Civinauta
Cáceres · Extremadura

Arroyo de la Luz

39°29′03″N 6°35′04″O
arroyano , -aCódigo postal: 10900
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.495hab.INE
Superficie127,93km²IGN
Densidad42,95hab/km²Calculada
Altitud350mIgn_mdt05
Desnivel311–517mIgn_mdt05_wcs
Renta media11.587€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Arroyo de la Luz se remonta a la época lusitana, como atestiguan las sepulturas y lápidas halladas en su término, que incluyen importantes inscripciones en lengua lusitana. Durante la Reconquista, Alfonso IX de León tomó la localidad en 1229, y la leyenda vincula la aparición de la Virgen de la Luz en una encina, con una luz que cegó a los musulmanes, origen del actual nombre —antes llamado Arroyo del Puerco— adoptado oficialmente en diciembre de 1937. Su patrimonio histórico incluye restos ibéricos, visigodos y una necrópolis funeraria, así como una tradición alfarera documentada desde los siglos XV y XVI, que aún perdura en algunos alfares. La economía local se basa en el cultivo de secano, la transformación de carne en embutidos y jamones, la carpintería y la cerámica; cuenta con un polígono industrial en expansión, favorecido por la cercanía a Cáceres. El entorno natural está definido por los ríos Pontones y Casillas, afluentes del Salor, y por embalses como el Molano, construido en 1992. Su fiesta principal, el Día de la Luz en honor a la Virgen de la Luz, es de interés turístico regional.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Arroyo de la Luz: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Arroyo de la LuzOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Arroyo de la Luz1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Arroyo de la Luz

Arroyo de la Luz es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,2 %
Cultivo
48,0 %
Prados y pastos
35,0 %
Matorral
11,4 %
Roquedo y terreno desnudo
2,9 %
Agua
1,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Arroyo de la Luz

El 9,8 % del término de Arroyo de la Luz está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Dehesa de la Luz

Parque Periurbano de Conservación y Ocio

7,6 %
Embalse de Petit I

ZEC (hábitats)

1,2 %
Embalse de Lancho

ZEC (hábitats)

1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Arroyo de la Luz

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 41 días al año. Llueven unos 486 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
486 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
41 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,9°3,7°enero: máxima 12,6 °C · mínima 3,7 °C · 48 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,4 °C · 43 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 6,8 °C · 49 mmabril: máxima 20,6 °C · mínima 8,6 °C · 47 mmmayo: máxima 25,1 °C · mínima 11,9 °C · 42 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 15,6 °C · 11 mmjulio: máxima 34,9 °C · mínima 18,2 °C · 4 mmagosto: máxima 34,5 °C · mínima 18,2 °C · 5 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 15,5 °C · 28 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 12,0 °C · 76 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 7,5 °C · 74 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 4,9 °C · 60 mm
Lluvia (mm)
076enero: 48 mmfebrero: 43 mmmarzo: 49 mmabril: 47 mmmayo: 42 mmjunio: 11 mmjulio: 4 mmagosto: 5 mmseptiembre: 28 mm76octubre: 76 mmnoviembre: 74 mmdiciembre: 60 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,63,748
febrero14,74,443
marzo18,26,849
abril20,68,647
mayo25,111,942
junio31,015,611
julio34,918,24
agosto34,518,25
septiembre29,415,528
octubre23,012,076
noviembre16,47,574
diciembre13,14,960

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Arroyo de la Luz hace 0,8 °C más de media, y hay 8 noches tropicales más al año (de 12 a 20 al año); hiela 4 días menos al año.

Temperatura media
17,0 °C+0,8 °C
1961-9016,32013-2217,0
Noches tropicales al año
20+8
1961-90122013-2220
Días de helada al año
6−4
1961-90102013-226
020401951-5918años 605años 7011años 8020años 9019años 0020años 102220-221951: 5 noches tropicales1952: 16 noches tropicales1953: 32 noches tropicales1954: 20 noches tropicales1955: 17 noches tropicales1956: 7 noches tropicales1957: 28 noches tropicales1958: 16 noches tropicales1959: 26 noches tropicales1960: 11 noches tropicales1961: 38 noches tropicales1962: 23 noches tropicales1963: 9 noches tropicales1964: 24 noches tropicales1965: 11 noches tropicales1966: 15 noches tropicales1967: 4 noches tropicales1968: 17 noches tropicales1969: 25 noches tropicales1970: 4 noches tropicales1971: 5 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 8 noches tropicales1974: 10 noches tropicales1975: 3 noches tropicales1976: 9 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 3 noches tropicales1979: 7 noches tropicales1980: 3 noches tropicales1981: 16 noches tropicales1982: 5 noches tropicales1983: 6 noches tropicales1984: 3 noches tropicales1985: 12 noches tropicales1986: 4 noches tropicales1987: 26 noches tropicales1988: 8 noches tropicales1989: 29 noches tropicales1990: 31 noches tropicales1991: 34 noches tropicales1992: 25 noches tropicales1993: 14 noches tropicales1994: 5 noches tropicales1995: 22 noches tropicales1996: 10 noches tropicales1997: 13 noches tropicales1998: 29 noches tropicales1999: 15 noches tropicales2000: 13 noches tropicales2001: 16 noches tropicales2002: 3 noches tropicales2003: 27 noches tropicales2004: 14 noches tropicales2005: 33 noches tropicales2006: 34 noches tropicales2007: 12 noches tropicales2008: 14 noches tropicales2009: 27 noches tropicales2010: 36 noches tropicales2011: 11 noches tropicales2012: 16 noches tropicales2013: 18 noches tropicales2014: 3 noches tropicales2015: 17 noches tropicales2016: 36 noches tropicales2017: 24 noches tropicales2018: 20 noches tropicales2019: 15 noches tropicales2020: 28 noches tropicales2021: 11 noches tropicales2022: 28 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Arroyo de la Luz desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Arroyo de la Luz. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid267 kmCáceres24 min · 18,4 kmTren22 min · 17,3 kmHospital25 min · 18,9 kmAeropuerto1 h 28 · 69 kmMar256 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Cáceres22 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Cáceres24 min en coche18,4 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital Parque San Francisco, en Cáceres25 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Badajoz1 h 28 en coche69 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana256 kmen línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol267 kmen línea recta, hacia el nordeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
25 min · Hospital Parque San Francisco, en Cáceres
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Caceres, a 28 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

22 min
Cáceres

12 de larga distancia y 36 regionales al día.

  • Directo a Madrid3 h 16

Más cerca, solo regionales: Arroyo de Malpartida, a 10 min.

Aeropuerto

1 h 28
Badajoz (BJZ)

107.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

18 min
hasta el primer enlace

16,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Arroyo de la Luz, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

CáceresCasar de CáceresBrozasNavas del MadroñoMalpartida de CáceresCáceresCasar de CáceresBrozasNavas del MadroñoMalpartida de CáceresArroyo de la Luz

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Arroyo de la Luz

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tajo-Salor
Mancomunidad · Con otros 14 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Arroyo de la Luz frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie127,93km²

más extenso que el 89% de España

Provincia
39 de 223
Comunidad
89 de 388
España
894 de 8132
Densidad42,95hab/km²

más denso que el 90% de su provincia

Provincia
23 de 223
Comunidad
58 de 388
España
2370 de 8132
Altitud350m

más alto que el 31% de su comunidad

Provincia
168 de 223
Comunidad
269 de 388
España
5989 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 17% de su población desde 1996: de 6645 a 5495 habitantes.

La tendencia sigue: −9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Arroyo de la Luz, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,8 años: 1,1 años más que la media de la provincia de Cáceres.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Arroyo de la Luz en 2021
Vecinos de Arroyo de la Luz por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+30
01195-99160
14790-94751
04485-89950
08980-841130
08875-791290
115270-741432
024565-692171
024560-642472
223155-592312
418950-542041
421545-491774
220340-441906
516435-391452
416030-341438
312425-291265
612620-241143
411915-191143
09710-14891
3945-91151
3750-4900

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos10
  • Pakistán8
  • Senegal6
  • Venezuela6
  • China5
Ver los 26 restantes
  • Colombia4
  • México4
  • Perú4
  • República Dominicana4
  • Rumanía4
  • Brasil3
  • Alemania2
  • Argentina2
  • Ghana2
  • Italia2
  • Nigeria2
  • Reino Unido2
  • Chile1
  • Cuba1
  • Ecuador1
  • Francia1
  • Gambia1
  • Honduras1
  • Nicaragua1
  • Portugal1
  • Suecia1
  • Ucrania1
  • Apátridas1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Arroyo de la Luz con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Arroyo de la Luz frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.495hab

más poblado que el 95% de su provincia

Provincia
11 de 223
Comunidad
28 de 388
España
1240 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,8%

pierde población más despacio que el 49% de su provincia

Provincia
112 de 219
Comunidad
219 de 383
España
4933 de 8105
Edad media48,8años

más envejecido que el 52% de España

Provincia
169 de 216
Comunidad
228 de 380
España
3247 de 6726
Renta media por habitante11.587€/persona

con más renta que el 59% de su comunidad

Provincia
124 de 219
Comunidad
156 de 383
España
6953 de 8059

Paro registrado · 324 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

3 lugares · 2 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Arroyo de la Luz hoy

Carlos Caro Dominguez

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
9
PP
2
SOMOS CC
2

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Arroyo de la Luz

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PSOE92.096 votos · 59,4 %
  • SOMOS CC2647 votos · 18,3 %
  • PP2511 votos · 14,5 %
  • IU-PODEMOS-AV -UNIDAS—216 votos · 6,1 %
  • JUEX—58 votos · 1,6 %

3.648 votantes de 4.805 electores (75,9 % de participación) · 45 votos en blanco · 75 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.848 votos · 48,6 %
    • AGRAI51.250 votos · 32,9 %
    • PP1468 votos · 12,3 %
    • IU-PODEMOS—238 votos · 6,3 %

    3.897 votantes de 5.029 electores (77,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 62 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSOE82.105 votos · 58,0 %
    • GANEMOS-IZQ3816 votos · 22,5 %
    • PP2706 votos · 19,5 %

    3.819 votantes de 5.213 electores (73,3 % de participación) · 49 votos en blanco · 143 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PSOE72.081 votos · 52,9 %
    • PP-EU41.238 votos · 31,5 %
    • IU-V-SIEX2613 votos · 15,6 %

    4.144 votantes de 5.464 electores (75,8 % de participación) · 72 votos en blanco · 140 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PSOE102.948 votos · 70,5 %
    • PP-EU2692 votos · 16,5 %
    • IU-SIEX1542 votos · 13,0 %

    4.277 votantes de 5.488 electores (77,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 49 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSOE92.667 votos · 59,1 %
    • PP2828 votos · 18,4 %
    • IU-CE1556 votos · 12,3 %
    • SIEX1459 votos · 10,2 %

    4.567 votantes de 5.457 electores (83,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 29 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSOE92.677 votos · 60,4 %
    • PP2754 votos · 17,0 %
    • SIEX1567 votos · 12,8 %
    • IU-CE1435 votos · 9,8 %

    4.516 votantes de 5.426 electores (83,2 % de participación) · 49 votos en blanco · 34 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSOE72.248 votos · 50,7 %
    • ASOI2755 votos · 17,0 %
    • PP2724 votos · 16,3 %
    • IU-LV2709 votos · 16,0 %

    4.490 votantes de 5.291 electores (84,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 37 votos nulos

  8. 1991ASI
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • ASI92.534 votos · 59,6 %
    • PSOE3949 votos · 22,3 %
    • IU1324 votos · 7,6 %
    • PP—216 votos · 5,1 %
    • EU—141 votos · 3,3 %
    • CDS—90 votos · 2,1 %

    4.292 votantes de 5.305 electores (80,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSOE82.311 votos · 55,5 %
    • EU2578 votos · 13,9 %
    • IU1460 votos · 11,0 %
    • AP1420 votos · 10,1 %
    • CDS1396 votos · 9,5 %

    4.211 votantes de 5.263 electores (80,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 38 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSOE102.659 votos · 65,0 %
    • AP-PDP-UL2779 votos · 19,1 %
    • EU1303 votos · 7,4 %
    • UDP—258 votos · 6,3 %
    • PCE—90 votos · 2,2 %

    4.089 votantes de 5.105 electores (80,1 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • PSOE92.595 votos · 66,8 %
    • UCD3948 votos · 24,4 %
    • AGRUP/11342 votos · 8,8 %

    3.933 votantes de 5.223 electores (75,3 % de participación) · 48 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Arroyo de la Luz tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de Extremadura · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Arroyo de la Luz y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

arroyodelaluz.es