Civinauta
Cantagallo, Salamanca
Ramajero · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León

Cantagallo

40°22′23″N 5°49′11″O
cantagallino, -aCódigo postal: 37792
Sobre esta ficha

Escudo de Cantagallo
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población281hab.INE
Superficie7,5km²IGN
Densidad37,45hab/km²Calculada
Altitud911mIgn_mdt05
Desnivel662–1.612mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.289€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Cantagallo, enclavado en la sierra de Béjar, tiene orígenes que se remontan a la época celtíbera, aunque los restos de ese periodo han desaparecido. Su historia registra que la imagen del Cristo de las Batallas fue portada en la batalla de las Navas de Tolosa (1212) y que durante la Guerra de la Independencia hubo un enfrentamiento en su término. En la división provincial de 1833 quedó integrado en la provincia de Salamanca, dentro de la Región Leonesa. A mediados del siglo XIX contaba con 292 habitantes.

La economía local se apoya en la hostelería—con un bar, dos casas rurales y un hostal-restaurante—, así como en una panadería, un taller mecánico, un aserradero y una fábrica de jamones. El municipio dispone de un consultorio médico y una escuela del CRA Ruta de la Plata. Su patrimonio arquitectónico incluye la iglesia parroquial de Nuestra Señora del Rosario, del siglo XVI, y la ermita del Bendito Cristo de las Batallas, del siglo XII.

Las fiestas principales se celebran en honor de San Gregorio Nacianceno (9 de mayo), con vino y bizcochos para los vecinos, y las del Cristo de las Batallas, en torno al 14 de septiembre, con verbenas, concursos y actividades deportivas que duran de cuatro a cinco días. Desde 2012 también se celebra una romería en honor a Nuestra Señora del Rosario el 24 de junio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cantagallo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CantagalloOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cantagallo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cantagallo

Cantagallo es sobre todo bosque.

El bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
3,3 %
Prados y pastos
24,3 %
Bosque
40,7 %
Matorral
30,9 %
Roquedo y terreno desnudo
0,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cantagallo

Más de la mitad del término de Cantagallo está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Candelario

ZEC (hábitats)

60,9 %
Valle del Cuerpo de Hombre

ZEC (hábitats)

25,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cantagallo

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.152 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.152 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
53 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,5°-0,1°enero: máxima 8,0 °C · mínima -0,1 °C · 128 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima 0,1 °C · 98 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima 2,2 °C · 114 mmabril: máxima 14,0 °C · mínima 3,8 °C · 118 mmmayo: máxima 18,0 °C · mínima 7,3 °C · 97 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 10,9 °C · 29 mmjulio: máxima 27,5 °C · mínima 13,4 °C · 15 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 13,7 °C · 17 mmseptiembre: máxima 22,4 °C · mínima 10,3 °C · 65 mmoctubre: máxima 16,5 °C · mínima 7,1 °C · 175 mmnoviembre: máxima 11,1 °C · mínima 3,0 °C · 146 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,8 °C · 149 mm
Lluvia (mm)
0175enero: 128 mmfebrero: 98 mmmarzo: 114 mmabril: 118 mmmayo: 97 mmjunio: 29 mmjulio: 15 mmagosto: 17 mmseptiembre: 65 mm175octubre: 175 mmnoviembre: 146 mmdiciembre: 149 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,0-0,1128
febrero9,20,198
marzo12,42,2114
abril14,03,8118
mayo18,07,397
junio23,510,929
julio27,513,415
agosto27,313,717
septiembre22,410,365
octubre16,57,1175
noviembre11,13,0146
diciembre9,20,8149

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cantagallo hace 1,0 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 13 a 22 al año).

Temperatura media
11,8 °C+1,0 °C
1961-9010,82013-2211,8
Días de helada al año
45−25
1961-90702013-2245
Días de 30 °C o más al año
22+9
1961-90132013-2222
040805851-5971años 6080años 7058años 8054años 9056años 0053años 103620-221951: 59 días de helada1952: 66 días de helada1953: 60 días de helada1954: 64 días de helada1955: 35 días de helada1956: 86 días de helada1957: 65 días de helada1958: 46 días de helada1959: 37 días de helada1960: 58 días de helada1961: 42 días de helada1962: 105 días de helada1963: 78 días de helada1964: 92 días de helada1965: 67 días de helada1966: 60 días de helada1967: 65 días de helada1968: 57 días de helada1969: 87 días de helada1970: 93 días de helada1971: 88 días de helada1972: 98 días de helada1973: 105 días de helada1974: 87 días de helada1975: 93 días de helada1976: 71 días de helada1977: 51 días de helada1978: 54 días de helada1979: 64 días de helada1980: 67 días de helada1981: 63 días de helada1982: 50 días de helada1983: 48 días de helada1984: 65 días de helada1985: 74 días de helada1986: 69 días de helada1987: 53 días de helada1988: 55 días de helada1989: 40 días de helada1990: 63 días de helada1991: 63 días de helada1992: 61 días de helada1993: 53 días de helada1994: 50 días de helada1995: 40 días de helada1996: 62 días de helada1997: 21 días de helada1998: 49 días de helada1999: 80 días de helada2000: 46 días de helada2001: 63 días de helada2002: 33 días de helada2003: 49 días de helada2004: 61 días de helada2005: 89 días de helada2006: 64 días de helada2007: 52 días de helada2008: 45 días de helada2009: 55 días de helada2010: 71 días de helada2011: 41 días de helada2012: 73 días de helada2013: 71 días de helada2014: 51 días de helada2015: 47 días de helada2016: 41 días de helada2017: 47 días de helada2018: 55 días de helada2019: 28 días de helada2020: 32 días de helada2021: 39 días de helada2022: 36 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cantagallo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cantagallo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOSalamanca54 min · 67 kmAeropuerto1 h 23 · 70 kmMar304 kmMadrid179 kmHospital35 min · 43 kmTren37 min · 46 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia35 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Plasencia37 min en coche46 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Salamanca54 min en coche67 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 23 en coche70 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol179 kmen línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana304 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Puerto de Béjar
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Béjar
Hospital
35 min · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia
Gasolinera
4 min · Bejaroil (Bejar)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

37 min
Plasencia

4 de larga distancia y 16 regionales al día.

  • Directo a Cáceres34 min
  • Directo a Madrid2 h 50

Aeropuerto

1 h 23
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

5,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cantagallo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

BéjarPuerto de BéjarAldeacipresteBéjarPuerto de BéjarAldeacipresteCantagallo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cantagallo

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Ruta de la Plata
Mancomunidad · Con otros 20 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cantagallo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie7,5km²

más extenso que el 6% de España

Provincia
351 de 362
Comunidad
2187 de 2248
España
7667 de 8132
Densidad37,45hab/km²

más denso que el 93% de su comunidad

Provincia
29 de 362
Comunidad
154 de 2248
España
2527 de 8132
Altitud911m

más alto que el 81% de su provincia

Provincia
67 de 362
Comunidad
757 de 2248
España
1564 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 3% de su población desde 1996: de 290 a 281 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 4%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,4 años: 1,9 años menos que la media de la provincia de Salamanca.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cantagallo en 2021
Vecinos de Cantagallo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0095-9900
0190-9430
0185-8930
0480-8460
0975-7990
01270-7480
0565-69110
01160-6490
01255-5990
01350-5480
0845-49110
01440-44111
0835-39100
0930-3441
1625-2970
0420-2450
01115-1990
0810-1440
145-971
140-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia4
  • Marruecos1
  • Rumanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cantagallo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población281hab

más poblado que el 72% de su provincia

Provincia
102 de 362
Comunidad
739 de 2248
España
5052 de 8132
Cambio de población desde 2005+11,5%

crece más rápido que el 91% de su comunidad

Provincia
32 de 362
Comunidad
196 de 2248
España
1983 de 8105
Edad media47,4años

más envejecido que el 43% de España

Provincia
234 de 264
Comunidad
1310 de 1494
España
3852 de 6726
Renta media por habitante12.289€/persona

con más renta que el 21% de España

Provincia
321 de 360
Comunidad
2097 de 2233
España
6352 de 8059

Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cantagallo hoy

Adolfo Álvarez de Castro

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cantagallo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP7157 votos · 88,7 %
  • PSOE—20 votos · 11,3 %

192 votantes de 233 electores (82,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4114 votos · 58,5 %
    • PSOE381 votos · 41,5 %

    197 votantes de 213 electores (92,5 % de participación) · 2 votos en blanco

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4108 votos · 54,8 %
    • PSOE389 votos · 45,2 %

    201 votantes de 234 electores (85,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5125 votos · 68,7 %
    • PSOE257 votos · 31,3 %

    190 votantes de 238 electores (79,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP6144 votos · 77,8 %
    • PSOE141 votos · 22,2 %

    191 votantes de 249 electores (76,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5124 votos · 69,3 %
    • PSOE255 votos · 30,7 %

    183 votantes de 254 electores (72,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5115 votos · 62,8 %
    • PSOE268 votos · 37,2 %

    191 votantes de 262 electores (72,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4109 votos · 61,2 %
    • PSOE369 votos · 38,8 %

    188 votantes de 233 electores (80,7 % de participación) · 10 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP4111 votos · 60,3 %
    • PSOE373 votos · 39,7 %

    188 votantes de 236 electores (79,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CDS4113 votos · 59,2 %
    • PSOE378 votos · 40,8 %

    199 votantes de 241 electores (82,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE494 votos · 52,2 %
    • INDEP386 votos · 47,8 %

    180 votantes de 247 electores (72,9 % de participación)

  11. 1979AEI
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AEI7119 votos · 100,0 %

    121 votantes de 234 electores (51,7 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cantagallo tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cantagallo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cantagallo.es