Civinauta
Cabañas de Ebro, Zaragoza
Diego Delso · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zaragoza · Aragón

Cabañas de Ebro

41°47′41″N 1°09′45″O
cabañero, -aCódigo postal: 50638
Sobre esta ficha

Escudo de Cabañas de Ebro
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población473hab.INE
Superficie8,54km²IGN
Densidad55,40hab/km²Calculada
Altitud219mIgn_mdt05
Desnivel209–237mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.437€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Los vestigios más antiguos de Cabañas de Ebro se remontan a un yacimiento romano, el Cementerio de los Moros, identificado como un castellum de una villa vinculada al puerto fluvial del Ebro. Hasta 1916 el municipio se denominó simplemente Cabañas; la reforma otorgó el nombre actual. El término se asienta en la margen derecha del Ebro y cuenta con una estación de la línea ferroviaria 700 de Adif. Su economía, tradicionalmente agrícola, experimentó un notable impulso desde la década de 1980 con la implantación de industrias cercanas, como la planta de Opel España en Figueruelas. El patrimonio local incluye una iglesia parroquial de finales del siglo XVII, de estilo barroco, con nave única, capillas laterales y bóveda de cañón con lunetos e vitrales. La cabecera, que pasa de planta cuadrada a poligonal mediante pechinas, carece de retablo y alberga un gran lienzo que representa el milagro de San Ildefonso, enmarcado en arquitecturas pintadas donde figuran las armas del antiguo señor de Cabañas. Las fiestas patronales se celebran el 23 de enero en honor a San Ildefonso y el 14 de septiembre por la Exaltación de la Santa Cruz.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cabañas de Ebro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cabañas de EbroOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cabañas de Ebro1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cabañas de Ebro

Más de la mitad de Cabañas de Ebro es cultivo.

El cultivo es de regadío.

Urbano e infraestructuras
6,7 %
Cultivo
73,9 %
Bosque
16,3 %
Agua
3,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cabañas de Ebro

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 341 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
341 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
17 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
25 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°1,8°enero: máxima 10,9 °C · mínima 1,8 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 2,4 °C · 20 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 5,1 °C · 29 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 7,6 °C · 43 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 11,4 °C · 40 mmjunio: máxima 29,4 °C · mínima 15,1 °C · 27 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 17,3 °C · 20 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 17,5 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 14,3 °C · 30 mmoctubre: máxima 21,5 °C · mínima 10,4 °C · 37 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,6 °C · 34 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 2,5 °C · 21 mm
Lluvia (mm)
060enero: 23 mmfebrero: 20 mmmarzo: 29 mm43abril: 43 mmmayo: 40 mmjunio: 27 mmjulio: 20 mmagosto: 17 mmseptiembre: 30 mmoctubre: 37 mmnoviembre: 34 mmdiciembre: 21 mm
Horas de luz
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,91,823
febrero13,52,420
marzo17,55,129
abril20,17,643
mayo24,411,440
junio29,415,127
julio32,017,320
agosto31,917,517
septiembre27,114,330
octubre21,510,437
noviembre14,95,634
diciembre11,02,521

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cabañas de Ebro hace 1,1 °C más de media, y hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 77 al año); hiela 11 días menos al año.

Temperatura media
15,8 °C+1,1 °C
1961-9014,72013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
77+11
1961-90662013-2277
Días de helada al año
18−11
1961-90292013-2218
040805951-5965años 6061años 7068años 8063años 9067años 0075años 108420-221951: 51 días de 30 °C o más1952: 63 días de 30 °C o más1953: 73 días de 30 °C o más1954: 55 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 42 días de 30 °C o más1957: 49 días de 30 °C o más1958: 71 días de 30 °C o más1959: 61 días de 30 °C o más1960: 56 días de 30 °C o más1961: 70 días de 30 °C o más1962: 86 días de 30 °C o más1963: 45 días de 30 °C o más1964: 87 días de 30 °C o más1965: 72 días de 30 °C o más1966: 62 días de 30 °C o más1967: 71 días de 30 °C o más1968: 54 días de 30 °C o más1969: 51 días de 30 °C o más1970: 87 días de 30 °C o más1971: 69 días de 30 °C o más1972: 42 días de 30 °C o más1973: 69 días de 30 °C o más1974: 57 días de 30 °C o más1975: 59 días de 30 °C o más1976: 66 días de 30 °C o más1977: 41 días de 30 °C o más1978: 62 días de 30 °C o más1979: 61 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 68 días de 30 °C o más1982: 60 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 55 días de 30 °C o más1985: 80 días de 30 °C o más1986: 73 días de 30 °C o más1987: 77 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 77 días de 30 °C o más1990: 81 días de 30 °C o más1991: 79 días de 30 °C o más1992: 58 días de 30 °C o más1993: 49 días de 30 °C o más1994: 81 días de 30 °C o más1995: 57 días de 30 °C o más1996: 54 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 62 días de 30 °C o más2000: 70 días de 30 °C o más2001: 68 días de 30 °C o más2002: 44 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 66 días de 30 °C o más2005: 78 días de 30 °C o más2006: 73 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 77 días de 30 °C o más2012: 94 días de 30 °C o más2013: 66 días de 30 °C o más2014: 68 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 77 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 75 días de 30 °C o más2021: 68 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cabañas de Ebro desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cabañas de Ebro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar180 kmTren22 min · 26 kmZaragoza28 min · 28 kmHospital25 min · 27 kmAeropuerto42 min · 17,5 kmMadrid262 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Zaragoza42 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Zaragoza Delicias22 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Clinico Universitario Lozano Blesa, en Zaragoza25 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Zaragoza28 min en coche28 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana180 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol262 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Alagón
Hospital
25 min · Hospital Clinico Universitario Lozano Blesa, en Zaragoza
Gasolinera
8 min · Ochoa Lores (la Jarea) (Alagon)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

22 min
Zaragoza Delicias

90 de larga distancia, 8 Avant, 87 regionales y 79 de cercanías al día.

  • Directo a Lleida46 min
  • Directo a Barcelona1 h 38

Más cerca, solo regionales: Cabañas de Ebro, a 4 min.

Aeropuerto

42 min
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

4,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cabañas de Ebro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Torres de BerrellénFigueruelasAlcalá de EbroAlagónPedrolaTorres de BerrellénFigueruelasAlcalá de EbroAlagónPedrolaCabañas de Ebro

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cabañas de Ebro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie8,54km²

más extenso que el 7% de España

Provincia
273 de 293
Comunidad
706 de 731
España
7540 de 8132
Densidad55,40hab/km²

más denso que el 95% de su comunidad

Provincia
29 de 293
Comunidad
37 de 731
España
2077 de 8132
Altitud219m

más alto que el 18% de España

Provincia
265 de 293
Comunidad
689 de 731
España
6690 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 9% de su población desde 1996: de 524 a 473 habitantes.

La tendencia sigue: −10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cabañas de Ebro, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,0 años: 7,7 años más que la media de la provincia de Zaragoza.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cabañas de Ebro en 2021
Vecinos de Cabañas de Ebro por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-9930
0890-94100
01185-89120
01080-84130
01475-79160
01670-74160
11665-69140
32760-64201
11555-59140
21850-54221
21945-49193
31440-4461
11135-3960
21730-34122
11425-29121
0620-2480
01115-1970
0410-1430
0105-940
180-481

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía8
  • Marruecos7
  • Argelia5
  • Lituania2
  • Brasil1
Ver los 4 restantes
  • Bulgaria1
  • Colombia1
  • Nicaragua1
  • Portugal1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cabañas de Ebro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población473hab

más poblado que el 73% de su comunidad

Provincia
94 de 293
Comunidad
200 de 731
España
4245 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,9%

pierde población más despacio que el 65% de su provincia

Provincia
102 de 292
Comunidad
284 de 730
España
3944 de 8105
Edad media53,1años

más envejecido que el 73% de España

Provincia
68 de 206
Comunidad
141 de 519
España
1803 de 6726
Renta media por habitante15.437€/persona

con más renta que el 65% de España

Provincia
128 de 289
Comunidad
321 de 723
España
2792 de 8059

Paro registrado · 16 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Sin foto

Cementerio municipal de Cabañas de Ebro

cementerio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cabañas de Ebro hoy

Pedro Sanz Placed

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cabañas de Ebro

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP4193 votos · 59,2 %
  • PSOE3133 votos · 40,8 %

345 votantes de 411 electores (83,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4223 votos · 58,5 %
    • PSOE3158 votos · 41,5 %

    389 votantes de 437 electores (89,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4188 votos · 50,4 %
    • PSOE3185 votos · 49,6 %

    391 votantes de 453 electores (86,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE5227 votos · 60,2 %
    • PP2129 votos · 34,2 %
    • PAR—21 votos · 5,6 %

    395 votantes de 473 electores (83,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE6272 votos · 73,7 %
    • PP182 votos · 22,2 %
    • PAR—15 votos · 4,1 %

    391 votantes de 471 electores (83,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE6290 votos · 77,3 %
    • PP185 votos · 22,7 %

    399 votantes de 474 electores (84,2 % de participación) · 18 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE4277 votos · 61,1 %
    • PP3176 votos · 38,9 %

    463 votantes de 489 electores (94,7 % de participación) · 10 votos en blanco

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4238 votos · 54,3 %
    • PP3200 votos · 45,7 %

    446 votantes de 480 electores (92,9 % de participación) · 8 votos en blanco

  8. 1991PAR
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PAR4213 votos · 52,2 %
    • PSOE3195 votos · 47,8 %

    423 votantes de 485 electores (87,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987PAR
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PAR4212 votos · 53,7 %
    • PSOE3183 votos · 46,3 %

    414 votantes de 485 electores (85,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983PAR
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PAR5212 votos · 62,5 %
    • PSOE2127 votos · 37,5 %

    339 votantes de 483 electores (70,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7191 votos · 100,0 %

    193 votantes de 501 electores (38,5 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

62 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Cabañas de Ebro publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cabañas de Ebro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San Ildefonso · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Exaltación de la Santa Cruz · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cabañas de Ebro y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cabanasdeebro.com