Civinauta
Vallejera de Riofrío, Salamanca
Jhfdkjshjfh · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Salamanca · Castilla y León

Vallejera de Riofrío

40°24′33″N 5°43′17″O
vallejerano, -aCódigo postal: 37717
Sobre esta ficha

N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población67hab.INE
Superficie7,25km²IGN
Densidad9,24hab/km²Calculada
Altitud1.136mIgn_mdt05
Desnivel1.060–1.518mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.142€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vallejera de Riofrío, en la vertiente salmantina de la sierra de Béjar, es el segundo municipio más alto de la provincia, con el pueblo a 1130 metros de altitud. Su historia se vincula a la Comunidad de Villa y Tierra de Béjar, a la que perteneció desde 1219 tras desvincularse del territorio abulense. El término conserva la Dehesa de Vallejera, un prado de unas 75 hectáreas que antaño compartían los ganaderos locales. Como legado de la arquitectura tradicional, aún se conservan batipuertas, puertas de madera para protegerse de las abundantes nevadas invernales. El antiguo colegio, cerrado en 1978 por la despoblación, fue rehabilitado como albergue municipal con 25 plazas para turistas. La economía local se apoya en la ganadería vacuna y en el turismo de naturaleza, que aprovecha una red de rutas señalizadas a pie y en bicicleta por la sierra, con ascensiones como la de Cabeza Gorda, de 1523 metros. El entorno se caracteriza por bosques caducifolios donde predominan los castaños, que junto a los de una docena de pueblos vecinos forman una de las mayores concentraciones de esta especie en Europa. Numerosas fuentes y manantiales surgen de las montañas, alimentando arroyos como el de Cabeza Gorda, mientras que el clima oceánico-continentalizado aporta precipitaciones que superan los 1000 mm anuales y una media de 30 días de nieve al año.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vallejera de Riofrío: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vallejera de RiofríoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vallejera de Riofrío1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vallejera de Riofrío

Vallejera de Riofrío es sobre todo prados y pastos.

Prados y pastos
48,8 %
Bosque
8,4 %
Matorral
21,3 %
Roquedo y terreno desnudo
21,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vallejera de Riofrío

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 983 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
983 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°-0,6°enero: máxima 8,1 °C · mínima -0,6 °C · 105 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima -0,2 °C · 83 mmmarzo: máxima 12,6 °C · mínima 1,6 °C · 98 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 3,2 °C · 103 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 6,5 °C · 85 mmjunio: máxima 23,7 °C · mínima 10,1 °C · 29 mmjulio: máxima 27,8 °C · mínima 12,4 °C · 15 mmagosto: máxima 27,7 °C · mínima 12,7 °C · 16 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 9,6 °C · 56 mmoctubre: máxima 16,8 °C · mínima 6,2 °C · 150 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,4 °C · 121 mmdiciembre: máxima 9,2 °C · mínima 0,2 °C · 124 mm
Lluvia (mm)
0150enero: 105 mmfebrero: 83 mmmarzo: 98 mmabril: 103 mmmayo: 85 mmjunio: 29 mmjulio: 15 mmagosto: 16 mmseptiembre: 56 mm150octubre: 150 mmnoviembre: 121 mmdiciembre: 124 mm
Horas de luz
enero: 9 h 35 min de luzfebrero: 10 h 34 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 28 min de luz15 h 03 minjunio: 15 h 03 min de luzjulio: 14 h 44 min de luzagosto: 13 h 43 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 00 min de luznoviembre: 9 h 52 min de luz9 h 18 mindiciembre: 9 h 18 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,1-0,6105
febrero9,5-0,283
marzo12,61,698
abril14,33,2103
mayo18,46,585
junio23,710,129
julio27,812,415
agosto27,712,716
septiembre22,99,656
octubre16,86,2150
noviembre11,32,4121
diciembre9,20,2124

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vallejera de Riofrío hace 1,1 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 15 a 24 al año).

Temperatura media
11,6 °C+1,1 °C
1961-9010,52013-2211,6
Días de helada al año
55−29
1961-90832013-2255
Días de 30 °C o más al año
24+9
1961-90152013-2224
040801206951-5984años 6095años 7071años 8066años 9069años 0063años 104320-221951: 66 días de helada1952: 74 días de helada1953: 68 días de helada1954: 79 días de helada1955: 43 días de helada1956: 96 días de helada1957: 76 días de helada1958: 67 días de helada1959: 50 días de helada1960: 70 días de helada1961: 47 días de helada1962: 113 días de helada1963: 88 días de helada1964: 106 días de helada1965: 75 días de helada1966: 74 días de helada1967: 86 días de helada1968: 73 días de helada1969: 103 días de helada1970: 103 días de helada1971: 106 días de helada1972: 116 días de helada1973: 119 días de helada1974: 110 días de helada1975: 105 días de helada1976: 85 días de helada1977: 61 días de helada1978: 72 días de helada1979: 76 días de helada1980: 82 días de helada1981: 71 días de helada1982: 65 días de helada1983: 58 días de helada1984: 74 días de helada1985: 86 días de helada1986: 88 días de helada1987: 63 días de helada1988: 71 días de helada1989: 52 días de helada1990: 72 días de helada1991: 82 días de helada1992: 68 días de helada1993: 75 días de helada1994: 61 días de helada1995: 48 días de helada1996: 73 días de helada1997: 31 días de helada1998: 63 días de helada1999: 85 días de helada2000: 59 días de helada2001: 75 días de helada2002: 45 días de helada2003: 64 días de helada2004: 74 días de helada2005: 95 días de helada2006: 73 días de helada2007: 69 días de helada2008: 60 días de helada2009: 72 días de helada2010: 81 días de helada2011: 49 días de helada2012: 81 días de helada2013: 82 días de helada2014: 61 días de helada2015: 52 días de helada2016: 55 días de helada2017: 60 días de helada2018: 64 días de helada2019: 45 días de helada2020: 38 días de helada2021: 46 días de helada2022: 45 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vallejera de Riofrío desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vallejera de Riofrío. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOSalamanca45 min · 62 kmAeropuerto1 h 15 · 63 kmMar309 kmMadrid171 kmHospital39 min · 51 kmTren41 min · 54 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia39 min en coche51 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Plasencia41 min en coche54 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Salamanca45 min en coche62 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Salamanca1 h 15 en coche63 km en línea recta, hacia el norte
  • Madrid · Puerta del Sol171 kmen línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana309 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Béjar
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Béjar
Hospital
39 min · Hospital Virgen del Puerto, en Plasencia
Gasolinera
3 min · Repsol (Bejar)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

41 min
Plasencia

4 de larga distancia y 16 regionales al día.

  • Directo a Cáceres34 min
  • Directo a Madrid2 h 50

Aeropuerto

1 h 15
Salamanca (SLM)

26.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

0,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vallejera de Riofrío, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes.

FresnedosoBéjarLa HoyaNavacarrosFresnedosoBéjarLa HoyaNavacarrosVallejera de Riofrío

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vallejera de Riofrío frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie7,25km²

más extenso que el 5% de España

Provincia
352 de 362
Comunidad
2193 de 2248
España
7699 de 8132
Densidad9,24hab/km²

más denso que el 69% de su comunidad

Provincia
124 de 362
Comunidad
687 de 2248
España
4722 de 8132
Altitud1.136m
el 2º más alto de su provincia
Provincia
2 de 362
Comunidad
137 de 2248
España
426 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 24% de su población desde 1996: de 54 a 67 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 pierde un 4%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,4 años: 1,8 años menos que la media de la provincia de Salamanca.

  • 80 o más años: 1 hombre y 4 mujeres
  • 65 a 79 años: 1 hombre y 7 mujeres
  • 40 a 64 años: 14 hombres y 13 mujeres
  • 20 a 39 años: 14 hombres y 3 mujeres
  • 0 a 19 años: 6 hombres y 4 mujeres
Un punto, un vecino. Vallejera de Riofrío es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vallejera de Riofrío frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población67hab

más poblado que el 21% de su comunidad

Provincia
316 de 362
Comunidad
1754 de 2248
España
7226 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,5%

crece más rápido que el 88% de su provincia

Provincia
43 de 362
Comunidad
272 de 2248
España
2849 de 8105
Renta media por habitante14.142€/persona

con más renta que el 48% de España

Provincia
166 de 360
Comunidad
1455 de 2233
España
4205 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vallejera de Riofrío hoy

Maria Pilar Martín Hernández

IV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IV
1

1 miembro de la corporación · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vallejera de Riofrío

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa IV. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 2 concejales y la corporación de hoy tiene 1.

2 concejales elegidos

  • PP112 votos · 50,0 %
  • PSOE112 votos · 50,0 %

33 votantes de 61 electores (54,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019IV
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • IV335 votos · 67,3 %
    • PSOE—11 votos · 21,2 %
    • PP—3 votos · 5,8 %

    54 votantes de 66 electores (81,8 % de participación) · 2 votos nulos

  2. 2015CV
    24 de mayo de 2015

    3 concejales elegidos

    • CV329 votos · 67,4 %
    • PSOE—10 votos · 23,3 %
    • PP—4 votos · 9,3 %

    51 votantes de 62 electores (82,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011CV
    22 de mayo de 2011

    3 concejales elegidos

    • CV335 votos · 74,5 %
    • PP—9 votos · 19,1 %
    • PSOE—2 votos · 4,3 %

    50 votantes de 57 electores (87,7 % de participación) · 3 votos nulos

  4. 2007CV
    27 de mayo de 2007

    1 concejal elegido

    • CV130 votos · 76,9 %
    • PP—6 votos · 15,4 %
    • PSOE—2 votos · 5,1 %
    • UPSA—1 votos · 2,6 %

    45 votantes de 57 electores (78,9 % de participación) · 6 votos en blanco

  5. 2003CPV
    25 de mayo de 2003

    1 concejal elegido

    • CPV129 votos · 76,3 %
    • PP—5 votos · 13,2 %
    • PSOE—4 votos · 10,5 %

    42 votantes de 56 electores (75,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999CV
    13 de junio de 1999

    1 concejal elegido

    • CV130 votos · 69,8 %
    • PP—9 votos · 20,9 %
    • PSOE—4 votos · 9,3 %

    47 votantes de 52 electores (90,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995CV
    28 de mayo de 1995

    1 concejal elegido

    • CV136 votos · 70,6 %
    • PP—11 votos · 21,6 %
    • PSOE—4 votos · 7,8 %

    54 votantes de 59 electores (91,5 % de participación) · 3 votos en blanco

  8. 1991INDEP
    26 de mayo de 1991

    1 concejal elegido

    • INDEP130 votos · 73,2 %
    • PP—8 votos · 19,5 %
    • PSOE—3 votos · 7,3 %

    42 votantes de 51 electores (82,4 % de participación) · 1 voto nulo

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • CDS124 votos · 100,0 %

    24 votantes de 59 electores (40,7 % de participación)

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL537 votos · 66,1 %

    56 votantes de 80 electores (70,0 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD520 votos · 36,4 %

    55 votantes de 78 electores (70,5 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vallejera de Riofrío tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vallejera de Riofrío y ha querido dejarlo escrito