Renta media14.948€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del municipio se remonta a la ciudad celtíbera de Aratis, que contó con ceca propia y fue romanizada. En el siglo XI, por motivos defensivos, la población musulmana se trasladó al actual emplazamiento, sobre un cerro que domina el río Aranda, donde construyeron una fortaleza. Incorporado al reino de Aragón en 1120, recibió carta de repoblación de Ramiro II. Sobre la villa se fundó el condado de Aranda en 1488, cuyo título nobiliario fue concedido en 1508 a Lope Ximénez de Urrea. El conde más destacado fue Pedro Pablo Abarca de Bolea, primer ministro de Carlos III en el siglo XVIII. La localidad vivió un apogeo económico entre los siglos XV y XVI gracias a la agricultura morisca y al comercio de lana, que permitió construir la iglesia parroquial gótico tardía de la Asunción, con un notable retablo mayor. De la misma época data la ermita de San Roque, de estilo barroco-mudéjar. La expulsión de los moriscos en el siglo XVII provocó una depresión demográfica. En el siglo XX se construyó el embalse de Maidevera, que aprovecha las aguas del río Aranda para el riego de la cuenca. El término municipal, situado entre las sierras del Tablado y de la Virgen, presenta un clima mediterráneo continentalizado, con inviernos fríos y veranos cálidos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Aranda de Moncayo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 69 días al año. Llueven unos 502 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
502 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
69 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,5°-0,6°enero: máxima 8,8 °C · mínima -0,6 °C · 35 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima -0,5 °C · 30 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 1,5 °C · 41 mmabril: máxima 16,0 °C · mínima 3,4 °C · 62 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 6,9 °C · 62 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 10,6 °C · 43 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 13,2 °C · 30 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 13,1 °C · 25 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 9,4 °C · 40 mmoctubre: máxima 18,6 °C · mínima 6,0 °C · 53 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 2,3 °C · 47 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima -0,1 °C · 34 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-0,6
35
febrero
10,4
-0,5
30
marzo
13,9
1,5
41
abril
16,0
3,4
62
mayo
20,4
6,9
62
junio
25,9
10,6
43
julio
29,5
13,2
30
agosto
29,5
13,1
25
septiembre
24,3
9,4
40
octubre
18,6
6,0
53
noviembre
12,3
2,3
47
diciembre
9,3
-0,1
34
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Aranda de Moncayo hace 1,2 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 12 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 48 al año).
Temperatura media
12,4 °C+1,2 °C
1961-9011,22013-2212,4
Días de helada al año
62−19
1961-90812013-2262
Días de 30 °C o más al año
48+12
1961-90362013-2248
040801208651-5975años 6090años 7077años 8070años 9070años 0068años 105520-221951: 81 días de helada1952: 89 días de helada1953: 111 días de helada1954: 94 días de helada1955: 69 días de helada1956: 110 días de helada1957: 92 días de helada1958: 74 días de helada1959: 58 días de helada1960: 72 días de helada1961: 71 días de helada1962: 93 días de helada1963: 76 días de helada1964: 104 días de helada1965: 72 días de helada1966: 55 días de helada1967: 75 días de helada1968: 56 días de helada1969: 72 días de helada1970: 94 días de helada1971: 105 días de helada1972: 87 días de helada1973: 116 días de helada1974: 89 días de helada1975: 97 días de helada1976: 102 días de helada1977: 51 días de helada1978: 86 días de helada1979: 76 días de helada1980: 90 días de helada1981: 88 días de helada1982: 64 días de helada1983: 75 días de helada1984: 82 días de helada1985: 82 días de helada1986: 84 días de helada1987: 69 días de helada1988: 76 días de helada1989: 57 días de helada1990: 71 días de helada1991: 87 días de helada1992: 81 días de helada1993: 91 días de helada1994: 56 días de helada1995: 60 días de helada1996: 57 días de helada1997: 37 días de helada1998: 74 días de helada1999: 88 días de helada2000: 61 días de helada2001: 75 días de helada2002: 33 días de helada2003: 54 días de helada2004: 85 días de helada2005: 99 días de helada2006: 75 días de helada2007: 72 días de helada2008: 72 días de helada2009: 74 días de helada2010: 76 días de helada2011: 65 días de helada2012: 84 días de helada2013: 84 días de helada2014: 38 días de helada2015: 67 días de helada2016: 62 días de helada2017: 71 días de helada2018: 63 días de helada2019: 67 días de helada2020: 56 días de helada2021: 53 días de helada2022: 57 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Aranda de Moncayo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar191 kmAeropuerto1 h 38 · 63 kmZaragoza1 h 31 · 76 kmTren48 min · 29 kmHospital47 min · 30 kmMadrid206 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Calatayud48 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud47 min en coche30 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Zaragoza1 h 38 en coche63 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Zaragoza1 h 31 en coche76 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana191 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol206 kmen línea recta, hacia el suroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
47 min· Hospital Ernest Lluch Martin, en Calatayud
Gasolinera
21 min· D P S (Illueca)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
31 de larga distancia, 8 Avant y 23 regionales al día.
Directo a Zaragoza27 min
Directo a Madrid1 h 29
Directo a Barcelona2 h 08
Más cerca, solo regionales: Morés, a 30 min.
Aeropuerto
1 h 38
Zaragoza (ZAZ)
707.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
44 min
hasta el primer enlace
39 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Aranda de Moncayo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Aranda de Moncayo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie91,07km²
más extenso que el 84% de su provincia
Provincia
46 de 293
Comunidad
138 de 731
España
1451 de 8132
Densidad1,23hab/km²
más denso que el 8% de su comunidad
Provincia
277 de 293
Comunidad
673 de 731
España
7826 de 8132
Altitud905m
más alto que el 89% de su provincia
Provincia
33 de 293
Comunidad
230 de 731
España
1614 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Aranda de Moncayo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población112hab
más poblado que el 33% de su provincia
Provincia
194 de 293
Comunidad
491 de 731
España
6521 de 8132
Cambio de población desde 2005-49,1%
pierde población más despacio que el 4% de su provincia
Provincia
280 de 292
Comunidad
711 de 730
España
7904 de 8105
Edad media57,7años
más envejecido que el 95% de su comunidad
Provincia
18 de 206
Comunidad
27 de 519
España
620 de 6726
Renta media por habitante14.948€/persona
con más renta que el 59% de España
Provincia
153 de 289
Comunidad
386 de 723
España
3317 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
restos de fortificación medieval en Aranda de Moncayo, Zaragoza, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
94 votantes de 116 electores (81,0 % de participación) · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP452 votos · 51,0 %
FIA128 votos · 27,5 %
PSOE—22 votos · 21,6 %
PAR—0 votos · 0,0 %
105 votantes de 140 electores (75,0 % de participación) · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE341 votos · 41,4 %
PP158 votos · 58,6 %
PAR156 votos · 56,6 %
CHA—37 votos · 37,4 %
111 votantes de 161 electores (68,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE478 votos · 73,6 %
PP121 votos · 19,8 %
PAR—19 votos · 17,9 %
127 votantes de 173 electores (73,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE4102 votos · 58,3 %
PP169 votos · 39,4 %
CHA—0 votos · 0,0 %
IU—0 votos · 0,0 %
PAR—0 votos · 0,0 %
177 votantes de 208 electores (85,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP382 votos · 47,7 %
PSOE271 votos · 41,3 %
PAR—21 votos · 12,2 %
174 votantes de 211 electores (82,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP4121 votos · 67,6 %
PSOE149 votos · 27,4 %
PAR—2 votos · 1,1 %
188 votantes de 231 electores (81,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4100 votos · 51,3 %
PSOE395 votos · 48,7 %
197 votantes de 227 electores (86,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PAR
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PAR490 votos · 50,8 %
PSOE387 votos · 49,2 %
192 votantes de 257 electores (74,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7108 votos · 100,0 %
137 votantes de 255 electores (53,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 13 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5118 votos · 67,8 %
PSOE256 votos · 32,2 %
174 votantes de 277 electores (62,8 % de participación)
1979Agrup/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
Agrup/1754 votos · 100,0 %
113 votantes de 292 electores (38,7 % de participación) · 59 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza (Diputación Provincial de Zaragoza) · bop.dpz.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 11-10-2026.
8 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Aranda de Moncayo publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Zaragoza, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Aranda de Moncayo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.