Civinauta

Atlas · servicios básicos

A cuántos minutos queda lo básico

Provincia de Zamora · minutos en coche desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano.

AbezamesAlcañicesAlcubilla de NogalesAlfaraz de SayagoAlgodreAlmaraz de DueroAlmeida de SayagoAndavíasArcenillasArcos de la PolvorosaArgañínArgujilloArquillinosArrabaldeAspariegosAsturianosAyoó de VidrialesBarcial del BarcoBelver de los MontesBenaventeBenegilesBermillo de SayagoBretocinoBretóBrime de SogBrime de UrzBurganes de ValverdeBustillo del OroCabañas de SayagoCalzadilla de TeraCamarzana de TeraCarbajales de AlbaCarbellinoCasaseca de CampeánCasaseca de las ChanasCastrillo de la GuareñaCastrogonzaloCastronuevoCastroverde de CamposCazurraCañizalCañizoCerecinos de CamposCerecinos del CarrizalCernadillaCobrerosCoomonteCoresesCorrales del VinoCotanes del MonteCubillosCubo de BenaventeCuelgamuresEl Cubo de Tierra del VinoEl MaderalEl PegoEl PerdigónEl PiñeroEntralaEspadañedoFaramontanos de TábaraFarizaFermoselleFerreras de AbajoFerreras de ArribaFerreruelaFigueruela de ArribaFonfríaFresno de SayagoFresno de la PolvorosaFresno de la RiberaFriera de ValverdeFuente EncaladaFuentelapeñaFuentes de RopelFuentesaúcoFuentesecasFuentespreadasGalendeGallegos del PanGallegos del RíoGamonesGemaGranja de MoreruelaGranucilloGuarrateHermisendeJambrinaJustelLa Bóveda de ToroLa HiniestaLa Torre del ValleLosacinoLosacioLubiánLuelmoMadridanosMahideMaire de CastroponceMalvaManganeses de la LampreanaManganeses de la PolvorosaManzanal de ArribaManzanal de los InfantesManzanal del BarcoMatilla de ArzónMatilla la SecaMayaldeMelgar de TeraMicereces de TeraMilles de la PolvorosaMolacillosMolezuelas de la CarballedaMombueyMonfarracinosMontamartaMoral de SayagoMoraleja de SayagoMoraleja del VinoMorales de ReyMorales de ToroMorales de ValverdeMorales del VinoMoralinaMoreruela de TábaraMoreruela de los InfanzonesMuelas de los CaballerosMuelas del PanMuga de SayagoNavianos de ValverdeOlmillos de CastroOtero de BodasPajares de la LampreanaPalacios de SanabriaPalacios del PanPedralba de la PraderíaPeleagonzaloPeleas de AbajoPequePereruelaPerilla de CastroPeñausendePiedrahita de CastroPinilla de ToroPino del OroPobladura de ValderadueyPobladura del VallePortoPozoantiguoPozuelo de TábaraPradoPuebla de SanabriaPueblica de ValverdePíasQuintanilla de UrzQuintanilla del MonteQuintanilla del OlmoQuiruelas de VidrialesRabanalesRequejoRevellinosRiofrío de AlisteRionegro del PuenteRoalesRobleda-CervantesRoelos de SayagoRosinos de la RequejadaRábano de AlisteSalceSamir de los CañosSan Agustín del PozoSan Cebrián de CastroSan Cristóbal de EntreviñasSan Esteban del MolarSan JustoSan Martín de ValderadueySan Miguel de la RiberaSan Miguel del ValleSan Pedro de CequeSan Pedro de la Nave-AlmendraSan Vicente de la CabezaSan ViteroSanta Clara de AvedilloSanta Colomba de las MonjasSanta Cristina de la PolvorosaSanta Croya de TeraSanta Eufemia del BarcoSanta María de ValverdeSanta María de la VegaSantibáñez de TeraSantibáñez de VidrialesSantoveniaSanzolesTapiolesToroTorregamonesTorres del CarrizalTrabazosTrefacioTábaraUña de QuintanaVadillo de la GuareñaValcabadoValdefinjasValdescorrielVallesa de la GuareñaVega de TeraVega de VillalobosVegalatraveVenialboVezdemarbánVidayanesVidemalaVillabrázaroVillabuena del PuenteVilladeperaVillaescusaVillaferrueñaVillafáfilaVillagerizVillalazánVillalba de la LampreanaVillalcampoVillalobosVillalonsoVillalpandoVillalubeVillamayor de CamposVillamor de los EscuderosVillanueva de AzoagueVillanueva de CampeánVillanueva de las PerasVillanueva del CampoVillanázarVillar de FallavesVillar del BueyVillaralboVillardeciervosVillardiegua de la RiberaVillardondiegoVillarrín de CamposVillaseco del PanVillavendimioVillaveza de ValverdeVillaveza del AguaVillárdigaViñasZamora
i
Cada silueta lleva a la ficha de su municipio, con el detalle de cada servicio.

Fuente: Líneas límite municipales · Instituto Geográfico Nacional

  • En el municipio
  • Menos de 15 min
  • 15 a 30 min
  • 31 a 45 min
  • Más de 45 min
  • Sin dato

Minutos en coche, sin tráfico, desde el centro del municipio. «En el municipio» es que el servicio está dentro de su término.

Urgencias: minutos y edad media

municipios a más de 30 min
4
personas (0,5 % de la población)
784
años de edad media en ellos (en total: 51,9)
62,8
4045505560657075015304560minutosedad media (años)más de 30 minZamora · 59.815 hab. · edad media 49,3 · en el municipioBenavente · 17.309 hab. · edad media 46,3 · en el municipioToro · 8.336 hab. · edad media 49,2 · en el municipioMorales del Vino · 3.040 hab. · edad media 44,8 · 8 minMoraleja del Vino · 1.796 hab. · edad media 46,0 · 15 minVillaralbo · 1.782 hab. · edad media 48,3 · 10 minFuentesaúco · 1.593 hab. · edad media 50,3 · en el municipioVillalpando · 1.433 hab. · edad media 51,8 · en el municipioPuebla de Sanabria · 1.378 hab. · edad media 50,7 · en el municipioSan Cristóbal de Entreviñas · 1.328 hab. · edad media 51,6 · 8 minFermoselle · 1.131 hab. · edad media 56,0 · 25 minAlcañices · 1.062 hab. · edad media 52,5 · en el municipioCoreses · 1.054 hab. · edad media 50,1 · 11 minSanta Cristina de la Polvorosa · 1.034 hab. · edad media 51,7 · 6 minBermillo de Sayago · 1.028 hab. · edad media 54,0 · en el municipioGalende · 1.019 hab. · edad media 53,8 · 11 minRoales · 1.019 hab. · edad media 43,3 · 7 minMonfarracinos · 998 hab. · edad media 43,0 · 8 minCorrales del Vino · 930 hab. · edad media 53,0 · en el municipioMorales de Toro · 918 hab. · edad media 50,5 · 10 minTrabazos · 848 hab. · edad media 59,0 · 15 minSantibáñez de Vidriales · 846 hab. · edad media 55,6 · en el municipioFonfría · 794 hab. · edad media 57,9 · 14 minTábara · 743 hab. · edad media 53,2 · en el municipioCamarzana de Tera · 740 hab. · edad media 55,9 · en el municipioVillanueva del Campo · 736 hab. · edad media 55,3 · 11 minLa Bóveda de Toro · 682 hab. · edad media 55,4 · 17 minEl Perdigón · 673 hab. · edad media 51,2 · 13 minManganeses de la Polvorosa · 637 hab. · edad media 48,7 · 11 minQuiruelas de Vidriales · 615 hab. · edad media 56,6 · 16 minBurganes de Valverde · 593 hab. · edad media 56,1 · 24 minMuelas del Pan · 592 hab. · edad media 56,4 · en el municipioFuentelapeña · 589 hab. · edad media 58,2 · 12 minRiofrío de Aliste · 589 hab. · edad media 61,7 · 30 minVillabuena del Puente · 574 hab. · edad media 59,2 · 23 minMontamarta · 549 hab. · edad media 53,4 · 16 minCobreros · 543 hab. · edad media 54,1 · 12 minMorales de Rey · 529 hab. · edad media 56,0 · 18 minPereruela · 499 hab. · edad media 55,1 · 20 minRabanales · 497 hab. · edad media 58,8 · 14 minFariza · 487 hab. · edad media 61,0 · 21 minVillar del Buey · 483 hab. · edad media 61,9 · 8 minCarbajales de Alba · 463 hab. · edad media 62,4 · en el municipioFerreras de Abajo · 461 hab. · edad media 56,6 · 13 minMadridanos · 461 hab. · edad media 52,4 · 19 minGallegos del Río · 455 hab. · edad media 64,1 · 22 minSanzoles · 454 hab. · edad media 55,4 · 27 minArcenillas · 450 hab. · edad media 43,9 · 11 minVenialbo · 439 hab. · edad media 51,5 · 27 minManganeses de la Lampreana · 438 hab. · edad media 57,3 · 14 minCastrogonzalo · 432 hab. · edad media 54,4 · 10 minVillafáfila · 429 hab. · edad media 57,6 · 10 minVezdemarbán · 423 hab. · edad media 54,4 · 24 minSan Vitero · 419 hab. · edad media 59,1 · 13 minSan Pedro de Ceque · 417 hab. · edad media 58,7 · 10 minValcabado · 414 hab. · edad media 44,7 · 9 minTorres del Carrizal · 413 hab. · edad media 48,3 · 16 minAlmeida de Sayago · 411 hab. · edad media 62,2 · 15 minCañizal · 410 hab. · edad media 58,6 · 15 minFerreruela · 409 hab. · edad media 62,3 · 27 minAndavías · 404 hab. · edad media 55,7 · 21 minMicereces de Tera · 404 hab. · edad media 60,0 · 16 minVillanueva de Azoague · 398 hab. · edad media 45,9 · 7 minMombuey · 395 hab. · edad media 54,4 · en el municipioVillarrín de Campos · 387 hab. · edad media 63,8 · en el municipioAlmaraz de Duero · 386 hab. · edad media 57,3 · 18 minPeñausende · 386 hab. · edad media 52,5 · 27 minVillardeciervos · 383 hab. · edad media 57,8 · 18 minVillalcampo · 380 hab. · edad media 65,1 · 10 minRobleda-Cervantes · 375 hab. · edad media 54,7 · 10 minCasaseca de las Chanas · 373 hab. · edad media 49,4 · 13 minFuentes de Ropel · 369 hab. · edad media 56,2 · 13 minVillamor de los Escuderos · 362 hab. · edad media 62,2 · 8 minSantibáñez de Tera · 351 hab. · edad media 58,9 · 11 minFerreras de Arriba · 350 hab. · edad media 57,8 · 28 minManzanal de Arriba · 332 hab. · edad media 62,4 · 21 minMelgar de Tera · 331 hab. · edad media 61,7 · 7 minVillamayor de Campos · 330 hab. · edad media 55,8 · 7 minFresno de la Ribera · 326 hab. · edad media 51,1 · 13 minFaramontanos de Tábara · 318 hab. · edad media 57,9 · 10 minMoreruela de los Infanzones · 318 hab. · edad media 56,6 · 21 minGuarrate · 313 hab. · edad media 55,1 · 10 minMuga de Sayago · 313 hab. · edad media 54,3 · 11 minRábano de Aliste · 313 hab. · edad media 59,2 · 15 minSan Pedro de la Nave-Almendra · 313 hab. · edad media 58,9 · 18 minFigueruela de Arriba · 310 hab. · edad media 65,3 · 33 minSan Vicente de la Cabeza · 309 hab. · edad media 62,1 · 30 minMoraleja de Sayago · 300 hab. · edad media 56,9 · 16 minMahide · 299 hab. · edad media 65,4 · 26 minLubián · 296 hab. · edad media 58,7 · en el municipioCubillos · 294 hab. · edad media 55,0 · 14 minEl Cubo de Tierra del Vino · 294 hab. · edad media 54,7 · 15 minLa Hiniesta · 293 hab. · edad media 52,5 · 10 minRosinos de la Requejada · 292 hab. · edad media 63,1 · 14 minMoreruela de Tábara · 290 hab. · edad media 59,1 · 11 minPeleagonzalo · 286 hab. · edad media 54,7 · 15 minPajares de la Lampreana · 282 hab. · edad media 59,9 · 20 minCalzadilla de Tera · 278 hab. · edad media 61,3 · 6 minPobladura del Valle · 269 hab. · edad media 54,8 · 11 minEl Pego · 268 hab. · edad media 57,8 · 20 minFuentespreadas · 267 hab. · edad media 58,6 · 23 minBenegiles · 266 hab. · edad media 57,6 · 17 minMoral de Sayago · 265 hab. · edad media 53,6 · 17 minVega de Tera · 265 hab. · edad media 58,3 · 6 minAyoó de Vidriales · 264 hab. · edad media 63,9 · 17 minSanta María de la Vega · 259 hab. · edad media 60,3 · 24 minVillanázar · 256 hab. · edad media 56,5 · 16 minVillabrázaro · 255 hab. · edad media 56,1 · 10 minBarcial del Barco · 254 hab. · edad media 55,6 · 12 minSanta Croya de Tera · 253 hab. · edad media 60,1 · 6 minAsturianos · 252 hab. · edad media 61,7 · 11 minBelver de los Montes · 252 hab. · edad media 60,0 · 31 minSan Cebrián de Castro · 250 hab. · edad media 60,9 · 24 minPalacios del Pan · 249 hab. · edad media 55,9 · 18 minPeleas de Abajo · 248 hab. · edad media 61,2 · 10 minSan Miguel de la Ribera · 244 hab. · edad media 58,1 · 16 minVillalazán · 241 hab. · edad media 56,6 · 17 minCastroverde de Campos · 240 hab. · edad media 59,7 · 19 minVadillo de la Guareña · 240 hab. · edad media 59,1 · 14 minVillaescusa · 237 hab. · edad media 60,9 · 6 minSanta Colomba de las Monjas · 236 hab. · edad media 58,7 · 10 minPalacios de Sanabria · 233 hab. · edad media 56,3 · 8 minCerecinos de Campos · 231 hab. · edad media 55,5 · 6 minGranja de Moreruela · 228 hab. · edad media 58,9 · 12 minTorregamones · 225 hab. · edad media 55,8 · 21 minRionegro del Puente · 224 hab. · edad media 59,9 · 7 minAspariegos · 223 hab. · edad media 57,6 · 22 minMolacillos · 223 hab. · edad media 52,3 · 16 minRevellinos · 223 hab. · edad media 54,0 · 19 minSantovenia · 219 hab. · edad media 58,5 · 15 minCastronuevo · 216 hab. · edad media 60,6 · 17 minArgujillo · 215 hab. · edad media 60,3 · 13 minVillalba de la Lampreana · 212 hab. · edad media 58,4 · 12 minArcos de la Polvorosa · 211 hab. · edad media 55,5 · 13 minMoralina · 211 hab. · edad media 59,5 · 17 minEl Piñero · 210 hab. · edad media 54,0 · 18 minHermisende · 207 hab. · edad media 64,2 · 19 minSan Justo · 207 hab. · edad media 54,5 · 18 minMilles de la Polvorosa · 206 hab. · edad media 56,8 · 18 minGema · 201 hab. · edad media 57,0 · 16 minVillaseco del Pan · 201 hab. · edad media 61,0 · 10 minVillalobos · 200 hab. · edad media 53,2 · 17 minPedralba de la Pradería · 198 hab. · edad media 55,8 · 9 minCañizo · 197 hab. · edad media 59,9 · 12 minBretocino · 192 hab. · edad media 60,4 · 19 minLosacino · 189 hab. · edad media 63,0 · 13 minPozoantiguo · 188 hab. · edad media 63,1 · 14 minArrabalde · 186 hab. · edad media 65,7 · 21 minPinilla de Toro · 186 hab. · edad media 62,3 · 19 minMuelas de los Caballeros · 184 hab. · edad media 59,2 · 24 minOlmillos de Castro · 182 hab. · edad media 66,4 · 17 minCoomonte · 180 hab. · edad media 56,1 · 23 minCarbellino · 174 hab. · edad media 57,5 · 25 minPino del Oro · 173 hab. · edad media 57,0 · 20 minEl Maderal · 172 hab. · edad media 60,1 · 19 minPueblica de Valverde · 172 hab. · edad media 63,6 · 15 minSanta Eufemia del Barco · 169 hab. · edad media 62,5 · 18 minVilladepera · 165 hab. · edad media 61,4 · 27 minOtero de Bodas · 164 hab. · edad media 63,2 · 18 minBretó · 163 hab. · edad media 61,4 · 16 minSan Agustín del Pozo · 163 hab. · edad media 54,3 · 17 minTrefacio · 163 hab. · edad media 53,9 · 15 minVillaveza del Agua · 162 hab. · edad media 64,9 · 15 minSamir de los Caños · 158 hab. · edad media 59,4 · 16 minNavianos de Valverde · 157 hab. · edad media 58,7 · 22 minMorales de Valverde · 156 hab. · edad media 65,1 · 19 minSanta Clara de Avedillo · 153 hab. · edad media 59,6 · 17 minMatilla de Arzón · 150 hab. · edad media 61,8 · 16 minPerilla de Castro · 150 hab. · edad media 61,9 · 21 minPozuelo de Tábara · 150 hab. · edad media 56,5 · 8 minVillavendimio · 150 hab. · edad media 50,4 · 9 minJambrina · 149 hab. · edad media 58,2 · 14 minLuelmo · 148 hab. · edad media 55,9 · 10 minViñas · 148 hab. · edad media 63,5 · 19 minPorto · 147 hab. · edad media 61,0 · 49 minCabañas de Sayago · 143 hab. · edad media 60,6 · 21 minVillalube · 143 hab. · edad media 62,9 · 22 minMayalde · 140 hab. · edad media 59,9 · 23 minMaire de Castroponce · 138 hab. · edad media 61,8 · 19 minFresno de Sayago · 137 hab. · edad media 57,9 · 15 minCastrillo de la Guareña · 133 hab. · edad media 51,8 · 10 minEntrala · 133 hab. · edad media 56,6 · 11 minManzanal de los Infantes · 133 hab. · edad media 57,8 · 9 minRoelos de Sayago · 133 hab. · edad media 62,0 · 29 minAlgodre · 131 hab. · edad media 61,2 · 11 minValdescorriel · 131 hab. · edad media 56,6 · 12 minVidemala · 131 hab. · edad media 61,5 · 18 minTapioles · 128 hab. · edad media 63,1 · 10 minSan Miguel del Valle · 123 hab. · edad media 56,0 · 10 minLa Torre del Valle · 122 hab. · edad media 60,2 · 9 minFriera de Valverde · 121 hab. · edad media 62,2 · 23 minAlfaraz de Sayago · 120 hab. · edad media 57,0 · 25 minUña de Quintana · 119 hab. · edad media 60,8 · 20 minGallegos del Pan · 118 hab. · edad media 54,7 · 17 minManzanal del Barco · 118 hab. · edad media 60,2 · 8 minFresno de la Polvorosa · 117 hab. · edad media 60,2 · 17 minSan Esteban del Molar · 117 hab. · edad media 56,3 · 11 minCubo de Benavente · 115 hab. · edad media 62,7 · 29 minVillanueva de Campeán · 115 hab. · edad media 58,1 · 17 minBrime de Sog · 114 hab. · edad media 63,4 · 6 minCerecinos del Carrizal · 111 hab. · edad media 53,1 · 21 minPeque · 111 hab. · edad media 65,3 · 18 minVillardondiego · 110 hab. · edad media 53,0 · 13 minEspadañedo · 109 hab. · edad media 57,9 · 21 minAlcubilla de Nogales · 108 hab. · edad media 63,3 · 18 minRequejo · 107 hab. · edad media 58,3 · 9 minVillardiegua de la Ribera · 106 hab. · edad media 59,1 · 29 minArquillinos · 105 hab. · edad media 56,6 · 17 minCernadilla · 105 hab. · edad media 64,5 · 8 minGranucillo · 105 hab. · edad media 60,9 · 13 minVillaferrueña · 105 hab. · edad media 64,8 · 28 minPiedrahita de Castro · 104 hab. · edad media 55,0 · 28 minQuintanilla de Urz · 98 hab. · edad media 57,9 · 13 minBrime de Urz · 96 hab. · edad media 63,9 · 13 minQuintanilla del Monte · 93 hab. · edad media 56,9 · 8 minFuente Encalada · 92 hab. · edad media 60,0 · 7 minMalva · 92 hab. · edad media 64,6 · 26 minPías · 91 hab. · edad media 65,4 · 20 minLosacio · 90 hab. · edad media 51,2 · 25 minGamones · 89 hab. · edad media 62,3 · 21 minCasaseca de Campeán · 88 hab. · edad media 56,2 · 14 minVega de Villalobos · 88 hab. · edad media 58,7 · 17 minVillanueva de las Peras · 85 hab. · edad media 64,5 · 15 minSalce · 83 hab. · edad media 61,1 · 22 minVillalonso · 80 hab. · edad media 53,2 · 14 minArgañín · 79 hab. · edad media 55,1 · 20 minCotanes del Monte · 79 hab. · edad media 59,7 · 14 minVegalatrave · 79 hab. · edad media 62,3 · 17 minCuelgamures · 77 hab. · edad media 63,3 · 24 minBustillo del Oro · 75 hab. · edad media 60,0 · 30 minJustel · 75 hab. · edad media 65,4 · 31 minVidayanes · 74 hab. · edad media 54,5 · 17 minCazurra · 72 hab. · edad media 60,9 · 7 minVillaveza de Valverde · 72 hab. · edad media 65,8 · 21 minVallesa de la Guareña · 67 hab. · edad media 66,5 · 13 minVillageriz · 63 hab. · edad media 56,0 · 12 minValdefinjas · 60 hab. · edad media 58,0 · 17 minVillárdiga · 60 hab. · edad media 59,9 · 6 minAbezames · 58 hab. · edad media 53,8 · 19 minPrado · 53 hab. · edad media 65,2 · 7 minSanta María de Valverde · 50 hab. · edad media 70,8 · 21 minVillar de Fallaves · 50 hab. · edad media 60,8 · 13 minMolezuelas de la Carballeda · 47 hab. · edad media 68,0 · 21 minSan Martín de Valderaduey · 47 hab. · edad media 66,5 · 7 minFuentesecas · 43 hab. · edad media 65,4 · 22 minQuintanilla del Olmo · 38 hab. · edad media 64,2 · 6 minPobladura de Valderaduey · 34 hab. · edad media 59,9 · 21 minMatilla la Seca · 33 hab. · edad media 64,0 · 18 min
Cada círculo es un municipio, de tamaño según su población. A la derecha de la línea, los que quedan a más de 30 min.

Los 248 municipios, servicio a servicio

Minutos en coche hasta el más cercano, con el mismo color que el mapa. «Dentro»: el servicio está en el propio municipio. «Sin dato»: no hay ruta calculada.

MunicipioHab.Urgencias, minHospital público, minESO, minSede de colegio, minEdad media, años
Abezames581933212153,8
Alcañices1.062dentro48dentrodentro52,5
Alcubilla de Nogales1081837271563,3
Alfaraz de Sayago1202547261157,0
Algodre13111114461,2
Almaraz de Duero3861831271857,3
Almeida de Sayago411155514dentro62,2
Andavías4042124222255,7
Arcenillas45011119643,9
Arcos de la Polvorosa2111313121255,5
Argañín792054121255,1
Argujillo2151329131360,3
Arquillinos1051732291756,6
Arrabalde1862134301765,7
Aspariegos2232222181657,6
Asturianos252114911461,7
Ayoó de Vidriales264174827dentro63,9
Barcial del Barco2541213111355,6
Belver de los Montes2523142363160,0
Benavente17.309dentrodentrodentrodentro46,3
Benegiles2661717121157,6
Bermillo de Sayago1.028dentro41dentrodentro54,0
Bretó163162220861,4
Bretocino192192422760,4
Brime de Sog11463615563,4
Brime de Urz961320121263,9
Burganes de Valverde593242423dentro56,1
Bustillo del Oro753038323260,0
Cabañas de Sayago1432128261260,6
Calzadilla de Tera2786306661,3
Camarzana de Tera740dentro25dentrodentro55,9
Cañizal4101531151558,6
Cañizo1971230291459,9
Carbajales de Alba463dentro4337dentro62,4
Carbellino1742565241257,5
Casaseca de Campeán88142119556,2
Casaseca de las Chanas373131311549,4
Castrillo de la Guareña1331036201051,8
Castrogonzalo432101191154,4
Castronuevo2161729241760,6
Castroverde de Campos2401938271559,7
Cazurra7271411660,9
Cerecinos de Campos23161615755,5
Cerecinos del Carrizal1112129252153,1
Cernadilla105847181164,5
Cobreros543125413954,1
Coomonte180232324756,1
Coreses1.0541111dentrodentro50,1
Corrales del Vino930dentro1715dentro53,0
Cotanes del Monte791432241559,7
Cubillos2941416141255,0
Cubo de Benavente1152958331462,7
Cuelgamures772432291363,3
El Cubo de Tierra del Vino294152422dentro54,7
El Maderal1721931201260,1
El Pego2682047201157,8
El Perdigón673131614751,2
El Piñero2101825181154,0
Entrala133111210456,6
Espadañedo1092160251757,9
Faramontanos de Tábara318104332957,9
Fariza4872162121261,0
Fermoselle1.131256626dentro56,0
Ferreras de Abajo461134116dentro56,6
Ferreras de Arriba3502856311457,8
Ferreruela4092760442862,3
Figueruela de Arriba310337130965,3
Fonfría794143414dentro57,9
Fresno de la Polvorosa117171717560,2
Fresno de la Ribera32613136651,1
Fresno de Sayago1371544141457,9
Friera de Valverde1212330291362,2
Fuente Encalada9273816660,0
Fuentelapeña589124313dentro58,2
Fuentes de Ropel3691314121156,2
Fuentesaúco1.593dentro41dentrodentro50,3
Fuentesecas432235242465,4
Fuentespreadas2672330241658,6
Galende1.019116012dentro53,8
Gallegos del Pan1181717111154,7
Gallegos del Río4552254232064,1
Gamones892148181862,3
Gema201161614dentro57,0
Granja de Moreruela2281224231258,9
Granucillo1051327171460,9
Guarrate313104711dentro55,1
Hermisende2071950281964,2
Jambrina149142018658,2
Justel753166391465,4
La Bóveda de Toro682174618dentro55,4
La Hiniesta2931012111152,5
La Torre del Valle1229991060,2
Losacino1891355391263,0
Losacio902560422451,2
Lubián296dentro3715dentro58,7
Luelmo14810479955,9
Madridanos461191917852,4
Mahide299266223dentro65,4
Maire de Castroponce1381919191261,8
Malva922634282864,6
Manganeses de la Lampreana4381427281457,3
Manganeses de la Polvorosa637111212948,7
Manzanal de Arriba3322159251862,4
Manzanal de los Infantes133947251757,8
Manzanal del Barco11883635860,2
Matilla de Arzón1501617171061,8
Matilla la Seca331820141464,0
Mayalde140233230859,9
Melgar de Tera3317316661,7
Micereces de Tera4041621161560,0
Milles de la Polvorosa2061818181756,8
Molacillos22316166652,3
Molezuelas de la Carballeda472150262268,0
Mombuey395dentro39181354,4
Monfarracinos998889dentro43,0
Montamarta5491616171453,4
Moral de Sayago2651745161653,6
Moraleja de Sayago300165017dentro56,9
Moraleja del Vino1.796151513dentro46,0
Morales de Rey529181919dentro56,0
Morales de Toro918103011dentro50,5
Morales de Valverde1561929251565,1
Morales del Vino3.0408119dentro44,8
Moralina2111743161659,5
Moreruela de los Infanzones3182121191556,6
Moreruela de Tábara2901134341059,1
Muelas de los Caballeros1842462322059,2
Muelas del Pan592dentro2319dentro56,4
Muga de Sayago3131152dentrodentro54,3
Navianos de Valverde157222321858,7
Olmillos de Castro1821744441766,4
Otero de Bodas1641844201263,2
Pajares de la Lampreana2822034342059,9
Palacios de Sanabria2338529dentro56,3
Palacios del Pan2491825241955,9
Pedralba de la Pradería1989518855,8
Peleagonzalo2861525161654,7
Peleas de Abajo248101715961,2
Peñausende3862734261752,5
Peque1111849272765,3
Pereruela4992022191955,1
Perilla de Castro1502130311961,9
Pías912043212065,4
Piedrahita de Castro1042829292655,0
Pinilla de Toro1861937202062,3
Pino del Oro173203723957,0
Pobladura de Valderaduey342129252159,9
Pobladura del Valle269111111954,8
Porto1474972504961,0
Pozoantiguo1881428161663,1
Pozuelo de Tábara15083130656,5
Prado5372617665,2
Puebla de Sanabria1.378dentro51dentrodentro50,7
Pueblica de Valverde1721532291563,6
Quintanilla de Urz981317131357,9
Quintanilla del Monte9382726856,9
Quintanilla del Olmo3862419564,2
Quiruelas de Vidriales6151617151056,6
Rabanales4971459121258,8
Rábano de Aliste3131561131359,2
Requejo1079449958,3
Revellinos2231921191154,0
Riofrío de Aliste589306841dentro61,7
Rionegro del Puente224736121259,9
Roales1.019798843,3
Robleda-Cervantes375105811954,7
Roelos de Sayago1332969291762,0
Rosinos de la Requejada292145715763,1
Salce832263232361,1
Samir de los Caños158164316959,4
San Agustín del Pozo163172321854,3
San Cebrián de Castro2502424242260,9
San Cristóbal de Entreviñas1.328898dentro51,6
San Esteban del Molar1171112111256,3
San Justo2071867191254,5
San Martín de Valderaduey4772523866,5
San Miguel de la Ribera2441627161358,1
San Miguel del Valle1231021111156,0
San Pedro de Ceque417103511dentro58,7
San Pedro de la Nave-Almendra3131827241958,9
San Vicente de la Cabeza3093072281662,1
San Vitero419135910dentro59,1
Santa Clara de Avedillo153172421859,6
Santa Colomba de las Monjas236101010958,7
Santa Cristina de la Polvorosa1.034665dentro51,7
Santa Croya de Tera2536266660,1
Santa Eufemia del Barco1691843431862,5
Santa María de la Vega259242424660,3
Santa María de Valverde502134212070,8
Santibáñez de Tera3511124111158,9
Santibáñez de Vidriales846dentro3210dentro55,6
Santovenia2191519171258,5
Sanzoles4542727251355,4
Tábara743dentro3624dentro53,2
Tapioles1281025241063,1
Toro8.336dentro28dentrodentro49,2
Torregamones2252148202055,8
Torres del Carrizal4131616141048,3
Trabazos8481560121259,0
Trefacio163156416953,9
Uña de Quintana1192051261660,8
Vadillo de la Guareña240143917559,1
Valcabado41491191044,7
Valdefinjas601734181858,0
Valdescorriel1311219131356,6
Vallesa de la Guareña671336201366,5
Vega de Tera2656306658,3
Vega de Villalobos88172317858,7
Vegalatrave791754321762,3
Venialbo4392733271951,5
Vezdemarbán4232441242454,4
Vidayanes741719171254,5
Videmala1311835281461,5
Villabrázaro2551011101156,1
Villabuena del Puente574234324659,2
Villadepera1652746261761,4
Villaescusa2376396660,9
Villafáfila429103028dentro57,6
Villaferrueña1052831311364,8
Villageriz631243221156,0
Villalazán241171715956,6
Villalba de la Lampreana2121238361258,4
Villalcampo3801029251165,1
Villalobos2001722201253,2
Villalonso801432151453,2
Villalpando1.433dentro2119dentro51,8
Villalube1432222161662,9
Villamayor de Campos33072624655,8
Villamor de los Escuderos3628359962,2
Villanázar2561617151056,5
Villanueva de Azoague398786745,9
Villanueva de Campeán115172321758,1
Villanueva de las Peras851535151564,5
Villanueva del Campo736112412dentro55,3
Villar de Fallaves501331301260,8
Villar del Buey4838498861,9
Villaralbo1.78210108dentro48,3
Villardeciervos3831846251757,8
Villardiegua de la Ribera1062954282659,1
Villárdiga6062422759,9
Villardondiego1101330131353,0
Villarrín de Campos387dentro3130dentro63,8
Villaseco del Pan2011031271061,0
Villavendimio15092710850,4
Villaveza de Valverde722126251265,8
Villaveza del Agua1621515131664,9
Viñas1481965161663,5
Zamora59.815dentrodentrodentrodentro49,3

Descargar la tabla en CSV · si la usas, cita y enlaza esta página.

Fuentes y método

Los minutos son en coche, sin tráfico, desde el centro de cada municipio hasta el servicio más cercano en España; si el servicio está dentro del término, el mapa dice «en el municipio», aunque desde el centro se tarde. Urgencias son las de un centro de salud o las de un hospital público; hospital, uno público o de la red pública; ESO y colegio, solo centros públicos. Calculados el 18 de octubre de 2026.

Qué es «lejos» (urgencias a más de 30 min, hospital público a más de 45 y ESO a más de 30) es una referencia de trabajo de Civinauta para la cifra resumen y la descarga, no un estándar oficial. No hemos encontrado una norma española que fije a cuántos minutos en coche deben quedar unas urgencias, un hospital o un instituto: buscamos en el Ministerio de Sanidad, en la Secretaría General para el Reto Demográfico y en los mapas sanitarios autonómicos. La norma más cercana, el Real Decreto 443/2001, limita a una hora por sentido el viaje en el transporte escolar, que es otra medida. La sede de colegio no lleva referencia: el registro estatal recoge cada colegio en su sede, y las aulas de un colegio rural agrupado en otros pueblos no aparecen.

La edad media es la del Censo anual de población de 2025, y la de «en ellos» va ponderada por población: un pueblo de 50 habitantes pesa lo que pesan sus 50 vecinos.

  • Urgencias y hospital público: Ministerio de Sanidad (REGCESS, catálogo SIAP y Catálogo Nacional de Hospitales).
  • ESO y colegio: Registro Estatal de Centros Docentes (Ministerio de Educación y Formación Profesional), solo centros públicos.
  • Minutos: Civinauta, en coche y sin tráfico, con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, ODbL), desde el centro de cada municipio.
  • Población: Padrón municipal (INE). Edad media: Censo anual de población (INE).

Zamora: todos sus municipios →·Las demás provincias →