y planta de cruz griega, coronada por una torre barroca de ladrillo; también se conservan restos de una posible iglesia primitiva.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Samper del Salz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Samper del Salz es cultivo.
Cultivo
92,4 %
Matorral
7,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Samper del Salz
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 371 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
371 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°2,3°enero: máxima 10,4 °C · mínima 2,3 °C · 28 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 2,4 °C · 22 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 4,7 °C · 31 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 6,7 °C · 43 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 10,2 °C · 49 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 13,9 °C · 35 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 16,4 °C · 20 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 16,7 °C · 22 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 13,4 °C · 29 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 10,0 °C · 36 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,7 °C · 35 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 2,8 °C · 23 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
2,3
28
febrero
11,9
2,4
22
marzo
15,4
4,7
31
abril
18,1
6,7
43
mayo
22,4
10,2
49
junio
27,6
13,9
35
julio
30,8
16,4
20
agosto
30,1
16,7
22
septiembre
25,3
13,4
29
octubre
20,1
10,0
36
noviembre
13,8
5,7
35
diciembre
10,6
2,8
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Samper del Salz hace 1,0 °C más de media, y hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 58 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
14,8 °C+1,0 °C
1961-9013,82013-2214,8
Días de 30 °C o más al año
58+13
1961-90452013-2258
Días de helada al año
16−10
1961-90262013-2216
0204060803751-5944años 6042años 7047años 8044años 9051años 0058años 106520-221951: 34 días de 30 °C o más1952: 39 días de 30 °C o más1953: 54 días de 30 °C o más1954: 39 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 25 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 45 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 26 días de 30 °C o más1961: 39 días de 30 °C o más1962: 61 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 63 días de 30 °C o más1965: 53 días de 30 °C o más1966: 35 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 44 días de 30 °C o más1970: 74 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 35 días de 30 °C o más1977: 18 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 42 días de 30 °C o más1980: 44 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 45 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 42 días de 30 °C o más1985: 61 días de 30 °C o más1986: 52 días de 30 °C o más1987: 49 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 50 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 37 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 43 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 26 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 48 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 56 días de 30 °C o más2019: 58 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 49 días de 30 °C o más2022: 87 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Samper del Salz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOZaragoza1 h 00 · 46 kmTren1 h 06 · 48 kmHospital1 h 00 · 46 kmAeropuerto1 h 24 · 51 kmMadrid259 kmMar136 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza1 h 00 en coche46 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 00 en coche46 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias1 h 06 en coche48 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Zaragoza1 h 24 en coche51 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana136 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol259 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 00· Hospital Hernan Cortes Miraflores, en Zaragoza
Es privado. El público más cercano: Hospital Nuestra Señora de Gracia, en Zaragoza, a 1 h 01.
Gasolinera
13 min· Cepsa (Azuara)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.
Directo a Lleida46 min
Directo a Barcelona1 h 38
Más cerca, solo regionales: La Puebla de Híjar, a 47 min.
Aeropuerto
1 h 24
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
43 min
hasta el primer enlace
43 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Samper del Salz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Samper del Salz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,48km²
más extenso que el 12% de España
Provincia
259 de 293
Comunidad
680 de 731
España
7158 de 8132
Densidad6,88hab/km²
más denso que el 61% de su comunidad
Provincia
141 de 293
Comunidad
284 de 731
España
5281 de 8132
Altitud536m
más alto que el 46% de su provincia
Provincia
158 de 293
Comunidad
464 de 731
España
4909 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 57,4 años: 12,1 años más que la media de la provincia de Zaragoza.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 2 hombres y 6 mujeres
65 a 79 años: 13 hombres y 11 mujeres
40 a 64 años: 21 hombres y 12 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 6 hombres (1 extranjero) y 2 mujeres (1 extranjera)
0 a 19 años: 3 hombres (1 extranjero) y 4 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Samper del Salz es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Samper del Salz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población79hab
más poblado que el 22% de su provincia
Provincia
228 de 293
Comunidad
573 de 731
España
7026 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,3%
pierde población más despacio que el 14% de su provincia
Provincia
251 de 292
Comunidad
658 de 730
España
7201 de 8105
Renta media por habitante15.498€/persona
con más renta que el 66% de España
Provincia
122 de 289
Comunidad
313 de 723
España
2714 de 8059
Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
71 votantes de 84 electores (84,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP448 votos · 56,5 %
Cs134 votos · 40,0 %
PSOE—10 votos · 11,8 %
CHA—4 votos · 4,7 %
89 votantes de 102 electores (87,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP461 votos · 53,0 %
PAR152 votos · 45,2 %
CHA—1 votos · 0,9 %
115 votantes de 124 electores (92,7 % de participación)
2011PAR
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PAR463 votos · 62,4 %
PP135 votos · 34,7 %
PSOE—16 votos · 15,8 %
IU—0 votos · 0,0 %
102 votantes de 116 electores (87,9 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PAR
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PAR473 votos · 68,9 %
PP142 votos · 39,6 %
PSOE—6 votos · 5,7 %
CHA—0 votos · 0,0 %
IU—0 votos · 0,0 %
107 votantes de 125 electores (85,6 % de participación) · 1 voto nulo
2003PAR
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PAR471 votos · 68,3 %
PP137 votos · 35,6 %
PSOE—2 votos · 1,9 %
INAR—1 votos · 1,0 %
IU—1 votos · 1,0 %
106 votantes de 127 electores (83,5 % de participación) · 2 votos en blanco
1999PAR
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PAR479 votos · 66,9 %
PP147 votos · 39,8 %
PSOE—4 votos · 3,4 %
121 votantes de 138 electores (87,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PAR453 votos · 56,4 %
PP137 votos · 39,4 %
PSOE—12 votos · 12,8 %
95 votantes de 106 electores (89,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1991PAR
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PAR538 votos · 55,1 %
PSOE—15 votos · 21,7 %
PP—6 votos · 8,7 %
72 votantes de 95 electores (75,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PAR
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PAR137 votos · 100,0 %
37 votantes de 78 electores (47,4 % de participación)
1983PAR
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PAR537 votos · 59,7 %
CDS—10 votos · 16,1 %
PCE—4 votos · 6,5 %
63 votantes de 83 electores (75,9 % de participación) · 1 voto en blanco
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD341 votos · 52,6 %
PAR234 votos · 43,6 %
ORT—0 votos · 0,0 %
78 votantes de 100 electores (78,0 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
4 anuncios, el último del 9 de junio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Samper del Salz publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Samper del Salz, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Samper del Salz tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Samper del Salz y ha querido dejarlo escrito