Renta media16.463€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fundado en 921 por Pedro Jordán de Urriés durante la reconquista de la Valdonsella, el municipio de Urriés pasó en 1371 a manos del obispo de Pamplona tras ser adquirido a Juan Ramírez de Arellano. En 1965, la expropiación de Ruesta incorporó a su término la parte meridional del embalse de Yesa, mientras que el resto se repartió entre Los Pintanos y Sigüés. Por su territorio discurre el ramal sur del Camino de Santiago aragonés.
Su patrimonio religioso incluye la iglesia de San Esteban, del siglo XII, cuyas pinturas murales románicas fueron trasladadas al Museo Diocesano de Jaca y expuestas también en el Museo Metropolitano de Nueva York. La torre de Urriés, del siglo XIV, y las ermitas de San Juan Bautista y Santiago en Ruesta completan el conjunto, junto con casas blasonadas renacentistas como Casa Borgas y Casa Orán. En el casco urbano se encuentra El Callejón, considerada por el Guinness la calle más estrecha de España.
La vida cultural se concentra en las Jornadas Culturales del último fin de semana de junio, declaradas Actividad de Interés Turístico Regional, y en las fiestas patronales en honor a la Asunción y Santa Bárbara. El proyecto Crónicas de Rasmia agrupa actividades estacionales como carnaval, festival de música y encuentros de antiguos vecinos. El entorno, rico en micología y caza mayor, favorece el senderismo y el ciclismo de montaña.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Urriés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Urriés
El 1,6 % del término de Urriés está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Santo Domingo y Caballera y río Onsella
ZEPA (aves)
1,6 %
Río Onsella
ZEC (hábitats)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Urriés
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 701 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
701 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°0,1°enero: máxima 8,4 °C · mínima 0,1 °C · 56 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima 0,5 °C · 47 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 2,9 °C · 60 mmabril: máxima 16,2 °C · mínima 5,0 °C · 74 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 8,4 °C · 64 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 12,0 °C · 51 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 14,2 °C · 32 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 14,3 °C · 34 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 11,0 °C · 58 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 8,1 °C · 84 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,8 °C · 77 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,8 °C · 64 mm
enero: 9 h 23 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 40 min de luz15 h 17 minjunio: 15 h 17 min de luzjulio: 14 h 57 min de luzagosto: 13 h 51 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 55 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 04 mindiciembre: 9 h 04 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,4
0,1
56
febrero
10,2
0,5
47
marzo
13,7
2,9
60
abril
16,2
5,0
74
mayo
20,6
8,4
64
junio
25,9
12,0
51
julio
29,1
14,2
32
agosto
29,3
14,3
34
septiembre
24,1
11,0
58
octubre
18,6
8,1
84
noviembre
12,3
3,8
77
diciembre
8,9
0,8
64
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Urriés hace 1,2 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 30 a 47 al año); hiela 15 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+1,2 °C
1961-9011,82013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
47+18
1961-90302013-2247
Días de helada al año
40−15
1961-90552013-2240
0204060802351-5929años 6023años 7035años 8034años 9040años 0043años 105420-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 31 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 29 días de 30 °C o más1956: 21 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 16 días de 30 °C o más1961: 29 días de 30 °C o más1962: 41 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 41 días de 30 °C o más1965: 36 días de 30 °C o más1966: 19 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 25 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 18 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 32 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 28 días de 30 °C o más1983: 36 días de 30 °C o más1984: 22 días de 30 °C o más1985: 44 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 41 días de 30 °C o más1988: 35 días de 30 °C o más1989: 40 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 32 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 53 días de 30 °C o más1995: 34 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 37 días de 30 °C o más2001: 38 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 65 días de 30 °C o más2004: 33 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 47 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 25 días de 30 °C o más2009: 48 días de 30 °C o más2010: 34 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 50 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 23 días de 30 °C o más2015: 53 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 53 días de 30 °C o más2018: 45 días de 30 °C o más2019: 50 días de 30 °C o más2020: 46 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 79 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Urriés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar107 kmTren58 min · 55 kmPamplona/Iruña56 min · 54 kmHospital53 min · 54 kmAeropuerto54 min · 51 kmMadrid317 kmZaragoza2 h 03 · 99 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Pamplona54 min en coche51 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Pamplona/Iruña, 209.094 hab.56 min en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital (privado)· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña53 min en coche54 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Hospital de Jaca Salud (49 km), pero se tarda 1 h 08.
Tren de larga distancia · estación de Pamplona/Iruña58 min en coche55 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Zaragoza2 h 03 en coche99 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana107 kmen línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol317 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
53 min· Clinica Universidad de Navarra, en Pamplona/Iruña
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Navarra, en Pamplona/Iruña, a 54 min.
Gasolinera
14 min· An Energeticos - Sos del Rey Catolico (Sos del Rey Catolico)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Urriés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Altas Cinco Villas
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Urriés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,21km²
más extenso que el 55% de su provincia
Provincia
133 de 293
Comunidad
398 de 731
España
3853 de 8132
Densidad1,34hab/km²
más denso que el 9% de su comunidad
Provincia
273 de 293
Comunidad
662 de 731
España
7773 de 8132
Altitud555m
más alto que el 47% de su provincia
Provincia
155 de 293
Comunidad
456 de 731
España
4777 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 60,4 años: 15,1 años más que la media de la provincia de Zaragoza.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 4 hombres y 5 mujeres
65 a 79 años: 5 hombres y 8 mujeres
40 a 64 años: 12 hombres (2 extranjeros) y 7 mujeres (1 extranjera)
20 a 39 años: 2 hombres y 4 mujeres (2 extranjeras)
0 a 19 años: 2 hombres (2 extranjeros) y 1 mujer
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Urriés es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Urriés frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población50hab
más poblado que el 10% de su provincia
Provincia
262 de 293
Comunidad
658 de 731
España
7530 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,1%
pierde población más despacio que el 64% de su provincia
Provincia
104 de 292
Comunidad
287 de 730
España
3964 de 8105
Renta media por habitante16.463€/persona
con más renta que el 79% de España
Provincia
51 de 289
Comunidad
142 de 723
España
1691 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Comisión gestora · Preside la comisión gestora desde el 16 de septiembre de 2023
Comisión gestora
3
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue CHA y la alcaldía la ocupa Comisión gestora. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
3 concejales elegidos
CHA130 votos · 96,8 %
PP11 votos · 3,2 %
PSOE11 votos · 3,2 %
31 votantes de 44 electores (70,5 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CHA
26 de mayo de 2019
1 concejal elegido
CHA130 votos · 100,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
32 votantes de 37 electores (86,5 % de participación) · 2 votos nulos
2015UCIN
24 de mayo de 2015
1 concejal elegido
UCIN126 votos · 92,9 %
PP—1 votos · 3,6 %
PSOE—1 votos · 3,6 %
30 votantes de 37 electores (81,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
1 concejal elegido
PP117 votos · 48,6 %
PAR—16 votos · 45,7 %
PSOE—2 votos · 5,7 %
35 votantes de 36 electores (97,2 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
1 concejal elegido
PP120 votos · 54,1 %
PAR—16 votos · 43,2 %
PSOE—1 votos · 2,7 %
40 votantes de 66 electores (60,6 % de participación) · 3 votos en blanco
2003PAR
25 de mayo de 2003
1 concejal elegido
PAR131 votos · 75,6 %
PP—8 votos · 19,5 %
PSOE—2 votos · 4,9 %
47 votantes de 72 electores (65,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PAR
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
PAR146 votos · 95,8 %
PSOE—2 votos · 4,2 %
PP—0 votos · 0,0 %
54 votantes de 90 electores (60,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PAR
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
PAR157 votos · 100,0 %
PP—0 votos · 0,0 %
PSOE—0 votos · 0,0 %
62 votantes de 77 electores (80,5 % de participación) · 5 votos en blanco
1991PAR
26 de mayo de 1991
1 concejal elegido
PAR127 votos · 50,9 %
PSOE—26 votos · 49,1 %
PP—0 votos · 0,0 %
56 votantes de 75 electores (74,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
1 concejal elegido
PSOE141 votos · 100,0 %
41 votantes de 87 electores (47,1 % de participación)
1983PAR
8 de mayo de 1983
6 concejales elegidos
PAR531 votos · 54,4 %
PSOE131 votos · 54,4 %
59 votantes de 90 electores (65,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD517 votos · 44,7 %
ORT—8 votos · 21,1 %
50 votantes de 100 electores (50,0 % de participación) · 12 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
13 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Urriés y la Mancomunidad Altas Cinco Villas publican en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Urriés: son de la Mancomunidad Altas Cinco Villas, de la que Urriés es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Urriés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.