Renta media15.665€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio debe su nombre a la antigua fabricación de armas blancas de buen temple, una actividad ya documentada en 1495 que perduró hasta el siglo XVI, cuando se forjaron espadas renombradas en la comarca. La tradición local vincula este pasado con el rey Fernando II el Católico, quien, según la leyenda, fue armado caballero ante la imagen de Nuestra Señora del Cerro y, tras la conquista de Granada, mandó erigir una capilla en su honor. Entre el patrimonio destacan la iglesia de El Salvador, de estilo gótico de 1280, que alberga retablos barrocos; la ermita de la Virgen del Cerro del siglo XV, aunque el edificio actual es del XVII; y los restos de un castillo medieval del siglo XIV. La economía histórica también incluyó una fábrica de papel que funcionó hasta los años veinte del siglo pasado. El término municipal, atravesado por los ríos Piedra y Jalón, forma parte de la Red Natura 2000 como Riberas del Jalón, y ofrece paisajes de vegas, barrancos y elevaciones abruptas. Las fiestas se celebran en honor a San Pascual Bailón en mayo y a la Virgen del Cerro a principios de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castejón de las Armas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Castejón de las Armas
Casi todo el término de Castejón de las Armas es matorral.
El matorral es monte mediterráneo.
Cultivo
15,3 %
Prados y pastos
5,6 %
Bosque
1,1 %
Matorral
78,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castejón de las Armas
El 3,2 % del término de Castejón de las Armas está protegido.
Riberas del Jalón (Bubierca - Ateca)
ZEC (hábitats)
3,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castejón de las Armas
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 386 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
386 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°0,0°enero: máxima 9,3 °C · mínima 0,0 °C · 24 mmfebrero: máxima 11,4 °C · mínima 0,4 °C · 21 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 2,4 °C · 30 mmabril: máxima 17,7 °C · mínima 4,7 °C · 49 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 8,4 °C · 53 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 12,5 °C · 36 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 15,0 °C · 23 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 14,9 °C · 22 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 10,9 °C · 31 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 7,0 °C · 40 mmnoviembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,0 °C · 34 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,3 °C · 24 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
0,0
24
febrero
11,4
0,4
21
marzo
15,3
2,4
30
abril
17,7
4,7
49
mayo
22,2
8,4
53
junio
27,6
12,5
36
julio
30,9
15,0
23
agosto
30,5
14,9
22
septiembre
25,3
10,9
31
octubre
19,6
7,0
40
noviembre
13,1
3,0
34
diciembre
9,6
0,3
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castejón de las Armas hace 1,1 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 62 al año).
Temperatura media
13,6 °C+1,1 °C
1961-9012,52013-2213,6
Días de helada al año
46−17
1961-90632013-2246
Días de 30 °C o más al año
62+13
1961-90492013-2262
040806951-5959años 6069años 7061años 8056años 9057años 0052años 104120-221951: 61 días de helada1952: 71 días de helada1953: 93 días de helada1954: 71 días de helada1955: 51 días de helada1956: 93 días de helada1957: 78 días de helada1958: 57 días de helada1959: 43 días de helada1960: 49 días de helada1961: 55 días de helada1962: 76 días de helada1963: 59 días de helada1964: 80 días de helada1965: 64 días de helada1966: 44 días de helada1967: 59 días de helada1968: 41 días de helada1969: 60 días de helada1970: 73 días de helada1971: 82 días de helada1972: 65 días de helada1973: 97 días de helada1974: 68 días de helada1975: 72 días de helada1976: 76 días de helada1977: 34 días de helada1978: 69 días de helada1979: 55 días de helada1980: 70 días de helada1981: 77 días de helada1982: 40 días de helada1983: 66 días de helada1984: 67 días de helada1985: 67 días de helada1986: 63 días de helada1987: 51 días de helada1988: 57 días de helada1989: 47 días de helada1990: 55 días de helada1991: 59 días de helada1992: 72 días de helada1993: 77 días de helada1994: 41 días de helada1995: 51 días de helada1996: 39 días de helada1997: 32 días de helada1998: 65 días de helada1999: 67 días de helada2000: 56 días de helada2001: 61 días de helada2002: 19 días de helada2003: 43 días de helada2004: 64 días de helada2005: 87 días de helada2006: 65 días de helada2007: 63 días de helada2008: 55 días de helada2009: 55 días de helada2010: 63 días de helada2011: 54 días de helada2012: 71 días de helada2013: 57 días de helada2014: 28 días de helada2015: 55 días de helada2016: 33 días de helada2017: 61 días de helada2018: 44 días de helada2019: 54 días de helada2020: 42 días de helada2021: 36 días de helada2022: 46 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castejón de las Armas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 18 · 75 kmZaragoza1 h 11 · 86 kmTren20 min · 15,0 kmHospital16 min · 14,2 kmMadrid188 kmMar211 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud16 min en coche14,2 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Calatayud20 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Zaragoza1 h 18 en coche75 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 11 en coche86 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol188 kmen línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana211 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
10 min· Arento (Ateca)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Ateca, a 6 min.
Aeropuerto
1 h 18
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
5,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Castejón de las Armas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castejón de las Armas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,17km²
más extenso que el 21% de España
Provincia
237 de 293
Comunidad
637 de 731
España
6454 de 8132
Densidad5,38hab/km²
más denso que el 54% de su comunidad
Provincia
163 de 293
Comunidad
333 de 731
España
5744 de 8132
Altitud601m
más alto que el 52% de su provincia
Provincia
140 de 293
Comunidad
430 de 731
España
4477 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 56,4 años: 11,1 años más que la media de la provincia de Zaragoza.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 3 hombres y 4 mujeres
65 a 79 años: 9 hombres (1 extranjero) y 17 mujeres (1 extranjera)
40 a 64 años: 20 hombres (4 extranjeros) y 16 mujeres (5 extranjeras)
20 a 39 años: 10 hombres (6 extranjeros) y 5 mujeres (4 extranjeras)
0 a 19 años: 2 hombres (1 extranjero) y 2 mujeres (2 extranjeras)
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Castejón de las Armas es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castejón de las Armas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población87hab
más poblado que el 24% de su provincia
Provincia
222 de 293
Comunidad
554 de 731
España
6916 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,4%
pierde población más despacio que el 65% de su provincia
Provincia
101 de 292
Comunidad
282 de 730
España
3897 de 8105
Renta media por habitante15.665€/persona
con más renta que el 68% de España
Provincia
91 de 289
Comunidad
264 de 723
España
2538 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Castejón de las Armas hoy
Francisco José Melendo Colás
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
2
PSOE
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
82 votantes de 82 electores (100,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PP235 votos · 48,6 %
PSOE139 votos · 54,2 %
73 votantes de 85 electores (85,9 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE442 votos · 51,2 %
PP131 votos · 37,8 %
PAR—0 votos · 0,0 %
82 votantes de 94 electores (87,2 % de participación)
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE460 votos · 60,0 %
PP135 votos · 35,0 %
PAR—1 votos · 1,0 %
102 votantes de 121 electores (84,3 % de participación) · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE475 votos · 61,5 %
PP132 votos · 26,2 %
PAR—20 votos · 16,4 %
CHA—0 votos · 0,0 %
128 votantes de 142 electores (90,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP456 votos · 52,3 %
PSOE148 votos · 44,9 %
PAR—8 votos · 7,5 %
112 votantes de 135 electores (83,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP481 votos · 61,8 %
PSOE148 votos · 36,6 %
131 votantes de 142 electores (92,3 % de participación)
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP372 votos · 50,3 %
IU171 votos · 49,7 %
PSOE169 votos · 48,3 %
143 votantes de 152 electores (94,1 % de participación)
1991CDS
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CDS367 votos · 48,9 %
PSOE265 votos · 47,4 %
CAA-IU—6 votos · 4,4 %
PP—0 votos · 0,0 %
138 votantes de 149 electores (92,6 % de participación) · 1 voto nulo
1987CDS
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CDS374 votos · 53,2 %
CAA-IU176 votos · 54,7 %
PSOE163 votos · 45,3 %
143 votantes de 162 electores (88,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
6 concejales elegidos
PSOE497 votos · 63,0 %
PAR260 votos · 39,0 %
CDS—0 votos · 0,0 %
161 votantes de 176 electores (91,5 % de participación) · 7 votos nulos
1979PSOE
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
PSOE474 votos · 52,5 %
UCD163 votos · 44,7 %
ORT—1 votos · 0,7 %
146 votantes de 168 electores (86,9 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
17 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Castejón de las Armas publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castejón de las Armas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.