No machine-readable author provided. Porlapaz assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León
Galende
42°06′19″N 6°39′44″O
galendino, -a · Código postal: 49360
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.019hab.INE
Superficie90,12km²IGN
Densidad11,31hab/km²Calculada
Altitud946mIgn_mdt05
Desnivel908–1.918mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.754€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Galende, situado en la comarca de Sanabria, se integra dentro del parque natural del Lago de Sanabria, el mayor lago de origen glaciar de la península ibérica, con 318,7 hectáreas y 53 metros de profundidad máxima. Su término municipal alberga once localidades y está atravesado por el río Tera, que lo divide en tres barrios tradicionales: Barrio Cima, Meillugar y Barrio Bajo, este último junto a una antigua presa molinera. El paisaje, moldeado por glaciares cuaternarios, incluye numerosas lagunas de alta montaña y una rica biodiversidad ligada a las aguas puras del entorno.
La primera referencia escrita data del año 927, a raíz de un pleito entre el Monasterio de San Martín de Castañeda y un particular por una pesquería. En 990, el rey Bermudo II de León visitó la localidad, constatando la destrucción causada por incursiones musulmanas. Durante la Edad Moderna, Galende perteneció a la provincia de las Tierras del conde de Benavente y, tras la reorganización provincial de 1833, quedó adscrita a Zamora. Su patrimonio destaca por la iglesia parroquial de San Mamés, de una sola nave, y por un pequeño molino junto al río. Las fiestas principales son Los Mártires (21 de enero) y San Mamés (7 de agosto), y en verano se celebra un torneo de fútbol entre pueblos de la comarca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Galende: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Galende se reparte entre bosque y prados y pastos.
El bosque es de frondosas.
Cultivo
2,6 %
Prados y pastos
29,5 %
Bosque
31,8 %
Matorral
3,7 %
Roquedo y terreno desnudo
27,9 %
Agua
4,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Galende
Casi todo el término de Galende está dentro del Parque Natural Lago de Sanabria y Sierras Segundera y de Porto.
3 espacios protegidos tocan el término.
Lago de Sanabria y Sierras Segundera y de Porto
Parque Natural
90,8 %
Lago de Sanabria y alrededores - ZEPA
ZEPA (aves)
90,8 %
Lago de Sanabria y alrededores
ZEC (hábitats)
90,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Galende
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 99 días al año. Llueven unos 1.059 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.059 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
99 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,3°-1,9°enero: máxima 8,1 °C · mínima -1,8 °C · 124 mmfebrero: máxima 9,8 °C · mínima -1,9 °C · 81 mmmarzo: máxima 13,2 °C · mínima 0,4 °C · 101 mmabril: máxima 14,9 °C · mínima 1,7 °C · 89 mmmayo: máxima 18,7 °C · mínima 4,8 °C · 89 mmjunio: máxima 23,6 °C · mínima 7,9 °C · 38 mmjulio: máxima 27,0 °C · mínima 9,7 °C · 19 mmagosto: máxima 27,3 °C · mínima 9,6 °C · 27 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 7,1 °C · 60 mmoctubre: máxima 16,7 °C · mínima 4,4 °C · 151 mmnoviembre: máxima 11,4 °C · mínima 0,9 °C · 130 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima -1,1 °C · 151 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-1,8
124
febrero
9,8
-1,9
81
marzo
13,2
0,4
101
abril
14,9
1,7
89
mayo
18,7
4,8
89
junio
23,6
7,9
38
julio
27,0
9,7
19
agosto
27,3
9,6
27
septiembre
22,9
7,1
60
octubre
16,7
4,4
151
noviembre
11,4
0,9
130
diciembre
8,8
-1,1
151
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Galende hace 1,3 °C más de media, y hiela 28 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 27 al año).
Temperatura media
10,8 °C+1,3 °C
1961-909,52013-2210,8
Días de helada al año
89−28
1961-901162013-2289
Días de 30 °C o más al año
27+13
1961-90142013-2227
0408012016010651-59106años 60134años 70107años 80103años 90102años 0096años 107520-221951: 124 días de helada1952: 100 días de helada1953: 118 días de helada1954: 120 días de helada1955: 83 días de helada1956: 127 días de helada1957: 99 días de helada1958: 96 días de helada1959: 86 días de helada1960: 81 días de helada1961: 75 días de helada1962: 121 días de helada1963: 103 días de helada1964: 136 días de helada1965: 102 días de helada1966: 109 días de helada1967: 110 días de helada1968: 101 días de helada1969: 121 días de helada1970: 139 días de helada1971: 142 días de helada1972: 139 días de helada1973: 167 días de helada1974: 153 días de helada1975: 137 días de helada1976: 143 días de helada1977: 95 días de helada1978: 103 días de helada1979: 124 días de helada1980: 116 días de helada1981: 114 días de helada1982: 120 días de helada1983: 112 días de helada1984: 102 días de helada1985: 117 días de helada1986: 128 días de helada1987: 80 días de helada1988: 99 días de helada1989: 83 días de helada1990: 100 días de helada1991: 122 días de helada1992: 122 días de helada1993: 121 días de helada1994: 91 días de helada1995: 83 días de helada1996: 99 días de helada1997: 68 días de helada1998: 105 días de helada1999: 122 días de helada2000: 89 días de helada2001: 111 días de helada2002: 82 días de helada2003: 84 días de helada2004: 121 días de helada2005: 117 días de helada2006: 87 días de helada2007: 112 días de helada2008: 109 días de helada2009: 105 días de helada2010: 101 días de helada2011: 80 días de helada2012: 113 días de helada2013: 108 días de helada2014: 83 días de helada2015: 86 días de helada2016: 96 días de helada2017: 100 días de helada2018: 96 días de helada2019: 95 días de helada2020: 66 días de helada2021: 83 días de helada2022: 75 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Galende. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar155 kmAeropuerto1 h 45 · 99 kmHospital1 h 00 · 66 kmTren16 min · 10,6 kmZamora1 h 37 · 101 kmMadrid310 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Sanabria AV16 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Publico de Verin1 h 00 en coche66 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Hospital Publico de Valdeorras (44 km), pero se tarda 1 h 40.
Aeropuerto · León1 h 45 en coche99 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Zamora1 h 37 en coche101 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana155 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol310 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
6 min· Repostar, Antonio del Estal López S.L. (Sampil)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Galende, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Lago de Sanabria
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Galende frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie90,12km²
más extenso que el 92% de su provincia
Provincia
21 de 248
Comunidad
208 de 2248
España
1479 de 8132
Densidad11,31hab/km²
más denso que el 75% de su comunidad
Provincia
63 de 248
Comunidad
556 de 2248
España
4348 de 8132
Altitud946m
más alto que el 94% de su provincia
Provincia
16 de 248
Comunidad
624 de 2248
España
1306 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Galende, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Galende frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.019hab
más poblado que el 93% de su provincia
Provincia
16 de 248
Comunidad
234 de 2248
España
3122 de 8132
Cambio de población desde 2005-25,7%
pierde población más despacio que el 66% de su provincia
Provincia
84 de 248
Comunidad
1099 de 2248
España
6066 de 8105
Edad media53,8años
más envejecido que el 76% de España
Provincia
174 de 212
Comunidad
889 de 1494
España
1596 de 6726
Renta media por habitante13.754€/persona
con más renta que el 62% de su provincia
Provincia
94 de 246
Comunidad
1640 de 2233
España
4714 de 8059
Paro registrado · 33 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue F y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
F3310 votos · 43,4 %
PSOE2238 votos · 33,3 %
PP2167 votos · 23,4 %
742 votantes de 892 electores (83,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 21 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IPG
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
IPG4300 votos · 38,6 %
PSOE3256 votos · 32,9 %
PP2161 votos · 20,7 %
AHORA DECIDE—60 votos · 7,7 %
786 votantes de 937 electores (83,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE4376 votos · 44,7 %
AHORA DECID3241 votos · 28,6 %
PP2225 votos · 26,7 %
863 votantes de 1.067 electores (80,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5513 votos · 50,0 %
PP4512 votos · 50,0 %
1.048 votantes de 1.205 electores (87,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5502 votos · 50,6 %
PSOE4491 votos · 49,4 %
1.020 votantes de 1.296 electores (78,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 13 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP6649 votos · 62,8 %
PSOE3385 votos · 37,2 %
1.062 votantes de 1.229 electores (86,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 13 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5571 votos · 56,6 %
PSOE3338 votos · 33,5 %
UC-CDS199 votos · 9,8 %
1.024 votantes de 1.215 electores (84,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5507 votos · 53,8 %
PSOE4435 votos · 46,2 %
958 votantes de 1.222 electores (78,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP4354 votos · 37,5 %
PSOE4353 votos · 37,4 %
CDS1164 votos · 17,4 %
IND/1 49085—72 votos · 7,6 %
957 votantes de 1.290 electores (74,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4440 votos · 44,9 %
PSOE3300 votos · 30,6 %
CDS2239 votos · 24,4 %
995 votantes de 1.319 electores (75,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL5364 votos · 39,6 %
PDL3287 votos · 31,2 %
INDEP1144 votos · 15,7 %
CDS—72 votos · 7,8 %
PSOE—52 votos · 5,7 %
919 votantes de 1.330 electores (69,1 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
INDEP/16664 votos · 69,3 %
UCD3294 votos · 30,7 %
969 votantes de 1.281 electores (75,6 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Galende tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.