Renta media12.034€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca zamorana de La Guareña, Fuentesaúco se extiende sobre una ladera que desciende hacia el arroyo de San Pedro, en el valle del río Guareña. Su nombre hace referencia a un manantial de saúcos. Restos romanos y visigodos testimonian un poblamiento antiguo, pero la primera mención escrita data de 1128, cuando Alfonso VII donó el coto al obispo de Zamora; al año siguiente se otorgó fuero a los pobladores. En 1612 se creó el condado de la Fuente del Saúco. Desde 1833 pertenece a la provincia de Zamora y fue cabeza de partido judicial hasta 1983.
La economía se basa en la agricultura —destacan los garbanzos con denominación de origen y el espárrago— y la ganadería intensiva (lácteo y porcino), con industria agroalimentaria asociada. Del patrimonio religioso sobresale la iglesia de Santa María del Castillo (siglo XVI, bien de interés cultural), la de San Juan Bautista y la ermita de la Virgen de la Antigua, patrona de la villa. La fiesta principal es la Visitación (primer fin de semana de julio), con los espantes, encierro de toros a pie y a caballo que nació en 1596. También son relevantes la Feria de los Santos (desde 1776) y la Semana Santa, que cuenta con cinco cofradías y valiosa imaginería.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentesaúco: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 66 días al año. Llueven unos 376 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
376 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
66 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°-0,2°enero: máxima 8,1 °C · mínima -0,2 °C · 35 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima -0,2 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 1,9 °C · 29 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 4,0 °C · 40 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 7,3 °C · 41 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 10,7 °C · 22 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 12,8 °C · 12 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 12,6 °C · 12 mmseptiembre: máxima 24,7 °C · mínima 9,5 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,7 °C · mínima 6,3 °C · 52 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,4 °C · 43 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,2 °C · 40 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-0,2
35
febrero
10,7
-0,2
24
marzo
14,2
1,9
29
abril
16,4
4,0
40
mayo
20,8
7,3
41
junio
26,4
10,7
22
julio
29,8
12,8
12
agosto
29,3
12,6
12
septiembre
24,7
9,5
27
octubre
18,7
6,3
52
noviembre
12,1
2,4
43
diciembre
8,8
0,2
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuentesaúco hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 51 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,0 °C
1961-9011,52013-2212,5
Días de helada al año
61−15
1961-90762013-2261
Días de 30 °C o más al año
51+13
1961-90392013-2251
040801207051-5969años 6086años 7072años 8064años 9070años 0066años 105420-221951: 60 días de helada1952: 75 días de helada1953: 73 días de helada1954: 81 días de helada1955: 49 días de helada1956: 106 días de helada1957: 77 días de helada1958: 66 días de helada1959: 42 días de helada1960: 53 días de helada1961: 37 días de helada1962: 86 días de helada1963: 54 días de helada1964: 106 días de helada1965: 66 días de helada1966: 67 días de helada1967: 72 días de helada1968: 63 días de helada1969: 83 días de helada1970: 100 días de helada1971: 106 días de helada1972: 80 días de helada1973: 124 días de helada1974: 92 días de helada1975: 100 días de helada1976: 92 días de helada1977: 46 días de helada1978: 56 días de helada1979: 59 días de helada1980: 82 días de helada1981: 91 días de helada1982: 68 días de helada1983: 80 días de helada1984: 61 días de helada1985: 73 días de helada1986: 76 días de helada1987: 61 días de helada1988: 69 días de helada1989: 56 días de helada1990: 66 días de helada1991: 76 días de helada1992: 78 días de helada1993: 81 días de helada1994: 53 días de helada1995: 48 días de helada1996: 47 días de helada1997: 26 días de helada1998: 71 días de helada1999: 96 días de helada2000: 63 días de helada2001: 72 días de helada2002: 34 días de helada2003: 54 días de helada2004: 87 días de helada2005: 106 días de helada2006: 69 días de helada2007: 73 días de helada2008: 71 días de helada2009: 66 días de helada2010: 69 días de helada2011: 57 días de helada2012: 93 días de helada2013: 79 días de helada2014: 38 días de helada2015: 70 días de helada2016: 56 días de helada2017: 77 días de helada2018: 56 días de helada2019: 66 días de helada2020: 45 días de helada2021: 60 días de helada2022: 58 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuentesaúco. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar250 kmAeropuerto1 h 15 · 75 kmZamora44 min · 37 kmTren33 min · 28 kmMadrid176 kmHospital40 min · 33 kmSalamanca42 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cantalapiedra33 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca40 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Salamanca, 146.110 hab.42 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Zamora44 min en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valladolid1 h 15 en coche75 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol176 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana250 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
40 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Virgen de la Concha Complejo Asistencial de Zamora, a 41 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Fuentesaúco, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Guareña
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuentesaúco frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie67,76km²
más extenso que el 85% de su comunidad
Provincia
42 de 248
Comunidad
327 de 2248
España
2074 de 8132
Densidad23,51hab/km²
más denso que el 92% de su provincia
Provincia
20 de 248
Comunidad
246 de 2248
España
3101 de 8132
Altitud797m
más alto que el 81% de su provincia
Provincia
47 de 248
Comunidad
1418 de 2248
España
2660 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuentesaúco, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 83% de su provincia
Provincia
41 de 248
Comunidad
667 de 2248
España
4852 de 8105
Edad media50,3años
más envejecido que el 60% de España
Provincia
197 de 212
Comunidad
1163 de 1494
España
2687 de 6726
Renta media por habitante12.034€/persona
con más renta que el 18% de España
Provincia
222 de 246
Comunidad
2140 de 2233
España
6581 de 8059
Paro registrado · 62 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Zamora Sí · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
Zamora Sí
3
PSOE
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa Zamora Sí. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
PP4399 votos · 41,4 %
Zamora Sí3327 votos · 33,9 %
PSOE2238 votos · 24,7 %
1.028 votantes de 1.282 electores (80,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 58 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP4456 votos · 43,3 %
PSOE4449 votos · 42,6 %
Cs1149 votos · 14,1 %
1.084 votantes de 1.329 electores (81,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5523 votos · 47,4 %
PSOE3355 votos · 32,2 %
Cs1173 votos · 15,7 %
IUCyL—53 votos · 4,8 %
1.133 votantes de 1.392 electores (81,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP4530 votos · 44,5 %
PSOE3388 votos · 32,6 %
UCL1167 votos · 14,0 %
IUCyL1107 votos · 9,0 %
1.246 votantes de 1.460 electores (85,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 37 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5622 votos · 50,8 %
PSOE3465 votos · 38,0 %
ZU-UPL1138 votos · 11,3 %
1.282 votantes de 1.518 electores (84,5 % de participación) · 32 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4587 votos · 46,5 %
PP4552 votos · 43,7 %
UCL1123 votos · 9,7 %
1.321 votantes de 1.540 electores (85,8 % de participación) · 35 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4552 votos · 41,2 %
PP3354 votos · 26,4 %
IU1201 votos · 15,0 %
ASI1132 votos · 9,8 %
UC-CDS—102 votos · 7,6 %
1.393 votantes de 1.703 electores (81,8 % de participación) · 37 votos en blanco · 15 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE3309 votos · 24,2 %
PP2309 votos · 24,2 %
IU2304 votos · 23,8 %
ASI2256 votos · 20,0 %
UC—100 votos · 7,8 %
1.334 votantes de 1.644 electores (81,1 % de participación) · 45 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP5560 votos · 41,9 %
PSOE3438 votos · 32,8 %
CDS3338 votos · 25,3 %
1.347 votantes de 1.639 electores (82,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6574 votos · 43,8 %
PSOE4452 votos · 34,5 %
SI1177 votos · 13,5 %
PDP—74 votos · 5,6 %
CDS—34 votos · 2,6 %
1.338 votantes de 1.657 electores (80,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5464 votos · 36,7 %
INDEP4455 votos · 35,9 %
AP-PDP-UL2255 votos · 20,1 %
PDL—92 votos · 7,3 %
1.266 votantes de 1.730 electores (73,2 % de participación)
1979SAP
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
SAP6616 votos · 56,6 %
UCD5473 votos · 43,4 %
1.116 votantes de 1.723 electores (64,8 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Fuentesaúco en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuentesaúco tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.