Renta media12.723€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El concejo de Cabrales, situado en el oriente de Asturias, ocupa la orografía más accidentada de la región, con el macizo central de los Picos de Europa elevándose en la mitad de su territorio. Picos como Torrecerredo, techo de la cordillera Cantábrica, y el Naranjo de Bulnes, mito del alpinismo, dominan un paisaje protegido donde el 95% del suelo presenta desniveles superiores al 20%. Su prehistoria ha dejado cuevas con grabados y pinturas rupestres, como Las Canes, Covaciella y El Bosque. Durante la Edad Media, Cabrales se configuró como concejo en el siglo XIV, gobernado por poderosas familias locales hasta la Edad Moderna. Su economía, tradicionalmente ganadera, da fama internacional al queso de Cabrales, de pasta azul elaborado artesanalmente con leche de vaca, cabra y oveja. El turismo, atraído por la ruta del Cares y el entorno natural, se ha convertido en otro motor económico. El patrimonio religioso incluye la iglesia de Santa María de Llas, de origen tardorrománico, y la ermita de la Salud en Carreña, construida por un devoto curado de ceguera. Numerosas fiestas populares jalonan el calendario, desde San Antón en enero hasta San Andrés en noviembre, siendo especialmente concurrida la romería de la Salud en septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabrales: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabrales
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.632 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.632 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
51 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,7°0,5°enero: máxima 9,0 °C · mínima 0,5 °C · 178 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima 0,7 °C · 169 mmmarzo: máxima 12,8 °C · mínima 1,8 °C · 157 mmabril: máxima 14,2 °C · mínima 3,3 °C · 143 mmmayo: máxima 17,0 °C · mínima 6,0 °C · 119 mmjunio: máxima 19,8 °C · mínima 8,6 °C · 93 mmjulio: máxima 20,7 °C · mínima 10,2 °C · 62 mmagosto: máxima 21,7 °C · mínima 10,3 °C · 72 mmseptiembre: máxima 20,1 °C · mínima 8,3 °C · 97 mmoctubre: máxima 17,0 °C · mínima 6,1 °C · 147 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 3,2 °C · 225 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,1 °C · 170 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,0
0,5
178
febrero
10,3
0,7
169
marzo
12,8
1,8
157
abril
14,2
3,3
143
mayo
17,0
6,0
119
junio
19,8
8,6
93
julio
20,7
10,2
62
agosto
21,7
10,3
72
septiembre
20,1
8,3
97
octubre
17,0
6,1
147
noviembre
11,9
3,2
225
diciembre
9,7
1,1
170
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabrales hace 0,9 °C más de media, y hiela 32 días menos al año.
Temperatura media
10,6 °C+0,9 °C
1961-909,72013-2210,6
Días de helada al año
41−32
1961-90732013-2241
040807051-5964años 6086años 7068años 8058años 9050años 0047años 103720-221951: 69 días de helada1952: 69 días de helada1953: 89 días de helada1954: 78 días de helada1955: 61 días de helada1956: 84 días de helada1957: 77 días de helada1958: 54 días de helada1959: 47 días de helada1960: 67 días de helada1961: 56 días de helada1962: 71 días de helada1963: 63 días de helada1964: 85 días de helada1965: 66 días de helada1966: 39 días de helada1967: 68 días de helada1968: 55 días de helada1969: 74 días de helada1970: 93 días de helada1971: 106 días de helada1972: 88 días de helada1973: 106 días de helada1974: 80 días de helada1975: 84 días de helada1976: 92 días de helada1977: 61 días de helada1978: 71 días de helada1979: 75 días de helada1980: 84 días de helada1981: 84 días de helada1982: 59 días de helada1983: 58 días de helada1984: 78 días de helada1985: 76 días de helada1986: 81 días de helada1987: 59 días de helada1988: 54 días de helada1989: 51 días de helada1990: 61 días de helada1991: 78 días de helada1992: 73 días de helada1993: 71 días de helada1994: 46 días de helada1995: 44 días de helada1996: 54 días de helada1997: 36 días de helada1998: 50 días de helada1999: 65 días de helada2000: 45 días de helada2001: 52 días de helada2002: 17 días de helada2003: 38 días de helada2004: 61 días de helada2005: 72 días de helada2006: 61 días de helada2007: 42 días de helada2008: 47 días de helada2009: 69 días de helada2010: 70 días de helada2011: 41 días de helada2012: 56 días de helada2013: 52 días de helada2014: 24 días de helada2015: 48 días de helada2016: 35 días de helada2017: 51 días de helada2018: 46 días de helada2019: 42 días de helada2020: 28 días de helada2021: 42 días de helada2022: 41 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabrales. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar13,1 kmHospital39 min · 29 kmAeropuerto1 h 22 · 84 kmOviedo1 h 28 · 81 kmTorrelavega1 h 04 · 65 kmTren1 h 11 · 65 kmMadrid336 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana13,1 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital del Oriente de Asturias Francisco Grande Covian, en Parres39 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrelavega, 51.796 hab.1 h 04 en coche65 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Torrelavega1 h 11 en coche65 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Oviedo1 h 28 en coche81 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Seve Ballesteros-Santander1 h 22 en coche84 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol336 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Las Arenas y Carreña
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
39 min· Hospital del Oriente de Asturias Francisco Grande Covian, en Parres
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
6 de larga distancia, 6 regionales y 31 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Posada, a 24 min.
Aeropuerto
1 h 22
Seve Ballesteros-Santander (SDR)
1,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
26 min
hasta el primer enlace
24 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cabrales, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Concejos del Oriente de Asturias
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Parque Nacional de los Picos de Europa
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cabrales frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie238,39km²
más extenso que el 96% de España
Provincia
13 de 78
Comunidad
13 de 78
España
287 de 8132
Densidad7,90hab/km²
más denso que el 38% de España
Provincia
62 de 78
Comunidad
62 de 78
España
5004 de 8132
Altitud183m
más alto que el 44% de su comunidad
Provincia
44 de 78
Comunidad
44 de 78
España
6844 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cabrales, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cabrales frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.884hab
más poblado que el 71% de España
Provincia
43 de 78
Comunidad
43 de 78
España
2342 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,2%
pierde población más despacio que el 51% de su comunidad
Provincia
38 de 78
Comunidad
38 de 78
España
4848 de 8105
Edad media52,5años
más envejecido que el 71% de España
Provincia
36 de 78
Comunidad
36 de 78
España
1972 de 6726
Renta media por habitante12.723€/persona
con más renta que el 26% de España
Provincia
73 de 78
Comunidad
73 de 78
España
5939 de 8059
Paro registrado · 37 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
PP
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.265 votantes de 1.640 electores (77,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 29 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6701 votos · 52,7 %
PP4431 votos · 32,4 %
FAC1128 votos · 9,6 %
Cs—70 votos · 5,3 %
1.369 votantes de 1.722 electores (79,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 28 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE5577 votos · 43,3 %
PP4465 votos · 34,9 %
FAC1182 votos · 13,7 %
Somos Cabra1101 votos · 7,6 %
IU-IX—7 votos · 0,5 %
1.391 votantes de 1.859 electores (74,8 % de participación) · 27 votos en blanco · 32 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE5687 votos · 42,4 %
FAC3393 votos · 24,3 %
PP3392 votos · 24,2 %
PI de C—99 votos · 6,1 %
IU-LOS VERDES—48 votos · 3,0 %
1.651 votantes de 1.964 electores (84,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP5817 votos · 46,3 %
PSOE5714 votos · 40,5 %
URAS-PAS1194 votos · 11,0 %
IU-BA-VERDE—39 votos · 2,2 %
1.826 votantes de 2.960 electores (61,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 29 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP6894 votos · 49,1 %
PSOE5798 votos · 43,9 %
URAS—92 votos · 5,1 %
IU-BA—33 votos · 1,8 %
PAS—2 votos · 0,1 %
1.842 votantes de 2.985 electores (61,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5907 votos · 49,0 %
PSOE4610 votos · 33,0 %
URAS2329 votos · 17,8 %
PAS—5 votos · 0,3 %
1.869 votantes de 2.824 electores (66,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP6941 votos · 53,1 %
PSOE5736 votos · 41,6 %
CAS—94 votos · 5,3 %
1.804 votantes de 2.574 electores (70,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP5743 votos · 46,1 %
PSOE5721 votos · 44,8 %
CDS1147 votos · 9,1 %
1.639 votantes de 2.334 electores (70,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP7947 votos · 55,4 %
PSOE4525 votos · 30,7 %
IU—128 votos · 7,5 %
CDS—109 votos · 6,4 %
1.726 votantes de 2.087 electores (82,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 15 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7848 votos · 55,9 %
PSOE3484 votos · 31,9 %
PCE1186 votos · 12,3 %
1.545 votantes de 2.425 electores (63,7 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
29 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Cabrales y la Mancomunidad Concejos del Oriente de Asturias publican en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cabrales: son de la Mancomunidad Concejos del Oriente de Asturias, de la que Cabrales es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabrales tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.