Renta media13.682€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la falda de la sierra de Carbajo, este pequeño municipio de la comarca de Valencia de Alcántara forma parte de la Mancomunidad Integral Sierra de San Pedro. Su término, de clima mediterráneo seco con inviernos suaves y veranos calurosos, limita al norte con el municipio portugués de Idanha-a-Nova. En 1594 la localidad se integraba en la Tierra de Alcántara, dentro de la provincia de Trujillo. Tras la caída del Antiguo Régimen se constituyó como municipio constitucional, quedando adscrito al partido judicial de Valencia de Alcántara.
Del patrimonio local destaca la iglesia parroquial de El Salvador, edificio del siglo XVIII perteneciente a la diócesis de Coria. Las fiestas tradicionales incluyen la celebración de Santa Marina el Lunes de Pascua, la Fiesta del Emigrante el primer fin de semana de agosto, el Magusto el 1 de noviembre y la hoguera del 24 de diciembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Carbajo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Carbajo
El 45,9 % del término de Carbajo está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Río Tajo Internacional y Riberos
ZEPA (aves)
27,7 %
Parque Natural Tajo Internacional
Parque Natural
27,4 %
Sierra de San Pedro
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
17,2 %
Cedillo y Río Tajo Internacional
ZEC (hábitats)
14 %
Riveras de Carbajo y Calatrucha
ZEC (hábitats)
13,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Carbajo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 39 días al año. Llueven unos 507 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
507 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
39 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°3,7°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,7 °C · 55 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 4,5 °C · 44 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 6,5 °C · 49 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,3 °C · 47 mmmayo: máxima 25,3 °C · mínima 11,5 °C · 45 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 15,3 °C · 11 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,5 °C · 4 mmagosto: máxima 34,3 °C · mínima 17,6 °C · 7 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 15,2 °C · 30 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 11,5 °C · 79 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 7,2 °C · 69 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 4,6 °C · 68 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
3,7
55
febrero
14,8
4,5
44
marzo
18,4
6,5
49
abril
20,8
8,3
47
mayo
25,3
11,5
45
junio
30,9
15,3
11
julio
34,6
17,5
4
agosto
34,3
17,6
7
septiembre
29,3
15,2
30
octubre
22,8
11,5
79
noviembre
16,6
7,2
69
diciembre
13,2
4,6
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Carbajo hace 0,8 °C más de media, y hay 7 días más de 35 °C o más al año (de 38 a 44 al año); hay 5 noches tropicales más al año (de 8 a 14 al año).
Temperatura media
16,9 °C+0,8 °C
1961-9016,12013-2216,9
Días de 35 °C o más al año
44+7
1961-90382013-2244
Noches tropicales al año
14+5
1961-9082013-2214
02040601851-5934años 6043años 7034años 8036años 9039años 0042años 104720-221951: 7 días de 35 °C o más1952: 10 días de 35 °C o más1953: 48 días de 35 °C o más1954: 27 días de 35 °C o más1955: 11 días de 35 °C o más1956: 4 días de 35 °C o más1957: 25 días de 35 °C o más1958: 20 días de 35 °C o más1959: 13 días de 35 °C o más1960: 14 días de 35 °C o más1961: 28 días de 35 °C o más1962: 34 días de 35 °C o más1963: 24 días de 35 °C o más1964: 39 días de 35 °C o más1965: 25 días de 35 °C o más1966: 42 días de 35 °C o más1967: 39 días de 35 °C o más1968: 42 días de 35 °C o más1969: 51 días de 35 °C o más1970: 58 días de 35 °C o más1971: 29 días de 35 °C o más1972: 27 días de 35 °C o más1973: 47 días de 35 °C o más1974: 47 días de 35 °C o más1975: 41 días de 35 °C o más1976: 60 días de 35 °C o más1977: 24 días de 35 °C o más1978: 59 días de 35 °C o más1979: 41 días de 35 °C o más1980: 40 días de 35 °C o más1981: 48 días de 35 °C o más1982: 28 días de 35 °C o más1983: 26 días de 35 °C o más1984: 30 días de 35 °C o más1985: 34 días de 35 °C o más1986: 29 días de 35 °C o más1987: 42 días de 35 °C o más1988: 23 días de 35 °C o más1989: 36 días de 35 °C o más1990: 41 días de 35 °C o más1991: 54 días de 35 °C o más1992: 32 días de 35 °C o más1993: 34 días de 35 °C o más1994: 30 días de 35 °C o más1995: 34 días de 35 °C o más1996: 32 días de 35 °C o más1997: 23 días de 35 °C o más1998: 49 días de 35 °C o más1999: 33 días de 35 °C o más2000: 32 días de 35 °C o más2001: 36 días de 35 °C o más2002: 30 días de 35 °C o más2003: 36 días de 35 °C o más2004: 43 días de 35 °C o más2005: 53 días de 35 °C o más2006: 59 días de 35 °C o más2007: 23 días de 35 °C o más2008: 27 días de 35 °C o más2009: 47 días de 35 °C o más2010: 52 días de 35 °C o más2011: 31 días de 35 °C o más2012: 30 días de 35 °C o más2013: 45 días de 35 °C o más2014: 21 días de 35 °C o más2015: 49 días de 35 °C o más2016: 59 días de 35 °C o más2017: 48 días de 35 °C o más2018: 41 días de 35 °C o más2019: 39 días de 35 °C o más2020: 54 días de 35 °C o más2021: 31 días de 35 °C o más2022: 57 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Carbajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid311 kmCáceres1 h 25 · 72 kmTren1 h 23 · 71 kmHospital1 h 26 · 73 kmAeropuerto2 h 02 · 86 kmMar266 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cáceres1 h 23 en coche71 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Cáceres1 h 25 en coche72 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Parque San Francisco, en Cáceres1 h 26 en coche73 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Ciudad de Coria (71 km), pero se tarda 1 h 52.
Aeropuerto · Badajoz2 h 02 en coche86 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana266 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol311 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 1 h 28.
Gasolinera
32 min· Es Salorino (Salorino)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Valencia de Alcántara, a 40 min.
Aeropuerto
2 h 02
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 19
hasta el primer enlace
79 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Carbajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral "Sierra de San Pedro"
Mancomunidad · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Carbajo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,89km²
más extenso que el 41% de España
Provincia
176 de 223
Comunidad
317 de 388
España
4820 de 8132
Densidad6,56hab/km²
más denso que el 34% de España
Provincia
157 de 223
Comunidad
296 de 388
España
5366 de 8132
Altitud340m
más alto que el 29% de su comunidad
Provincia
173 de 223
Comunidad
274 de 388
España
6040 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Carbajo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población183hab
más poblado que el 29% de España
Provincia
201 de 223
Comunidad
361 de 388
España
5758 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,1%
pierde población más despacio que el 23% de España
Provincia
184 de 219
Comunidad
332 de 383
España
6250 de 8105
Edad media55,5años
más envejecido que el 83% de España
Provincia
58 de 216
Comunidad
69 de 380
España
1138 de 6726
Renta media por habitante13.682€/persona
con más renta que el 96% de su comunidad
Provincia
16 de 219
Comunidad
17 de 383
España
4805 de 8059
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
131 votantes de 164 electores (79,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE594 votos · 71,2 %
PP—34 votos · 25,8 %
153 votantes de 185 electores (82,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE4117 votos · 70,1 %
PP138 votos · 22,8 %
178 votantes de 201 electores (88,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE4110 votos · 61,1 %
PP-EU167 votos · 37,2 %
190 votantes de 205 electores (92,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4115 votos · 61,2 %
PP-EU373 votos · 38,8 %
199 votantes de 224 electores (88,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4122 votos · 59,2 %
PSOE384 votos · 40,8 %
212 votantes de 229 electores (92,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PREX-CREX
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PREX-CREX396 votos · 42,3 %
PP275 votos · 33,0 %
PSOE256 votos · 24,7 %
235 votantes de 259 electores (90,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP399 votos · 45,8 %
PSOE259 votos · 27,3 %
EU-CREX-PRE258 votos · 26,9 %
221 votantes de 242 electores (91,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4105 votos · 50,5 %
PSOE3103 votos · 49,5 %
213 votantes de 245 electores (86,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE396 votos · 43,6 %
AP265 votos · 29,5 %
CDS259 votos · 26,8 %
222 votantes de 245 electores (90,6 % de participación) · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE391 votos · 44,8 %
EU378 votos · 38,4 %
AP-PDP-UL134 votos · 16,7 %
203 votantes de 236 electores (86,0 % de participación)
1979UCE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCE4107 votos · 56,3 %
AGRUP/1383 votos · 43,7 %
192 votantes de 192 electores (100,0 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Carbajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.