Renta media12.891€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Béjar, en la sierra salmantina del mismo nombre, surgió como villa defensiva a principios del siglo XIII, en la frontera entre los reinos de León y Castilla. Recibió fuero en 1260 y pasó a ser señorío en 1396, elevado a ducado en 1485 bajo los Zúñiga. La economía medieval, basada en la ganadería y el viñedo, evolucionó hacia la industria textil tras la llegada de artesanos flamencos en 1691, que impulsó una protoindustrialización durante el siglo XVIII. La pañería fina se consolidó en el siglo XIX y fue el sector dominante hasta su crisis en la década de 1990, periodo en el que abasteció al ejército durante el franquismo. La ciudad obtuvo el título de Liberal y Heroica en 1868 por su resistencia frente a las tropas isabelinas. El patrimonio incluye los jardines renacentistas de El Bosque, encargados por el IV duque, y la ciudad cuenta con dedicatorias de Cervantes en El Quijote y de Góngora en sus Soledades. El término municipal abarca desde el valle del río Cuerpo de Hombre hasta las cumbres de la sierra de Béjar, que superan los 2300 metros de altitud.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Béjar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Béjar
El 36,1 % del término de Béjar está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Candelario - ZEPA
ZEPA (aves)
22,6 %
Candelario
ZEC (hábitats)
22,2 %
Valle del Cuerpo de Hombre
ZEC (hábitats)
13,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Béjar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 983 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
983 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°-0,6°enero: máxima 8,1 °C · mínima -0,6 °C · 105 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima -0,2 °C · 83 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 1,6 °C · 98 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 3,2 °C · 103 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 6,5 °C · 85 mmjunio: máxima 23,7 °C · mínima 10,1 °C · 29 mmjulio: máxima 27,8 °C · mínima 12,4 °C · 15 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 12,7 °C · 16 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 9,6 °C · 56 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 6,2 °C · 150 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,4 °C · 121 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,2 °C · 124 mm
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-0,6
105
febrero
9,5
-0,2
83
marzo
12,6
1,6
98
abril
14,3
3,2
103
mayo
18,4
6,5
85
junio
23,7
10,1
29
julio
27,8
12,4
15
agosto
27,7
12,7
16
septiembre
22,9
9,6
56
octubre
16,8
6,2
150
noviembre
11,3
2,4
121
diciembre
9,2
0,2
124
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Béjar hace 1,1 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 24 al año).
Temperatura media
11,6 °C+1,1 °C
1961-9010,52013-2211,6
Días de helada al año
55−29
1961-90832013-2255
Días de 30 °C o más al año
24+9
1961-90152013-2224
040801206951-5984años 6095años 7071años 8066años 9069años 0063años 104320-221951: 66 días de helada1952: 74 días de helada1953: 68 días de helada1954: 79 días de helada1955: 43 días de helada1956: 96 días de helada1957: 76 días de helada1958: 67 días de helada1959: 50 días de helada1960: 70 días de helada1961: 47 días de helada1962: 113 días de helada1963: 88 días de helada1964: 106 días de helada1965: 75 días de helada1966: 74 días de helada1967: 86 días de helada1968: 73 días de helada1969: 103 días de helada1970: 103 días de helada1971: 106 días de helada1972: 116 días de helada1973: 119 días de helada1974: 110 días de helada1975: 105 días de helada1976: 85 días de helada1977: 61 días de helada1978: 72 días de helada1979: 76 días de helada1980: 82 días de helada1981: 71 días de helada1982: 65 días de helada1983: 58 días de helada1984: 74 días de helada1985: 86 días de helada1986: 88 días de helada1987: 63 días de helada1988: 71 días de helada1989: 52 días de helada1990: 72 días de helada1991: 82 días de helada1992: 68 días de helada1993: 75 días de helada1994: 61 días de helada1995: 48 días de helada1996: 73 días de helada1997: 31 días de helada1998: 63 días de helada1999: 85 días de helada2000: 59 días de helada2001: 75 días de helada2002: 45 días de helada2003: 64 días de helada2004: 74 días de helada2005: 95 días de helada2006: 73 días de helada2007: 69 días de helada2008: 60 días de helada2009: 72 días de helada2010: 81 días de helada2011: 49 días de helada2012: 81 días de helada2013: 82 días de helada2014: 61 días de helada2015: 52 días de helada2016: 55 días de helada2017: 60 días de helada2018: 64 días de helada2019: 45 días de helada2020: 38 días de helada2021: 46 días de helada2022: 45 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Béjar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSalamanca52 min · 65 kmAeropuerto1 h 21 · 67 kmMar308 kmMadrid174 kmHospital38 min · 47 kmTren40 min · 49 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia38 min en coche47 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Plasencia40 min en coche49 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Salamanca52 min en coche65 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Salamanca1 h 21 en coche67 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol174 kmen línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana308 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Fuentebuena y Valdesangil
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
38 min· Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Béjar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Embalse de Béjar
Mancomunidad · Con otros 17 municipios
Corazón de Vetonia
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Béjar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
El Corpus Christi de Béjar es una fiesta que se celebra el domingo siguiente a Pentecostés –sesenta días después del Domingo de Resurrección– en Béjar (Salamanca, España). Fue declarada Fiesta de Interés Turístico Nacional en 2010 y de Interés Turístico Internacional en 2019. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 5 de agosto de 2025
PSOE
6
PP
5
No adscritos
2
VOX
2
TAB
1
16 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 17 concejales y la corporación de hoy tiene 16.
17 concejales elegidos
PSOE72.609 votos · 42,1 %
PP72.397 votos · 38,6 %
VOX2860 votos · 13,9 %
TAB1337 votos · 5,4 %
6.411 votantes de 10.050 electores (63,8 % de participación) · 61 votos en blanco · 147 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP83.055 votos · 41,9 %
PSOE62.438 votos · 33,5 %
TAB2954 votos · 13,1 %
Cs1658 votos · 9,0 %
IU—179 votos · 2,5 %
7.480 votantes de 10.760 electores (69,5 % de participación) · 87 votos en blanco · 109 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP93.420 votos · 48,2 %
PSOE31.203 votos · 16,9 %
TAB31.161 votos · 16,4 %
Cs1507 votos · 7,1 %
EN COMÚN1383 votos · 5,4 %
ETB—251 votos · 3,5 %
CxByC—174 votos · 2,5 %
7.427 votantes de 11.493 electores (64,6 % de participación) · 128 votos en blanco · 200 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP115.068 votos · 63,2 %
PSOE52.418 votos · 30,2 %
IU1453 votos · 5,7 %
URCL—74 votos · 0,9 %
CxByC—0 votos · 0,0 %
8.486 votantes de 12.017 electores (70,6 % de participación) · 231 votos en blanco · 242 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE94.382 votos · 48,1 %
PP73.858 votos · 42,3 %
UPSA1657 votos · 7,2 %
IU-LV CYL—216 votos · 2,4 %
9.325 votantes de 12.569 electores (74,2 % de participación) · 109 votos en blanco · 103 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP105.287 votos · 57,0 %
PSOE73.414 votos · 36,8 %
IU-CYL—353 votos · 3,8 %
UPSA—225 votos · 2,4 %
9.547 votantes de 13.744 electores (69,5 % de participación) · 149 votos en blanco · 119 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP105.085 votos · 57,4 %
PSOE63.298 votos · 37,2 %
IU-CYL1482 votos · 5,4 %
9.203 votantes de 14.252 electores (64,6 % de participación) · 200 votos en blanco · 138 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP94.892 votos · 49,8 %
PSOE63.540 votos · 36,1 %
IU21.384 votos · 14,1 %
10.145 votantes de 14.058 electores (72,2 % de participación) · 224 votos en blanco · 105 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSOE94.516 votos · 53,3 %
PP62.914 votos · 34,4 %
IU1547 votos · 6,5 %
CDS1497 votos · 5,9 %
8.716 votantes de 13.880 electores (62,8 % de participación) · 160 votos en blanco · 82 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE83.963 votos · 42,2 %
CDS42.377 votos · 25,3 %
PDP21.289 votos · 13,7 %
AP21.188 votos · 12,7 %
IU1571 votos · 6,1 %
9.844 votantes de 13.541 electores (72,7 % de participación) · 231 votos en blanco · 225 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSOE126.771 votos · 71,2 %
AP-PDP-UL52.733 votos · 28,8 %
9.504 votantes de 13.537 electores (70,2 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSOE94.420 votos · 47,8 %
UCD73.208 votos · 34,7 %
ABI1840 votos · 9,1 %
PCE—434 votos · 4,7 %
CD—351 votos · 3,8 %
9.416 votantes de 13.435 electores (70,1 % de participación) · 163 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 11 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Béjar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Béjar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.