Civinauta
Val de San Martín, Zaragoza
Jaime Calatayud · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zaragoza · Aragón

Val de San Martín

41°03′26″N 1°26′48″O
valmartiriano, -aCódigo postal: 50372
Sobre esta ficha

Escudo de Val de San Martín
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población55hab.INE
Superficie25,62km²IGN
Densidad2,15hab/km²Calculada
Altitud984mIgn_mdt05
Desnivel900–1.366mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.535€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Val de San Martín como entidad independiente se remonta a 1248, cuando Jaime I le concedió el privilegio de separarse de la dependencia de Daroca, integrándose en la Sesma del Campo de Gallocanta dentro de la Comunidad de Aldeas de Daroca, disuelta en 1838. Su patrimonio más significativo es la iglesia parroquial de San Blas, un edificio de mampostería que conserva un ábside de estilo románico del siglo XIII. La nave, cubierta con bóvedas de crucería, fue reformada probablemente a finales del siglo XIV o en el XV, y a finales del XVI se elevó bajo el mandato del arzobispo de Zaragoza. La torre, de ladrillo, data del siglo XVIII; el templo fue restaurado en 2011. El municipio cuenta también con varios peirones tradicionales dedicados a San Antón, San Blas, San Roque y San Quílez. En el monte se conservan restos del despoblado de San Miguel de Cebollada, testimonio del pasado medieval de la zona.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Val de San Martín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Val de San MartínOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Val de San Martín1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Val de San Martín

Val de San Martín es sobre todo cultivo.

Cultivo
42,6 %
Bosque
36,3 %
Matorral
21,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Val de San Martín

El 5,2 % del término de Val de San Martín está protegido.

Montes de la Cuenca de Gallocanta

ZEC (hábitats)

5,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Val de San Martín

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 74 días al año. Llueven unos 421 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
421 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
74 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°-1,2°enero: máxima 8,6 °C · mínima -1,2 °C · 26 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima -0,6 °C · 23 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 1,4 °C · 32 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 3,4 °C · 50 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 7,0 °C · 58 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 10,8 °C · 47 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 13,3 °C · 23 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 13,5 °C · 25 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 9,6 °C · 35 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 6,1 °C · 39 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,1 °C · 39 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima -0,3 °C · 26 mm
Lluvia (mm)
060enero: 26 mmfebrero: 23 mmmarzo: 32 mmabril: 50 mm58mayo: 58 mmjunio: 47 mmjulio: 23 mmagosto: 25 mmseptiembre: 35 mmoctubre: 39 mmnoviembre: 39 mmdiciembre: 26 mm
Horas de luz
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 07 minjunio: 15 h 07 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,6-1,226
febrero10,4-0,623
marzo14,01,432
abril16,43,450
mayo20,87,058
junio26,210,847
julio30,013,323
agosto29,713,525
septiembre24,39,635
octubre18,76,139
noviembre12,32,139
diciembre9,2-0,326

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Val de San Martín hace 1,2 °C más de media, y hiela 17 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 49 al año).

Temperatura media
12,5 °C+1,2 °C
1961-9011,32013-2212,5
Días de helada al año
66−17
1961-90822013-2266
Días de 30 °C o más al año
49+12
1961-90362013-2249
040801208551-5976años 6093años 7079años 8073años 9076años 0073años 105720-221951: 85 días de helada1952: 85 días de helada1953: 107 días de helada1954: 92 días de helada1955: 68 días de helada1956: 110 días de helada1957: 92 días de helada1958: 71 días de helada1959: 54 días de helada1960: 64 días de helada1961: 73 días de helada1962: 89 días de helada1963: 71 días de helada1964: 103 días de helada1965: 75 días de helada1966: 62 días de helada1967: 86 días de helada1968: 62 días de helada1969: 70 días de helada1970: 96 días de helada1971: 109 días de helada1972: 91 días de helada1973: 124 días de helada1974: 87 días de helada1975: 98 días de helada1976: 108 días de helada1977: 52 días de helada1978: 89 días de helada1979: 75 días de helada1980: 97 días de helada1981: 92 días de helada1982: 69 días de helada1983: 80 días de helada1984: 83 días de helada1985: 84 días de helada1986: 84 días de helada1987: 66 días de helada1988: 75 días de helada1989: 55 días de helada1990: 67 días de helada1991: 87 días de helada1992: 83 días de helada1993: 94 días de helada1994: 59 días de helada1995: 63 días de helada1996: 59 días de helada1997: 41 días de helada1998: 80 días de helada1999: 95 días de helada2000: 65 días de helada2001: 84 días de helada2002: 40 días de helada2003: 60 días de helada2004: 86 días de helada2005: 104 días de helada2006: 77 días de helada2007: 86 días de helada2008: 78 días de helada2009: 78 días de helada2010: 81 días de helada2011: 68 días de helada2012: 92 días de helada2013: 87 días de helada2014: 45 días de helada2015: 72 días de helada2016: 66 días de helada2017: 77 días de helada2018: 65 días de helada2019: 74 días de helada2020: 62 días de helada2021: 55 días de helada2022: 55 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Val de San Martín desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Val de San Martín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 32 · 76 kmZaragoza1 h 17 · 81 kmTren47 min · 36 kmHospital43 min · 35 kmMadrid203 kmMar170 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud43 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Calatayud47 min en coche36 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Zaragoza1 h 32 en coche76 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Zaragoza1 h 17 en coche81 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana170 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol203 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Daroca
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Daroca
Hospital
43 min · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
14 min · Repsol (Daroca)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

47 min
Calatayud

31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.

  • Directo a Zaragoza27 min
  • Directo a Madrid1 h 29
  • Directo a Barcelona2 h 08

Más cerca, solo regionales: Calamocha, a 29 min.

Aeropuerto

1 h 32
Zaragoza (ZAZ)

707.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

25 min
hasta el primer enlace

22 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Val de San Martín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

ValdehornaCastejón de TornosBalconchánSantedSan Martín del RíoGallocantaValdehornaCastejón de TornosBalconchánSantedSan Martín del RíoGallocantaVal de San Martín

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Val de San Martín frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie25,62km²

más extenso que el 39% de su provincia

Provincia
179 de 293
Comunidad
527 de 731
España
5079 de 8132
Densidad2,15hab/km²

más denso que el 22% de su comunidad

Provincia
249 de 293
Comunidad
572 de 731
España
7321 de 8132
Altitud984m

más alto que el 95% de su provincia

Provincia
15 de 293
Comunidad
170 de 731
España
1091 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 25% de su población desde 1996: de 74 a 55 habitantes.

La tendencia sigue: −21% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 57,3 años: 12 años más que la media de la provincia de Zaragoza.

  • 80 o más años: 3 hombres y 4 mujeres
  • 65 a 79 años: 8 hombres y 6 mujeres
  • 40 a 64 años: 17 hombres y 9 mujeres
  • 20 a 39 años: 7 hombres y 0 mujeres
  • 0 a 19 años: 0 hombres y 2 mujeres
Un punto, un vecino. Val de San Martín es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Todos los vecinos de Val de San Martín nacieron en España y tienen nacionalidad española.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Val de San Martín frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población55hab

más poblado que el 11% de su provincia

Provincia
259 de 293
Comunidad
647 de 731
España
7437 de 8132
Cambio de población desde 2005-34,5%

pierde población más despacio que el 15% de su provincia

Provincia
248 de 292
Comunidad
650 de 730
España
7048 de 8105
Renta media por habitante17.535€/persona

con más renta que el 90% de su comunidad

Provincia
12 de 289
Comunidad
46 de 723
España
941 de 8059

Paro registrado · 0 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Val de San Martín hoy

Maria Pilar Abad Santos

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
1

1 miembro de la corporación · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Val de San Martín

Así se votó el 28 de mayo de 2023

1 concejal elegido

  • PP131 votos · 93,9 %
  • PSOE—20 votos · 60,6 %

38 votantes de 62 electores (61,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    1 concejal elegido

    • PP133 votos · 55,0 %
    • PSOE—27 votos · 45,0 %

    63 votantes de 67 electores (94,0 % de participación) · 3 votos en blanco

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    1 concejal elegido

    • PSOE142 votos · 87,5 %
    • PAR—5 votos · 10,4 %
    • PP—1 votos · 2,1 %

    50 votantes de 71 electores (70,4 % de participación) · 2 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    1 concejal elegido

    • PSOE143 votos · 86,0 %
    • PAR—6 votos · 12,0 %
    • PP—1 votos · 2,0 %

    57 votantes de 81 electores (70,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • PSOE129 votos · 35,4 %
    • CHA—27 votos · 32,9 %
    • PAR—23 votos · 28,0 %
    • PP—3 votos · 3,7 %

    82 votantes de 89 electores (92,1 % de participación)

  5. 2003PAR
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • PAR147 votos · 82,5 %
    • PP—6 votos · 10,5 %
    • PSOE—4 votos · 7,0 %

    64 votantes de 84 electores (76,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PAR
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • PAR142 votos · 51,2 %
    • PP—39 votos · 47,6 %
    • PSOE—1 votos · 1,2 %

    84 votantes de 87 electores (96,6 % de participación) · 2 votos en blanco

  7. 1995PAR
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • PAR136 votos · 60,0 %
    • PP—22 votos · 36,7 %
    • PSOE—2 votos · 3,3 %

    66 votantes de 70 electores (94,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PAR
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • PAR142 votos · 84,0 %
    • PP—5 votos · 10,0 %
    • PSOE—3 votos · 6,0 %

    54 votantes de 67 electores (80,6 % de participación) · 4 votos en blanco

  9. 1987PAR
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • PAR138 votos · 100,0 %

    38 votantes de 74 electores (51,4 % de participación)

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL330 votos · 48,4 %
    • PAR228 votos · 45,2 %
    • PSOE—3 votos · 4,8 %
    • PCE—2 votos · 3,2 %

    62 votantes de 67 electores (92,5 % de participación)

  11. 1979PAR
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • PAR320 votos · 40,8 %
    • UCD221 votos · 42,9 %
    • PSOE—2 votos · 4,1 %

    49 votantes de 72 electores (68,1 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Val de San Martín tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • San Jorge/Día de Aragón · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Val de San Martín y ha querido dejarlo escrito