Renta media12.537€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Santiago de Alcántara se remonta al castillo de Cabeza de Esparragal, que en el siglo XII perteneció a la Orden del Temple y, tras pasar a manos musulmanas, fue entregado por Fernando III en la década de 1230 a la Orden de Alcántara. La localidad surgió en la Edad Media como una pedanía de Valencia de Alcántara bajo el nombre de Santiago de Carbajo, denominación que mantuvo hasta mediados del siglo XX. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional, integrado en el partido judicial de Valencia de Alcántara. En el siglo XIX contaba con 400 hogares y 2191 vecinos, según el censo de 1842, y Madoz registró 362 casas a mediados de esa centuria.
El término municipal se extiende en el entorno del parque natural del Tajo Internacional. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Nuestra Señora de la Consolación, el Péndere y el castillo de Cabeza de Esparragal, testimonio de la presencia medieval de las órdenes militares en la comarca de la Sierra de San Pedro.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santiago de Alcántara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santiago de Alcántara
Santiago de Alcántara es sobre todo matorral.
Casi todo el matorral es monte mediterráneo.
Cultivo
30,3 %
Prados y pastos
28,7 %
Bosque
4,1 %
Matorral
34,9 %
Roquedo y terreno desnudo
0,6 %
Agua
1,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santiago de Alcántara
Más de la mitad del término de Santiago de Alcántara está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Parque Natural Tajo Internacional
Parque Natural
28,2 %
Sierra de San Pedro
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
23,3 %
Río Tajo Internacional y Riberos
ZEPA (aves)
12,8 %
Cedillo y Río Tajo Internacional
ZEC (hábitats)
7,6 %
Rivera de Aurela
ZEC (hábitats)
5,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santiago de Alcántara
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 36 días al año. Llueven unos 519 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
519 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
36 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,2°3,8°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,8 °C · 58 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 4,5 °C · 45 mmmarzo: máxima 18,3 °C · mínima 6,6 °C · 49 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 8,4 °C · 48 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 11,5 °C · 46 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 15,1 °C · 11 mmjulio: máxima 34,2 °C · mínima 17,1 °C · 4 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 17,3 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 15,0 °C · 30 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 11,6 °C · 80 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 7,3 °C · 70 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 4,7 °C · 71 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,8
58
febrero
14,8
4,5
45
marzo
18,3
6,6
49
abril
20,6
8,4
48
mayo
25,0
11,5
46
junio
30,5
15,1
11
julio
34,2
17,1
4
agosto
34,0
17,3
7
septiembre
29,0
15,0
30
octubre
22,7
11,6
80
noviembre
16,5
7,3
70
diciembre
13,3
4,7
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santiago de Alcántara hace 0,8 °C más de media, y hay 8 días más de 35 °C o más al año (de 33 a 41 al año); hay 6 días más de 30 °C o más al año (de 90 a 96 al año).
Temperatura media
16,8 °C+0,8 °C
1961-9016,02013-2216,8
Días de 35 °C o más al año
41+8
1961-90332013-2241
Días de 30 °C o más al año
96+6
1961-90902013-2296
02040601551-5930años 6039años 7029años 8032años 9036años 0038años 104420-221951: 6 días de 35 °C o más1952: 5 días de 35 °C o más1953: 38 días de 35 °C o más1954: 26 días de 35 °C o más1955: 9 días de 35 °C o más1956: 3 días de 35 °C o más1957: 19 días de 35 °C o más1958: 18 días de 35 °C o más1959: 11 días de 35 °C o más1960: 12 días de 35 °C o más1961: 22 días de 35 °C o más1962: 31 días de 35 °C o más1963: 17 días de 35 °C o más1964: 33 días de 35 °C o más1965: 21 días de 35 °C o más1966: 37 días de 35 °C o más1967: 35 días de 35 °C o más1968: 39 días de 35 °C o más1969: 49 días de 35 °C o más1970: 52 días de 35 °C o más1971: 24 días de 35 °C o más1972: 24 días de 35 °C o más1973: 43 días de 35 °C o más1974: 45 días de 35 °C o más1975: 36 días de 35 °C o más1976: 56 días de 35 °C o más1977: 20 días de 35 °C o más1978: 52 días de 35 °C o más1979: 36 días de 35 °C o más1980: 36 días de 35 °C o más1981: 45 días de 35 °C o más1982: 24 días de 35 °C o más1983: 21 días de 35 °C o más1984: 24 días de 35 °C o más1985: 30 días de 35 °C o más1986: 24 días de 35 °C o más1987: 38 días de 35 °C o más1988: 20 días de 35 °C o más1989: 32 días de 35 °C o más1990: 36 días de 35 °C o más1991: 47 días de 35 °C o más1992: 28 días de 35 °C o más1993: 27 días de 35 °C o más1994: 24 días de 35 °C o más1995: 31 días de 35 °C o más1996: 29 días de 35 °C o más1997: 18 días de 35 °C o más1998: 46 días de 35 °C o más1999: 32 días de 35 °C o más2000: 29 días de 35 °C o más2001: 33 días de 35 °C o más2002: 27 días de 35 °C o más2003: 33 días de 35 °C o más2004: 37 días de 35 °C o más2005: 50 días de 35 °C o más2006: 56 días de 35 °C o más2007: 23 días de 35 °C o más2008: 24 días de 35 °C o más2009: 44 días de 35 °C o más2010: 48 días de 35 °C o más2011: 22 días de 35 °C o más2012: 26 días de 35 °C o más2013: 43 días de 35 °C o más2014: 20 días de 35 °C o más2015: 45 días de 35 °C o más2016: 56 días de 35 °C o más2017: 43 días de 35 °C o más2018: 40 días de 35 °C o más2019: 35 días de 35 °C o más2020: 51 días de 35 °C o más2021: 27 días de 35 °C o más2022: 53 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santiago de Alcántara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid315 kmCáceres1 h 32 · 76 kmTren1 h 30 · 75 kmHospital1 h 33 · 77 kmAeropuerto1 h 53 · 87 kmMar267 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cáceres1 h 30 en coche75 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 32 en coche76 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Parque San Francisco, en Cáceres1 h 33 en coche77 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Ciudad de Coria (74 km), pero se tarda 2 h 00.
Aeropuerto · Badajoz1 h 53 en coche87 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana267 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol315 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 1 h 35.
Gasolinera
33 min· Galp (Valencia de Alcantara)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Valencia de Alcántara, a 32 min.
Aeropuerto
1 h 53
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 26
hasta el primer enlace
89 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santiago de Alcántara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santiago de Alcántara
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral "Sierra de San Pedro"
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santiago de Alcántara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie94,81km²
más extenso que el 83% de España
Provincia
61 de 223
Comunidad
129 de 388
España
1377 de 8132
Densidad4,79hab/km²
más denso que el 26% de España
Provincia
177 de 223
Comunidad
326 de 388
España
5989 de 8132
Altitud345m
más alto que el 30% de su comunidad
Provincia
171 de 223
Comunidad
272 de 388
España
6016 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 44% de su población desde 1996: de 818 a 454 habitantes.
La tendencia sigue: −22% en la última década.
400600800200020052010201520202025818 hab.454 hab.
hab.
Máximo · 1996818hab.
Actual · 2025454hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santiago de Alcántara, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santiago de Alcántara hoy
Juan Ignacio Gilete Batalla
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
379 votantes de 452 electores (83,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5284 votos · 67,8 %
PSOE2135 votos · 32,2 %
434 votantes de 494 electores (87,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5312 votos · 68,3 %
PSOE2145 votos · 31,7 %
469 votantes de 551 electores (85,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PP-EU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP-EU4267 votos · 52,6 %
PSOE3241 votos · 47,4 %
513 votantes de 590 electores (86,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5319 votos · 63,3 %
PP-EU2185 votos · 36,7 %
527 votantes de 661 electores (79,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 19 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE6429 votos · 84,4 %
PP179 votos · 15,6 %
550 votantes de 680 electores (80,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 31 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE3244 votos · 41,8 %
PP3229 votos · 39,2 %
PREX-CREX1111 votos · 19,0 %
614 votantes de 743 electores (82,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 24 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE3266 votos · 42,0 %
PP3262 votos · 41,3 %
EU-CREX-PRE1106 votos · 16,7 %
648 votantes de 755 electores (85,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CDS5285 votos · 43,7 %
PSOE3222 votos · 34,0 %
PREX1113 votos · 17,3 %
PP—32 votos · 4,9 %
657 votantes de 864 electores (76,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CDS6380 votos · 59,7 %
PSOE2150 votos · 23,5 %
EU176 votos · 11,9 %
AP—31 votos · 4,9 %
645 votantes de 899 electores (71,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983EU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
EU6454 votos · 67,4 %
PSOE2144 votos · 21,4 %
AP-PDP-UL176 votos · 11,3 %
674 votantes de 1.039 electores (64,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD9672 votos · 100,0 %
684 votantes de 948 electores (72,2 % de participación) · 12 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santiago de Alcántara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.