Renta media13.167€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Mata de Alcántara se asienta en la penillanura del río Salor, sobre un sustrato paleozoico pizarroso, y su término municipal alberga extensas dehesas de encinas centenarias, algunas con más de quinientos años, que constituyen el ecosistema más representativo del entorno. Estas dehesas, tradicionalmente de aprovechamiento comunal, conviven con la ribera de la Mata y los riveros del Tajo, zonas declaradas ZEPA donde anidan especies como el águila imperial ibérica, la cigüeña negra o el buitre negro, y donde existe un comedero para buitres. El origen de la localidad se remonta a la Reconquista, cuando Alfonso IX de León cedió el territorio a la Orden Militar de Alcántara. Durante los siglos XVII y XVIII sufrió los efectos de las guerras con Portugal, y en el XIX la invasión francesa provocó destrucciones. La emigración de la segunda mitad del siglo XX redujo su población en más del setenta por ciento.
Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de Santa María de Gracia, obra del arquitecto Pedro de Ibarra, con un retablo mayor de finales del siglo XVI y restos de pintura mural del mismo siglo. También se conservan las ermitas de San Lorenzo, San Pedro y San Sebastián. La gastronomía local incluye platos como la chanfaina, las berzas con buche y las tencas. Las fiestas más señaladas son las Candelas, en febrero, con procesión de velas y carreras de cintas a caballo; la Romería de San Lorenzo, en abril; y el Mercado de la Reconquista, en octubre, que rememora la conquista cristiana del siglo XIII.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mata de Alcántara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mata de Alcántara
El 29,5 % de Mata de Alcántara está dentro de la ZEPA Llanos de Alcantara y Brozas.
Llanos de Alcantara y Brozas
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
29,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mata de Alcántara
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 42 días al año. Llueven unos 456 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
456 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
42 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°3,8°enero: máxima 13,0 °C · mínima 3,8 °C · 46 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 4,7 °C · 40 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 6,9 °C · 45 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 8,8 °C · 42 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 11,9 °C · 41 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 15,6 °C · 10 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 17,8 °C · 3 mmagosto: máxima 34,7 °C · mínima 17,9 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,7 °C · mínima 15,5 °C · 28 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 11,8 °C · 71 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 7,5 °C · 66 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,9 °C · 57 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
3,8
46
febrero
15,1
4,7
40
marzo
18,7
6,9
45
abril
21,1
8,8
42
mayo
25,5
11,9
41
junio
31,0
15,6
10
julio
34,7
17,8
3
agosto
34,7
17,9
6
septiembre
29,7
15,5
28
octubre
23,1
11,8
71
noviembre
16,7
7,5
66
diciembre
13,5
4,9
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mata de Alcántara hace 0,8 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 9 a 17 al año); hay 4 días más de 35 °C o más al año (de 43 a 47 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mata de Alcántara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital1 h 07 · 38 kmMadrid276 kmCáceres1 h 07 · 47 kmTren1 h 05 · 47 kmAeropuerto2 h 10 · 92 kmMar280 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ciudad de Coria1 h 07 en coche38 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Cáceres1 h 05 en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 07 en coche47 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Badajoz2 h 10 en coche92 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol276 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana280 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Arroyo de Malpartida, a 52 min.
Aeropuerto
2 h 10
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 00
hasta el primer enlace
59 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mata de Alcántara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tajo-Salor
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mata de Alcántara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,47km²
más extenso que el 48% de España
Provincia
162 de 223
Comunidad
295 de 388
España
4206 de 8132
Densidad8,96hab/km²
más denso que el 43% de su provincia
Provincia
128 de 223
Comunidad
257 de 388
España
4767 de 8132
Altitud331m
más alto que el 26% de su comunidad
Provincia
181 de 223
Comunidad
287 de 388
España
6093 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mata de Alcántara, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Mata de Alcántara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población300hab
más poblado que el 39% de España
Provincia
170 de 223
Comunidad
321 de 388
España
4933 de 8132
Cambio de población desde 2005-6,3%
pierde población más despacio que el 76% de su provincia
Provincia
53 de 219
Comunidad
97 de 383
España
3653 de 8105
Edad media53,8años
más envejecido que el 76% de España
Provincia
79 de 216
Comunidad
93 de 380
España
1600 de 6726
Renta media por habitante13.167€/persona
con más renta que el 90% de su comunidad
Provincia
35 de 219
Comunidad
39 de 383
España
5459 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
IU-PODEMOS-AV -UNIDAS
1
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
235 votantes de 261 electores (90,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5155 votos · 64,6 %
IU-PODEMOS145 votos · 18,8 %
PP140 votos · 16,7 %
252 votantes de 279 electores (90,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5171 votos · 61,5 %
PP168 votos · 24,5 %
GANEMOS-IZQ139 votos · 14,0 %
281 votantes de 290 electores (96,9 % de participación) · 3 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5196 votos · 70,3 %
PP-EU283 votos · 29,7 %
282 votantes de 308 electores (91,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5193 votos · 69,4 %
PP-EU285 votos · 30,6 %
289 votantes de 323 electores (89,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4145 votos · 60,4 %
PP395 votos · 39,6 %
270 votantes de 319 electores (84,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 21 votos nulos
1999GI-M
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
GI-M4158 votos · 52,8 %
PSOE3123 votos · 41,1 %
PP—18 votos · 6,0 %
316 votantes de 355 electores (89,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4155 votos · 50,3 %
PSOE3153 votos · 49,7 %
316 votantes de 350 electores (90,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4149 votos · 51,9 %
PSOE3138 votos · 48,1 %
295 votantes de 368 electores (80,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE5197 votos · 65,9 %
CDS2102 votos · 34,1 %
308 votantes de 382 electores (80,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1983GEI
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
GEI4168 votos · 54,9 %
PSOE3138 votos · 45,1 %
306 votantes de 395 electores (77,5 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AGRUP/14163 votos · 52,2 %
PSOE3149 votos · 47,8 %
325 votantes de 424 electores (76,7 % de participación) · 13 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mata de Alcántara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.