Renta media13.151€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Pías procede de la forma gallega de «pila», en alusión a concavidades excavadas en la roca, empleadas tradicionalmente por pastores para el ordeño del ganado. El municipio, situado en la comarca de Sanabria (Zamora, Castilla y León), agrupa las localidades de Barjacoba, Pías y Villanueva de la Sierra y se caracteriza por el bilingüismo de sus habitantes, que usan tanto castellano como gallego.
Los primeros vestigios históricos se remontan a la cultura castreña prerromana de raíz astur, cuyos asentamientos fueron reutilizados por los romanos tras someter el territorio entre el 29 y el 19 a. C. Los romanos articularon la zona con caminos y puentes, y dejaron huellas en hornos, fuentes y puentes. Las menciones documentales más antiguas datan del siglo XII, cuando era citado como «Pilas». En 1222, el rey Alfonso IX de León entregó Pías y Porto a la Orden de Santiago, integrándose en la encomienda de Castrotorafe y dependiendo eclesiásticamente de la diócesis de León de Santiago hasta 1873. Históricamente vinculado al Reino de León, durante el Trienio Liberal se agregó brevemente a la provincia de Orense, hasta que la división provincial de 1833 lo adscribió definitivamente a Zamora. En la actualidad, es el municipio menos poblado de Sanabria.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pías: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pías
Más de la mitad de Pías está dentro del ZEC Lago de Sanabria y alrededores.
Lago de Sanabria y alrededores
ZEC (hábitats)
65,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pías
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 80 días al año. Llueven unos 1.374 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
9,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.374 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
80 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,2°-1,1°enero: máxima 6,5 °C · mínima -1,0 °C · 165 mmfebrero: máxima 7,9 °C · mínima -1,1 °C · 109 mmmarzo: máxima 10,8 °C · mínima 1,0 °C · 134 mmabril: máxima 12,4 °C · mínima 2,3 °C · 116 mmmayo: máxima 16,0 °C · mínima 5,1 °C · 108 mmjunio: máxima 20,6 °C · mínima 8,3 °C · 49 mmjulio: máxima 24,0 °C · mínima 10,4 °C · 26 mmagosto: máxima 24,2 °C · mínima 10,5 °C · 34 mmseptiembre: máxima 20,5 °C · mínima 8,6 °C · 75 mmoctubre: máxima 14,8 °C · mínima 5,5 °C · 182 mmnoviembre: máxima 9,4 °C · mínima 1,9 °C · 181 mmdiciembre: máxima 7,6 °C · mínima 0,2 °C · 197 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
6,5
-1,0
165
febrero
7,9
-1,1
109
marzo
10,8
1,0
134
abril
12,4
2,3
116
mayo
16,0
5,1
108
junio
20,6
8,3
49
julio
24,0
10,4
26
agosto
24,2
10,5
34
septiembre
20,5
8,6
75
octubre
14,8
5,5
182
noviembre
9,4
1,9
181
diciembre
7,6
0,2
197
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pías hace 1,4 °C más de media, y hiela 34 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 3 a 7 al año).
Temperatura media
10,1 °C+1,4 °C
1961-908,72013-2210,1
Días de helada al año
67−34
1961-901002013-2267
Días de 30 °C o más al año
7+4
1961-9032013-227
040801208351-5993años 60118años 7089años 8084años 9085años 0074años 105320-221951: 101 días de helada1952: 81 días de helada1953: 85 días de helada1954: 101 días de helada1955: 56 días de helada1956: 102 días de helada1957: 82 días de helada1958: 77 días de helada1959: 65 días de helada1960: 73 días de helada1961: 56 días de helada1962: 119 días de helada1963: 93 días de helada1964: 124 días de helada1965: 90 días de helada1966: 95 días de helada1967: 85 días de helada1968: 84 días de helada1969: 107 días de helada1970: 129 días de helada1971: 127 días de helada1972: 124 días de helada1973: 146 días de helada1974: 133 días de helada1975: 118 días de helada1976: 126 días de helada1977: 85 días de helada1978: 91 días de helada1979: 104 días de helada1980: 102 días de helada1981: 92 días de helada1982: 107 días de helada1983: 81 días de helada1984: 81 días de helada1985: 106 días de helada1986: 107 días de helada1987: 65 días de helada1988: 77 días de helada1989: 68 días de helada1990: 90 días de helada1991: 96 días de helada1992: 93 días de helada1993: 91 días de helada1994: 77 días de helada1995: 69 días de helada1996: 91 días de helada1997: 52 días de helada1998: 85 días de helada1999: 99 días de helada2000: 75 días de helada2001: 99 días de helada2002: 62 días de helada2003: 71 días de helada2004: 107 días de helada2005: 105 días de helada2006: 82 días de helada2007: 84 días de helada2008: 79 días de helada2009: 86 días de helada2010: 92 días de helada2011: 51 días de helada2012: 89 días de helada2013: 91 días de helada2014: 66 días de helada2015: 68 días de helada2016: 72 días de helada2017: 65 días de helada2018: 75 días de helada2019: 68 días de helada2020: 44 días de helada2021: 61 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pías. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 06 · 124 kmOurense1 h 23 · 76 kmMar133 kmTren21 min · 11,5 kmHospital43 min · 39 kmZamora1 h 58 · 122 kmMadrid332 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de A Gudiña-Porta de Galicia21 min en coche11,5 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Publico de Verin43 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Hospital Publico de Valdeorras (37 km), pero se tarda 1 h 16.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ourense, 105.769 hab.1 h 23 en coche76 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Ponferrada (61 km), pero se tarda 1 h 56.
Capital de su provincia · Zamora1 h 58 en coche122 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · León2 h 06 en coche124 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana133 kmen línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol332 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Barjacoba, Pías y Villanueva de la Sierra
Urgencias
20 min· A Gudiña
Hospital
43 min· Hospital Publico de Verin
Gasolinera
13 min· Cepsa (A Mezquita)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pías, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gest. Residuos Sólidos Urbanos Prov. de Zamora
Consorcio · Con otros 20 municipios
Alta Sanabria
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 65,4 años: 13,4 años más que la media de la provincia de Zamora.
No vive aquí ningún niño menor de 5 años.
HombresMujeres
80 o más
65 a 79
40 a 64
20 a 39
0 a 19
80 o más años: 13 hombres y 13 mujeres
65 a 79 años: 11 hombres y 5 mujeres
40 a 64 años: 21 hombres y 18 mujeres
20 a 39 años: 4 hombres y 2 mujeres
0 a 19 años: 3 hombres y 1 mujer
Un punto, un vecino. Pías es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pías frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población91hab
más poblado que el 30% de su comunidad
Provincia
218 de 248
Comunidad
1563 de 2248
España
6846 de 8132
Cambio de población desde 2005-54,5%
el 2º que más población pierde de su provincia
Provincia
247 de 248
Comunidad
2198 de 2248
España
7998 de 8105
Renta media por habitante13.151€/persona
con más renta que el 37% de su provincia
Provincia
153 de 246
Comunidad
1889 de 2233
España
5484 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AHORA DECIDE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AHORA DECIDE
4
PSOE
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
75 votantes de 95 electores (78,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE346 votos · 52,3 %
AHORA DECIDE240 votos · 45,5 %
PP—0 votos · 0,0 %
89 votantes de 109 electores (81,7 % de participación) · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE576 votos · 88,4 %
PP—6 votos · 7,0 %
99 votantes de 134 electores (73,9 % de participación) · 13 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE5104 votos · 88,9 %
PP—11 votos · 9,4 %
119 votantes de 151 electores (78,8 % de participación) · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE594 votos · 72,9 %
PP—28 votos · 21,7 %
132 votantes de 200 electores (66,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE5106 votos · 86,9 %
PP—13 votos · 10,7 %
128 votantes de 193 electores (66,3 % de participación) · 6 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE6122 votos · 75,8 %
PP139 votos · 24,2 %
163 votantes de 222 electores (73,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4108 votos · 58,7 %
PP376 votos · 41,3 %
188 votantes de 255 electores (73,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4109 votos · 57,7 %
PP380 votos · 42,3 %
192 votantes de 279 electores (68,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4115 votos · 52,5 %
AP393 votos · 42,5 %
CDS—11 votos · 5,0 %
222 votantes de 283 electores (78,4 % de participación) · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE484 votos · 47,2 %
PDL263 votos · 35,4 %
AP-PDP-UL131 votos · 17,4 %
178 votantes de 287 electores (62,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD742 votos · 100,0 %
144 votantes de 329 electores (43,8 % de participación) · 102 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pías tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.