Renta media11.887€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Membrío se asienta en un paisaje de recursos naturales que han marcado su historia y economía. En su término se hallan vestigios de un antiguo poblamiento, como sarcófagos antropomorfos, y su historia moderna está ligada a la Tierra de Alcántara. La economía local se basa en la explotación del corcho, los derivados lácteos de cabra y una ganadería reducida, mientras que la agricultura ha perdido peso. Elementos singulares de su geografía incluyen una presa artesanal de piedra en el río y un pantano para la pesca, así como un entorno de jaras, retamas y encinas que alberga jabalíes, ciervos y aves rapaces. Las antiguas minas de oro, explotadas hasta 1831 por una empresa inglesa, constituyen un vestigio histórico visitable, con restos de barracones, caminos y un lavadero. En su patrimonio destaca la iglesia barroca de Nuestra Señora de Gracia, del siglo XVIII, y la ermita de San Bernabé. La fiesta mayor, el 15 de agosto, se dedica a la patrona, y los carnavales y la Semana Santa son celebraciones destacadas. La tradición oral incluye cánticos de bodas como la jota «A la gala de la casada», y la gastronomía ofrece platos como migas, frite de cordero y quesos de cabra y oveja.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Membrío: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Membrío
El 23 % del término de Membrío está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Río Tajo Internacional y Riberos
ZEPA (aves)
17 %
Parque Natural Tajo Internacional
Parque Natural
15,2 %
Cedillo y Río Tajo Internacional
ZEC (hábitats)
12,3 %
Sierra de San Pedro
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
4,6 %
Riveras de Carbajo y Calatrucha
ZEC (hábitats)
3,3 %
Rivera de Membrio
ZEC (hábitats)
2,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Membrío
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 43 días al año. Llueven unos 474 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
474 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
43 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°3,6°enero: máxima 13,0 °C · mínima 3,6 °C · 49 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,4 °C · 41 mmmarzo: máxima 18,7 °C · mínima 6,5 °C · 47 mmabril: máxima 21,0 °C · mínima 8,4 °C · 45 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 11,8 °C · 42 mmjunio: máxima 31,2 °C · mínima 15,6 °C · 11 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 17,8 °C · 4 mmagosto: máxima 34,8 °C · mínima 18,0 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,7 °C · mínima 15,4 °C · 28 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 11,5 °C · 74 mmnoviembre: máxima 16,8 °C · mínima 7,2 °C · 66 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,4 °C · 62 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
3,6
49
febrero
15,2
4,4
41
marzo
18,7
6,5
47
abril
21,0
8,4
45
mayo
25,5
11,8
42
junio
31,2
15,6
11
julio
35,0
17,8
4
agosto
34,8
18,0
7
septiembre
29,7
15,4
28
octubre
23,2
11,5
74
noviembre
16,8
7,2
66
diciembre
13,3
4,4
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Membrío hace 0,8 °C más de media, y hay 7 noches tropicales más al año (de 10 a 17 al año); hay 6 días más de 35 °C o más al año (de 43 a 49 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Membrío. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid302 kmCáceres1 h 00 · 59 kmTren58 min · 58 kmHospital1 h 01 · 59 kmAeropuerto1 h 43 · 73 kmMar258 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cáceres58 min en coche58 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 00 en coche59 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Parque San Francisco, en Cáceres1 h 01 en coche59 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Badajoz1 h 43 en coche73 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana258 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol302 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 1 h 04.
Gasolinera
8 min· Es Salorino (Salorino)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Valencia de Alcántara, a 21 min.
Aeropuerto
1 h 43
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
54 min
hasta el primer enlace
63 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Membrío, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral "Sierra de San Pedro"
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Membrío frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie207,32km²
más extenso que el 95% de España
Provincia
14 de 223
Comunidad
44 de 388
España
385 de 8132
Densidad2,83hab/km²
más denso que el 15% de España
Provincia
206 de 223
Comunidad
367 de 388
España
6911 de 8132
Altitud335m
más alto que el 28% de su comunidad
Provincia
175 de 223
Comunidad
278 de 388
España
6067 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Membrío, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Membrío frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población587hab
más poblado que el 52% de España
Provincia
110 de 223
Comunidad
242 de 388
España
3909 de 8132
Cambio de población desde 2005-36,3%
pierde población más despacio que el 11% de España
Provincia
209 de 219
Comunidad
370 de 383
España
7198 de 8105
Edad media53,4años
más envejecido que el 74% de España
Provincia
88 de 216
Comunidad
105 de 380
España
1717 de 6726
Renta media por habitante11.887€/persona
con más renta que el 67% de su comunidad
Provincia
104 de 219
Comunidad
126 de 383
España
6702 de 8059
Paro registrado · 38 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
UCIN
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
477 votantes de 536 electores (89,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE3231 votos · 46,7 %
UCIN3191 votos · 38,6 %
PP173 votos · 14,7 %
500 votantes de 571 electores (87,6 % de participación) · 5 votos nulos
2015Cs
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
Cs4305 votos · 57,2 %
PP2127 votos · 23,8 %
PSOE1101 votos · 18,9 %
549 votantes de 647 electores (84,9 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
2011IPEX
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IPEX4345 votos · 55,6 %
PSOE2196 votos · 31,6 %
PP-EU180 votos · 12,9 %
633 votantes de 729 electores (86,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos
2007IPEX
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
IPEX4364 votos · 56,7 %
PSOE3220 votos · 34,3 %
PP-EU—58 votos · 9,0 %
661 votantes de 782 electores (84,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP6520 votos · 77,5 %
PSOE1151 votos · 22,5 %
687 votantes de 776 electores (88,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6521 votos · 76,5 %
EU1146 votos · 21,4 %
PSOE—14 votos · 2,1 %
691 votantes de 787 electores (87,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP6563 votos · 81,1 %
PSOE1131 votos · 18,9 %
706 votantes de 838 electores (84,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP7549 votos · 74,5 %
PSOE2188 votos · 25,5 %
740 votantes de 841 electores (88,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP5408 votos · 55,2 %
PSOE4274 votos · 37,1 %
EU—57 votos · 7,7 %
748 votantes de 853 electores (87,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE4330 votos · 45,5 %
AP-PDP-UL3245 votos · 33,8 %
EU2150 votos · 20,7 %
725 votantes de 891 electores (81,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5354 votos · 50,1 %
AGRUP/13263 votos · 37,2 %
PSOE190 votos · 12,7 %
712 votantes de 982 electores (72,5 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Membrío tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.