Renta media13.232€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Robleda-Cervantes pertenece a la histórica comarca de Sanabria y está integrado por diez localidades, entre las que se cuentan Robleda, Cervantes, Ferreros o Paramio; hasta 1973 incluyó también Castellanos, desanexionado a Puebla de Sanabria, y hasta principios del siglo XIX existió el despoblado de Chaguaceda. Durante la Edad Media el territorio quedó vinculado al Reino de León, que repobló la zona, y sufrió los conflictos fronterizos con Portugal hasta el siglo XIII. En la Edad Moderna se integró en la provincia de las Tierras del conde de Benavente y, desde 1833, en la de Zamora. El relieve está marcado por el valle del río Tera y el embalse de Cernadilla, con altitudes que oscilan entre los 900 y los 1.416 metros del pico San Juan. Su flora incluye rebollares, castañares, pinares de repoblación y vegetación de ribera; la fauna es diversa, con salmónidos, anfibios, reptiles, rapaces como el águila real, y mamíferos como lobos, ciervos y nutrias. En el límite oeste se encuentra el LIC Riberas del río Tera, con poblaciones de bivalvos como Unio crassus y Margaritifera margaritifera. La economía se basa en pequeñas explotaciones agrícolas y ganaderas, algunas empresas de construcción y tres casas de turismo rural. El patrimonio arqueológico incluye yacimientos en el Alto de Santo Toribio, el Sierro de San Juan de la Cuesta y la ermita de San Pelayo, y por el término discurre el cordel de la Mesta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Robleda-Cervantes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 91 días al año. Llueven unos 981 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
981 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
91 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°-1,6°enero: máxima 8,1 °C · mínima -1,6 °C · 115 mmfebrero: máxima 10,1 °C · mínima -1,6 °C · 74 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 0,8 °C · 93 mmabril: máxima 15,2 °C · mínima 2,1 °C · 82 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 5,3 °C · 84 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 8,7 °C · 36 mmjulio: máxima 27,6 °C · mínima 10,6 °C · 18 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 10,5 °C · 25 mmseptiembre: máxima 23,3 °C · mínima 8,0 °C · 56 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 4,9 °C · 142 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 1,3 °C · 119 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima -0,9 °C · 139 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,1
-1,6
115
febrero
10,1
-1,6
74
marzo
13,4
0,8
93
abril
15,2
2,1
82
mayo
18,9
5,3
84
junio
24,0
8,7
36
julio
27,6
10,6
18
agosto
27,8
10,5
25
septiembre
23,3
8,0
56
octubre
16,9
4,9
142
noviembre
11,5
1,3
119
diciembre
8,9
-0,9
139
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Robleda-Cervantes hace 1,3 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 17 a 32 al año).
Temperatura media
11,2 °C+1,3 °C
1961-909,92013-2211,2
Días de helada al año
82−24
1961-901062013-2282
Días de 30 °C o más al año
32+15
1961-90172013-2232
040801201609651-5996años 60123años 7098años 8094años 9094años 0088años 106920-221951: 109 días de helada1952: 94 días de helada1953: 106 días de helada1954: 111 días de helada1955: 77 días de helada1956: 116 días de helada1957: 93 días de helada1958: 87 días de helada1959: 70 días de helada1960: 74 días de helada1961: 65 días de helada1962: 116 días de helada1963: 89 días de helada1964: 132 días de helada1965: 94 días de helada1966: 94 días de helada1967: 98 días de helada1968: 89 días de helada1969: 108 días de helada1970: 129 días de helada1971: 132 días de helada1972: 130 días de helada1973: 156 días de helada1974: 135 días de helada1975: 129 días de helada1976: 134 días de helada1977: 86 días de helada1978: 88 días de helada1979: 106 días de helada1980: 110 días de helada1981: 105 días de helada1982: 109 días de helada1983: 98 días de helada1984: 90 días de helada1985: 105 días de helada1986: 115 días de helada1987: 78 días de helada1988: 91 días de helada1989: 77 días de helada1990: 91 días de helada1991: 110 días de helada1992: 111 días de helada1993: 110 días de helada1994: 83 días de helada1995: 76 días de helada1996: 87 días de helada1997: 60 días de helada1998: 97 días de helada1999: 119 días de helada2000: 83 días de helada2001: 105 días de helada2002: 68 días de helada2003: 74 días de helada2004: 109 días de helada2005: 112 días de helada2006: 86 días de helada2007: 106 días de helada2008: 101 días de helada2009: 97 días de helada2010: 91 días de helada2011: 71 días de helada2012: 105 días de helada2013: 102 días de helada2014: 74 días de helada2015: 83 días de helada2016: 84 días de helada2017: 92 días de helada2018: 88 días de helada2019: 89 días de helada2020: 58 días de helada2021: 79 días de helada2022: 71 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Robleda-Cervantes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar159 kmAeropuerto1 h 40 · 95 kmHospital58 min · 76 kmTren11 min · 4,9 kmZamora1 h 32 · 95 kmMadrid304 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Sanabria AV11 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora58 min en coche76 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Hospital Publico de Valdeorras (50 km), pero se tarda 1 h 39.
Capital de su provincia · Zamora1 h 32 en coche95 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · León1 h 40 en coche95 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana159 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol304 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Robleda-Cervantes y Valdespino
Urgencias
10 min· Puebla de Sanabria
Hospital
58 min· Hospital de Benavente Complejo Asistencial de Zamora
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Robleda-Cervantes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sanabria-Carballeda
Mancomunidad · Con otros 15 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Robleda-Cervantes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Robleda-Cervantes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población375hab
más poblado que el 74% de su comunidad
Provincia
70 de 248
Comunidad
586 de 2248
España
4600 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,4%
pierde población más despacio que el 86% de su provincia
Provincia
35 de 248
Comunidad
599 de 2248
España
4604 de 8105
Edad media54,7años
más envejecido que el 80% de España
Provincia
159 de 212
Comunidad
775 de 1494
España
1321 de 6726
Renta media por habitante13.232€/persona
con más renta que el 40% de su provincia
Provincia
148 de 246
Comunidad
1856 de 2233
España
5388 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
271 votantes de 356 electores (76,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5186 votos · 65,3 %
PSOE299 votos · 34,7 %
290 votantes de 370 electores (78,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP6286 votos · 75,9 %
PSOE191 votos · 24,1 %
378 votantes de 426 electores (88,7 % de participación) · 1 voto nulo
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP6303 votos · 79,3 %
PSOE179 votos · 20,7 %
387 votantes de 435 electores (89,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP6344 votos · 75,8 %
PSOE1110 votos · 24,2 %
458 votantes de 578 electores (79,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP7356 votos · 96,0 %
PSOE—15 votos · 4,0 %
382 votantes de 498 electores (76,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7312 votos · 91,5 %
PSOE—29 votos · 8,5 %
351 votantes de 450 electores (78,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7309 votos · 100,0 %
342 votantes de 452 electores (75,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP6235 votos · 64,7 %
IND/1 49179170 votos · 19,3 %
PSOE—37 votos · 10,2 %
CDS—21 votos · 5,8 %
365 votantes de 422 electores (86,5 % de participación) · 2 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4173 votos · 52,7 %
CDS299 votos · 30,2 %
PSOE156 votos · 17,1 %
336 votantes de 428 electores (78,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5227 votos · 64,3 %
INDEP2102 votos · 28,9 %
PSOE—24 votos · 6,8 %
353 votantes de 473 electores (74,6 % de participación)
1979PI
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PI5219 votos · 70,6 %
UCD291 votos · 29,4 %
312 votantes de 527 electores (59,2 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Robleda-Cervantes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Robleda-Cervantes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.