Renta media14.225€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vinculado desde el siglo XII a la orden de San Juan de Jerusalén, Vallesa de la Guareña perteneció a la provincia de Toro hasta la división provincial de 1833. Durante la Guerra de la Independencia, el municipio fue escenario de los combates previos a la batalla de Arapiles, en julio de 1812, cuando las tropas aliadas y napoleónicas se enfrentaron en la conocida como batalla de Castrillo. Su patrimonio monumental incluye la iglesia parroquial de San Juan Bautista y la iglesia de San Andrés Apóstol, en la pedanía de Olmo de la Guareña, declarada Bien de Interés Cultural. La economía local descansa en la agricultura y la ganadería, con cultivos de cereal de secano, regadío y viñedos. Entre sus producciones destacan los garbanzos de Fuentesaúco, con indicación geográfica protegida desde 2002, y el vino acogido a la denominación de origen Tierra del Vino de Zamora desde 2007. En el ámbito festivo, una cofradía en honor a San Antonio organiza una procesión anual, y cada dos años se celebra una recreación histórica de la batalla de Castrillo, junto con los vecinos de Cañizal. El término municipal, recorrido por el río Guareña, forma un trifinio con las provincias de Valladolid y Salamanca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vallesa de la Guareña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Vallesa de la Guareña
Casi todo el término de Vallesa de la Guareña es cultivo.
El cultivo es de secano.
Cultivo
96,3 %
Prados y pastos
2,2 %
Bosque
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vallesa de la Guareña
Todo el término de Vallesa de la Guareña está dentro de la ZEPA Llanuras del Guareña.
Llanuras del Guareña
ZEPA (aves)
100 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vallesa de la Guareña
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Hiela 63 días al año. Llueven unos 368 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
368 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
63 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°-0,1°enero: máxima 8,2 °C · mínima -0,1 °C · 34 mmfebrero: máxima 10,8 °C · mínima -0,1 °C · 24 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 2,0 °C · 28 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,2 °C · 40 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 7,5 °C · 41 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 11,0 °C · 22 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 13,0 °C · 10 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 12,7 °C · 11 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 9,6 °C · 27 mmoctubre: máxima 18,8 °C · mínima 6,4 °C · 51 mmnoviembre: máxima 12,1 °C · mínima 2,6 °C · 42 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,3 °C · 38 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,2
-0,1
34
febrero
10,8
-0,1
24
marzo
14,3
2,0
28
abril
16,5
4,2
40
mayo
21,0
7,5
41
junio
26,6
11,0
22
julio
29,9
13,0
10
agosto
29,5
12,7
11
septiembre
24,9
9,6
27
octubre
18,8
6,4
51
noviembre
12,1
2,6
42
diciembre
8,8
0,3
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vallesa de la Guareña hace 1,0 °C más de media, y hiela 15 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 54 al año).
Temperatura media
12,7 °C+1,0 °C
1961-9011,62013-2212,7
Días de helada al año
58−15
1961-90742013-2258
Días de 30 °C o más al año
54+13
1961-90412013-2254
040801206851-5967años 6082años 7071años 8062años 9066años 0064años 105420-221951: 59 días de helada1952: 72 días de helada1953: 71 días de helada1954: 79 días de helada1955: 44 días de helada1956: 104 días de helada1957: 75 días de helada1958: 65 días de helada1959: 42 días de helada1960: 53 días de helada1961: 37 días de helada1962: 83 días de helada1963: 52 días de helada1964: 104 días de helada1965: 63 días de helada1966: 66 días de helada1967: 68 días de helada1968: 61 días de helada1969: 82 días de helada1970: 97 días de helada1971: 105 días de helada1972: 78 días de helada1973: 118 días de helada1974: 90 días de helada1975: 97 días de helada1976: 84 días de helada1977: 41 días de helada1978: 54 días de helada1979: 56 días de helada1980: 81 días de helada1981: 90 días de helada1982: 66 días de helada1983: 80 días de helada1984: 62 días de helada1985: 72 días de helada1986: 75 días de helada1987: 60 días de helada1988: 69 días de helada1989: 54 días de helada1990: 62 días de helada1991: 74 días de helada1992: 76 días de helada1993: 79 días de helada1994: 49 días de helada1995: 44 días de helada1996: 45 días de helada1997: 26 días de helada1998: 68 días de helada1999: 93 días de helada2000: 59 días de helada2001: 65 días de helada2002: 31 días de helada2003: 51 días de helada2004: 83 días de helada2005: 103 días de helada2006: 68 días de helada2007: 72 días de helada2008: 68 días de helada2009: 61 días de helada2010: 69 días de helada2011: 56 días de helada2012: 90 días de helada2013: 78 días de helada2014: 36 días de helada2015: 65 días de helada2016: 52 días de helada2017: 73 días de helada2018: 55 días de helada2019: 62 días de helada2020: 45 días de helada2021: 58 días de helada2022: 58 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vallesa de la Guareña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar258 kmZamora1 h 02 · 54 kmTren14 min · 12,0 kmHospital34 min · 34 kmSalamanca36 min · 34 kmMadrid158 kmAeropuerto1 h 05 · 25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Cantalapiedra14 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Salamanca1 h 05 en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Salamanca, 146.110 hab.36 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca34 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Zamora1 h 02 en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol158 kmen línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana258 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Olmo de la Guareña y Vallesa de la Guareña
Urgencias
13 min· Cantalapiedra
Hospital
34 min· Hospital HM Santisima Trinidad, en Salamanca
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario de Salamanca (Complejo Asistencial Universitario de, a 36 min.
Gasolinera
7 min· Caramanzana Marketing y Medio Ambiente, S.L. (Cañizal)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Vallesa de la Guareña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Vallesa de la Guareña
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Guareña
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vallesa de la Guareña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,98km²
más extenso que el 50% de su comunidad
Provincia
135 de 248
Comunidad
1121 de 2248
España
4811 de 8132
Densidad2,39hab/km²
más denso que el 17% de su comunidad
Provincia
232 de 248
Comunidad
1867 de 2248
España
7164 de 8132
Altitud764m
más alto que el 68% de su provincia
Provincia
75 de 248
Comunidad
1674 de 2248
España
3044 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 66,5 años: 14,6 años más que la media de la provincia de Zamora.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
Vive aquí una persona de 100 años o más.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 8 hombres y 9 mujeres
65 a 79 años: 11 hombres y 10 mujeres
40 a 64 años: 15 hombres y 7 mujeres
20 a 39 años: 2 hombres y 3 mujeres
0 a 19 años: 1 hombre y 1 mujer
Un punto, un vecino. Vallesa de la Guareña es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
De dónde son
Todos los vecinos de Vallesa de la Guareña nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Nacieron aquí
i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vallesa de la Guareña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población67hab
más poblado que el 21% de su comunidad
Provincia
235 de 248
Comunidad
1754 de 2248
España
7226 de 8132
Cambio de población desde 2005-57,9%
el 1º que más población pierde de su provincia
Provincia
248 de 248
Comunidad
2221 de 2248
España
8040 de 8105
Renta media por habitante14.225€/persona
con más renta que el 75% de su provincia
Provincia
58 de 246
Comunidad
1421 de 2233
España
4112 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia de San Juan Bautista, Vallesa de la Guareña
iglesia parroquial católica
iglesia de parroquial, España
Sin foto
iglesia de San Andrés Apóstol
iglesiaBIC
iglesia en Olmo de la Guareña, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Vallesa de la Guareña hoy
Azucena Hernandez Nieto
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
2
PSOE
1
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
60 votantes de 70 electores (85,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
PSOE239 votos · 63,9 %
PP120 votos · 32,8 %
AHORA DECIDE—1 votos · 1,6 %
70 votantes de 83 electores (84,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP438 votos · 47,5 %
PSOE137 votos · 46,2 %
ADEIZA—1 votos · 1,2 %
84 votantes de 103 electores (81,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP449 votos · 52,1 %
PSOE139 votos · 41,5 %
99 votantes de 125 electores (79,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP473 votos · 61,9 %
PSOE139 votos · 33,1 %
121 votantes de 142 electores (85,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP479 votos · 57,7 %
PSOE155 votos · 40,1 %
147 votantes de 161 electores (91,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PSOE463 votos · 49,2 %
PP151 votos · 39,8 %
UC-CDS—7 votos · 5,5 %
145 votantes de 182 electores (79,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE491 votos · 56,9 %
PP167 votos · 41,9 %
167 votantes de 193 electores (86,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE498 votos · 57,6 %
PP168 votos · 40,0 %
182 votantes de 239 electores (76,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP493 votos · 53,4 %
PSOE381 votos · 46,6 %
195 votantes de 229 electores (85,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4114 votos · 56,7 %
PSOE387 votos · 43,3 %
201 votantes de 237 electores (84,8 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vallesa de la Guareña tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.