Renta media11.691€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el suroeste de la provincia de Cáceres, a 50 km de la capital y de la frontera portuguesa, Herreruela pertenece a la comarca de la sierra de San Pedro. Su origen se sitúa en la época tardorromana, como indican las tumbas antropomorfas halladas en la zona. Históricamente, la localidad formó parte del feudo de la Orden de Alcántara hasta finales del siglo XVIII, y la calle Princesa recuerda el paso de la infanta María de Portugal en 1543 camino de su boda con Felipe II. La economía local se apoya en explotaciones agropecuarias, con especial dedicación a la cría de cerdo ibérico en la dehesa, actividad favorecida por el clima adecuado para el secado de productos ibéricos; en el término existe un secadero de jamones y embutidos. El patrimonio incluye la iglesia de Nuestra Señora de la Encarnación, ejemplo de barroco rural del siglo XVIII, la Casa Grande o de la Marquesa, de estilo colonial, y la ermita de San Juan, hoy en ruinas. Las fiestas más arraigadas son las de San Juan Bautista —con recogida de ramas y hogueras—, el Magosto y el Carnaval, donde se sortea la tradicional Rosca de Piñonate. El entorno natural, con dehesa extremeña y bosque mediterráneo, forma parte de una zona ZEPA por su riqueza ornitológica.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Herreruela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Herreruela
El 20,1 % del término de Herreruela está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de San Pedro
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
14 %
Llanos de Alcantara y Brozas
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,5 %
Regato Guadalto
ZEC (hábitats)
2,3 %
Parque Natural Tajo Internacional
Parque Natural
1,3 %
Río Tajo Internacional y Riberos
ZEPA (aves)
1,3 %
Cedillo y Río Tajo Internacional
ZEC (hábitats)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Herreruela
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 40 días al año. Llueven unos 514 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
514 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
40 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°3,7°enero: máxima 13,0 °C · mínima 3,7 °C · 53 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 4,4 °C · 44 mmmarzo: máxima 18,6 °C · mínima 6,7 °C · 52 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 8,6 °C · 49 mmmayo: máxima 25,4 °C · mínima 11,9 °C · 44 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 15,5 °C · 12 mmjulio: máxima 34,5 °C · mínima 17,8 °C · 4 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 17,9 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,5 °C · mínima 15,4 °C · 29 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 11,5 °C · 81 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 7,2 °C · 74 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,5 °C · 67 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
3,7
53
febrero
15,0
4,4
44
marzo
18,6
6,7
52
abril
20,9
8,6
49
mayo
25,4
11,9
44
junio
30,8
15,5
12
julio
34,5
17,8
4
agosto
34,5
17,9
6
septiembre
29,5
15,4
29
octubre
23,0
11,5
81
noviembre
16,6
7,2
74
diciembre
13,3
4,5
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Herreruela hace 0,8 °C más de media, y hay 7 noches tropicales más al año (de 10 a 17 al año); hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 39 a 46 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Herreruela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid293 kmCáceres48 min · 46 kmTren46 min · 45 kmHospital49 min · 46 kmAeropuerto1 h 47 · 64 kmMar251 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cáceres46 min en coche45 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres48 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Parque San Francisco, en Cáceres49 min en coche46 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Badajoz1 h 47 en coche64 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana251 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol293 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 51 min.
Gasolinera
9 min· Es Salorino (Salorino)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Valencia de Alcántara, a 33 min.
Aeropuerto
1 h 47
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
42 min
hasta el primer enlace
46 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Herreruela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral "Sierra de San Pedro"
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Herreruela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie113,62km²
más extenso que el 87% de España
Provincia
46 de 223
Comunidad
103 de 388
España
1059 de 8132
Densidad2,83hab/km²
más denso que el 15% de España
Provincia
205 de 223
Comunidad
366 de 388
España
6909 de 8132
Altitud324m
más alto que el 25% de España
Provincia
186 de 223
Comunidad
294 de 388
España
6123 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Herreruela, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Herreruela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población322hab
más poblado que el 41% de España
Provincia
164 de 223
Comunidad
315 de 388
España
4827 de 8132
Cambio de población desde 2005-19,5%
pierde población más despacio que el 39% de su provincia
Provincia
133 de 219
Comunidad
254 de 383
España
5276 de 8105
Edad media52,8años
más envejecido que el 72% de España
Provincia
101 de 216
Comunidad
119 de 380
España
1878 de 6726
Renta media por habitante11.691€/persona
con más renta que el 62% de su comunidad
Provincia
116 de 219
Comunidad
145 de 383
España
6876 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
294 votantes de 316 electores (93,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4143 votos · 51,6 %
Cs3126 votos · 45,5 %
PP—8 votos · 2,9 %
283 votantes de 317 electores (89,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2015eXtremeños
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
eXtremeños3123 votos · 41,3 %
PSOE297 votos · 32,6 %
PP278 votos · 26,2 %
303 votantes de 351 electores (86,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2011CEX-CREX-PREX
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CEX-CREX-PREX3127 votos · 41,4 %
PSOE2102 votos · 33,2 %
PP-EU278 votos · 25,4 %
316 votantes de 351 electores (90,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2007PREX-CREX
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PREX-CREX3121 votos · 39,8 %
PSOE3120 votos · 39,5 %
PP-EU163 votos · 20,7 %
308 votantes de 354 electores (87,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE3128 votos · 42,5 %
EU297 votos · 32,2 %
PP276 votos · 25,2 %
306 votantes de 354 electores (86,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4168 votos · 51,9 %
PSOE2116 votos · 35,8 %
EU140 votos · 12,3 %
328 votantes de 380 electores (86,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4187 votos · 54,0 %
PSOE3159 votos · 46,0 %
356 votantes de 420 electores (84,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5263 votos · 73,5 %
PP295 votos · 26,5 %
363 votantes de 465 electores (78,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE2116 votos · 33,0 %
PTE-UC2105 votos · 29,8 %
CDS289 votos · 25,3 %
AP142 votos · 11,9 %
361 votantes de 460 electores (78,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4199 votos · 53,5 %
EU3132 votos · 35,5 %
AP-PDP-UL—41 votos · 11,0 %
372 votantes de 548 electores (67,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5240 votos · 68,6 %
PSOE2110 votos · 31,4 %
360 votantes de 609 electores (59,1 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Herreruela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.