Renta media12.222€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Salorino se asienta en la penillanura del curso bajo del río Salor, entre este río y la sierra de San Pedro. La presencia humana en la zona se remonta a la prehistoria, con vestigios de épocas romana (calzada y villas) y musulmana (fortificación). Los primeros asentamientos fijos surgieron en el siglo XIII durante la Reconquista, alrededor de la fuente del "Lugar", y el lugar funcionó como zona de descanso con mesones bajo la Orden de Alcántara. Documentado en 1585, sufrió graves daños durante la Guerra de Restauración portuguesa (1645-1664). Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional. La desamortización del siglo XIX privatizó las encomiendas y tierras comunales, lo que impulsó la aparición de tenerías, molinos harineros y minería de níquel. La construcción de la carretera N-521 en 1876 mejoró las comunicaciones. La economía actual se basa en la agricultura y la ganadería, con algunas empresas de construcción, bares y tiendas. Entre sus fiestas destacan la de San Ildefonso (23 de enero), con semana cultural y matanza popular; la Romería de los Molinos en mayo; y las ferias de agosto. El municipio cuenta con un centro de salud y un colegio rural agrupado de educación infantil y primaria.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Salorino: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Salorino
El 25,8 % del término de Salorino está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de San Pedro
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
19,1 %
Parque Natural Tajo Internacional
Parque Natural
5,3 %
Río Tajo Internacional y Riberos
ZEPA (aves)
5,3 %
Cedillo y Río Tajo Internacional
ZEC (hábitats)
3,3 %
Rivera de los Molinos y la Torre
ZEC (hábitats)
3,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Salorino
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 519 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
519 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,3°3,7°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,7 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 4,5 °C · 45 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 6,7 °C · 52 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 8,5 °C · 49 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 11,8 °C · 45 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 15,5 °C · 12 mmjulio: máxima 34,3 °C · mínima 17,7 °C · 4 mmagosto: máxima 34,3 °C · mínima 17,9 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 15,4 °C · 30 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 11,5 °C · 81 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 7,2 °C · 73 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,5 °C · 69 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,7
54
febrero
14,9
4,5
45
marzo
18,4
6,7
52
abril
20,7
8,5
49
mayo
25,1
11,8
45
junio
30,6
15,5
12
julio
34,3
17,7
4
agosto
34,3
17,9
7
septiembre
29,3
15,4
30
octubre
22,7
11,5
81
noviembre
16,4
7,2
73
diciembre
13,2
4,5
69
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Salorino hace 0,8 °C más de media, y hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 36 a 43 al año); hay 7 noches tropicales más al año (de 9 a 16 al año).
Temperatura media
16,9 °C+0,8 °C
1961-9016,12013-2216,9
Días de 35 °C o más al año
43+7
1961-90362013-2243
Noches tropicales al año
16+7
1961-9092013-2216
02040601751-5932años 6039años 7033años 8034años 9037años 0040años 104620-221951: 7 días de 35 °C o más1952: 7 días de 35 °C o más1953: 42 días de 35 °C o más1954: 27 días de 35 °C o más1955: 11 días de 35 °C o más1956: 5 días de 35 °C o más1957: 26 días de 35 °C o más1958: 19 días de 35 °C o más1959: 11 días de 35 °C o más1960: 11 días de 35 °C o más1961: 26 días de 35 °C o más1962: 32 días de 35 °C o más1963: 21 días de 35 °C o más1964: 40 días de 35 °C o más1965: 26 días de 35 °C o más1966: 41 días de 35 °C o más1967: 35 días de 35 °C o más1968: 40 días de 35 °C o más1969: 50 días de 35 °C o más1970: 53 días de 35 °C o más1971: 25 días de 35 °C o más1972: 22 días de 35 °C o más1973: 44 días de 35 °C o más1974: 43 días de 35 °C o más1975: 36 días de 35 °C o más1976: 55 días de 35 °C o más1977: 21 días de 35 °C o más1978: 53 días de 35 °C o más1979: 38 días de 35 °C o más1980: 41 días de 35 °C o más1981: 47 días de 35 °C o más1982: 24 días de 35 °C o más1983: 23 días de 35 °C o más1984: 27 días de 35 °C o más1985: 36 días de 35 °C o más1986: 27 días de 35 °C o más1987: 41 días de 35 °C o más1988: 24 días de 35 °C o más1989: 36 días de 35 °C o más1990: 41 días de 35 °C o más1991: 50 días de 35 °C o más1992: 31 días de 35 °C o más1993: 30 días de 35 °C o más1994: 27 días de 35 °C o más1995: 33 días de 35 °C o más1996: 31 días de 35 °C o más1997: 23 días de 35 °C o más1998: 46 días de 35 °C o más1999: 32 días de 35 °C o más2000: 30 días de 35 °C o más2001: 36 días de 35 °C o más2002: 28 días de 35 °C o más2003: 35 días de 35 °C o más2004: 40 días de 35 °C o más2005: 52 días de 35 °C o más2006: 57 días de 35 °C o más2007: 24 días de 35 °C o más2008: 25 días de 35 °C o más2009: 45 días de 35 °C o más2010: 51 días de 35 °C o más2011: 24 días de 35 °C o más2012: 28 días de 35 °C o más2013: 42 días de 35 °C o más2014: 20 días de 35 °C o más2015: 48 días de 35 °C o más2016: 59 días de 35 °C o más2017: 46 días de 35 °C o más2018: 40 días de 35 °C o más2019: 37 días de 35 °C o más2020: 53 días de 35 °C o más2021: 28 días de 35 °C o más2022: 56 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Salorino. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid301 kmCáceres55 min · 55 kmTren53 min · 54 kmHospital56 min · 55 kmAeropuerto1 h 37 · 67 kmMar252 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cáceres53 min en coche54 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres55 min en coche55 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Parque San Francisco, en Cáceres56 min en coche55 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Badajoz1 h 37 en coche67 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana252 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol301 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 58 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Valencia de Alcántara, a 25 min.
Aeropuerto
1 h 37
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
49 min
hasta el primer enlace
56 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Salorino, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral "Sierra de San Pedro"
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Salorino frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie157,54km²
más extenso que el 92% de España
Provincia
23 de 223
Comunidad
63 de 388
España
616 de 8132
Densidad3,31hab/km²
más denso que el 18% de España
Provincia
197 de 223
Comunidad
353 de 388
España
6677 de 8132
Altitud330m
más alto que el 26% de su comunidad
Provincia
182 de 223
Comunidad
288 de 388
España
6096 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 41% de su población desde 1996: de 891 a 522 habitantes.
La tendencia sigue: −17% en la última década.
600800200020052010201520202025891 hab.522 hab.
hab.
Máximo · 1996891hab.
Actual · 2025522hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Salorino, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Salorino frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población522hab
más poblado que el 50% de España
Provincia
120 de 223
Comunidad
256 de 388
España
4072 de 8132
Cambio de población desde 2005-31,7%
pierde población más despacio que el 16% de España
Provincia
199 de 219
Comunidad
356 de 383
España
6771 de 8105
Edad media55,8años
más envejecido que el 85% de su comunidad
Provincia
49 de 216
Comunidad
55 de 380
España
1067 de 6726
Renta media por habitante12.222€/persona
con más renta que el 75% de su comunidad
Provincia
78 de 219
Comunidad
94 de 383
España
6411 de 8059
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
433 votantes de 508 electores (85,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 17 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE7386 votos · 88,5 %
PP—50 votos · 11,5 %
450 votantes de 532 electores (84,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE6379 votos · 78,5 %
PP1104 votos · 21,5 %
494 votantes de 593 electores (83,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4333 votos · 59,7 %
PP-EU3225 votos · 40,3 %
564 votantes de 617 electores (91,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP-EU4311 votos · 53,3 %
PSOE3273 votos · 46,7 %
590 votantes de 675 electores (87,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4328 votos · 55,2 %
PSOE3266 votos · 44,8 %
600 votantes de 686 electores (87,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4340 votos · 52,6 %
PP3226 votos · 35,0 %
IU-CE—46 votos · 7,1 %
PREX-CREX—34 votos · 5,3 %
654 votantes de 730 electores (89,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4323 votos · 51,7 %
PP3302 votos · 48,3 %
634 votantes de 783 electores (81,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE6376 votos · 59,6 %
PP3218 votos · 34,5 %
IU—37 votos · 5,9 %
633 votantes de 864 electores (73,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE4247 votos · 44,0 %
CDS2144 votos · 25,7 %
EU2113 votos · 20,1 %
IU157 votos · 10,2 %
577 votantes de 868 electores (66,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5290 votos · 48,7 %
EU3235 votos · 39,4 %
PCE171 votos · 11,9 %
596 votantes de 909 electores (65,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD6348 votos · 63,9 %
PCE3197 votos · 36,1 %
556 votantes de 973 electores (57,1 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Salorino tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.