Renta media11.575€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Brozas, villa y municipio extremeño, tiene su origen en el siglo XIII como aldea fundada por la Orden de Alcántara en su territorio de repoblación. Su ubicación estratégica en una llanura entre Alcántara, Cáceres y Garrovillas llevó a la Orden a establecer allí su encomienda mayor y construir el castillo de Brozas. El rey Carlos I le concedió el título de villa en 1537. Su amplio término y carácter de cruce de caminos atrajeron a una poderosa nobleza y burguesía, cuyo legado perdura en un destacado casco antiguo, declarado conjunto histórico en 2016. Entre sus monumentos sobresale la iglesia de Santa María la Mayor de la Asunción. La economía, basada tradicionalmente en la agricultura y la ganadería, se ha visto acompañada por infraestructuras hidráulicas como las charcas de Arce, construidas en el siglo XVIII para molinos y riego. El municipio, que llegó a albergar seis mil habitantes en el siglo XVI y mediados del XX, ha sufrido un intenso éxodo rural desde la década de 1940, lo que ha contribuido a la conservación de su patrimonio arquitectónico y natural, incluyendo dehesas y la Charca de Brozas, declarada parque periurbano.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Brozas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Brozas
El 47,2 % del término de Brozas está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Llanos de Alcantara y Brozas
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
46 %
Parque Natural Tajo Internacional
Parque Natural
0,6 %
Río Tajo Internacional y Riberos
ZEPA (aves)
0,6 %
Cedillo y Río Tajo Internacional
ZEC (hábitats)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Brozas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 39 días al año. Llueven unos 485 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
485 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
39 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°3,8°enero: máxima 12,4 °C · mínima 3,8 °C · 49 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 43 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 6,9 °C · 49 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 8,6 °C · 46 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 11,9 °C · 43 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 15,6 °C · 11 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 18,0 °C · 3 mmagosto: máxima 34,3 °C · mínima 18,3 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,1 °C · mínima 15,7 °C · 28 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 12,0 °C · 76 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 7,6 °C · 71 mmdiciembre: máxima 13,0 °C · mínima 4,9 °C · 62 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,4
3,8
49
febrero
14,5
4,6
43
marzo
18,1
6,9
49
abril
20,3
8,6
46
mayo
24,9
11,9
43
junio
30,8
15,6
11
julio
34,6
18,0
3
agosto
34,3
18,3
6
septiembre
29,1
15,7
28
octubre
22,6
12,0
76
noviembre
16,2
7,6
71
diciembre
13,0
4,9
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Brozas hace 0,7 °C más de media, y hay 8 noches tropicales más al año (de 12 a 20 al año); hay 5 días más de 35 °C o más al año (de 40 a 44 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Brozas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid277 kmCáceres48 min · 38 kmTren46 min · 38 kmHospital49 min · 39 kmAeropuerto1 h 52 · 80 kmMar268 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cáceres46 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Cáceres48 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Parque San Francisco, en Cáceres49 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Badajoz1 h 52 en coche80 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana268 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol277 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 51 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Arroyo de Malpartida, a 34 min.
Aeropuerto
1 h 52
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
42 min
hasta el primer enlace
45 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Brozas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tajo-Salor
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Brozas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Brozas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.718hab
más poblado que el 84% de su provincia
Provincia
36 de 223
Comunidad
106 de 388
España
2451 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,8%
pierde población más despacio que el 30% de su provincia
Provincia
153 de 219
Comunidad
293 de 383
España
5706 de 8105
Edad media51,5años
más envejecido que el 66% de España
Provincia
126 de 216
Comunidad
158 de 380
España
2277 de 6726
Renta media por habitante11.575€/persona
con más renta que el 59% de su comunidad
Provincia
126 de 219
Comunidad
158 de 383
España
6962 de 8059
Paro registrado · 72 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
4
IU-PODEMOS-AV -UNIDAS
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
PP4554 votos · 44,9 %
PSOE4460 votos · 37,2 %
IU-PODEMOS-AV -UNIDAS1168 votos · 13,6 %
VOX—53 votos · 4,3 %
1.259 votantes de 1.517 electores (83,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 16 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP4544 votos · 42,0 %
PSOE4534 votos · 41,3 %
IU-PODEMOS1216 votos · 16,7 %
1.317 votantes de 1.595 electores (82,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4600 votos · 44,2 %
PSOE3483 votos · 35,6 %
GANEMOS-IZQ2275 votos · 20,3 %
1.388 votantes de 1.708 electores (81,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 23 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE5651 votos · 43,5 %
PP-EU4511 votos · 34,2 %
IU-V-SIEX2334 votos · 22,3 %
1.543 votantes de 1.779 electores (86,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 34 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6732 votos · 46,8 %
PP-EU3476 votos · 30,4 %
IU-SIEX2356 votos · 22,8 %
1.591 votantes de 1.872 electores (85,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE5732 votos · 44,3 %
PP4556 votos · 33,7 %
IU-SIEX2363 votos · 22,0 %
1.672 votantes de 1.950 electores (85,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE7981 votos · 57,0 %
PP3519 votos · 30,2 %
IU-CE1221 votos · 12,8 %
1.738 votantes de 2.054 electores (84,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE6917 votos · 53,5 %
PP3465 votos · 27,1 %
BI1170 votos · 9,9 %
IU-LV1162 votos · 9,5 %
1.734 votantes de 2.052 electores (84,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE71.073 votos · 63,9 %
PP4605 votos · 36,1 %
1.742 votantes de 2.136 electores (81,6 % de participación) · 48 votos en blanco · 16 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE4603 votos · 36,9 %
AP4521 votos · 31,9 %
IND-1 100323436 votos · 26,7 %
PTE-UC—75 votos · 4,6 %
1.675 votantes de 2.116 electores (79,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 14 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5712 votos · 41,5 %
ABI3431 votos · 25,1 %
AP-PDP-UL2303 votos · 17,7 %
EU1212 votos · 12,4 %
PCE—57 votos · 3,3 %
1.715 votantes de 2.137 electores (80,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5728 votos · 45,1 %
AGRUP/32334 votos · 20,7 %
AGRUP/22279 votos · 17,3 %
AGRUP/12272 votos · 16,9 %
1.636 votantes de 2.284 electores (71,6 % de participación) · 23 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 1 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Brozas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Brozas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.