Civinauta
Cernadilla, Zamora
Estevoaei · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Cernadilla

42°01′13″N 6°25′02″O
farandulo, -aCódigo postal: 49325
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población105hab.INE
Superficie36,07km²IGN
Densidad2,91hab/km²Calculada
Altitud908mIgn_mdt05
Desnivel831–1.045mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.582€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Cernadilla, en la comarca de La Carballeda, se asienta sobre una terraza fluvial en la margen izquierda del río Tera. Su topónimo deriva del bajo latín y alude a suelos ligeros y ricos en humus, fácilmente cultivables. El término municipal lo componen las localidades de San Salvador de Palazuelo y Valdemerilla, este último anexionado en 1940; el antiguo núcleo de Anta de Tera quedó sumergido bajo el embalse de Valparaíso. Históricamente integrado en el Reino de León y posteriormente en la provincia de las Tierras del conde de Benavente, durante el siglo XIX Pascual Madoz documentó en el lugar dos telares y dos molinos de agua. La economía tradicional se ha basado en el cultivo de centeno, trigo tardío, lino, hortalizas y patatas, así como en la ganadería de vacuno, lanar y cabrío, favorecida por la abundancia de pastos. Los robledales son característicos de su paisaje. Las fiestas patronales se celebran el 2 de febrero en honor a la Virgen de las Candelas y el 3 de febrero por San Blas, complementadas con unas fiestas populares en agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cernadilla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CernadillaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cernadilla1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cernadilla

Cernadilla es sobre todo bosque.

El bosque es de frondosas.

Cultivo
2,0 %
Prados y pastos
19,2 %
Bosque
40,1 %
Matorral
35,2 %
Agua
3,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cernadilla

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 78 días al año. Llueven unos 809 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
809 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
78 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,6°-1,0°enero: máxima 8,1 °C · mínima -1,0 °C · 97 mmfebrero: máxima 10,5 °C · mínima -1,0 °C · 60 mmmarzo: máxima 14,0 °C · mínima 1,3 °C · 73 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 2,9 °C · 70 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 6,1 °C · 73 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 9,5 °C · 33 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 11,4 °C · 16 mmagosto: máxima 28,5 °C · mínima 11,2 °C · 22 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 8,6 °C · 44 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 5,6 °C · 115 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 1,9 °C · 95 mmdiciembre: máxima 8,7 °C · mínima -0,4 °C · 112 mm
Lluvia (mm)
0115enero: 97 mmfebrero: 60 mmmarzo: 73 mmabril: 70 mmmayo: 73 mmjunio: 33 mmjulio: 16 mmagosto: 22 mmseptiembre: 44 mm115octubre: 115 mmnoviembre: 95 mmdiciembre: 112 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,1-1,097
febrero10,5-1,060
marzo14,01,373
abril15,92,970
mayo19,96,173
junio25,19,533
julio28,611,416
agosto28,511,222
septiembre24,08,644
octubre17,55,6115
noviembre11,71,995
diciembre8,7-0,4112

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cernadilla hace 1,2 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 26 a 41 al año).

Temperatura media
11,8 °C+1,2 °C
1961-9010,62013-2211,8
Días de helada al año
71−19
1961-90912013-2271
Días de 30 °C o más al año
41+16
1961-90262013-2241
040801208351-5980años 60105años 7085años 8080años 9081años 0077años 106420-221951: 90 días de helada1952: 82 días de helada1953: 96 días de helada1954: 100 días de helada1955: 62 días de helada1956: 106 días de helada1957: 85 días de helada1958: 72 días de helada1959: 53 días de helada1960: 61 días de helada1961: 45 días de helada1962: 98 días de helada1963: 74 días de helada1964: 120 días de helada1965: 78 días de helada1966: 77 días de helada1967: 81 días de helada1968: 72 días de helada1969: 95 días de helada1970: 115 días de helada1971: 117 días de helada1972: 106 días de helada1973: 142 días de helada1974: 114 días de helada1975: 114 días de helada1976: 116 días de helada1977: 69 días de helada1978: 74 días de helada1979: 82 días de helada1980: 99 días de helada1981: 93 días de helada1982: 89 días de helada1983: 87 días de helada1984: 76 días de helada1985: 90 días de helada1986: 96 días de helada1987: 69 días de helada1988: 78 días de helada1989: 74 días de helada1990: 81 días de helada1991: 100 días de helada1992: 96 días de helada1993: 99 días de helada1994: 70 días de helada1995: 60 días de helada1996: 64 días de helada1997: 44 días de helada1998: 83 días de helada1999: 103 días de helada2000: 71 días de helada2001: 89 días de helada2002: 46 días de helada2003: 64 días de helada2004: 97 días de helada2005: 107 días de helada2006: 79 días de helada2007: 93 días de helada2008: 86 días de helada2009: 81 días de helada2010: 80 días de helada2011: 68 días de helada2012: 96 días de helada2013: 94 días de helada2014: 55 días de helada2015: 78 días de helada2016: 70 días de helada2017: 81 días de helada2018: 65 días de helada2019: 78 días de helada2020: 56 días de helada2021: 71 días de helada2022: 66 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cernadilla desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cernadilla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar170 kmAeropuerto1 h 29 · 89 kmTren15 min · 12,4 kmHospital47 min · 61 kmZamora1 h 21 · 79 kmMadrid289 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Sanabria AV15 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora47 min en coche61 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital de la Reina (60 km), pero se tarda 1 h 57.
  • Capital de su provincia · Zamora1 h 21 en coche79 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · León1 h 29 en coche89 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana170 kmen línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol289 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
8 min · Asturianos
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Cernadilla y San Salvador de Palazuelo
Urgencias
8 min · Mombuey
Hospital
47 min · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
6 min · E.S. el Pino (Asturianos)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

15 min
Sanabria AV

10 de larga distancia al día.

  • Directo a Madrid1 h 41

Aeropuerto

1 h 29
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

8,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cernadilla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

Manzanal de ArribaMombueyAsturianosManzanal de los InfantesManzanal de ArribaMombueyAsturianosManzanal de los InfantesCernadilla

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cernadilla

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Sanabria-Carballeda
Mancomunidad · Con otros 15 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cernadilla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie36,07km²

más extenso que el 62% de su comunidad

Provincia
106 de 248
Comunidad
844 de 2248
España
3949 de 8132
Densidad2,91hab/km²

más denso que el 23% de su comunidad

Provincia
220 de 248
Comunidad
1721 de 2248
España
6881 de 8132
Altitud908m

más alto que el 92% de su provincia

Provincia
19 de 248
Comunidad
770 de 2248
España
1588 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 33% de su población desde 1996: de 159 a 105 habitantes.

La tendencia sigue: −23% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 64,5 años: 12,6 años más que la media de la provincia de Zamora.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cernadilla en 2021
Vecinos de Cernadilla por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0590-9430
0285-8940
0480-8460
0375-7960
0870-7440
0565-6981
0760-6410
0655-5940
0150-5430
0245-4931
0540-4400
0035-3941
0130-3440
0225-2900
0020-2410
0015-1900
0110-1400
005-900
010-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Bulgaria1
  • Marruecos1
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Bulgaria →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cernadilla frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población105hab

más poblado que el 35% de su comunidad

Provincia
208 de 248
Comunidad
1442 de 2248
España
6631 de 8132
Cambio de población desde 2005-39,7%

pierde población más despacio que el 17% de su comunidad

Provincia
206 de 248
Comunidad
1868 de 2248
España
7467 de 8105
Edad media64,5años
más envejecido que el 99% de España
Provincia
10 de 212
Comunidad
28 de 1494
España
30 de 6726
Renta media por habitante16.582€/persona
con más renta que el 98% de su provincia
Provincia
4 de 246
Comunidad
491 de 2233
España
1617 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cernadilla hoy

Herminio Aparicio del Barrio

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cernadilla

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • PP565 votos · 73,0 %
  • VOX—15 votos · 16,9 %
  • PSOE—3 votos · 3,4 %

92 votantes de 110 electores (83,6 % de participación) · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • PP578 votos · 82,1 %
    • PSOE—14 votos · 14,7 %

    96 votantes de 114 electores (84,2 % de participación) · 1 voto nulo

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP588 votos · 83,0 %
    • PSOE—11 votos · 10,4 %

    111 votantes de 137 electores (81,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PP5115 votos · 69,3 %
    • PSOE—23 votos · 13,9 %

    167 votantes de 167 electores (100,0 % de participación) · 1 voto nulo

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PP5120 votos · 77,4 %
    • PSOE—31 votos · 20,0 %

    158 votantes de 222 electores (71,2 % de participación) · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PP5140 votos · 81,9 %
    • PSOE—24 votos · 14,0 %

    173 votantes de 228 electores (75,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PP5117 votos · 78,0 %
    • PSOE—23 votos · 15,3 %
    • UC-CDS—6 votos · 4,0 %

    155 votantes de 206 electores (75,2 % de participación) · 5 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PP4117 votos · 70,9 %
    • PSOE141 votos · 24,8 %

    169 votantes de 202 electores (83,7 % de participación) · 4 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP495 votos · 60,9 %
    • PSOE166 votos · 42,3 %
    • CDS—10 votos · 6,4 %

    156 votantes de 199 electores (78,4 % de participación)

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CDS375 votos · 44,4 %
    • AP257 votos · 33,7 %
    • PSOE—21 votos · 12,4 %

    174 votantes de 221 electores (78,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE494 votos · 57,3 %
    • AP-PDP-UL370 votos · 42,7 %

    164 votantes de 276 electores (59,4 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/1492 votos · 57,9 %
    • UCD367 votos · 42,1 %

    162 votantes de 246 electores (65,9 % de participación) · 3 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cernadilla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • LAS CANDELAS · Festivo local
  • SAN BLAS · Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cernadilla y ha querido dejarlo escrito