Renta media13.799€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Alcántara debe su nombre al período andalusí, cuando el asentamiento fortificado recibió el nombre de Al Qantarat, que significa "el puente", en alusión al puente romano de seis arcos construido en el siglo II sobre el río Tajo. Este paso fluvial estratégico determinó la ocupación del área desde la prehistoria, como evidencian más de ochenta dólmenes y el hallazgo del Bronce de Alcántara, una placa que recoge la rendición de un pueblo indígena a los romanos. Tras la reconquista cristiana en 1213, Alfonso IX de León cedió el lugar a una orden militar que acabaría denominándose Orden de Alcántara, convirtiendo la villa en su sede capital. Su casco antiguo fue declarado bien de interés cultural en 2022. La economía local se sostiene en el sector primario y en el turismo atraído por el patrimonio monumental, así como en la generación de energía hidroeléctrica, ya que el municipio alberga desde 1969 el embalse de Alcántara. Entre las figuras históricas vinculadas a la villa destaca el santo franciscano Pedro de Alcántara, nacido en ella en el siglo XVI.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alcántara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alcántara
Más de la mitad del término de Alcántara está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Llanos de Alcantara y Brozas
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
38,2 %
Parque Natural Tajo Internacional
Parque Natural
16,8 %
Río Tajo Internacional y Riberos
ZEPA (aves)
10,9 %
Cedillo y Río Tajo Internacional
ZEC (hábitats)
10,9 %
Embalse de Alcántara
ZEPA (aves)
4,4 %
Río Erjas
ZEC (hábitats)
0,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alcántara
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 45 días al año. Llueven unos 441 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
441 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
45 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,1°3,6°enero: máxima 13,1 °C · mínima 3,6 °C · 45 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 4,5 °C · 38 mmmarzo: máxima 18,8 °C · mínima 6,7 °C · 43 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 8,6 °C · 41 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 11,8 °C · 40 mmjunio: máxima 31,4 °C · mínima 15,6 °C · 10 mmjulio: máxima 35,1 °C · mínima 17,8 °C · 3 mmagosto: máxima 34,9 °C · mínima 17,8 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,9 °C · mínima 15,4 °C · 27 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 11,7 °C · 69 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 7,4 °C · 63 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,8 °C · 55 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,1
3,6
45
febrero
15,3
4,5
38
marzo
18,8
6,7
43
abril
21,2
8,6
41
mayo
25,7
11,8
40
junio
31,4
15,6
10
julio
35,1
17,8
3
agosto
34,9
17,8
6
septiembre
29,9
15,4
27
octubre
23,3
11,7
69
noviembre
16,9
7,4
63
diciembre
13,5
4,8
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alcántara hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 9 a 17 al año); hay 5 días más de 30 °C o más al año (de 100 a 105 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alcántara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital59 min · 42 kmMadrid282 kmCáceres1 h 00 · 52 kmTren58 min · 51 kmAeropuerto2 h 04 · 92 kmMar279 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ciudad de Coria59 min en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Cáceres58 min en coche51 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 00 en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Badajoz2 h 04 en coche92 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana279 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol282 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Estorninos
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
59 min· Hospital Ciudad de Coria
Gasolinera
15 min· Cepsa (Brozas)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Arroyo de Malpartida, a 46 min.
Aeropuerto
2 h 04
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
54 min
hasta el primer enlace
58 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alcántara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tajo-Salor
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alcántara, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alcántara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.329hab
más poblado que el 77% de su provincia
Provincia
51 de 223
Comunidad
132 de 388
España
2757 de 8132
Cambio de población desde 2005-22,8%
pierde población más despacio que el 31% de su provincia
Provincia
152 de 219
Comunidad
292 de 383
España
5701 de 8105
Edad media52,6años
más envejecido que el 71% de España
Provincia
107 de 216
Comunidad
128 de 380
España
1931 de 6726
Renta media por habitante13.799€/persona
con más renta que el 96% de su comunidad
Provincia
15 de 219
Comunidad
16 de 383
España
4657 de 8059
Paro registrado · 62 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
964 votantes de 1.195 electores (80,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5511 votos · 50,1 %
PSOE3381 votos · 37,4 %
Cs1128 votos · 12,5 %
1.056 votantes de 1.297 electores (81,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5590 votos · 55,2 %
PSOE4432 votos · 40,4 %
GANEMOS-IU-—47 votos · 4,4 %
1.112 votantes de 1.376 electores (80,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 27 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP-EU5624 votos · 53,6 %
PSOE4485 votos · 41,7 %
IU-V-SIEX—55 votos · 4,7 %
1.208 votantes de 1.407 electores (85,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 25 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE4535 votos · 44,6 %
PP-EU3367 votos · 30,6 %
IPEX1179 votos · 14,9 %
IU-SIEX1119 votos · 9,9 %
1.231 votantes de 1.485 electores (82,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4457 votos · 36,3 %
EU2304 votos · 24,1 %
PP2288 votos · 22,9 %
IU-SIEX1211 votos · 16,7 %
1.295 votantes de 1.541 electores (84,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 15 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4557 votos · 44,3 %
PP3362 votos · 28,8 %
EU1224 votos · 17,8 %
IU-CE1114 votos · 9,1 %
1.319 votantes de 1.609 electores (82,0 % de participación) · 33 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP3427 votos · 32,2 %
PSOE3386 votos · 29,1 %
IU-LV2288 votos · 21,7 %
EU-CREX-PRE1135 votos · 10,2 %
UC—89 votos · 6,7 %
1.368 votantes de 1.669 electores (82,0 % de participación) · 28 votos en blanco · 15 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE5526 votos · 41,6 %
PP4463 votos · 36,6 %
IU2275 votos · 21,8 %
1.284 votantes de 1.774 electores (72,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE5614 votos · 45,2 %
CDS3326 votos · 24,0 %
IU2228 votos · 16,8 %
AP1190 votos · 14,0 %
1.377 votantes de 1.734 electores (79,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 14 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6680 votos · 55,2 %
AP-PDP-UL3328 votos · 26,6 %
AEI2225 votos · 18,2 %
1.233 votantes de 1.623 electores (76,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE4374 votos · 30,5 %
AGRUP/13368 votos · 30,0 %
UCD3307 votos · 25,1 %
PCE1176 votos · 14,4 %
1.232 votantes de 1.695 electores (72,7 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 1 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Alcántara en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alcántara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .