Civinauta
Lubián, Zamora
amaianos from Galicia · CC BY 2.0 · Commons ↗
Zamora · Castilla y León

Lubián

42°02′06″N 6°54′25″O
lubianés, -aCódigo postal: 49570
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población296hab.INE
Superficie94,32km²IGN
Densidad3,14hab/km²Calculada
Altitud1.034mIgn_mdt05
Desnivel868–1.781mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.485€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Lubián es un municipio zamorano enclavado en la Alta Sanabria, junto a la frontera con Orense y próxima a Portugal. Su ubicación hace que sea uno de los pocos municipios bilingües de la provincia, donde se emplean de forma habitual el castellano y el gallego. El relieve, accidentado entre la Sierra Segundera y la Sierra Gamoneda, está atravesado por el río Tuela y sus afluentes. La autovía A-52, la carretera N-525 y una estación de ferrocarril convencional comunican la localidad; además, se encuentra en construcción la línea de alta velocidad Madrid-Galicia.

Durante la Edad Media, la zona se integró en el Reino de León y existe una tradición oral, no documentada, que vincula el lugar con la Orden del Temple. La emigración rural del siglo XX, primero hacia América y Europa y después hacia grandes ciudades españolas, ha provocado un acusado descenso demográfico, con elevado envejecimiento y baja natalidad.

Entre el patrimonio destacan el santuario de la Virgen de la Tuiza, declarado bien de interés cultural, que alberga la patrona de la Alta Sanabria; el castro astur de As Muradellas, también BIC del siglo III a. C.; y la iglesia barroca de San Mamés. La arquitectura popular sigue el modelo sanabrés de cuadra en planta baja y vivienda superior con corredor de madera. Existe además un antiguo recinto para cazar lobos, el Cortello dos Lobos. Las fiestas principales son la romería de la Virgen de la Tuiza y las celebraciones de septiembre, acompañadas de muestras de música tradicional y folk-rock.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Lubián: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de LubiánOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Lubián1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Lubián

Más de la mitad de Lubián es matorral.

Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
1,0 %
Prados y pastos
2,5 %
Bosque
19,0 %
Matorral
66,9 %
Roquedo y terreno desnudo
10,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Lubián

El 2,8 % del término de Lubián está protegido.

Riberas del Río Tuela y afluentes

ZEC (hábitats)

2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Lubián

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 106 días al año. Llueven unos 1.392 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
8,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.392 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
106 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,7°-2,0°enero: máxima 5,5 °C · mínima -1,8 °C · 161 mmfebrero: máxima 6,6 °C · mínima -2,0 °C · 107 mmmarzo: máxima 9,1 °C · mínima -0,3 °C · 135 mmabril: máxima 10,6 °C · mínima 0,7 °C · 117 mmmayo: máxima 14,4 °C · mínima 3,8 °C · 109 mmjunio: máxima 19,1 °C · mínima 7,0 °C · 48 mmjulio: máxima 22,5 °C · mínima 9,2 °C · 24 mmagosto: máxima 22,7 °C · mínima 9,3 °C · 32 mmseptiembre: máxima 18,9 °C · mínima 7,2 °C · 77 mmoctubre: máxima 13,3 °C · mínima 4,4 °C · 194 mmnoviembre: máxima 8,5 °C · mínima 1,0 °C · 183 mmdiciembre: máxima 6,7 °C · mínima -0,7 °C · 206 mm
Lluvia (mm)
0206enero: 161 mmfebrero: 107 mmmarzo: 135 mmabril: 117 mmmayo: 109 mmjunio: 48 mmjulio: 24 mmagosto: 32 mmseptiembre: 77 mmoctubre: 194 mmnoviembre: 183 mm206diciembre: 206 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero5,5-1,8161
febrero6,6-2,0107
marzo9,1-0,3135
abril10,60,7117
mayo14,43,8109
junio19,17,048
julio22,59,224
agosto22,79,332
septiembre18,97,277
octubre13,34,4194
noviembre8,51,0183
diciembre6,7-0,7206

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Lubián hace 1,4 °C más de media, y hiela 42 días menos al año.

Temperatura media
8,8 °C+1,4 °C
1961-907,42013-228,8
Días de helada al año
90−42
1961-901322013-2290
0408012016010851-59125años 60151años 70119años 80111años 90113años 0099años 107420-221951: 128 días de helada1952: 99 días de helada1953: 108 días de helada1954: 122 días de helada1955: 73 días de helada1956: 127 días de helada1957: 107 días de helada1958: 102 días de helada1959: 110 días de helada1960: 111 días de helada1961: 90 días de helada1962: 148 días de helada1963: 133 días de helada1964: 146 días de helada1965: 119 días de helada1966: 128 días de helada1967: 118 días de helada1968: 124 días de helada1969: 137 días de helada1970: 153 días de helada1971: 159 días de helada1972: 162 días de helada1973: 165 días de helada1974: 174 días de helada1975: 148 días de helada1976: 156 días de helada1977: 116 días de helada1978: 133 días de helada1979: 139 días de helada1980: 128 días de helada1981: 127 días de helada1982: 141 días de helada1983: 113 días de helada1984: 128 días de helada1985: 136 días de helada1986: 139 días de helada1987: 84 días de helada1988: 104 días de helada1989: 92 días de helada1990: 117 días de helada1991: 126 días de helada1992: 121 días de helada1993: 121 días de helada1994: 100 días de helada1995: 96 días de helada1996: 125 días de helada1997: 75 días de helada1998: 110 días de helada1999: 119 días de helada2000: 110 días de helada2001: 133 días de helada2002: 101 días de helada2003: 97 días de helada2004: 139 días de helada2005: 122 días de helada2006: 97 días de helada2007: 115 días de helada2008: 109 días de helada2009: 106 días de helada2010: 117 días de helada2011: 70 días de helada2012: 123 días de helada2013: 126 días de helada2014: 95 días de helada2015: 84 días de helada2016: 92 días de helada2017: 88 días de helada2018: 100 días de helada2019: 94 días de helada2020: 62 días de helada2021: 84 días de helada2022: 75 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Lubián desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Lubián. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 52 · 120 kmOurense1 h 16 · 86 kmMar142 kmTren15 min · 19,1 kmHospital37 min · 45 kmZamora1 h 44 · 112 kmMadrid323 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de A Gudiña-Porta de Galicia15 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Publico de Verin37 min en coche45 km en línea recta, hacia el oesteEn línea recta queda antes Hospital Publico de Valdeorras (43 km), pero se tarda 1 h 16.
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Ourense, 105.769 hab.1 h 16 en coche86 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Ponferrada (63 km), pero se tarda 1 h 56.
  • Capital de su provincia · Zamora1 h 44 en coche112 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · León1 h 52 en coche120 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana142 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol323 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Aciberos y Chanos
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
37 min · Hospital Publico de Verin
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

15 min
A Gudiña-Porta de Galicia

10 de larga distancia al día.

  • Directo a Madrid2 h 00

Aeropuerto

1 h 52
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Lubián, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

PortoHermisendeRequejoA MezquitaPíasPortoHermisendeRequejoA MezquitaPíasLubián

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Lubián

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gest. Residuos Sólidos Urbanos Prov. de Zamora
Consorcio · Con otros 20 municipios
Alta Sanabria
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Lubián frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie94,32km²

más extenso que el 93% de su provincia

Provincia
18 de 248
Comunidad
193 de 2248
España
1387 de 8132
Densidad3,14hab/km²

más denso que el 26% de su comunidad

Provincia
216 de 248
Comunidad
1654 de 2248
España
6760 de 8132
Altitud1.034m
más alto que el 98% de su provincia
Provincia
4 de 248
Comunidad
361 de 2248
España
821 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 25% de su población desde 1996: de 397 a 296 habitantes.

La tendencia sigue: −14% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 58,7 años: 6,8 años más que la media de la provincia de Zamora.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Lubián en 2021
Vecinos de Lubián por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0290-9490
0585-89140
01880-84130
01075-79140
0870-74130
01865-69131
02160-64120
0555-5980
11050-5462
01245-4920
11140-44101
0535-3941
0430-3462
1425-2952
0120-2430
0415-1910
1910-1441
175-920
010-410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Argentina3
  • República Dominicana3
  • Colombia2
  • Honduras2
  • Venezuela2
Ver los 3 restantes
  • Bulgaria1
  • Chile1
  • Cuba1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Argentina →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Lubián con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Lubián frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población296hab

más poblado que el 69% de su comunidad

Provincia
90 de 248
Comunidad
705 de 2248
España
4959 de 8132
Cambio de población desde 2005-15,9%

pierde población más despacio que el 84% de su provincia

Provincia
40 de 248
Comunidad
656 de 2248
España
4809 de 8105
Edad media58,7años

más envejecido que el 93% de España

Provincia
91 de 212
Comunidad
326 de 1494
España
452 de 6726
Renta media por habitante15.485€/persona

con más renta que el 96% de su provincia

Provincia
11 de 246
Comunidad
841 de 2233
España
2736 de 8059

Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 2 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Lubián hoy

Felipe Lubian Lubian

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
5
PP
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Lubián

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PSOE5133 votos · 73,9 %
  • PP247 votos · 26,1 %

187 votantes de 272 electores (68,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PSOE6150 votos · 75,4 %
    • PP149 votos · 24,6 %

    208 votantes de 288 electores (72,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PSOE6182 votos · 80,5 %
    • PP144 votos · 19,5 %

    241 votantes de 317 electores (76,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE5180 votos · 70,9 %
    • PP274 votos · 29,1 %

    267 votantes de 325 electores (82,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE5204 votos · 74,7 %
    • PP269 votos · 25,3 %

    277 votantes de 409 electores (67,7 % de participación) · 4 votos en blanco

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE5178 votos · 69,0 %
    • PP280 votos · 31,0 %

    260 votantes de 388 electores (67,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE6218 votos · 82,3 %
    • PP147 votos · 17,7 %

    272 votantes de 355 electores (76,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE5203 votos · 71,7 %
    • PP280 votos · 28,3 %

    284 votantes de 354 electores (80,2 % de participación) · 1 voto en blanco

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE6218 votos · 76,5 %
    • PP167 votos · 23,5 %

    287 votantes de 456 electores (62,9 % de participación) · 2 votos en blanco

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE6239 votos · 78,1 %
    • AP167 votos · 21,9 %

    319 votantes de 475 electores (67,2 % de participación) · 13 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE6229 votos · 77,1 %
    • PDL168 votos · 22,9 %

    297 votantes de 513 electores (57,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD4182 votos · 57,2 %
    • PL3136 votos · 42,8 %

    327 votantes de 579 electores (56,5 % de participación) · 9 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Lubián tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Lubián y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ayuntamientolubian.es