Renta media12.267€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pedroso de Acim, que hasta 1916 se denominó simplemente Pedroso, se constituyó como municipio constitucional tras la caída del Antiguo Régimen. En el censo de 1842 registraba 160 hogares y 876 vecinos. Su patrimonio más singular es el Convento de El Palancar, fundado por San Pedro de Alcántara en 1557 y considerado el convento más pequeño del mundo. La localidad conserva también antiguos lavaderos públicos, la Máquina del tío Fabián y la Peña Los Cenizos. Las principales festividades tienen lugar el 15 de agosto, día de la Asunción de la Virgen, con procesión, pujas y mesas de ofrendas, y el 19 de octubre, festividad de San Pedro de Alcántara, en que se realiza una romería al convento, situado a dos kilómetros del pueblo, tras una novena. El último sábado de mayo se celebra otra romería en honor del santo. Durante estas fiestas se sueltan toros en la plaza mayor al modo tradicional y se organizan verbenas populares.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pedroso de Acim: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pedroso de Acim
El 35,8 % de Pedroso de Acim está dentro de la ZEPA Canchos de Ramiro y Ladronera.
Canchos de Ramiro y Ladronera
ZEPA (aves)
35,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pedroso de Acim
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 610 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
610 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,5°3,5°enero: máxima 12,0 °C · mínima 3,5 °C · 67 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 4,5 °C · 56 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 6,8 °C · 57 mmabril: máxima 20,1 °C · mínima 8,5 °C · 53 mmmayo: máxima 24,7 °C · mínima 11,7 °C · 54 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,7 °C · 13 mmjulio: máxima 34,5 °C · mínima 18,5 °C · 6 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 18,6 °C · 7 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 15,6 °C · 35 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 11,9 °C · 93 mmnoviembre: máxima 15,8 °C · mínima 7,2 °C · 88 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 4,6 °C · 82 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,0
3,5
67
febrero
14,2
4,5
56
marzo
17,7
6,8
57
abril
20,1
8,5
53
mayo
24,7
11,7
54
junio
30,5
15,7
13
julio
34,5
18,5
6
agosto
34,0
18,6
7
septiembre
28,8
15,6
35
octubre
22,1
11,9
93
noviembre
15,8
7,2
88
diciembre
12,4
4,6
82
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pedroso de Acim hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 12 a 24 al año); hiela 5 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pedroso de Acim. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital23 min · 21 kmTren31 min · 35 kmMadrid240 kmCáceres38 min · 39 kmAeropuerto1 h 43 · 110 kmMar296 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ciudad de Coria23 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia31 min en coche35 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Cáceres38 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Badajoz1 h 43 en coche110 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol240 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana296 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pedroso de Acim, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
M. Riberos del Tajo
Mancomunidad · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pedroso de Acim frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie33,2km²
más extenso que el 48% de España
Provincia
164 de 223
Comunidad
298 de 388
España
4224 de 8132
Densidad2,71hab/km²
más denso que el 14% de España
Provincia
208 de 223
Comunidad
369 de 388
España
6982 de 8132
Altitud456m
más alto que el 55% de su comunidad
Provincia
101 de 223
Comunidad
173 de 388
España
5415 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 39% de su provincia
Provincia
134 de 219
Comunidad
256 de 383
España
5299 de 8105
Renta media por habitante12.267€/persona
con más renta que el 76% de su comunidad
Provincia
75 de 219
Comunidad
91 de 383
España
6371 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
2
PP
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
90 votantes de 102 electores (88,2 % de participación) · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE243 votos · 53,1 %
PP137 votos · 45,7 %
82 votantes de 94 electores (87,2 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP451 votos · 52,0 %
eXtremeños134 votos · 34,7 %
PSOE—10 votos · 10,2 %
99 votantes de 113 electores (87,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP-EU344 votos · 44,0 %
PSOE237 votos · 37,0 %
AIP—17 votos · 17,0 %
101 votantes de 112 electores (90,2 % de participación) · 1 voto nulo
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP-EU462 votos · 59,6 %
PSOE140 votos · 38,5 %
104 votantes de 113 electores (92,0 % de participación)
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP462 votos · 56,4 %
PSOE145 votos · 40,9 %
113 votantes de 119 electores (95,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE350 votos · 45,0 %
PP251 votos · 45,9 %
113 votantes de 135 electores (83,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE349 votos · 45,8 %
PP236 votos · 33,6 %
111 votantes de 144 electores (77,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE562 votos · 53,9 %
PP—28 votos · 24,3 %
119 votantes de 166 electores (71,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE254 votos · 45,8 %
EU242 votos · 35,6 %
AP137 votos · 31,4 %
130 votantes de 169 electores (76,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE462 votos · 56,9 %
AP-PDP-UL130 votos · 27,5 %
117 votantes de 169 electores (69,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD751 votos · 100,0 %
101 votantes de 190 electores (53,2 % de participación) · 50 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pedroso de Acim tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .