Renta media10.913€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ceclavín se asienta en la península que forman el río Alagón y la rivera de Fresnedosa al desembocar en el Tajo, una ubicación que hasta el siglo XX obligaba a usar barcas para acceder a la villa. Su poblamiento se remonta a la Edad de Bronce, con pinturas rupestres en el Alto del Periñuelo, y continuó en época romana, de la que se conservan lápidas funerarias. Fundado ex novo en 1184 como cámara episcopal de Coria, en 1257 pasó a ser encomienda de la Orden de Alcántara y en 1537 obtuvo el título de villa con rollo jurisdiccional. En 1755 tuvo lugar el Motín de los ceclavineros, el único motín en España protagonizado por contrabandistas.
El municipio destaca por ser una de las localidades rurales españolas con más ermitas: de las diecisiete construidas entre los siglos XV y XVIII se conservan nueve, entre ellas la de la Virgen del Encinar, patrona de la villa, vinculada a una leyenda sobre un indio que halló un Cristo crucificado. La iglesia parroquial de Nuestra Señora del Olmo, gótico tardío del siglo XVI, guarda un retablo renacentista y un órgano barroco. En la arquitectura civil sobresalen el rollo jurisdiccional de estilo manuelino, la Torre del Reloj con escudo de Felipe II, y casas tradicionales con chimeneas singulares, que integran la Ruta de las Chimeneas. La artesanía local incluye orfebrería en oro y plata y alfarería decorada con la técnica del enchinao o con tierra blanca. Entre sus fiestas figuran la hoguera de San Antón, la romería de San Marcos y la Borrasca, que comienza el 23 de diciembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ceclavín: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ceclavín
El 22,5 % del término de Ceclavín está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Canchos de Ramiro y Ladronera
ZEPA (aves)
17,6 %
Canchos de Ramiro
ZEC (hábitats)
9,1 %
Embalse de Alcántara
ZEPA (aves)
4,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ceclavín
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 39 días al año. Llueven unos 496 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
496 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
39 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°3,7°enero: máxima 12,6 °C · mínima 3,7 °C · 52 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 4,6 °C · 44 mmmarzo: máxima 18,4 °C · mínima 7,0 °C · 47 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 8,8 °C · 44 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 12,0 °C · 45 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 15,8 °C · 10 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 18,3 °C · 4 mmagosto: máxima 34,3 °C · mínima 18,3 °C · 6 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 15,7 °C · 30 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 12,0 °C · 77 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 7,6 °C · 72 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 5,0 °C · 65 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 25 min de luz14 h 59 minjunio: 14 h 59 min de luzjulio: 14 h 41 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 55 min de luz9 h 21 mindiciembre: 9 h 21 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,6
3,7
52
febrero
14,9
4,6
44
marzo
18,4
7,0
47
abril
20,6
8,8
44
mayo
25,1
12,0
45
junio
30,9
15,8
10
julio
34,6
18,3
4
agosto
34,3
18,3
6
septiembre
29,2
15,7
30
octubre
22,7
12,0
77
noviembre
16,5
7,6
72
diciembre
13,1
5,0
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ceclavín hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 11 a 21 al año); hay 4 días más de 35 °C o más al año (de 41 a 45 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ceclavín. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar287 kmHospital52 min · 27 kmTren1 h 18 · 62 kmMadrid269 kmCáceres1 h 24 · 52 kmAeropuerto2 h 29 · 103 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Ciudad de Coria52 min en coche27 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Cáceres1 h 24 en coche52 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia1 h 18 en coche62 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Badajoz2 h 29 en coche103 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol269 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana287 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Ceclavín, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Rivera de Fresnedosa
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ceclavín frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie159,33km²
más extenso que el 93% de España
Provincia
22 de 223
Comunidad
62 de 388
España
604 de 8132
Densidad11,10hab/km²
más denso que el 49% de su provincia
Provincia
114 de 223
Comunidad
233 de 388
España
4390 de 8132
Altitud323m
más alto que el 25% de España
Provincia
187 de 223
Comunidad
296 de 388
España
6128 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ceclavín, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ceclavín frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.769hab
más poblado que el 85% de su provincia
Provincia
33 de 223
Comunidad
101 de 388
España
2413 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,4%
pierde población más despacio que el 50% de su provincia
Provincia
109 de 219
Comunidad
215 de 383
España
4868 de 8105
Edad media51,1años
más envejecido que el 64% de España
Provincia
133 de 216
Comunidad
166 de 380
España
2417 de 6726
Renta media por habitante10.913€/persona
con más renta que el 33% de su comunidad
Provincia
180 de 219
Comunidad
255 de 383
España
7443 de 8059
Paro registrado · 75 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CACERES VIVA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CACERES VIVA
4
PSOE
3
LEVANTA
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.222 votantes de 1.580 electores (77,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 28 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4495 votos · 40,2 %
ESTREMEÑUS3365 votos · 29,7 %
Cs2276 votos · 22,4 %
PP—94 votos · 7,6 %
1.264 votantes de 1.602 electores (78,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 16 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE4439 votos · 35,1 %
eXtremeños2267 votos · 21,4 %
PP2208 votos · 16,7 %
EXTREMADURA1166 votos · 13,3 %
Cs—91 votos · 7,3 %
SIEx—78 votos · 6,2 %
1.311 votantes de 1.687 electores (77,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 35 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE5624 votos · 45,2 %
AICE4462 votos · 33,4 %
PP-EU2252 votos · 18,2 %
IPEX—44 votos · 3,2 %
1.445 votantes de 1.760 electores (82,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 35 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE5704 votos · 47,4 %
AIC5611 votos · 41,1 %
PP-EU1171 votos · 11,5 %
1.512 votantes de 1.805 electores (83,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 15 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6798 votos · 53,1 %
SIEX3432 votos · 28,7 %
PP2236 votos · 15,7 %
IU-CE—38 votos · 2,5 %
1.516 votantes de 1.899 electores (79,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE7855 votos · 56,6 %
AI-C3356 votos · 23,6 %
PP1170 votos · 11,3 %
EU—74 votos · 4,9 %
IU-CE—56 votos · 3,7 %
1.539 votantes de 1.954 electores (78,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE7839 votos · 54,4 %
PP2352 votos · 22,8 %
EU-CREX-PRE1212 votos · 13,7 %
UC1140 votos · 9,1 %
1.565 votantes de 1.915 electores (81,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6723 votos · 49,1 %
EU2263 votos · 17,8 %
PP2260 votos · 17,6 %
CDS1139 votos · 9,4 %
IU—89 votos · 6,0 %
1.481 votantes de 1.970 electores (75,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE7835 votos · 54,7 %
AP3331 votos · 21,7 %
EU1178 votos · 11,7 %
IND-1 10061—109 votos · 7,1 %
IU—74 votos · 4,8 %
1.540 votantes de 2.035 electores (75,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1983AEI
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AEI81.002 votos · 65,4 %
AP-PDP-UL2257 votos · 16,8 %
PSOE1208 votos · 13,6 %
PCE—66 votos · 4,3 %
1.533 votantes de 2.018 electores (76,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
PSOE6736 votos · 51,8 %
UCD2248 votos · 17,5 %
AGRUP/12241 votos · 17,0 %
PCE1196 votos · 13,8 %
1.440 votantes de 2.132 electores (67,5 % de participación) · 19 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 31 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Ceclavín en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ceclavín tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.