Renta media11.339€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Portezuelo se sitúa en la falda norte de la cordillera Oretana, dentro del partido judicial de Cáceres y la mancomunidad de la Rivera de Fresnedosa. Aunque el origen exacto de la población se desconoce, la zona estuvo habitada desde la prehistoria, como atestiguan dólmenes hallados en sus inmediaciones, y más tarde hubo asentamientos mineros romanos. Tras la construcción del castillo de Portezuelo, del siglo XII y reformado en el siglo XVI, es probable que habitantes de una cercana ciudad visigoda se trasladaran a sus alrededores, dando origen a la localidad actual. La economía local se basa principalmente en la ganadería, con explotación de dehesas de encinas y alcornoques para ganado vacuno, porcino, ovino y caprino, así como en la agricultura de huertas. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de Santa Marina, del siglo XVII, y las ermitas del Cristo del Humilladero y de Santa Ana. Las fiestas más señaladas son las de los Santos Mártires, San Sebastián y San Fabián, el 20 de enero, que incluyen la tradicional «Velá», una hoguera, la «Alborá» con gaita y tamboril, y una procesión que visita todas las casas del pueblo. Otras celebraciones son Las Candelas (2 de febrero), la romería del lunes de Pascua, la Asunción (15 de agosto) y el Cristo del Humilladero (14 de septiembre).
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Portezuelo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Portezuelo
El 37,6 % del término de Portezuelo está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Canchos de Ramiro y Ladronera
ZEPA (aves)
33,2 %
Embalse de Alcántara
ZEPA (aves)
3,7 %
Pinares de Garrovillas
ZEPA (aves)
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Portezuelo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 39 días al año. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 553 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
553 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
39 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,7°3,8°enero: máxima 12,2 °C · mínima 3,8 °C · 59 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,7 °C · 51 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 7,1 °C · 52 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,8 °C · 49 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 12,0 °C · 50 mmjunio: máxima 30,8 °C · mínima 16,0 °C · 12 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 18,6 °C · 5 mmagosto: máxima 34,2 °C · mínima 18,7 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 15,9 °C · 32 mmoctubre: máxima 22,4 °C · mínima 12,2 °C · 85 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 7,6 °C · 80 mmdiciembre: máxima 12,8 °C · mínima 5,0 °C · 73 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,2
3,8
59
febrero
14,4
4,7
51
marzo
17,9
7,1
52
abril
20,4
8,8
49
mayo
24,9
12,0
50
junio
30,8
16,0
12
julio
34,7
18,6
5
agosto
34,2
18,7
6
septiembre
29,0
15,9
32
octubre
22,4
12,2
85
noviembre
16,1
7,6
80
diciembre
12,8
5,0
73
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Portezuelo hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 14 a 26 al año); hiela 4 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Portezuelo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital26 min · 20 kmTren46 min · 40 kmMadrid245 kmCáceres51 min · 39 kmAeropuerto1 h 56 · 107 kmMar294 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ciudad de Coria26 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Cáceres51 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Plasencia46 min en coche40 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 56 en coche107 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol245 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana294 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Portezuelo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Rivera de Fresnedosa
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Portezuelo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población196hab
más poblado que el 31% de España
Provincia
195 de 223
Comunidad
354 de 388
España
5632 de 8132
Cambio de población desde 2005-33,1%
pierde población más despacio que el 15% de España
Provincia
203 de 219
Comunidad
361 de 383
España
6908 de 8105
Edad media52,2años
más envejecido que el 69% de España
Provincia
113 de 216
Comunidad
139 de 380
España
2061 de 6726
Renta media por habitante11.339€/persona
con más renta que el 52% de su comunidad
Provincia
139 de 219
Comunidad
182 de 383
España
7133 de 8059
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
3
PP
2
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
157 votantes de 189 electores (83,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE4104 votos · 63,8 %
PP156 votos · 34,4 %
171 votantes de 198 electores (86,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP4105 votos · 60,7 %
PSOE164 votos · 37,0 %
185 votantes de 219 electores (84,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP-EU4112 votos · 57,4 %
PSOE383 votos · 42,6 %
206 votantes de 242 electores (85,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP-EU5132 votos · 68,4 %
PSOE261 votos · 31,6 %
199 votantes de 257 electores (77,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5137 votos · 65,9 %
PSOE271 votos · 34,1 %
217 votantes de 266 electores (81,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5136 votos · 65,1 %
PP273 votos · 34,9 %
222 votantes de 278 electores (79,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4120 votos · 52,4 %
PP265 votos · 28,4 %
IU-LV144 votos · 19,2 %
239 votantes de 287 electores (83,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5151 votos · 67,7 %
PP272 votos · 32,3 %
227 votantes de 286 electores (79,4 % de participación) · 4 votos en blanco
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4151 votos · 58,5 %
EU3107 votos · 41,5 %
259 votantes de 295 electores (87,8 % de participación) · 1 voto nulo
1983EU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
EU7121 votos · 100,0 %
121 votantes de 331 electores (36,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7166 votos · 100,0 %
169 votantes de 348 electores (48,6 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Portezuelo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.