Civinauta
Zamora · Castilla y León

Hermisende

41°58′07″N 6°53′43″O
hermisendeño, -aCódigo postal: 49572
Sobre esta ficha

Escudo de Hermisende
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población207hab.INE
Superficie108,62km²IGN
Densidad1,91hab/km²Calculada
Altitud851mIgn_mdt05
Desnivel748–1.731mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.194€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Hermisende, situado en la Alta Sanabria, cerca de la frontera con Portugal y la provincia de Orense, se distingue por su carácter fronterizo y su peculiar herencia lingüística. Sus habitantes emplean de forma habitual tanto el español como el gallegoportugués, resultado de siglos de intercambios en una zona que osciló entre los reinos de León y Portugal y que, tras la Guerra de Restauración portuguesa, quedó integrada en España. El pasado del lugar se remonta a la antigüedad, como atestiguan los petroglifos del paraje de «Pedra as Ferraduras» y un castro tardoantiguo que apunta a ocupación desde época romana y visigoda; el topónimo, de origen germánico, podría estar vinculado a figuras reales asturianas o leonesas.

En el término se agrupan cinco localidades: Castrelos, Castromil, Hermisende, San Ciprián y La Tejera. Su habla, un cruce de rasgos gallego-portugueses y leoneses, es objeto de estudio por su singularidad. Las principales celebraciones incluyen las fiestas del Sagrado Corazón de Jesús, las dedicadas a la Virgen de la Asunción y San Roque en agosto, una carrera popular el día 14 de ese mes y el magosto en Todos los Santos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Hermisende: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de HermisendeOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Hermisende1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Hermisende

Más de la mitad de Hermisende es matorral.

Cultivo
4,4 %
Prados y pastos
12,0 %
Bosque
7,0 %
Matorral
55,4 %
Roquedo y terreno desnudo
21,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Hermisende

El 2,4 % del término de Hermisende está protegido.

Riberas del Río Tuela y afluentes

ZEC (hábitats)

2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Hermisende

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 72 días al año. Llueven unos 1.188 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.188 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
72 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,1°-0,8°enero: máxima 7,7 °C · mínima -0,8 °C · 146 mmfebrero: máxima 9,6 °C · mínima -0,7 °C · 91 mmmarzo: máxima 12,8 °C · mínima 1,7 °C · 117 mmabril: máxima 14,5 °C · mínima 3,0 °C · 102 mmmayo: máxima 18,3 °C · mínima 5,9 °C · 92 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 9,3 °C · 39 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 11,4 °C · 19 mmagosto: máxima 27,0 °C · mínima 11,3 °C · 26 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 9,1 °C · 63 mmoctubre: máxima 16,6 °C · mínima 6,0 °C · 161 mmnoviembre: máxima 11,1 °C · mínima 2,1 °C · 154 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 0,0 °C · 177 mm
Lluvia (mm)
0177enero: 146 mmfebrero: 91 mmmarzo: 117 mmabril: 102 mmmayo: 92 mmjunio: 39 mmjulio: 19 mmagosto: 26 mmseptiembre: 63 mmoctubre: 161 mmnoviembre: 154 mm177diciembre: 177 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,7-0,8146
febrero9,6-0,791
marzo12,81,7117
abril14,53,0102
mayo18,35,992
junio23,39,339
julio27,111,419
agosto27,011,326
septiembre22,89,163
octubre16,66,0161
noviembre11,12,1154
diciembre8,80,0177

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Hermisende hace 1,2 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 13 a 25 al año).

Temperatura media
11,4 °C+1,2 °C
1961-9010,12013-2211,4
Días de helada al año
63−25
1961-90872013-2263
Días de 30 °C o más al año
25+12
1961-90132013-2225
040801207651-5980años 60102años 7077años 8074años 9077años 0069años 105220-221951: 87 días de helada1952: 77 días de helada1953: 81 días de helada1954: 91 días de helada1955: 54 días de helada1956: 95 días de helada1957: 81 días de helada1958: 68 días de helada1959: 49 días de helada1960: 59 días de helada1961: 47 días de helada1962: 104 días de helada1963: 78 días de helada1964: 113 días de helada1965: 78 días de helada1966: 77 días de helada1967: 79 días de helada1968: 69 días de helada1969: 99 días de helada1970: 116 días de helada1971: 115 días de helada1972: 106 días de helada1973: 137 días de helada1974: 112 días de helada1975: 108 días de helada1976: 109 días de helada1977: 70 días de helada1978: 70 días de helada1979: 81 días de helada1980: 92 días de helada1981: 90 días de helada1982: 86 días de helada1983: 65 días de helada1984: 71 días de helada1985: 87 días de helada1986: 91 días de helada1987: 63 días de helada1988: 67 días de helada1989: 62 días de helada1990: 79 días de helada1991: 92 días de helada1992: 83 días de helada1993: 82 días de helada1994: 64 días de helada1995: 56 días de helada1996: 71 días de helada1997: 38 días de helada1998: 76 días de helada1999: 94 días de helada2000: 62 días de helada2001: 88 días de helada2002: 42 días de helada2003: 60 días de helada2004: 96 días de helada2005: 102 días de helada2006: 80 días de helada2007: 84 días de helada2008: 81 días de helada2009: 76 días de helada2010: 75 días de helada2011: 60 días de helada2012: 83 días de helada2013: 88 días de helada2014: 53 días de helada2015: 66 días de helada2016: 64 días de helada2017: 71 días de helada2018: 58 días de helada2019: 70 días de helada2020: 44 días de helada2021: 55 días de helada2022: 56 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Hermisende desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Hermisende. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto2 h 05 · 123 kmOurense1 h 30 · 90 kmTren28 min · 22 kmMar145 kmHospital50 min · 45 kmZamora1 h 57 · 108 kmMadrid318 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de A Gudiña-Porta de Galicia28 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Publico de Verin50 min en coche45 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Ourense, 105.769 hab.1 h 30 en coche90 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Ponferrada (69 km), pero se tarda 2 h 10.
  • Capital de su provincia · Zamora1 h 57 en coche108 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · León2 h 05 en coche123 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana145 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol318 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
18 min · Lubián
Médico de cabecera
En el municipio5 consultorios
Urgencias
27 min · A Gudiña
Hospital
50 min · Hospital Publico de Verin
Gasolinera
21 min · Repsol (Padornelo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
A Gudiña-Porta de Galicia

10 de larga distancia al día.

  • Directo a Madrid2 h 00

Aeropuerto

2 h 05
León (LEN)

74.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

16 min
hasta el primer enlace

10,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Hermisende, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes. 22,6 de sus 47,9 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

LubiánA MezquitaRequejoLubiánA MezquitaRequejoHermisende

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Hermisende

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Regulador Gest. Serv. Prevención y Extinción Incendios Zamora
Consorcio · Con otros 25 municipios
Gest. Residuos Sólidos Urbanos Prov. de Zamora
Consorcio · Con otros 20 municipios
Alta Sanabria
Mancomunidad · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Hermisende frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie108,62km²

más extenso que el 94% de su provincia

Provincia
15 de 248
Comunidad
149 de 2248
España
1128 de 8132
Densidad1,91hab/km²
más denso que el 11% de su comunidad
Provincia
241 de 248
Comunidad
2007 de 2248
España
7460 de 8132
Altitud851m

más alto que el 89% de su provincia

Provincia
27 de 248
Comunidad
1049 de 2248
España
2082 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 57% de su población desde 1996: de 482 a 207 habitantes.

La tendencia sigue: −24% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 64,2 años: 12,3 años más que la media de la provincia de Zamora.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Hermisende en 2021
Vecinos de Hermisende por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9930
0490-9460
0785-8970
0480-84100
01475-79140
11870-74130
0865-6950
11660-6480
01055-5930
1750-54101
0945-4921
2440-4420
0335-3910
1530-3420
1325-2920
0220-2411
0215-1920
0110-1400
015-900
010-400

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal6
  • Marruecos2
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Perú1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Hermisende con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Hermisende frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población207hab

más poblado que el 58% de su comunidad

Provincia
137 de 248
Comunidad
939 de 2248
España
5545 de 8132
Cambio de población desde 2005-44,2%

pierde población más despacio que el 9% de su comunidad

Provincia
228 de 248
Comunidad
2042 de 2248
España
7735 de 8105
Edad media64,2años

más envejecido que el 99% de España

Provincia
11 de 212
Comunidad
32 de 1494
España
36 de 6726
Renta media por habitante14.194€/persona

con más renta que el 74% de su provincia

Provincia
64 de 246
Comunidad
1434 de 2233
España
4151 de 8059

Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Hermisende hoy

Jesus Gonzalez Nieto

AEH · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

AEH
3
PP
1
PSOE
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Hermisende

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • AEH380 votos · 57,6 %
  • PSOE158 votos · 41,7 %
  • PP149 votos · 35,3 %

145 votantes de 212 electores (68,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AEH
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • AEH5116 votos · 78,9 %
    • PP—28 votos · 19,0 %
    • PSOE—5 votos · 3,4 %

    158 votantes de 215 electores (73,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 10 votos nulos

  2. 2015AEH
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • AEH5133 votos · 73,5 %
    • PP248 votos · 26,5 %
    • PSOE—0 votos · 0,0 %

    185 votantes de 247 electores (74,9 % de participación) · 4 votos en blanco

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PSOE4134 votos · 55,8 %
    • PP3106 votos · 44,2 %

    243 votantes de 284 electores (85,6 % de participación) · 3 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSOE4155 votos · 55,0 %
    • PP3127 votos · 45,0 %

    285 votantes de 415 electores (68,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4142 votos · 51,1 %
    • PP3136 votos · 48,9 %

    286 votantes de 441 electores (64,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4160 votos · 52,6 %
    • PSOE3144 votos · 47,4 %

    312 votantes de 468 electores (66,7 % de participación) · 8 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4205 votos · 60,3 %
    • PSOE3135 votos · 39,7 %

    353 votantes de 468 electores (75,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5197 votos · 63,5 %
    • PSOE278 votos · 25,2 %
    • CDS—35 votos · 11,3 %

    311 votantes de 511 electores (60,9 % de participación) · 1 voto en blanco

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4156 votos · 55,1 %
    • PSOE274 votos · 26,1 %
    • CDS153 votos · 18,7 %

    287 votantes de 530 electores (54,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE3143 votos · 42,7 %
    • AP-PDP-UL3122 votos · 36,4 %
    • PDL170 votos · 20,9 %

    335 votantes de 586 electores (57,2 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7112 votos · 100,0 %

    116 votantes de 610 electores (19,0 % de participación) · 4 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Hermisende tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta de Castilla y León · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Hermisende y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

hermisende.com